Перейти к содержанию

Властелины времени/Les Maîtres du temps

Рекомендуемые сообщения

Год: 1982

Страна: Франция, Великобритания, Германия (ФРГ), Швейцария, Венгрия

Режиссер: Рене Лалу

Сценарий: Жан Жиро, Рене Лалу, Жан-Патрик Маншетт

Продюсер: Jacques Dercourt, Michel Gillet, Roland Gritti, ...

Оператор: Золтан Бачо, András Klausz, Mihály Kovács,

Композитор: Jean-Pierre Bourtayre, Пьер Тарди, Christian Zanesi

Жанр: фантастика, мультфильм

Премьера (мир): 24 марта 1982

Время: 78 мин

Сюжет: Пьель, 7-ми летний мальчик попал в пустыню планеты Пердиде, уцелев после атаки гигантских ос. На вызов о помощи откликнулся друг его отца Джаффар. Он держит контакт с ребенком и спешит через пространство к Пердиде…

 

Джаффар еще не знает, что ему придется столкнуться с Властелинами Времени, и спасать нужно будет не только ребенка, но и его родную планету…

После выхода фильма в том же году был выпущен 38-страничный комикс с одноименным названием.

Этот полнометражный мультфильм был снят по роману «Сирота с Пердида» (L'orphelin de Perdide, 1958) французского писателя-фантаста Стефана Вуля (Stefan Wul).

Кадры из фильма:

85ea6e76fda9t.jpg 7446864ecd2ct.jpg eada50d9c494t.jpg 2d975fa8bb61t.jpg 41f4edfe792at.jpg c222d458f8c3t.jpg

******************

Мультфильм «Властелины Времени» был создан в 1982 году известным французским анимационным режиссером Рене Лалу и известнейшим художником комиксов Жаном «Мёбиусом» Жиро. К тому времени Лалу уже успел получить приз в Каннах за мультфильм «Дикая Планета» (Planete Sauvage), а Мёбиус был, пожалуй, самым популярным комиксистом Франции. В результате получился фильм, который стал во Франции по популярности чем-то вроде нашей «Тайны третьей планеты». В 1986 году фильм был закуплен для проката в СССР и пользовался большим успехом.

Я первый раз увидела этот мультфильм именно в 1986 году. Нам его тогда в школе показывали по абонементам, если кто помнит, была такая фишка. Тогда еще он произвел на меня большое впечатление. Я в первый раз столкнулась с таким жанром – фантастикой, с серьезным и необычным сюжетом. Многое в этом мультфильме меня тогда пугало. Но тем не менее он отложился в памяти – эти неизвестные миры, странные персонажи – то ли звери, то ли нет, странные «безликие», фиолетовый и желтый человечки, дружелюбное существо, похожее на кентавра.

Я считаю «Властелины времени» потрясающим фантастическим мультфильмом, сделанным очень качественно, с отличной музыкой, он до сих пор, мне кажется, остается актуальным для любителей хорошей мультипликации. И хотя сейчас он не сравнится с динамичной компьютерной анимацией, но картинка в художественном смысле выполнена очень хорошо и выразительно.

Кто еще смотрел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой какие прикольные кадры)))) Не смотрела этот мультик (как это он мимо меня прошел???), а теперь глянула на кадры и прямо захотелось глянуть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный мультик. Такие работы крайне редки. На уровне нашего шедевра "Тайна Третьей планеты" только по-серьезней. Всем советую.

10 из 10

P.S. Был на диске к какому-то номеру Total Film

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После более чем двадцатилетнего перерыва после первого знакомства с этим мультфильмом мне удалось посмотреть его снова. И оценить его заново, потому как этот мультфильм содержит в себе более глубокий смысл и, чтобы понимать, что же действительно в нем происходит, нужно быть все же постарше, чем в возрасте 6—7 лет.

 

Многие считают, сравнивая «Властелинов времени» с нашим отечественным мультфильмом «Тайна третьей планеты», что первый, будучи очень схожим с «Тайной третьей планеты» из-за путешествий по разным уголкам космоса и, соответственно, встреч с представителями различных форм жизни, все же имеет более серьезный сюжет. И я соглашусь с этим. В нем как бы несколько смысловых пластов, а жанры приключенческой и научной фантастики искусно переплетаются. Потому и для взрослых он будет более интересным с точки зрения грамотно выстроенного сюжета и плавного перехода к очень неожиданной концовке.

