Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Аниматрица (Animatrix)

Аниматрица для вас:  

48 проголосовавших

  1. 1. Аниматрица для вас:

    • Гениальный шедевр
    • Отличный мультфильм с глубоким смыслом
    • Нормальное визуальное зрелище
    • Бред


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

sm_400011.jpg

О чем:

Девять картин от известных мастеров «аниме». Предыстория возникновения нового иллюзорного мира, последние города рода человеческого, глобальная война людей с машинами… война, которая закончилась гибелью цивилизации.

жанр: фантастика, мультфильм, короткометражка

1. Последний полет Осириса (Final Flight of the Osiris)

Режиссер: Энди Джонс

В ролях: Кевин Майкл Ричардсон, Памела Сигал, Джон Ди Маджио, Том Кенни, Рик Гомез, Тара Стронг, Бетт Форд

премьера: 21 марта 2003

Этот эпизод повествует о первой встрече людей с армией машин, стремящихся попасть в Зион. Команда корабля "Осирис" успевает послать сигнал ценой своей жизни...

Эта сцена должна была войти во второй фильм (о чем также свидетельствуют запредельные для мультика спецэффекты).

2. Второе возрождение - Часть 1 (The Second Renaissance Part I )

Режиссер: Mahiro Maeda

В ролях: Дэйн А. Дэвис, Деби Дерриберри, Джулия ДеМита, Дуайт Шульц, Джилл Талли, Джеймс Арнольд Тейлор

премьера: 3 июня 2003

Этот эпизод поаествует о создании ИИ, его распространении по Земле, создании государства машин и о войне между людьми и машинами...

3. Второе возрождение - Часть 2 (The Second Renaissance Part II )

Режиссер: Mahiro Maeda

В ролях: Джулия ДеМита, Дэйн А. Дэвис, Деби Дерриберри, Джилл Талли, Дуайт Шульц, Джеймс Арнольд Тейлор

премьера: 1 июня 2003

Этот эпизод поаествует о создании ИИ, его распространении по Земле, создании государства машин и о войне между людьми и машинами...

4. Программа (Program )

Режиссер: Ёсиаки Кавадзири

В ролях: Hedy Burress, Фил ЛаМарр, Джон Ди Маджио

премьера: 3 июня 2003

5. Детективная история (A Detective Story )

Режиссер: Синичиро Ватанабе

В ролях: Джеймс Арнольд Тейлор, Кэрри-Энн Мосс, Терренс «ТиСи» Карсон, Мэтт МакКензи

премьера: 3 июня 2003

6. За гранью (Beyond)

Режиссер: Kouji Morimoto

В ролях: Hedy Burress, Кэт Суси, Памела Сигал, Тара Стронг, Джек Флетчер, Джулия ДеМита, Том Кенни, Тресс МакНилл, Мэтт МакКензи

премьера: 3 июня 2003

7. Посвященный (Matriculated)

Режиссер: Энди Джонс

В ролях: Мелинда Кларк, Дуайт Шульц, Rodney Saulsberry, Джеймс Арнольд Тейлор, Оливия Д`Або

премьера: 3 июня 2003

8. Мировой рекорд (World Record )

Режиссер: Такеши Койке

В ролях: Виктор Уильямс, Джон Уэсли, Алекс Фернандез, Эллисон Смит, Тара Стронг, Мэтт МакКензи, Кевин Майкл Ричардсон

премьера: 3 июня 2003

9. История одного ребенка (Kid's Story)

Режиссер: Синичиро Ватанабе.

В ролях: Клэйтон Уотсон, Кеану Ривз, Кэрри-Энн Мосс, Джон ДеМита, Кевин Майкл Ричардсон, Джеймс Арнольд Тейлор

премьера: 3 июня 2003

sm_417573.jpg sm_417567.jpg sm_417491.jpg

8407.jpg.5af88106b14dc5165a2f2c1d187cae93.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень удачный проект. Во первых идея первой матрицы рассматриваемая с разных сторон расширяется и углубляется в несколько раз. Любой мульт из анимацитрицы (кроме 3D, который как я понимаю, является рекламным роликом) несет больше смысловой нагрузки, чем полнометражные продолжения с их бесконечными выяснениями кто программа, а кто нет. Во вторых, этот сборник является дайджестом аниме как нельзя лучше опровергающем расхожие утверждение, что все анимешки одинаковые и штампованные, у каждой новеллы здесь свой оригинальный стиль.

Больше всего нравиться про «второе возрождение», целая череда ярких, цепляющих образов, сцена с разрушением неба, кибер всадник апокалипсиса, натурально какие то мурашки вызывают, война с машинами и процесс порабощения то же весьма и весьма матеро сделаны. Ну и финал, зело депрессивный, довершает картину. Еще отмечу «детективную историю» с ее нуар стилем, и «мировой рекорд» за интересную идею выхода из матрицы a la «Чайка по имени Джонатан Левингстон». Но в принципе все новеллы по своему хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная вещь. Мне очень понравилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй один из самых глубоких и потрясающих мультфильмов этого жанра (фантастика). Я не любитель аниме, однако тот факт, что Аниматрица раскрывает многие вещи моей любимой трилогии заставили меня в обязательном отсмотреть порядке сей проект. И я не разочарован ни одной серией. Каждая из них уникальна и своеобразна по своему.

Последний полет Осириса. Великолепная стилистика, потрясающая анимация и грамотный сюжет - все это в одном флаконе представляет лучший эризод аниматрицы, с позиции соответствия оригинальной трилогии.

Ренессанс. Моя любимая часть. История возникновения всего, что было до первого фильма. Отличный сюжет, иногда шокирующие кадры. Анимация своеобразна.

