Перейти к содержанию

Зло (Ondskan)

Рекомендуемые сообщения

год 2003

страна Швеция

слоган «It's time to take a stand.»

режиссер Микаэль Хафстрем

сценарий Ян Гиллоу, Ханс Гуннарссон, Микаэль Хафстрем, ...

оператор Питер Мокросински

композитор Френсис Шоу

жанр драма

бюджет SEK 20 000 000

сборы в США $15 530

сборы в мире $324 592

премьера (мир) 16 мая 2003

премьера (РФ) 7 апреля 2005, «Гемини Киномир»

время 113 мин

В главных ролях: Андреас Уилсон, Хенрик Лундстрем, Густаф Скарсгард, Линда Зиллиакус, Джеспер Сален, Филип Берг и другие

Содержание фильма:

Стокгольм, 50-е годы прошлого века. Отец 16-летнего Эрика «в воспитательных целях» регулярно избивает своего отпрыска, который в любой конфликтной ситуации тоже всегда готов пустить в ход кулаки. После очередной драки в школе Эрика отправляют в частную школу-интернат, где учащиеся старших классов занимаются воспитанием младшего поколения.

Эрик противостоит всему миру, который, кажется, всеми силами пытается не дать ему добиться своей цели — ученой степени. Он не слушает ничьих советов, и окружающим это не нравится.

От меня: Фильм производит впечатление, но многим, из-за своей жестокости может и не понравится. Однако фильм обалденный, смотрится на одном дыхании. Где-то даже хочется самому подойти и дать какому-нибудь гады в зубы. "Зло" затягивает посмотрите не пожалеете!

Ondskan.jpg.68b96c2342db3d945909e5f52a134c78.jpg

ondskan(.-).0-45-33_966.JPG.6a9b13682f78b019ddf89e00c7aa0b88.JPG

ondskan(.-).0-27-57_915.JPG.37b5b7e9dabc3c0925e02459c321a592.JPG

ondskan(.-).0-51-51_850.JPG.ab8fbc6bc4661c5df935f49e010dd7b5.JPG

ondskan(.-).1-26-03_456.JPG.b2482775784e68899847ec6cc2408e73.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Eisenheim: Стартовое собщение должно выглядеть примерно так. Не ленитесь. -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На протяжении всего фильма не покидало ощущение невнятности разворачивающегося в нём действия. Авторы корявой скороговоркой пробегают прелюдию к основному действию, так, что остаётся совершенно не ясно, почему Эрик и его мать оказались вынуждены жить вместе с таким извергом, каким предстаёт его отчим, поучающий пасынка, безжалостно лупцуя его за малейшую «провинность», которой никто, кроме самого экзекутора в упор не видит.

 

Никакому логическому объяснению не поддаётся поведение матери, остающейся за закрытой дверью играть на пианино, заглушая звон ударов по телу её ребёнка. Также как и поведение самого Эрика, покорно сносящего эти побои, притом, что физические кондиции позволяют ему, без труда, избить до полусмерти своего не слабого одноклассника.

 

Содержание прелюдии «Зла» свелось к схематичному обозначению цели главного героя: пересидеть один годик в элитной школе (в старой школе его просто никто уже не хочет видеть), чтобы потом перейти на другой уровень обучения, на новом месте. Перевод стоил его матери огромных денег, и парень не может позволить этим тратам пропасть даром.

 

С приездом Эрика в новое учебное заведение действие картины становится более содержательным, обретая некий психологический подтекст. Перед лицом жесточайших методов принуждения главный герой должен, во что бы то ни стало, избежать насилия в отношении своих обидчиков, чтобы не быть отчисленным.

 

В этой части, пусть и достаточно предсказуемой, авторам удалось добиться наивысшего эмоционального напряжения, главным образом за счёт в высшей степени успешной игры актёров. И Андреас Уилсон (Эрик), и Хенрик Лундстрем (в роли ближайшего друга Эрика), и Линда Зиллиакус (в роли подруги Эрика), и Густаф Скарсгард с Джеспером Саленом создали яркие образы, сумев придать конфликту действующих лиц взрывную мощь и ярость.

 

Перед нами разворачивается яростное противостояние Эрика и старшеклассников, прикрываемых традициями закрытого учебного заведения, где цена непокорности — мучения друга, истязание собственного тела и потеря подруги. Метания, ломка и запоздалый взрыв…

 

Только тут и выясняется туманная идея первоисточника (фильм снят по роману Яна Гиллоу), затёртая сценаристами на задворки экранного действия. Идея о том, что цивилизованное общество даёт возможность противостоять насилию, не прибегая к силе кулака, но используя могущество права.