 

Так как один из главных героев мультфильма — 6-летний мальчик по имени Пьель, то, конечно же, здесь присутствуют и персонажи, которые будут интересны детям, как и самому Пьелю, — странные животные, одно похожее чем-то на птицу, но не птица, утащившее по глупости вещицу, важную для ребенка, приняв ее за яйцо, которое нужно высиживать, второе — похожее на кентавра и на инопланетную собаку одновременно, так удачно встретившееся Пьелю и скрасившее ему несколько часов одиночества на чужой и враждебной планете Мортис. Маленькие разноцветные существа Жан и Юла, которые обладают даром телепатии, любят людей и помогают им, а также являются в мультфильме чуть ли не единственными персонажами, вызывающими умиление и улыбку своими немного наивными шуточками и размышлениями о поступках людей.

 

Но в то же время для детей могут оказаться непонятными и даже страшными такие персонажи как злобные шершни, нападающие на живых существ и высасывающие их мозг, или загадочные и жестокие «безликие» люди, уничтожающие любое проявление личности и плодящие армию таких же «безликих» существ, а также сами «властелины времени», которым мультфильм и обязан своим названием.

 

С точки зрения приключенческой части фильм имеет достаточно много обязательных составляющих этого жанра. Это и космические пираты, и контрабандисты, и похитители сокровищ, и межгалактическая полиция, и интриги, друзья и враги, и неоднозначные и даже храбрые и жертвующие собой злодеи. Все это собрано в один большой клубок, который разматывается, постепенно приводя нас к тому, что уже не совсем относится к приключениям и имеет более сложную структуру и смысл.

 

Ну а с научно-фантастической стороны, которая, на мой взгляд, как раз и может оказаться более сложной для детского восприятия, — не только разные планеты, каждая со своими особенностями ландшафта, флоры, фауны, опасностями и скрытыми воздействиями на нежданных гостей, но также перемещения во времени и пространстве, которые мы увидим во второй части мультфильма, и сам смысл этих перемещений.

 

Конечно же, в плане графического воспроизведения «Властелины времени» не стоит сравнивать с современными мультфильмами, в которых графика уже на очень высоком уровне. Здесь искушенный зритель может заметить и некоторую неподвижность черт лица, и плоское изображение ландшафтов и упрощенный показ некоторых физических явлений. Но не стоит забывать, что для начала 80-х годов прошлого века уже это было большим достижением, а в соединении с загадочной «космической» музыкой и вовсе представлялось чем-то действительно неземным.

 

«Властелины времени» — это захватывающая фантазия на тему того, как может обычный человек столкнуться с таким сложным и иногда и опасным явлением, как перемещение во времени и пространстве, попыткой подчинить время себе, заставить его работать на себя. Через судьбу одного представителя рода человеческого можно узнать, как в этом случае могут переплестись его прошлое и будущее, его судьба и кривые его разных жизней.

 

Любителям фантастики стоит это увидеть, так как этот мультфильм и сейчас смотрится с интересом и некоторым чувством причастности к чему-то новому, неизведанному, космическому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие считают, сравнивая «Властелинов времени» с нашим отечественным мультфильмом «Тайна третьей планеты», что первый, будучи очень схожим с «Тайной третьей планеты» из-за путешествий по разным уголкам космоса и, соответственно, встреч с представителями различных форм жизни, все же имеет более серьезный сюжет. И я соглашусь с этим. В нем как бы несколько смысловых пластов, а жанры приключенческой и научной фантастики искусно переплетаются. Потому и для взрослых он будет более интересным с точки зрения грамотно выстроенного сюжета и плавного перехода к очень неожиданной концовке.

