Перейти к содержанию

Мясник (Le boucher)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

89c3d57c1818.jpg

 

Год - 1969

Страна - Франция, Италия

Режиссер - Клод Шаброль

Сценарий - Клод Шаброль

Продюсер - Андре Женовес

Оператор - Жан Рабье

Композитор - Пьер Жансен

 

В ролях:

Стефан Одран

Жан Янн

Антонио Пассалия

Паскаль Фероне

Марио Беккария

Вильям Геро

Роже Рюдель

 

Жанр - триллер, драма

Премьера (мир) 27 - февраля 1970

Хронометраж - 95 мин.

 

Синопсис:

Триллер, действие которого происходит в сельской местности Франции, где учительница Элен начинает работать в школе по новому назначению. За ней вскоре начинает ухаживать деревенский мясник Пополь, хотя похоже, что она больше увлечена работой с детьми, чем поисками любовника. Между тем в деревне внезапно происходит серия беспорядочных убийств. Элен оказывается напрямую замешанной в этом деле, когда труп школьницы находят возле школьного двора, и подозревает в преступлениях Пополь...

boucher-1969-03-g.thumb.jpg.ab39379fcec20ab1b4c416eb1dee6b82.jpg

boucher-1969-09-g.thumb.jpg.1b5edcc4feb28be0fa67e527dbc4533d.jpg

le_boucher_1.jpg.25140bfb61ee514458565fb63e41bade.jpg

leboucher.jpg.c05d8b68ec7e9fdf18ab2807ed2e0488.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из образцов ретро-триллеров, в которых атмосфера играет гораздо большую роль, нежели действие. Французская глубинка, новая молодая (и красивая, да) учительница, импозантный мясник, оказывающий весьма экстравагантные знаки внимания (баранья ножка, преподнесенная во время урока в виде букета - это было... необычно:))... Неспешно текущее время, яркое солнце, заливающее полупустые провинциальные улочки, легкий аромат цветов, вина и летней пыли - идиллия! Однако Элен будто чувствует, что что-то во всем этом не так - и в воздухе повисает напряжение, которое к финалу возрастает до Хичкоковского - и отпускает не сразу, надо еще дыхание перевести...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная мистерия с фирменной атмосферой Шаброля. Финальный кадр с героиней Стефан Одран на берегу реки в тумане до сих пор стоит перед глазами. Круть! Но "Неверная жена" круче -) Изменено пользователем Михалыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть только с познавательной точки зрения. Как единицу французского ретро-кинематографа. Тогда вполне сносно. Лучше "Фантомасов", но слабее "Бассейна" с Аленом Делоном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный фильм. В нем нет ни психологии, ни саспенса, ни насилия. Поступки персонажей нелогичны, но, кажется, логика не заботит автора. Какие-то отсылки к военному прошлому, за которое, вроде как, могла бы цепляться корнями болезнь, по-моему, абсолютно дезориентирующие, такой же ложный след - и профессия. Никаких разборов полетов. Как будто он снят ради экскурсии по сталактитам и ночной поездки с ножом в животе. Странная, эстетизированная, немного сонная история. Смерти, оставшиеся за кадром, переведены в их ожидание. И еще - музыка, эти звуки (&
), такие, должно быть, издает заведшаяся в рояле старая крыса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вялотекущий триллер с, ИМХО, посредственной игрой актеров. Кудрявцев называет "Мясника" лучшей работой Шаброля. Наверное, Кудрявцев и будет часто ленту пересматривать ( с неизменным удовольствием раз оценил её в девять баллов из десяти). Я же и один раз досмотрела без энтузиазма. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотрела давно, но, помню, произвел сильное впечатление. Необычный фильм с «жутинкой», ужас и напряжение идут по нарастающей. Необычные герои, необычные отношения.

Атмосфера французского провинциального городишка схвачена очень точно (несколько лет жила во Франции). Понравилась Одран, самообладание ее героини, когда внутри смешанные чувства и страх, сыграно великолепно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые, еще теплые дни октября во французском Перигоре, ласковая с детьми, но фригидная со взрослыми директриса школы, импозантный мясник, вспоминающий армейских товарищей и временами выдающий фразы, отличающиеся повышенным глубокомыслием... Кровавые убийства, которые отвлекают от главного. Довольно странный фильм, отношение к которому, вероятно, будет меняться спустя время, возможно, после пересмотра, если конечно, такое желание возникнет. Если это триллер - то весьма своеобразный. Если экзистенциальные поиски себя - то настолько тонкие, что их не разглядеть.

