Перейти к содержанию

Пальметто (Palmetto)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Пальметто / Palmetto

 

sm_1153991.jpg

 

О фильме:

год - 1998

страна - Германия, США

режиссер - Фолькер Шлёндорф

сценарий - Джеймс Хэдли Чейз, Э. Макс Фрай

жанр - триллер, мелодрама, драма, криминал, детектив

сборы в США - $5 878 911

премьера (мир) - 20 февраля 1998

 

В главных ролях:

9839.jpg 41171.jpg 28673.jpg 6265.jpg 23866.jpg

Вуди Харрельсон

Элизабет Шу

Джина Гершон

Майкл Рапапорт

Клоэ Севиньи

 

Сюжет:

Гарри Барберу предложили быстро и хорошо заработать. Чтобы выманить деньги у старого и больного миллионера, его жена и дочь от другого брака решили инсценировать похищение последней и потребовать выкуп. Им нужен кто-то, кто бы позвонил старику, объявил сумму выкупа, а потом забрал бы деньги. Именно на эту роль и пригласили Гарри.

 

Гарри, до этого ни за что отсидевший два года в тюрьме, неохотно, но согласился. Возможно, он сделал тем самым серьезную ошибку…

kinopoisk.ru-Palmetto-12490.jpg.616947ba3ac5fea91c7e85f4b1209a1e.jpg

kinopoisk.ru-Palmetto-12493.jpg.87ba8f651d4ddec66925a96e7f88596c.jpg

kinopoisk.ru-Palmetto-12495.jpg.fe047ade793282a34c872a975b072f47.jpg

kinopoisk.ru-Palmetto-12496.jpg.aea2823c9e07aa0393fab605638e3dec.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой триллер с элементами "черной" комедии, смотрится с интересом, особенно вторая его половина (первые 30 минут скучноваты, но затем начинается захватывающиеся действие). Посмотрел его из-за Вуди Харрельсона, и актер вновь не разочаровал, свою роль он исполнил на отлично. Другие звезды фильма - Элизабет Шу, Джина Гершон и Майкл Раппопорт также сыграли неплохо. В сюжете много неожиданных непредсказуемых поворотов, и это главный плюс сценария(написаного по роману известного мастера детективного жанра Джеймса Хэдли Чейза). Еще бы режиссера по-талантливей, получился бы настоящий хит. Ну а так, вышел просто неплохой триллер с отличными актерами и интересным сюжетом.

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы режиссера по-талантливей, получился бы настоящий хит. Ну а так, вышел просто неплохой триллер с отличными актерами и интересным сюжетом.

 

Хит из любого романа Чейза не получился бы никогда. Он не тот писатель, который может привлечь толпы людей в кинотеатры, потому-что никогда не делал ставку на хэппи-энды. Большая часть его романов именно такая. Зрители же хотят чтобы всё было как в сказке и не любят долго думать почему всё так закончилось. Так что, любой режиссёр не смог бы сделать с Пальметто хорошую кассу. У Шлёндорфа получилось неплохое кино. Я считаю, что он смог выжать максимум из этого сценария, а отличные актёры ему в этом только помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элизабет Шу здесь, конечно, шикарна, почти также шикарна как, скажем, и в оскароносной ленте с Кейджем. Неудивительно, что Харрельсон запал на такую и даже о последствиях толком не сообразил. А вообще стандартная, не раз опробованная нуарная схема, по которой заведомо слабый мужчина без особых препятствий попадает под влияние более сильной женщины, главное оружие которой – расчетливость и сногсшибательная сексуальность. И сюжетец здесь под стать – классический такой, с массой сценарных вывертов, отдающий не только черно-белыми 40-ми, но и многими работами братьев Коэнов, среди которых Фарго и Большой Лебовски – первое, что приходит на ум.