 

"Тайна третьей планеты" смотрелась ярко и красочно. А "Властелины времени" - академично. Стоит смотреть только ради развития крузора - не так уж много фантастических полнометражек с таким стажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела один раз в те далекие годы.Помню, тогда он меня ошеломил. Фантастические мультфильмы-это было что-то новое. Из подобного на тот момент был смотрен только Корабль-призрак. И если в последнем все было разложено по полочкам, то во Властелине я половину не поняла. Хотела бы сейчас его пересмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела один раз в те далекие годы.Помню, тогда он меня ошеломил. Фантастические мультфильмы-это было что-то новое. Из подобного на тот момент был смотрен только Корабль-призрак. И если в последнем все было разложено по полочкам, то во Властелине я половину не поняла. Хотела бы сейчас его пересмотреть.

 

Я в то время тоже многого не поняла, особенно в конце. И тогда этот мультфильм меня напугал, может, потому и отложился в памяти, потому что был не похож на наши советские мультфильмы, он совсем другой. Я не сказала бы, что он академичный, он мне кажется более серьезным, совсем не детским, там другие вопросы поднимаются, нежели в нашей "Третьей планете".

При этом я не умаляю достоинств нашего мультфильма, просто еще раз подчеркиваю, что сравнивают их оболочку, визуальную картинку, если так, то, конечно, в чем-то "Тайна..." выигрывает, там и персонажи прорисованы получше, да и музыка нисколько не хуже, ну можно еще сравнить событийную составляющую, различные там ситуации, похожесть в наполнении персонажами. А начинку сравнивать смысла нет, потому что в смысловом содержании эти мультики как черное и белое. На мой взгляд, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необычный, интересный мультфильм. Мультфильм со смыслом. Красивые пейзажи планет, понравилось место с фруктами в начале, когда Пьель остался один. Скучать во время просмотра не придется - вы будете с интересом следить за захватывающими приключениями героев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смысл сравнивать "Властелинов..." с "Тайной третьей планеты"? Мультфильмы с абсолютно разной целевой аудиторией, да и авторы первоисточников явно преследовали совершенно разные цели. Кир Булычев писал свои циклы про Алису ориентируясь прежде всего на подростковую аудиторию, Стефан Вуль же, скорее всего свой посыл адресовал именно людям постарше. Правда не совсем мне понятно, удалось ли Рене Лалю передать сей импульс, поскольку с первоисточником мне познакомиться доселе так и не удалось... Разве была в "Тайне..." такая кровь? Самыми жутковатими в "Тайне" лично для меня всегда были слова робота про птицу-Говоруна "Нам пришлось заменить крыло протезом" (это ж как надо было переломать крылышко бедной птичке, чтоб дело дошло до ампутации с последующей его заменой на механику?!) Ну и Глотт, еще пожалуй)))) Колоритный такой страшилка. Но и только-то.

А вот "Властелины..." - это вещь с изначально более широким замахом. Правда, во время просмотра меня лично посетила весьма гаденькая мысль, что передо мной - произведение без кульминации. Ну не считать же кульминацией, в самом деле, самопожертвование князя Маттона?! Который, кстати, перед этим производил впечатление человека, который так просто пальцем не пошевелит ради кого бы то ни было (даже ради Белль) и под влиянием этих самых своих принципов чуть было Пьеля не угробил. Так что, начало и концовку фильма я увидела весьма четко, а вот середина оказалась в каком-то провисающем состоянии... Концовка, кстати, - очень понравилась, хоть на поверку и оказалась весьма печальной. Музыка - незабываемая, парочка Жад и Ула - прекрасна (особено замечательно их голоса звучат в советском дубляже =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне сразу подумалось - как мало людей спаслось с планеты Безликих. Их ведь там были тысячи... Воообще же, когда смотришь в молодости и сейчас, восприятие настолько разное, что кажется, будто ты видел два разных мульта. Тогда не ощущалась так явственно эта грусть, пронизывающая все повествование, - неторопливое, даже флегматичное, несмотря на напряженность ситуации. Красивый мульт, добрый и печальный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сегодня, очень сильный мульт, притом понравился он как с эстетической точки зрения, так и с со смысловой, поразил неожиданный финал, я думал все совершенно по другому закончится, хотя если обратить внимание на название... ну да ладно.

 

Единственное что не понял, эта какая то неопределенность с целевой аудиторией, по мне фильм однозначно не для детей, даже если не говорить о финале, который дети тупо не поймут, а в худшем смысле поймают бешенный флешбек, все равно походу фильма происходит множество недетских моментов, для себя я бы особенно выделил купание героев, которое явно намекает:)

 

Теперь у режиссера осталось посмотреть только последний фильм, надеюсь будет не хуже этого и Дикой планеты.

