Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ляпы переводчиков

Рекомендуемые сообщения

(boondock)Boondock, жаргонный термин, использующийся в США для обозначения пересеченной или изолированной местности. Данный термин – филиппинского происхождения, в переводе с тагальского слово bundok означает "гора".

 

Спасибо за интересную информацию.) При чтении на английском, ударение, по-прежнему хочется ставить там же.) Знать бы еще, как его правильно произнести на тагальском. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 712
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо за интересную информацию.) При чтении на английском, ударение, по-прежнему хочется ставить там же.) Знать бы еще, как его правильно произнести на тагальском. :biggrin:

 

Пожалуйста) Я смотрю, вас тоже заинтриговало как правильно?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста) Я смотрю, вас тоже заинтриговало как правильно?:D

Угу)) Само слово заинтересовало даже больше, чем ударения.) А еще, когда Вы сказали в этой теме слово Бундок, я сразу вспомнил Буллок... Сандру, которую до сих пор называю Баллак.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу)) Само слово заинтересовало даже больше, чем ударения.) А еще, когда Вы сказали в этой теме слово Бундок, я сразу вспомнил Буллок... Сандру, которую до сих пор называю Баллак.)

 

Ох, с именами актеров - это отдельная тема. У меня тоже остается до сих пор Баллок, потому что Буллок (да простит меня Сандра) - это смешно))) Я одно время подвисала на этой теме. Бедный Эштон... Катчер, Кутчер, Кэтчер))

 

Особенно поразил Майкл Дуглас: правильно Даглас (Douglas), НО слово "дуглас" ирландского происхождения и оно значит "черная река" и ирландцы произносят его как дУглас (также как и Дублин, вместо Даблин), поэтому вроде как Дуглас у нас тоже прижилось.

 

p.s. можно на ты))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, с именами актеров - это отдельная тема. У меня тоже остается до сих пор Баллок, потому что Буллок (да простит меня Сандра) - это смешно))) Я одно время подвисала на этой теме. Бедный Эштон... Катчер, Кутчер, Кэтчер))

 

С Баллок дополнительный забавный момент - в то время (в смысле раньше) был часто на слуху немецкий футболист - Михаэль Баллак (у тех, кто интересовался футболом, конечно) И он Баллак, и Сандра за компанию.)) Припоминаю, знакомый даже шутил на эту тему, когда заходил разговор, ну мол, что они родственники.)

 

Особенно поразил Майкл Дуглас: правильно Даглас (Douglas), НО слово "дуглас" ирландского происхождения и оно значит "черная река" и ирландцы произносят его как дУглас (также как и Дублин, вместо Даблин), поэтому вроде как Дуглас у нас тоже прижилось.

С Дугласом вообще смешно, может и правда сила привычки так действует, но когда слышу "Даглас", начинает, как это сейчас говорят, кринжить.)) Когда сам произношу, кринжит еще больше.)

 

И Ты очень кстати его вспомнила, я все вспомнить не мог, какой фильм хотелось пересмотреть, сейчас вспомнил какой: "Роман с камнем".) Может, заодно и продолжение пересмотреть, если будет интересно.

Изменено 02.06.2023 13:14 пользователем Доктор Лектер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Баллок дополнительный забавный момент - в то время (в смысле раньше) был часто на слуху немецкий футболист - Михаэль Баллак (у тех, кто интересовался футболом, конечно) И он Баллак, и Сандра за компанию.)) Припоминаю, знакомый даже шутил на эту тему, когда заходил разговор, ну мол, что они родственники

Футболиста, конешн, не знаю, но прикольно.))

 

С Дугласом вообще смешно, может и правда сила привычки так действует, но когда слышу "Даглас", начинает, как это сейчас говорят, кринжить.)) Когда сам произношу, кринжит еще больше.)
Во-во. Я думаю сила не только привычки, но и окружения. Вокруг просто все повально говорят Дуглас, Стэдхем, Бейсинджер, Баллок... И с одной стороны, какая разница, они (знаменитости) врят ли услышат.)))