 

Но то, как все это снято автором небезызвестного Жестяного барабана – выше всяких похвал, и место действия, надо сказать, выбрано весьма удачно, причем, что самое интересное - курортный городок Пальметто здесь задан вовсе не таким солнечным, как то могло показаться, а каким-то сырым и промозглым, с бесконечными свинцовыми тучами и дождем, смывающем все, кроме разве что улик и плохих поступков – за них рано или поздно все равно придется расплачиваться. Кстати, в конце очень интересный момент, когда Гарри Барбер,

сидя на нарах, пишет роман по этим событиям и представляет, кто мог бы сыграть его в реальности и тут оператор показывает как его пальцы выбивают на бумаге имя Вуди Харрельсона.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элизабет Шу здесь, конечно, шикарна,
Абсолютно согласен! Стопроцентное попадание в образ роковой красотки, получилась типичная героиня из романов Чейза. На мой взгляд - это лучшая роль Шу из того, что я видел с ней. Никогда не считал ее сильной актриссой, но здесь такую харатктерную дамочку изобразила, что аж слюнки текут при ее виде :cool:

 

Кастинг вообще чрезвычайно удачен. И Харрельсон прекрасно подошел. И конечно моя любимая Джина Гершон. Она здесь хороша. Однако это не совсем ее роль. Мне было бы очень любопытно на нее глянуть в образе, который блестяще отыграла Шу. Представте, Гершон в качестве коварной алчной соблазнительницы - это же сказка!

 

Удивляют столь низкие оценки, что на КП, что на ИМДБ:sad: Просто не понимаю людей. Видимо среди киноманов не так уж и много осталось поклонников старых-добрых "крутых" детективов а ля Чейз и Чандлер. Чейзовские романы вообще считаю нетронутым полем для экранизаций. Подобрать хорошего режиссера, толковых актеров и при небольшом бюджете у вас получится гарантированный кинохит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. И конечно моя любимая Джина Гершон. Она здесь хороша. Однако это не совсем ее роль. Мне было бы очень любопытно на нее глянуть в образе, который блестяще отыграла Шу. Представте, Гершон в качестве коварной алчной соблазнительницы - это же сказка!

Я нежно люблю Гершон, но она итак слишком часто роковая красотка, поэтому было приятно увидеть ее в таком качестве)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен! Стопроцентное попадание в образ роковой красотки, получилась типичная героиня из романов Чейза. На мой взгляд - это лучшая роль Шу из того, что я видел с ней. Никогда не считал ее сильной актриссой, но здесь такую харатктерную дамочку изобразила, что аж слюнки текут при ее виде :cool:

 

Кастинг вообще чрезвычайно удачен. И Харрельсон прекрасно подошел. И конечно моя любимая Джина Гершон. Она здесь хороша. Однако это не совсем ее роль. Мне было бы очень любопытно на нее глянуть в образе, который блестяще отыграла Шу. Представте, Гершон в качестве коварной алчной соблазнительницы - это же сказка!

 

И действительно, возможно, лучшая роль актрисы наряду с Покидая Лас-Вегас, где она практически в идентичном стиле выдала еще одну хоть и не столь роковую, но все же эффектную дамочку и походка у нее здесь все та же: вихляющая и зазывающая, от которой только разве что покойник не заведется) А то, что не взяли на эту роль Гершон - тут все дело, видимо, во внешности, поскольку у Джины, при всем к ней уважении, лицо и вправду более коварное, то есть не такое, на которое бы клюнул Харрельсон в сцене с телефонной будкой)

 

Удивляют столь низкие оценки, что на КП, что на ИМДБ:sad:

 

Сейчас еще ничего. За последний год, по крайней мере, оценка на imdb у этой картины поднялась с 5,6 до 5,8 и есть ощущение, что это далеко не предел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень добротный детектив, мало того, что по роману большого мастера Джеймса Хедли Чейза, но ещё поставленный большим немецким режиссёром Фолькером Шлендорфом.

Великолепная игра актеров, да еще и превосходный сюжет с неожиданными поворотами. Что еще нужно для хорошего детектива!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, конечно, не фонтан, но посмотреть можно. Чейзовские извороты-повороты на месте, приличия соблюдены, Вуди хорош, у Клоэ Савиньи классная попка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концентрированный нуар, в котором удачно сочетаются актерская игра, саундтрек, место действия и злобно-ироничный тон режиссера. Пожалуй, с последним вышел легкий перегиб в финале, но общей картины это не портит. Помимо пары сценарных сюрпризов стоит отметить также Элизабет Шу, у меня прям телек от её взглядов запотел - настоящая секс-бомба.

 

Понравилась и озвученная вначале фраза: "Нет ничего хуже писателя, которому нечего сказать". К счастью, у Чейза такой проблемы никогда не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сто лет не смотрел подобных нуарчиков и, как оказалось, успел по ним соскучится.

