Перейти к содержанию

Киберпанк

[B]Что из перечисленного вы считаете киберпанком?[/B]  

312 проголосовавших

  1. 1. [B]Что из перечисленного вы считаете киберпанком?[/B]



Рекомендуемые сообщения

Есть, ты что, забыл?

Наверное правда забыл :(

 

Бразилия мимо, тут согласен, хотя дистопия отличная.

Да и, про Акиру, пожалуй, солидарен.

Ключевое слово у них киберпанк есть, можно еще по нему пройтись проверить список

https://www.kinopoisk.ru/lists/m_act%5Bkeyword%5D/1153/

но это судя по всему народ с ИМДБ шлепал его везде где было полтора футуристических девайса.

Судью Дредда тогда

вот он однозначно подходит. Причем лучше тот который со Слаем.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 384
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А "Кин-дза-дза"? Социальный упадок на фоне межпланетных перелётов и связи, постапок...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, пока всех кандидатов в один пост кидаю, потом упорядочиваю и дальше выявляю кандидатов на вылет (по вашим сообщениям), а потом уже принимаем окончательное решение кто попадает в итоговый список. Пока так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли Бегущего человека в Киберпанк записывать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли Бегущего человека в Киберпанк записывать?

 

Тоже думаю что нет. Там просто антиутопия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Робот Чаппи?

 

Не видел. Как и Живую сталь. Не знаю можно отнести или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элизиум это да. Но я тут и про Чаппи вспомнил. Который лучше Элизиума. Ну имхо.:)

Хах, меня опередили оказывается.

Это конечно не совсем то. Но я бы добавил.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Роботе Чаппи" есть, например, тема оцифровки сознания. Но высокие технологии применяются избирательно, да и социального упадка... скажем так, сложно на всё общество распространить, т. к. бандиты всегда маргиналы. Можно сказать, что использует элементы киберпанка, но звучит, пожалуй, бессмысленно.

P. S. Мне кажется, ключевое в киберпанке - взаимодействие мозга и высоких технологий напрямую, вопрос зарождения/сохранения сущности человека в другом теле/корпусе. "Элизиум" тогда отпадает, "Помутнение", "Особое мнение" (там больше мистика, чем технология).

Оба "Трона", скорее, про другое.

Изменено пользователем Гвалиор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. S. Мне кажется, ключевое в киберпанке - взаимодействие мозга и высоких технологий напрямую, вопрос зарождения/сохранения сущности человека в другом теле/корпусе.

Верно, очень большое количество киберпанка работает с границами человеческой личности при высоких технологиях. По сути одна из наиболее частых его проблематик. Человек ли репликант, что остается от человека если его личность как винчестер перепрограммируют, человек ли он если его оцифрованное сознание в сети, в роботизированно теле, и т.д.

Скажем так эта тема основная для папы Дика. Она есть почти во всех культовых, но при этом её почему то не вынесли в основной список. Если в Чаппи такое есть то он киберпанк.

 

Но тем не менее киберпанк без такой темы существует.

 

Еще одна добавка

https://www.kinopoisk.ru/film/28214/

Крикуны 1995г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трон признается киберпанком, так же как и Эллизиум.

Про Чаппи и Живую сталь тоже не знаю

В живой стали емнип не было упадка социума, про Чаппи не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути Чаппи - это Робокоп для детей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, очень большое количество киберпанка работает с границами человеческой личности при высоких технологиях. По сути одна из наиболее частых его проблематик. Человек ли репликант, что остается от человека если его личность как винчестер перепрограммируют, человек ли он если его оцифрованное сознание в сети, в роботизированно теле, и т.д.

Скажем так эта тема основная для папы Дика. Она есть почти во всех культовых, но при этом её почему то не вынесли в основной список. Если в Чаппи такое есть то он киберпанк.

 

Но тем не менее киберпанк без такой темы существует.

 

Трон признается киберпанком, так же как и Эллизиум.

Про Чаппи и Живую сталь тоже не знаю

В живой стали емнип не было упадка социума, про Чаппи не знаю.

 

Чёт понятие тогда сильно размывается.

Чаппи тогда можно отнести, лайт-версия. Есть продвинутые технологии. Есть перенос сознания в машину (в т. ч. в ЭВМ). И упадок - разгул бандитизма, злая корпорация.

Просто тогда я не очень улавливаю разницу с любой антиутопией. Хоть 1984 взять - и технологии есть, и упадок социума. Или Эквилибриум. Или всякие Дивергенты с Голодными Играми. И Кин-дза-дза.

По сути Чаппи - это Робокоп для детей.

"Короткое замыкание" вернее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там одно из другого вытекает, непосредственно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там одно из другого вытекает, непосредственно.

 

Не, ну то что киберпанк частный случай фантастики понятно, но хотелось бы понять, что именно делает киберпанк киберпанком. Вариант с мозгом мне казался весомым отличием, а он оказался необязателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Короткое замыкание" вернее.

 

Я к сожалению плохо помню этот фильм, смотрел в детстве, но сюжет не помню уже. Но единственное, что помню - это в ВАЛЛ-И сплагиатили робота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте, я приведу определение:

 

 

То есть два необходимых условия:

1) развитый технологический прогресс

2) социальный упадок

 

И одно другое не заменяет и не исключает, а дополняет.

 

Так же, как выше, так же писал Танцор, соц.упадок в жанре, как следствие технологического прогресса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же, как выше, так же писал Танцор, соц.упадок в жанре, как следствие технологического прогресса.

 

Допустим в Робокопе социальный упадок не был связан с технологическим прогрессом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто тогда я не очень улавливаю разницу с любой антиутопией. Хоть 1984 взять - и технологии есть, и упадок социума. Или Эквилибриум. Или всякие Дивергенты с Голодными Играми. И Кин-дза-дза.

Но упадок социума здесь только для внешнего наблюдателя. Это разные варианты тоталитаризма, в котором в обществе наведен полный порядок, и гнобятся отдельные граждане в него невписавшиеся.

Про Дивергента и ГД молчу. ГД не видел вообще, Дивергента только первого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же, как выше, так же писал Танцор, соц.упадок в жанре, как следствие технологического прогресса.

 

Ну, то есть всё мною перечисленное подходит, получается?

То же "Особое мнение" как фильм даже противоречит - там, наоборот, подъём за счёт уменьшения количества убийств, вследствие довольно мистичного появления трёх человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим в Робокопе социальный упадок не был связан с технологическим прогрессом.

 

Вы сейчас про какого Робокопа?

 

В киберпанк определяют именно ребут 2014 года.

Ну, то есть всё мною перечисленное подходит, получается?

То же "Особое мнение" как фильм даже противоречит - там, наоборот, подъём за счёт уменьшения количества убийств, вследствие довольно мистичного появления трёх человек.

 

Я не знаю. Фильм не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас про какого Робокопа?

 

Если честно, я все ребуты недолюбливаю, поскольку для меня это всегда спекулирование на чем-то монументальном, так что я все ребуты не люблю. В любом случае в новом Робокопе тоже нет социального упадка.

 

В Газонокосильщике, кстати, тоже никакого упадка нет. Только во втором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...