Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

В августе 44-го

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

222869thumb.jpeg

В августе 44-го

режиссер Михаил Пташук

В главных ролях: Евгений Миронов, Владислав Галкин, Юрий Колокольников, Алексей Петренко, Александр Феклистов, Алексей Панин, Беата Тышкевич, Каролина Грушка, Рамаз Чхиквадзе, Александр Балуев и др.

Военная драма снята по мотивам одноименного романа Владимира Богомолова, написанного в 1973 году. Это вторая экранизация произведения писателя. Первый фильм был снят в советское время и назывался "Момент истины". Роман создан на документальной основе и рассказывает о действиях советской контрразведки в годы Великой Отечественной войны.

Лето 1944. До Великой Победы остается еще около года. Белоруссия уже освобождена, однако с ее территории регулярно выходит в эфир группа лазутчиков, передавая врагам очень важную информацию о советских войсках. На поиски шпионов, в район регулярных выходов в эфир запеленгованной рации, был послан отряд разведчиков, во главе с офицером СМЕРШа.

au4401.jpg.f0e96177b0968038bb0a25c89984b18f.jpg

b_52914.jpg.b9db02a1a99903f3fea06b0ab3b96e82.jpg

image_3104.jpg.8993fd20cfc135a57765892b2fa8b374.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 186
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На мой взгляд, одна из лучших военных драм современного кино. Уже то, что в ней собраны только "сливки" актёрского мира, говорит о многом! Миронов создал очень интересный, незабываемый образ простого советского солдата, хитрого и преданного. Владислав Галкин тоже потрясно сыграл, органично вписавшись в общую атмосферу фильма. А появление Балуева в конце фильма стало приятным сюрпризом.

 

Фильм является весьма продуманным в плане сценария и интересным в плане зрелища действом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нового российского хороший продукт. Хотя той же "Звезде" уступает. Сюжет не плох и актеры в общем-то на уровне. Чуть выше среднего. Ничего особенного.

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недурственное кино.

Хотя ожидал большего. Был даже период, когда пытался найти фильм на DVD.

Но пришло время и фильм постепенно посмотрелся в компьютерно-мультимедийном формате.

 

Литературную основу не читал (ну и не планирую пока что). О сюжете до просмотра не слышал ничего особо, поэтому расклад "детектив в военное время" стал неожиданностью.

Вроде война вокруг, а наши герои расследуют хоть и военное, но какое-то полу-гражданское дело. Мне этот отрыв от реалий не очень понравился.

 

А так - сюжет напряженный, концовка так вообще приковывает к экрану.

 

Постановка хромает.

 

Актеры, в основном, хороши, но есть и переигрываение и мискастинг.

Миронов, конечно, красавчик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своеобразная классика нового российского кино на тему Великой Отечественной Войны с заметно доминирующим Евгением Мироновым и роскошным по своему накалу финалу. Хотя конфликтов для полуторачасового фильма все-таки маловато: вычислять предателей – занятие, конечно, веселое, но не так же долго. В целом, чуть хуже "Своих".

 

7 звездочек из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, чуть хуже "Своих".

 

 

"Свои", думаю, получше на порядок сабжа. В "Своих" актеры все на местах. Натуральней там все. Съемка под "рядового Райана", музыка, да и история - не просто детективец.

 

В сабже концовка - "бабушка приехала". Ни трогает ничуть.

В "Своих" все многозначительней и шире!

 

Вот такой мой опинион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литературную основу не читал (ну и не планирую пока что). О сюжете до просмотра не слышал ничего особо, поэтому расклад "детектив в военное время" стал неожиданностью.

Вроде война вокруг, а наши герои расследуют хоть и военное, но какое-то полу-гражданское дело. Мне этот отрыв от реалий не очень понравился.

 

ugar, мне кажется, что тебе этот отрыв от военных реалий не понравился только потому, что ты не читал книги. Я читала. И поверь мне, книга Богомолова читается на одном дыхании! Я ее перечитывала не один раз, и даже не пять! И это не просто детектив, не шпионская "клюква" а-ля мистер Бонд. Это серьезный роман, основанный на реальной работе военных контрразведчиков, рассказывающий об их обычных буднях. Там нет обычного экшена, это не боевик, это в большей степени психологический роман. Тот самый "Момент истины", когда шпион выводится на чистую воду и идет его прокачка, в книге описан просто великолепно!!!