 

И Ты очень кстати его вспомнила, я все вспомнить не мог, какой фильм хотелось пересмотреть, сейчас вспомнил какой: "Роман с камнем".) Может, заодно и продолжение пересмотреть, если будет интересно.

О, как! Удачи с просмотром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, как! Удачи с просмотром.

Спасибо.) Я потом еще поделюсь впечатлениями от просмотра.) Да-да. Ты напомнила - тебе и отзыв придется читать.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.) Я потом еще поделюсь впечатлениями от просмотра.) Да-да. Ты напомнила - тебе и отзыв придется читать.:biggrin:

Договорились)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договорились)

 

 

Пересмотрел. Впечатления хорошие, положительные.) Только, к сожалению, я уже столько раз его видел, что нет того восторга, как раньше. А может быть, еще и по причине иного восприятия, не такого как раньше.

 

В любом случае, отличный приключенческий фильм, с юмором и яркими героями. Как тут не сказать хоть пару слов о Дагласе и Тернер)). Нет, правда, создали на экране яркую пару.

 

Нравится мне эта роль Тернер. Ей удается быть одновременно и хрупкой испуганной женщиной из большого города, чье поведение совершенно не вписывается в суровые условия Колумбийских джунглей, и авантюристкой с блеском в глазах, способной стойко преодолевать трудности и приключения, выпадающие на пятую точку по ходу фильма.)

 

И в целом, если не придираться к отдельным моментам, нравится постановка Земекиса, он умел снимать приключения.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел. Впечатления хорошие, положительные.) Только, к сожалению, я уже столько раз его видел, что нет того восторга, как раньше. А может быть, еще и по причине иного восприятия, не такого как раньше.

 

В любом случае, отличный приключенческий фильм, с юмором и яркими героями. Как тут не сказать хоть пару слов о Дагласе и Тернер)). Нет, правда, создали на экране яркую пару.

 

Нравится мне эта роль Тернер. Ей удается быть одновременно и хрупкой испуганной женщиной из большого города, чье поведение совершенно не вписывается в суровые условия Колумбийских джунглей, и авантюристкой с блеском в глазах, способной стойко преодолевать трудности и приключения, выпадающие на пятую точку по ходу фильма.)

 

И в целом, если не придираться к отдельным моментам, нравится постановка Земекиса, он умел снимать приключения.)

 

Да, вот в таких фильмах самое сердце - это атмосфера, некий шарм. Сейчас, к сожалению, такого мало. Приятно было пообщаться, однако наверно уже оффтопим))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот в таких фильмах самое сердце - это атмосфера, некий шарм. Сейчас, к сожалению, такого мало. Приятно было пообщаться, однако наверно уже оффтопим))

 

 

Когда женщине приятно общаться, женщина говорит: Мне приятно общаться, а когда женщина говорит: Приятно было пообщаться, - женщина хочет завершить разговор.) (сказал с выражением лица как у Конфуция))

 

images?q=tbn:ANd9GcSYLLzz9rznQ6EvZose-5CvN1mtaXIXu8e7PQ&usqp=CAU

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда женщине приятно общаться, женщина говорит: Мне приятно общаться, а когда женщина говорит: Приятно было пообщаться, - женщина хочет завершить разговор.) (сказал с выражением лица как у Конфуция))

 

images?q=tbn:ANd9GcSYLLzz9rznQ6EvZose-5CvN1mtaXIXu8e7PQ&usqp=CAU

 

 

О, как мудро! :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, как мудро! :roll:

Нет, что Ты.:) Мудро бы эта фраза звучала немного с иной формулировкой, вот с такой: Когда женщине приятно общаться, женщина продолжает общаться... А у моей формулировки был иной посыл.

 

На этот пост отвечать не надо, я уже вижу, то что хотел увидеть.) У меня вопросов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...