 

Однако, обрадовавшись этому открытию, оказываешься опять в недоумении, поскольку едва обретя веру в закон, главный герой вновь делает ставку на свой кулак. Такое впечатление, что картине нужен был эффектный конец, ради которого разум вновь уступил место силе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Gordy

Лично для меня фильм ничего нового не открыл. С интересом смотрел происходящие события лишь в надежде увидеть, как агрессор выкрутится из навалившегося на него кома новым для себя способом. Но получилось все стандартно - тому в морду дал, другому арматурой под носом помахал. И вот она, справедливость, торжествует. Только с чего начали фильм, к тому же и вернулись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако фильм обалденный, смотрится на одном дыхании. Где-то даже хочется самому подойти и дать какому-нибудь гаду в зубы.

Вот она, центральная идея картины. Остается надеяться, что я не буду выбран в качестве "гада" каким-нибудь особо впечатлительным зрителем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее психологическо кино, раскрывающее личность одного человека и некоего общества, которое его окружает. Сценарий конечно довольно прописан, но не так идеально, некоторые моменты требуют ответов, к актеров притензий особо нет, в частности Андреаса Вилсона, который сыграл главную роль был очень хорош. Режиссер постарался хорошо, снял кино высокого качества, но что-то все равно не хватает, не тянет фильм на очень высокие баллы.

 

8 из 10!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилось кино. Я изначально была настроена на что-то более насильственное, так что шока не было при просмотре - все более чем в рамках и вполне закономерно ситуациям и сюжету.

 

Тут, конечно же, актерская игра на первом месте! Уилсон, Лундстрем и Скарсгард - это украшение фильма.

Да, есть сюжетные несостыковки, про которые было указано выше, но кино от этого ни капли не страдает, тем более, изначально роман автобиографичный, так что, может, все так и должно быть, все так и было.

Фильм не показался тяжелым ни по содержанию, ни для восприятия. Интересен как для любителей жанра, так и в целях ознакомления с фильмографией заглавных актеров, т.к. работы в нем действительно отличные, особенно со стороны Андреаса Уилсона.

 

Есть недосказанность в финале, причем оправданная после всего увиденного, если брать тот факт, что фильм построен на автобиографии, но мне показалось мало и хотелось после всей истории увидеть что-то большее, чем разрешение конфликта в семье ( а точнее многолетнего ига) и торжества справедливости (что очень порадовало, т.к. сначала складывалось впечатление, что "хэппи-энда" не предвидится). У фильма есть атмосфера и смысл, пусть не без ошибок и несостыковок, но картина от этого не теряеет ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая лента, но в целом ничего нового я для себя не открыл. В конце концов я уже ранее смотрел "Эксперемент 2. Волна".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набор логических дырок, которые не заткнешь никак. Единственное, что запомнилось- одна эффектная драка 1 к 2. Невменяемость сценария убила- взрослый парень, который покорно терпит невменяемого отчима. Это можно понять. Но что творится в школе? Оскорбления учеников, врывание посреди ночи, коллективные избиения и прочее? Все происходит в ШКОЛЕ, причем не какой-то специальной для трудных детей, а самой обычной. Все происходящее еще и не противоречит внутреннему регламенту школы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Несостыковка", которая мне какое-то время покоя не давала - это то, ка же такой буйный и жестокий (по первой драке в духе круга в бойцовском клубе) молодой человек вдруг в новой школе не выходит на "ринг" :confused: И то, что мама много денег вложила, как-то не убеждало. А потом я решила, что все довольно-таки оправданно. Мальчик, конечно, имел выбор между чумой и холерой, если сравнивать его дом и школу...Но в закрытой школе не было отчима. Пока он получал гос. образование, затевал драки, чтобы как-то дать выход накопившемуся.

 

Ну и, он, бывший забияка, оказался в таком месте, где ему самому могли накостылять только на том основании, что кто-то был на год старше. Но, как и Каспар в эстонском классе, тут-то Эрик и осознает ответственность за бездействие: не только перед собой, но и перед Пьером...Перед добродушным, но неавторитетным физруком. Про учителя биологии подписывать не стану, потому что тот повел себя неадекватно. Что толку выговаривать шестиклассникам, когда если уж где и поднимать вопрос о школьных нравах, но перед директором и педсоветом!

 

... хотелось после всей истории увидеть что-то большее, чем разрешение конфликта в семье ( а точнее многолетнего ига) и торжества справедливости (что очень порадовало, т.к. сначала складывалось впечатление, что "хэппи-энда" не предвидится).

Я для себя финал определяю по-другому.

 

Помимо того, что Эрик с матерью избавились от отчима, Эрик, как ни банально, будет жить дальше с верой в себя и то, что мир этот все-таки не совсем конченый, если его маленький, но такой важный протест не прошел незамеченным.

 

Потому что когда он жил с семьей, отчим его бил, а мать перебирала клавиши, ему казалось, что так всегда и бывает. Он, в отличие от Матильды, точно знал, что "жизнь всегда дерьмо, а не только когда ты маленький". Или он не верил, что вырастет...