 

Поэтому, при всем уважении к режиссеру и актерам, заявляю, что если рассматривать этот фильм именно, как экранизацию литературного произведения, - это весьма слабый фильм! А если об этом забыть, то фильм- чуть выше среднего. Это беда режиссера, который захотел убить двух зайцев: сделать смотрибельный кассовый боевик и при этом слегка удержаться канвы романа. А это проигрышный вариант. Либо уж то, либо другое. Боевик-детектив вышел слабенький и при этом его закидали помидорами те люди, которые читали книгу! Сам автор книги Богомолов остался очень недовольным этим фильмом! У него были жуткие споры и разногласия с режиссером, но тот настоял на своем.

 

По поводу актеров не могу сказать ничего плохого. Актерская игра- отличная! Евгений Миронов очень хорошо понял образ Алехина и вжился в эту роль великолепно! То же самое можно сказать про Галкина в образе Евгения Таманцева, "чистильщика и волкодава про прозвищу скорохват", как охарактеризовал его Богомолов. Отлично, замечательно, глубоко. Образ генерала Егорова, воплощенный Алексеем Петренко- очень яркий, очень запоминающийся! Вообще всегда с большим почтением отношусь к этому актеру. Считаю, что генерал Егоров- одна из самых лучших его ролей!

 

А уж Балуев- это просто украшение фильма! Это стопроцентное попадание в образ шпиона Мищенко, описанного Богомоловым в ориентировке по его розыску:

Словесный портрет: рост-выше среднего; фигура- плотноватая; лицо -овальное; лоб средний, прямой; брови- дугообразные; нос -средней высоты и ширины; спинка прямая; подбородок - прямой; уши -овальные;... глаза- голубые; волосы - светло-русые; шея - средняя, мускулистая...

Особые приметы: говорит с уловимым южнорусским акцентом; ноги- чуть кривоватые "по-кавалерийски";.. при серьезном разговоре немного щурит глаза...

 

И ведь- это всё про нашего любимца Балуева! Маленькая роль, 10 минут на экране, а каой мощный образ! Какие стальные глаза! Жесткий цепкий взгляд хищного волка. Какая скрытая сила в каждом слове, в каждом скупом движении, как закрученная пружина! Молодец Балуев! Уважаю!

 

В-общем, актеры -все до одного - молодцы! А режиссеру- мое большое фи! С таким актерским составом, с такой литературной основой можно было сделать конфетку! Вкуснейшую Конфетину! Но конфетки не получилось. А жаль... Очень искренне жаль...

 

2 ugar По поводу фразы: "Бабушка приехала" в конце фильма: Вообще, это самая последняя фраза романа. Там она звучит в тему и дает отличный финал! А в фильме она вырвана из общего контекста и смотрится нелепо.

 

P.S. Если я имею право советовать, то искренне советую всем любителям серьезной военной литературы прочесть роман В. Богомолова "Момент истины". Поверьте, Вы не разочаруетесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравится мне Владислав Галкин. Во всех фильмах одинаковый. Этот - не исключение. Всё такая же "деревянная" игра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если считать фильм самостоятельным произведением, и в сравнить с другими нашими современными фильмами о войне то получилось достаточно хорошо. Действие динамичное, практически без провисаний сюжета. Но, конечно не без слабых мест, к ним отношу не совсем логичное поведение некоторых героев (в частности капитана Аникушина) и появление в фильме Галкина и Балуева, которые в год выхода, кажется, были в каждой бочке затычками, в общем раздражали ужасно. Хорошо хоть у Балуева роль маленькая - плеваться приходилось преимущественно в Галкина.

 

А вот если рассматривать фильм как экранизацию романа, то действительно получилось крайне слабо. Книга Богомолова была не просто тупой беготней за шпионами а показывала во всех красках сверсложную работу СМЕРША в тылу. Открывала она и некоторые подробности из жизни героев, после которых уже по другому смотришь на их поступки. Скажите, откуда в фильме можно было узнать о том, что Алехин в мирной жизни разводил огурцы (хотя, может, это и не столь важно, но все равно интересно) или почему капитан Аникушин так ненавидит СМЕРШ?

 

В общем, при должном старании могла получится современная классика, а получилось просто неплохой военный боевик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A.Z., prokuratorpp Честно говоря я не совсем понимаю, чем вам Галкин не угодил... :eek: На мой взгляд - хороший актер, и в этом фильме со своей задачей справился очень хорошо!