Но за переданную атмосферу глубинки французского Юга с его такой неспешной провинциальной жизнью, платаны во дворе школы, каменные домики и красивую Стефан Одран, грустно глядящую в предрассветную муть реки - спасибо Шабролю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неровный и сыроватый криминально-драматический триллер, который можно было бы назвать "Один день из жизни серийного убийцы-романтика". Развязка предсказуема, и тут Шабролю не избежать прокола; можно ведь закрутить поинтереснее было, раз уж подражать Хичкоку, но, видать, маэстро опасался шаблонов.

Однако нужно отдать французскому классику должное: фильм в своей неспешной манере по-провинциальному обаятелен и даже элегантен, чему в немалой степени обязан двум ведущим актёрам, а сцена, когда капли крови дождиком покрывают бутерброд, на редкость поэтична и красива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько в теме разных отзывов :)

Мне "Мясник" понравился прежде всего атмосферой и своим стилем. Многие моменты просто отлично сняты. Отчасти соглашусь с makara насчет актерской игры, но лишь только отчасти. В целом саспенс присутствует, и зловещая атмосфера имеет место быть. Сюжетные твисты не так уж и интересует Шаброля - ему больше интересны перевоплощения героя Жана Янна, и его взаимоотношения с героиней Одран. Все-таки фильм выбивается за рамки обычного триллера. Как никак "золотое время" режиссера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжетные твисты не так уж и интересует Шаброля - ему больше интересны перевоплощения героя Жана Янна, и его взаимоотношения с героиней Одран.
Вот именно потому, что Шабролю интересна психология, необходима хорошая актерская игра: ведь если нет лихо закрученного сюжета, то что же тогда может не позволить ослабнуть зрительскому вниманию? В "Призраках шляпника" - другой работе этого же режиссера, в которой так же главное не сюжетные перипетии, а психологическая подоплека - она есть. И поэтому для меня "Призраки шляпника" с великолепным Мишелем Серро в главной роли - необыкновенно интересный фильм, который можно неоднократно пересматривать. А "Мясник" - нет. Хотя это, разумеется, исключительно мое частное мнение. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже фильм показался не особо захватывающим, ни сюжетно, ни психологически. Детектива в нем действительно нет, зритель сразу начинает догадываться, кто убийца. То есть, режиссер этот периодически хотел показать себя не просто жанристом, то и чем-то большим, но, как и у Клузо, не особо у него это выходит. Режиссура вполне адекватная, но ничего особенного. Хотя в концовке все же ощущается драма и в какой-то момент даже сильно, но момент этот очень короткий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Все-таки фильм выбивается за рамки обычного триллера. Как никак "золотое время" режиссера.

 

К сожалению не могу согласиться с VozchikJack, 60-е уж никак не "золотое время" Шаброля, а скорее сыроватая "проба пера", более или менее удачные попытки подражательства обожаемому им Хичу. Его работы тех лет оставляют впечатление какой-то недоделанности, из серии "размах на рубль, а удар на копейку", завязка, атмосфера - на отлично, но потом всё это потихоньку заваливается в какую-то "бесхребетную" и утомительную изобретательность. Быть может, в стремлении соединить рациональность, свойственную американскому мэтру, с собственной тягой к экзистенциальному (чего у Хичкока встречается в зачаточном состоянии лишь в нескольких фильмах), Шабролю, на мой взгляд, долго не удавалось найти свою золотую середину, при том, что, надо отдать ему должное, ему с самого начала был свойственен, как говорят, "свой яркий неповторимый почерк".

 

Собственно всё вышеозначенное словоблудие относится и к сабджу, здесь режиссер наверное впервые (???) встает на излюбленный им путь основной фабулы как препарирования сознания преступника, однако сказав А, ему по-моему не очень удалось сказать Б, т.е. уходя с проторенной дорожки традиционного детективного расследования, он так и не смог превратить фильм в полноценное экзистенциальное "варево", "гремучую смесь", из которой вырастают человеческие пороки и человеческие высоты духа. Детали, атмосфера очень даже хороши, но фильм остается очень приземленным, всё же за всей этой "бытовухой" (на мой взгляд довольно привлекательной) не чувствуется смысла, обобщающего символа, который обязательно должен стоять за плоскостью экранной картинки, нету здесь "человека за кулисами", и от этого в финале остается ощущение скуки и банальности, не смотря на вполне себе мастерски созданную напряженность.