 

А в финале мы видим уже другого Эрика. И да, хэппи-энда не ожидаешь. Но я не отказываюсь :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм милый в своем роде, оптимистичный, как и положено по идее, но очень-очень нелогичный. Не может герой быть таким дома и таким в школе - несовместимые вещи. Если насилие позволяешь в одном случае, то выступать против него в другом так яростно и горячо - это фантастика. Ужасно странная мама - если она позволяет так обращаться со своим ребенком, как она умудрилась тогда решить вопрос со школой? Если она настолько отмороженная, то уж везде тогда, а не в одном месте "делайте со мной что хотите", а в другом - борец и решатель нерешаемых проблем. Про друга и любимую девочку моя ваще фшоке - упаси меня боже от таких друзей и любимых. Сначала сами лезут, хотя их предупреждали о последствиях, а потом сбегают, а ты еще и отгребаешь за их побег, шо не защитил и позволил сбечь. А герой-то тут при чем? Это несправедливо, я так не согласная. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждешь от таких фильмов суицида, унижения для главного героя, а тут герой побеждает систему, что в плюс. Но не веритится, что в такой школе, где учатся дети состоятельных папаш и мамаш такой беспредел творится. Хороший фильм. Вот только зря отчима сразу не избил. Изменено пользователем ВАНДАМЧИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только зря отчима сразу не избил.

 

Ваще-то таких не избивать надо, таких от общества надо изолировать. Причем желательно навсегда. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм, увлекательный. До самых финальных титров будоражил эмоции, заставляя то стрелять искрами негодования от наблюдения за бессмысленными унижениями чужого эго, то слегка попуская, когда эго давало достойный отпор. Про логичность поступков не буду, меня другое интересует – мораль. Мне показалось или история таки о том, что не закон, а сила правит миром и все зависит лишь от величины рычага и точки ее приложения? )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм удачный. По поводу древних комментов выше, что кому-то не понятно, почему Эрик терпел все - совет один: углубится в историю, таковы были нравы, таково было воспитание.

 

И, видимо, у матери Эрика не было выхода (по ёё мнению), потому так же терпела, звуки наказания её родного сына заглушая игрой.

 

Изменено пользователем Alexandr.zmej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился, хотя послевкусие инемного неоднозначное. Начиная более обстоятельное знакомство с кинематографом Швеции примерно очертил себе общие стилевые черты картин. Плохо-грустно-злобно-плохо-злобно-совсем тяжело-бабаааац, все здорово.

Есть в картине какая-то идеализированность и небольша оторванность от реальности(я почему-то сразу вспомнил о грустных реалих российской армии, и мне подумалось, что ГГ был бы в их условиях покалечен физически быстро и надолго.) А тут вроде придумал и победил. Я ожидал чуть менее голливудского конца истории с бОльшим количествоми кровищи и увечий, хотя бы потому что на месте ГГ

узнав, о том, что меня отчислили, я бы, обладая таким же набором демонов, раскрошил бы главу студ.совета так, что зубы он бы потом по всей Швеции собирал. А ГГ сдержался, что удивительно

 

Но в целом, история о силе духа, умении найти выход и не сломаться, отстаивая свою точку зрения и том, как грамотно шпилить финок, мне понравилась. Отходил после просмотра пару часов, что свидетельствует о том, что фильм мне зашел хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм шикарный, в плане психологии и педагогики. Пересматривал неоднократно. Ну, а кто не понял, значит, не дано...:confused:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино. Тематика актуальная, снято и сыграно на довольно высоком уровне. Лучше того же Класса, я считаю.

 

И, на мой взгляд, все вполне логично в рамках картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микаэль Хофстрем - яркий пример режиссера, заживо съеденного Голливудом после одного хита на родном языке, справедливо замеченного Американской Киноакадемией.

Суровое, по-скандинавски холодное, но доступное и без перегибов кино о противостоянии индивида и общества, показанного на примере закрытого учебного заведения, которое лучше всего подходит для исследования этой некомфортной темы. Пусть новизной обозначенный конфликт и методы его раскрытия не блещут, эта почва всегда будет благодатной для кинематографистов, а если все исполнено на крепком достойном уровне, взращенные плоды непременно порадуют своим вкусом.

 

8/10

Изменено пользователем Doberman87
пересмотр и повышение оценки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание кинорулетка.

 

Вот умеют Шведы делат кино. Очередная лента повествует о парне который страдая от порки отчима выливает все на улице. Видно, что терпит он порки отчима из-за любви к матери. И вот после очередной драки он попадает в закрытую школу. Где издеваться над новыми или не заслужившими авторитет в пределах дозволенного.

Поставил 8 из 10. Особенно за сцену с помоями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, сериал по этому сюжету вышел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, сериал по этому сюжету вышел.

 

Пока пара серий вышла только. Неясно, сюжет будет копировать полностью оригинальный фильм или что-то новое.

Хотя имена те же.

Густаф Скарсгард тоже в сериале задействован, но в другой роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамочки, ещё один Скарсгард. Сколько же их? Я, когда смотрел фильм, не обратил внимания на фамилию, потому что тогда не знал других представителей этой фамилии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да до хрена. А если точно, то 8. Четверо из них актёры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...