Перейти к содержанию

Майкл Лернер

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Майкл Лернер / Michael Lerner

 

Майкл Лернер (англ. Michael Lerner, род. 22 июня 1941, Бруклин, Нью-Йорк, США) — американский киноактёр. Наиболее известные фильмы с его участием «Почтальон всегда звонит дважды», «Годзилла». В 1992 году был номинировн на «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Бартон Финк».

 

Биография

 

Майкл Лернер родился в Бруклине, Нью-Йорк, в семье румынских евреев, сын Бланш и Джорджа Лернеров, рыбака и продавщицы антиквариата. Вырос в Бенсонхерсте и Ред-Хуке в Бруклине.

 

Приходится старшим братом актёру Кену Лернеру (Ken Lerner).

big-fat-bernie-gayle.jpg.9bc419453a144e3d8e30ec78a8b547e0.jpg

36785.jpg.66df30d9610a1443e5cf18bc5861d3ec.jpg

persimg2065.jpg.80cffdd450be5d58e046b856dfbf4c79.jpg

Изменено пользователем MaksimS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактурный мужик, помнится начальником Брюса во втором Маньяке-полицейском и примерно таким же пончиковым детективом в четвёртом Омене. В последней с ним оменской сценке (перед тем, как его жахнуло чугунным шаром) физиономия у него была и правда незабывающаяся. Кстати всегда считал его макаронником, а оказывается - "румынский еврей".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запомнился мне по роли мэра Нью-Йорка в "Годзилле". После этого его имя и физиономия узнавались сразу же. Как мне кажется, актёр характерный и в широких ролях смотрится более достойно, чем в незначительных второплановых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел его точно в каком-то фильме, но в каком именно, сейчас не могу вспомнить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший актер, колоритный "второпланновик", запоминается почти во всех фильмах, где он играл.

 

Видел с участием Майкла Лернера не мало кинофильмов различных жанров - "Эмос и Эндрю", "Бартон Финк", "Годзилла", "Эльф", "Побег невозможен", "Знаменитость", из последнего - "Белоснежка: Месть гномов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За "Бартон Финк" вполне заслуженно был номинирован на "Оскар". Отличная роль.

 

Помню также по "Эльфу" и "Годзилле". Еще понравился в качественно приглашенной звезды в "Красавцах."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хороший и колоритный второплановик

Из последних его работ видел в "Белоснежке: Месть гномов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо сыграл в "Годзилле" и "Бартоне Финке".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел вчера "Невыносимая боль" 1987 года. С Зэльдой Рубинштэйн сыграл убедительно. Кино напряжённое и как по мне тяжёлое, но такого пару раз в год бывает охото. Хороший актёр, припоминаю его ещё в "Годзилле" и "Бартон Финк". Отлично сыграл. Жаль что громких проектов мало, так бы мог и Оскар отбить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умер 8 апреля 2023 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Писатель - это король в Capitol Pictures. Посмотри в свою ведомость. Вот что мы думаем о писателях. Ну, какие фильмы ему нравятся? ... Ну, так что насчёт этого, Барт?

- Ну... честно говоря, я не очень часто хожу в кино.

- Это нормально. Наверное, ты, входя сюда, думал, что это станет преградой, думал, что нам нужны люди, знающие, что такое лак для ретуши, думал, что придётся учить кучу технической ерунды. Ты был абсолютно неправ. Есть только одна вещь - можешь ли ты рассказать нам историю, Барт? Можешь ли ты заставить нас смеяться, можешь ли ты заставить нас плакать, заставить нас захотеть запеть во весь голос? Немного больше, чем одна вещь? Я распоряжаюсь этой дырой, не зная никакой технической ерунды. Почему я ей распоряжаюсь? Потому что у меня собачье чутьё и талант организатора! И потому что я здоровее, злее и громче, чем любой другой еврей в этом городе.

Я не в том смысле, что мой член больше твоего. Хотя ты писатель, ты больше в этом понимаешь...

 

Отличный характерный актер, который вне зависимости от объема ролей и того, кого ему приходилось играть - представителей американского истеблишмента или обыкновенных смертных – практически везде обращал на себя внимание и за небольшое время умел создать яркий запоминающийся образ. Как в "Бартоне Финке", например, где он просто слова никому не дает вставить в роли голливудского продюсера Джека Липника. Таки надо было ему давать Оскара за эту роль. - Архетип голливудского продюсера в деталях, яркий, сочный, мощно выданный Лернером. Я его сразу в коэновские актеры после этой роли записал. А уж после сердечного приступа в его исполнении на другой картине Коэнов "Серьезный человек", где он опять-таки на небольшой, но стопроцентно коэновской роли юриста/специалиста по земельным вопросам Соломона Шульца, просто не осталось никаких сомнений, что Лернер из их оперы.)

 

Из того, что не отмечалось на теме, выделил бы его роли в "Обратной стороне полуночи"; гангстерскую драму "Гарлемские ночи" Эдди Мерфи, где у М. Лернера роль мафиози Колхауна, центрального антагониста, с которым ведут войну герои Р. Прайора и Э. Мерфи; плута-компаньона незадачливого молодого коммерсанта (Джон Кьюсак) в сатирической комедии Алана Паркера "Дорога на Вэлвилл" и пластического хирурга в "Знаменитости" Вуди Аллена. Также запомнились его роли в драме "Глава клана" Дмитрия Логофетиса, "Омен IV: Пробуждение", "Мой любимый марсианин" и "Годзилле", где ему очень идет быть мэром Нью-Йорка. Правда, в "Почтальон звонит дважды" Боба Рэйфелсона не могу сходу вспомнить, давно не пересматривал. Мужа Коры вроде другой актер играл… Мне казалось, он и у Оливера Стоуна в "J.F.K." кого-то играл, но что-то не могу найти его в касте, или я что-то путаю…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...