Никакого "перевоплощения" я не увидела, попытки есть, но не достаточные, чтобы захватить полностью зрителя и заставить его забыть о уже практическим сдувшемся к последней трети фильма сюжете. Быть может действительно в этом виноваты актеры, не сильно подходящие для таких сложных задач, хотя Одран в целом довольно неплохая актриса (а иногда даже и очень неплохая), но всё же для адекватного воплощения идей режиссера в дальнейшем понадобились куда как более значительные таланты - Юппер, Серро, Нуаре, Пиколи...

 

Уж я не знаю, ЧТО там разглядел мсье Кудрявцев, говоря, что это - самое лучшее, что снял КШ, но я всё же склоняюсь к мысли, что в настоящее время данная картина интересна в БОльшей степени прелестной атмосферы юга Франции 60-х, Прованс (или Периго, не помню) и т.д..

По-настоящему первоклассные фильмы Шаброль начал снимать в 70-е ("Невинные с грязными руками", "Кровавое распутство"), а уже вершин своих достиг точно уже в 80-е и даже 90-е. "Виолетта Назьер", "Женское дело", Маски", "Церемония преступления", "Призраки шляпника", "Инспектор Лаварден" - каждый фильм - драгоценность, окончательно и беззоговорочно введшая их автора в пантеон французских киноклассиков, именно это - "золотой век Шаброля", и золотой фонд французского кино (к сожалению малоизвестный "широким массам",т.к., опять-таки к сожалению, "массы" помнят из "старого доброго" французского кино лишь вторичное незатейливое "криминальное чтиво" с Бельмондо и Делоном, в лучшем случае "комедии с Ришаром и Депардье" - это уж совсем "продвинутые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не могу согласиться с VozchikJack, 60-е уж никак не "золотое время" Шаброля, а скорее сыроватая "проба пера", более или менее удачные попытки подражательства обожаемому им Хичу.

Ну это дело вкуса :)

Мне кажется что лучшие свои ленты Шаброль снял именно в 60-е - 70-е, а вот из того что позже не могу ничего особенно отметить. Хотя отсмотрел несколько фильмов.

А вот в 50-х видел только "Кузены", хотя многие считают что именно ранние работы мастера - самые достойные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, это действительно дело вкуса, мне кажется в 50-х Шаброль - ещё не совсем такой прям Шаброль:), фирменный стиль ещё не совсем выкристолизовался, скорее идет на высоком уровне в основном мейнстриме. Хотя атмосфера есть атмосфера, мне как-то больше запомнился из того периода "На двойной поворот ключа".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше прикололо, как директриса общается с детьми - дает шампанского, таскает их по горным ухабам и не стесняется курить в присутствии. Это поведение вызывало у меня внутренние обмороки - то ли намеренная гиперболизация, то ли странный менталитет.

Сабж показался приквелом к "Пикнику", с чуть менее искусной тонкой режиссурой и отсутствием всяческого саспенса, но при этом той самой неуловимой атмосферой (во многом здесь берущейся из странной музыки), которая, как вуаль, опускается на подсознание и не спадает даже после титров. В целом, даже по этому фильму можно судить о Шаброле как об очень талантливом режиссере. Видела его еще "Церемонию" - показалась более сильной, но здесь, справедливости ради, вышло как-то более зябко, тревожно - отличное непопсовое чувство для зрителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше прикололо, как директриса общается с детьми - дает шампанского, таскает их по горным ухабам и не стесняется курить в присутствии.

 

Ничего плохого в этом нет. Причем мальчик сам попросил у нее можно ли ему попробовать шампанское. Она удивилась и сказала, пусть сначала он спросит у родителей. Родители не возражали. Она разрешила.

Мне интересно, отрывок из какого произведения Бальзака учительница Элен диктует детям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм неспешный, атмосферный, в частности благодаря аудиоряду. Актеры играют неплохо. Но чего-то ему не хватает. То ли интриги, то ли напряжения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...