 

prokuratorpp, а вот по поводу отсутствия в фильме деталей, просто необходимых для понимания линии сюжета и характеров главных героев, - полностью с тобой согласна! Их здесь явно не хватает! Я в кино ходила с друзьями. Они всё время у меня переспрашивали, что, откуда и почему. Потому что фильм четких логических посылов не дает. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Галкина вообще не переношу. Не нравится он мне и все тут. По-моему мнению, фильм без него бы выиграл.

 

Фильм очень хороший. Мне понравился, несмотря на то, что подобные фильмы я не очень жалую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мурлыка, рада снова пообщаться! Спасибо за конкретный и логичный отзыв о фильме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился фильм! На редкость удачная экранизация. Вот тут я о своих впечатлениях подробнее писала: http://recensent.ru/nushka/73/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший отечественный фильм на военную тему. Актерский состав порадовал. Смотреть было одно удовольствие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему он не выходил на видео?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галкин "не угодил" не только A.Z. и prokuratorpp. Я полностью присоединяюсь к недовольству этим актером. Пусть на здоровье снимается в роли дальнобойщика, но в детективе его топорная внешность не на месте.

Сюжет фильма очень запутанный, мне пришлось смотреть два раза, чтобы разобраться. Тяжело было вначале сохранять внимание на протяжении всего фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неоднозначный фильм. По моему глубокому убеждению, что-то в нем понять и адекватно воспринять его можно, только, будучи знакомым с литературной основой. Сами по себе, экранизации всегда вызывают споры, насчет «своего видения» произведения режиссером. В этой картине, как мне показалось, режиссер своего не внес практически ничего, наоборот, попытался экранизировать максимально близко к тексту, в рамках хронометража разумеется. Из-за этого хронометража, по-моему, фильм и пострадал.

 

В книге повествование представляется с позиции героев, в связи с этим большая часть уделена их истории, внутреннему миру и переживаниям, то есть, всему тому, из чего и складывается представление о персонаже. Они то и не поместились. И поместиться не могли, если только не превращать фильм в тягомотину, растянув на 5-6 часов, или делать из него сериал.

 

Сам я впервые посмотрел эту картину, еще не читав книгу. Не впечатлило ни капельки. Сюжет показался сумбурным, персонажи непонятными, а концовка наигранной. В целом и общем, я от фильма ничего хорошего и не ждал, поэтому не удивился и забыл о нем через неделю. Спасибо другу, который очень настойчиво порекомендовал прочесть книгу «Момент истины». После прочтения, фильм я смотрел совсем другими глазами. Все стало на свои места, все то, что не смогли перенести создатели на экран, я уже знал и повествование теперь виделось логичным, а поступки героев естественными. И, к моему удивлению, фильм понравился, я до сих пор смотрю его с удовольствием.

 

Не знаю, смог бы кто-нибудь экранизировать эту книгу, так что бы к нему не осталось вопросов (в связи с этим интересно было бы посмотреть советскую картину «Момент истины»)? По-моему, это практически невозможно.

 

В результате, в полученном фильме, игра актеров кажется поверхностной, некоторые поступки не очень понятными, а иногда и откровенно глупыми. Особенно, по-моему, «обидели» капитана Аникушкин. Когда я смотрел фильм, то видел только недалекого и хамоватого сотрудника военкомата, который попросту затупил и растерялся в решающий момент. Причем не было понятно, почему он так себя ведет, то ли персонаж такой тупой, то ли актер элементарно не справился. В книге же этому персонажу уделен достаточно крупный отрезок, и из него можно узнать достаточно, чтобы понять его предвзятость и бездействие. И сама финальная сцена «прокачки» в фильме, в принципе, показана неплохо, но по накалу с книжным вариантом не идет ни в какое сравнение. И если книгу не читали, то смотрится не очень интересно и натянуто.

 

Итог. Фильм, как самостоятельное произведение мною не воспринимается. А воспринимается только как хорошая иллюстрация к книге, в которой далеко не все понятно, если не знаком с текстом. И пытаться понять, в чем суть, только посмотрев фильм, все равно, что пытаться понять, в чем суть книги, по картинкам внутри нее.

К чему я это все, если не читали книгу, фильм лучше не смотреть, не понравится в любом случае, только в очередной раз поплюетесь на наш отечественный кинематограф. Если же книгу читали, то в фильме вы увидите хорошую игру актеров и интересный сюжет, заканчивающийся напряженным финалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сегодня. Понравилось. Такой своеобразный военный детектив. Начало немного занудное, зато концовочка впечатляющая. Потрясающая игра Миронова, из-за него одного только можно фильм смотреть. Весь актёрский состав вообще замечательный. 7/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм мне понравился, вот просто весь - от начала и до конца, понравились все актерские работы, все сюжетные ходы, их воплощение, получилась такая добротная не просто история о разведчиках, а детектив в полной мере. Правда мои родители сказали, что книга сильнее, не знаю может быть, не читала, но фильм без сомнения заслуживает от меня высокую оценку. А Миронов, так и вообще красавчик, так перевоплощаться, хоть чисто внешне он и не герой моего романа, но то что он, пожалуй, самый сильный актер своего поколения - безусловно, большая умница и талантище, причем во всех жанрах от драмы до комедии.