 

П.С. Причем тут Булычев со своей Алисой так и не понял.

Изменено пользователем jur4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кх-м финальная тема из мультфильма "Властелины времени" и финальная музыкальная тема из фильма "Через тернии к звёздам" в чём то схожи:

не находите ?

Интересно кто у кого сплагиатил ? : то ли Рыбников у Жана-Пьера Буртера , хотя наверное обратное поскольку Через тернии к звёздам вышел в 1980 , а Властелины Времени в 1982г , хотя всякое может быть ...

 

Может кто разьяснит или кто в курсе - интересовался этим вопросом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а никто не знает, есть на тот же сюжет другой мульт? Посмотрела кадры - вроде, что-то знакомое, из детства, но стиль анимации совсем не тот, что я помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кх-м финальная тема из мультфильма "Властелины времени" и финальная музыкальная тема из фильма "Через тернии к звёздам" в чём то схожи:

не находите ?

Интересно кто у кого сплагиатил ? : то ли Рыбников у Жана-Пьера Буртера , хотя наверное обратное поскольку Через тернии к звёздам вышел в 1980 , а Властелины Времени в 1982г , хотя всякое может быть ...

 

Может кто разьяснит или кто в курсе - интересовался этим вопросом ?

 

Я не увидел сходство, если чесно.

 

А вобще жаль, что тема мертвая, мульт очень стоящий, если кто заглянул в тему- качайте не пожалеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вобще жаль, что тема мертвая, мульт очень стоящий, если кто заглянул в тему- качайте не пожалеете.

 

Уже качаем, люблю необычные вещи, а по кадром видимо мульт неординарный. Так ли?

Но времени посмотреть пока нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже качаем, люблю необычные вещи, а по кадром видимо мульт неординарный. Так ли?

Но времени посмотреть пока нету.

 

Ну режиссер сам по себе неординарный. Вобщем мульт стоящий, инфа 100%)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не давно посмотрел

Да уж ,хороший и необычный вышел мультфильм

Еще из плюсов,хочу отметить безупречную музыку и необычных персонажей,главным недостатком мне показался финал,мне он непонятным показался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главным недостатком мне показался финал,мне он непонятным показался.

 

Помоему финал, как раз и изюминка фильма, очень мощный, а сцена похорон с идеально подобраной музыкой- вобще вышка.

 

Да и понятно все.

 

Властелины времени запилили планету вместе с Пьелем на 50 лет в прошлое, где Пьеля с пробитой головой спасают. Он становится Силбадом, проживает долгую жизнь и через 50 лет помогает в спасении ребенка, самого себя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно приятный мультфильм. Рисовка замечательная особенно. Любителей научной фантастики, неожиданных твистов и не слишком детских анимационных проектов не разочарует. Для меня же "Властелины времени" - просто очередные 75 минут просмотра, уже запрятанные в какой-то сундук далеко на чердаке памяти, который я вряд ли буду часто открывать. Понравилась разве что сцена с безличными. Метафора эта довольно интересна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил отсмотреть все работы Рене Лалу и вот добрался до Властелинов времени. Мультфильм мне очень понравился. Хотя после Дикой планеты были некоторые опасения, что творчество Лалу меня совсем не зацепит. В Дикой планете мне не понравилось сбивчивое повествование и не особо цепляющая история. Будто посмотрел проходной эпизод старого Стар Трека, только персонажей совсем не запомнил, а Кирк и Спок куда-то подевались. Во Властелинах же всё как надо - интересный сюжет с небанальным финалом, много запоминающихся героев и ситуаций в которые они попадают, добротная рисовка и царящий надо всем дух старой доброй фантастики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не самый лучший из мультфильмов Лалу, но, наверное, самый подходящий для детей. И (как впрочем и все остальное) выполненный с большой любовью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то книга называется "Сиротка Пердиды", а не сирота и планета Пердида , а не Пердиде. Изменено пользователем Dioxin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При хорошем режиссере можно было бы адаптировать книгу и снять классный фильм.

 

Но вот только кто режиссёр будет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...