Все остальные эпизоды являются довольно отвлеченными от тем фильма, но каждый из них интересен по-своему. Не побоюсь сказать что в любом из эпизодов аниматрицы смысла не меньше чем в обоих сиквелах вместе взятых.

Гениальное аниме, которое является достойным своего великого кинематогрофического собрата. А иногда его и превосходит.

Великолепно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно посмотрела. Понравилось очень. У каждого из девяти фильмов свой стиль, но каждый по своему хорош. Цепляет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрибелен в контексте Матрицы (фильма) - действительно как одно целое, а не просто приклеенные продолжение или предыстория. 9 серий погружают зрителя глубже в мелочи и различные детали, в размышления о Матрице, бытовые ситуации как внутри ее, так и вне ее, в мире разрушенном и холодном. Истории, которые остались за кадром трилогии. Хороший неглупый проект :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальный шедевр!) вопрос - почему нигде нельзя купить диск?... я в свое время случайно приобрел пиратский диск с 3мя частями Матрицы и Аниматрицой... больше нигде я её не видел, ни в продаже, ни где, даже у нас с локалки удалили (когда-то лежала)... ПОЧЕМУ?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качественное визуальное зрелище, показывающее происходящее в Матрице и за её пределами с других сторон, а так же историю начала возникновения войны людей vs. машин и много чего ещё, не представленного в оригинальной трилогии. Девять хорошо продуманных новелл со смыслом, Final Flight of the Osiris, The Second Renaissance, World Record и Kid's Story впечатлили сильно. Очень понравился данный мультфильм, прекрасное дополнение к шедевру братьев Вачовски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много слышал, но так и не посмотрел. Завтра-послезавтра исправлю это, т.к (судя по отзывам) мультик действительно хороший. Хоть я и не фанат жанра, надеюсь, что мне понравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не плохо, а История ребёнка и За гранью - так даже и круто. Но сюжеты, честно гря, слабенькие, радует в основном только картинка, причём не в последнюю очередь её разнообразием. И интересно мне, почему в страну-создателя записаны США, хотя в режиссёрах сплошь азиаты. 7/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сугубо для фанатов Матрицы или аниме. Целостности мультфильм не имеет, скорее, это альманах произведений на заданную тему. Причем, каждая новелла очень сильно отличается от предыдущей как по стилю, так и по степени удалённости от стержневой идеи, некоторые к "Матрице" имеют весьма отдалённое отношение.

Вообще, если сказать честно, то только оригинальная "Матрица" - действительно талантливый фильм. Все остальные вариации - это выработка золотоносной руды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела " Аниматрицу". Нет слов... Шедевр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так себе. Некоторые мульты получились отличными, некоторые – дерьмо. Ожидал много большего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальный шедевр!) вопрос - почему нигде нельзя купить диск?... я в свое время случайно приобрел пиратский диск с 3мя частями Матрицы и Аниматрицой... больше нигде я её не видел, ни в продаже, ни где, даже у нас с локалки удалили (когда-то лежала)... ПОЧЕМУ?)[/QUOT

 

Где купить диск я не знаю. А почему бы Вам не скачать с торента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый из 9 сюжетов уникальный по-своему. Но больше всех понравился " Посвященный ( Принятый).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная компиляция. Все 9 эпизодов-короткометражек чем-то примечательны. Сеттинг Матрицы здесь какой-то большой роли не играет, зато благодаря проекту Animatrix мы получили очень крепкую, уникальную антологию.

Больше всего понравилась Beyond режиссера Kouji Morimoto. Который, как оказывается, также автор короткометражки Магнитная Роза для не менее выдающегося сборника Воспоминания о будущем. К слову, Магнитная роза там мне нравится тоже более всего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел как-то без особой привязки к оригинальной Матрице, скорее как отдельные произведения. Особо впечатлило разнообразие рисовок, от поразительно детализированной первой, до практически сюровой последней. Больше всего зацепили Детективная история и Мировой рекорд, не в плане СПГС, конечно, скорее по душе пришелся стиль данных короткометражек. Часто
пересматриваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрались несколько зафанатевших режиссёров, и каждый по своему вкусу создал свою "миниматрицу". Честно говоря в опросе не хватает варианта между "отличный" и "нормальное зрелище". В общем понравились только три первые новеллы, все остальные как бы "на грани психоза". Альтернативный приквел признаю удачным в плане идеи, но позорным в плане убожества анимации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альтернативный приквел...

 

А с чего это он "альтернативный"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего это он "альтернативный"?

Потому что Морфиус иначе объяснил Нео в белой комнате.

В фильме я узнал о прошлом одно, а тут другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что Морфиус иначе объяснил Нео в белой комнате.

В фильме я узнал о прошлом одно, а тут другое.

 

Да он вроде не так уж и много объяснял - люди сочинили AI, потом война, потом люди мглою небо скрыли, потом проиграли... Не припомню каких-то несостыковок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он вроде не так уж и много объяснял - люди сочинили AI, потом война, потом люди мглою небо скрыли, потом проиграли... Не припомню каких-то несостыковок.

Ну как бы не состыковка в том, что время событий по аниме - тысячи лет назад, а по фильму - наше тысячелетие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запомнилось только про котика с цитатами из сталкера, остальное хуже третей матрицы (МАТРИЦА).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что время событий по аниме - тысячи лет назад

 

Что? O_o Это где там про тыщу лет назад говорится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что? O_o Это где там про тыщу лет назад говорится?

Прямо нигде. Однако стиль - панк. Или во времена до нашей (пятой по календарю майя) цивилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...