Фильму 10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не совсем согласна. Я так часто плююсь на отечественный кинематограф, что и перестала его почти смотреть. Но этот фильм пересматриваю часто - актеры действительно хорошие, сюжет захватывающий и финал вполне понятный, если внимательно смотреть и думать. На книгу я спикировала и ...еле дочитала. Такой сухой и официальный текст. Читала после кино, по свежим впечатлениям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится этот фильм. У наших режиссёров очень хорошо получается снимать фильмы про войну. Очень порадовала игра актёров и атмосфера, которая представлена в фильме. Выше всяких похвал. По крайней мере - это лично моё мнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, "Момент истины" /или в августе 44-го/.

 

Поскольку книгу я читала и неоднократно перечитывала, то мое личное мнение - фильм /по качеству/ просто рядом не лежал!

В фильме абсолютно не чувствуется психологического напряжения, которое есть в книге. В фильме не до конца раскрыты характеры персонажей, потому, что всё - "галопом по европам", быстрей-быстрей! И некотрые нити просто теряются... И, наконец, я не в восторге от подбора актеров на главные роли. И если Евгений Миронов сомнений почти не вызывает /

капитан - среднего роста, худощавый, с выцветшими, белесоватыми бровями на загорелом малоподвижном лице, то Владислав Галкин - просто не вписывается в мое понимание образа старшего лейтенанта Таманцева. У автора книги Владимира Богомолова читаем: «Таманцев был, как и Блинов, высокого роста, однако шире в плечах, уже в бедрах, мускулистей и жилистей.» Вот один пример /из книги/, каков Таманцев в деле: «Таманцев взглянул на ручей, сплюнул далеко в сторону и вдруг, почти не притронувшись к краю борта, стремительно подбросив свое тело, выпрыгнул из машины.» И разве Галкин подходит под это описание?! Худощавый, но мускулистый и жилистый, а главное – очень мобильный, прыгучий, с молниеносной реакцией?! Пусть не обижаются на меня поклонники Владислава, но эта роль – явно не для него…

 

А поклонникам фильма хочется только посоветовать прочесть оригинал /книгу/ - если уж фильм вам так понравился, то книга тем более добавит впечатлений. Там и финал более подробно описан, и вообще – хороших, добротных вещей про деятельность СМЕРШа не так уж много…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, "Момент истины" /или в августе 44-го/.

 

Поскольку книгу я читала и неоднократно перечитывала, то мое личное мнение - фильм /по качеству/ просто рядом не лежал!

В фильме абсолютно не чувствуется психологического напряжения, которое есть в книге. В фильме не до конца раскрыты характеры персонажей, потому, что всё - "галопом по европам", быстрей-быстрей! И некотрые нити просто теряются...

 

Да, это огромный минус фильма только думаю я, что если бы экранизировать подробно, то никакого экранного времени не хватило бы, если только сериалом не делать.

 

А поклонникам фильма хочется только посоветовать прочесть оригинал /книгу/ - если уж фильм вам так понравился, то книга тем более добавит впечатлений. Там и финал более подробно описан, и вообще – хороших, добротных вещей про деятельность СМЕРШа не так уж много…

 

О да, финал там просто шикарный, несмотря на то что он очень длинный, оторваться невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chudische, ну, если делать не сериал, а многосерийный телевизионный фильм, как "17 мгновений весны", к примеру, (да если еще и при таком же уважении к первоисточнику) - то можно сделать очень хорошее кино! :)

/главное - захотеть/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chudische, ну, если делать не сериал, а многосерийный телевизионный фильм, как "17 мгновений весны", к примеру, (да если еще и при таком же уважении к первоисточнику) - то можно сделать очень хорошее кино! :)

/главное - захотеть/

 

А как в кинотеатрах крутить? Деньги то надо зарабатывать :). Или вот нужно было сделать две версии одну "покоцанную", как в кинотеатрах крутили и многосерийный фильм, где уже обо всем сполна бы сказали, ничего бы не упустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...