 

По сюжету, вроде, классика: герой с мутноватым прошлым, красавица-жена, роковая блондинка и много скелетов в шкафу у каждого из них. Однако, повествование выстроено очень бодро, актёры на своих местах (Шу неожиданно femme fatale, Севиньи крутая as always) — смотреть интересно, пусть некоторые эпизоды, типа стрельбы на поражение по подозреваемому или "ты-всё-равно-сейчас-умрёшь-поэтому-я-расскажу-тебе-свой-коварный-план" так и заставляют сделать facepalm.gif

 

Не знаю, символизировали что-нибудь таракашки, но их периодические кратковременные появления улыбали.

 

Хорошая киношка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаком с книжным оригиналом, тем не менее кино постановка понравилась. Удачное попадание с персонажами, Харрельсон с его внешностью и игрой попавшегося простака на распутье практически безупречен, одна из лучших ролей старины Вуди. Мадмуазель Шу запредельно шикарна и коварна, сцена в бунгало без комментариев, практически любой мужик возжелал бы поменяться с Барбером местами. С сюжетом и постановкой полный порядок, Чейз в лучших традициях. Кино-детектив безоговорочно удался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вяло текущий псевдонуар по прекрасному первоисточнику Джеймса Хедли Чейза, его детективами я зачитывался лет с 12 и знаю в этом толк, а потому, то что писал Чейз и то что снял Шлёндорф, две очень большие разницы.Вроде и режиссёр хороший, именитый (это для тех, кто не зная, рассуждал тут, что мол режиссёра можно и поталантливей), а получилась невнятная, серенькая экранизация. Во-первых: на мой канеш сугубо личный взгляд, фильм ну почти (ну правда) лишён атмосферы. Атмосферы Чейза и его романов, атмосферы южного провинциального городка, атмосферы сюжета, где все несчастны, жадны, пьяны, загнаны в угол и обмануты. Загадка, некая тайна, интрига? Она конечно здесь предпологается, но развязки ждёшь без особого интереса.

Актёры? Тоже не знаю, нет, Харрельсон хорош. Он великолепный актёр, да и подобные роли ему удаются. Но вот Шу и Гершон? Их бы по идеи поменять местами. Эту волоокую простушку в роль подруги Вуди (ей только и изменять-всегда таких играла), а вот Гершон-конечно же в роковые соблазнительницы. Опять же,всё это уже было и называется амплуа. А ведь у Шу очень неплохо получилось. Ну Мерилин Монро родом из Пальметто прям. Но вот на Джину Гершон, в роли никакой, обманутой подружки смотреть сил нет.

А ещё операторскую работу и музыку можно было бы и поинтересней, так сказать по атмосферней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала книгу - интересный детектив, но фильм получился дешевый, и не захватывающий. Я бы даже сказала пошлый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень неровный фильм - ему ощутимо не хватает энергии и атмосферы, хотя очень люблю подобные истории - где главный герой, обычный мужик, без военного, полицейского или криминального прошлого, в общем - не обладающий какими то специфическими навыками, помогающими ему в экстремальных или нестандартных ситуациях - обычный человек с которым легче всего себя ассоциировать и, следовательно, тем градус зрительской вовлечённости в сюжетные переплетения выше... Но апатичность и вялость повествования в первой половине хронометража не дают истории как следует раскачаться, затем события набирают обороты, но последние 30 минут всё нивелируют, превращая повествование в какую-то комедию абсурда - настолько нелепы, неубедительны и лишены чувства угрозы сцены с финальной развязкой... А потенциал был, ведь это экранизация Чейза. Харрельсон очень органичен здесь, подобные роли ему к лицу, Шу тоже очень хороша собой, а вот Гершон в образе наивной и порядочной женщины, преданно ждущей своего любимого у домашнего очага - непривычно было видеть здесь...

 

Среднее кино, с потенциально интересным сюжетом, но неубедительной реализацией.

 

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только на цыцках Шу все и держится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только на цыцках Шу все и держится...

 

На Вуди все держится. Его внешность только что вышедшего из штопора ханурика как нельзя лучше соответствует роли. А Шу лично я даже не помню (это на ней он "жучки" искал?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Вуди все держится. Его внешность только что вышедшего из штопора ханурика как нельзя лучше соответствует роли.
у Вуди в этом фильме непроработанный, нецельный образ, не пойми кого изображает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя очень люблю подобные истории - где главный герой, обычный мужик, без военного, полицейского или криминального прошлого,
разве гг не из тюряги вышел?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...