Перейти к содержанию

Рапунцель: Запутанная история (Tangled)

Что думаете об этом мультфильме?  

387 проголосовавших

  1. 1. Что думаете об этом мультфильме?



Рекомендуемые сообщения

Над любым мультиком можно поразмышлять. Можно даже вовсе без мультиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я не знаю, говорили тут об этом или нет, но я при просмотре немного углубилась в поведение матушки Готель. Никто не будет спорить, что ей было просто наплевать на Рапунцель как таковую, её интересовали ТОЛЬКО её волшебные волосы. НО при этом женщина она была НЕглупая и прекрасно понимала, что рано или поздно девочка вырастет и начнётся "ломка". О чём она, собственно, и пела в песне. И при этом Готель наивно продолжала запугивать Рапунцель. Глупо. Я вот что подумала. Сводила бы она её в город САМА посмотреть на эти фонарики - тихо и тайно. И всё! Вопрос был бы исчерпан. Но нет же!

К чему я всё это? Да, к тому, что люблю мультики, над которыми можно поразмышлять!

 

Ну и было бы тоже самое, что и вышло в итоге: Рапунцель бы посмотрела на фонарики, на мозаику, на герб с солнцем и вспомнила бы, кто ее настоящие родители. Возможно еще и быстрее вспомнила, ибо не отвлекалась бы на Флинна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и было бы тоже самое, что и вышло в итоге: Рапунцель бы посмотрела на фонарики, на мозаику, на герб с солнцем и вспомнила бы, кто ее настоящие родители. Возможно еще и быстрее вспомнила, ибо не отвлекалась бы на Флинна.

 

Нет. Не то ж е самое. Матушка могла бы ей сказать, что не надо никуда смотреть, ибо опасно. И по закоулочкам, прикрывшись капюшончиками, пробежать до реки - посмотреть фонарики и так же быстренько домой.:D

Недальновидно Готель поступила.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над любым мультиком можно поразмышлять. Можно даже вовсе без мультиков.

 

Нет. Не над любым. Есть такая тупость, что смотреть тошно, не то, что размышлять.

А без мультиков - это пожалуйста. Сколько угодно!:roll:

Но детям очень важны эти анимационные картины. Это особая часть их жизни. Поэтому я считаю необходимым смотреть мультфильмы вместе с детьми и обсуждать с ними же.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно хочу посмотреть с любимым человеком)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас умоляю) Песня про мечту не пришей кобыле хвост...совершенно ненужная и не к месту, если бы её пела одна Рапунцель - да, но эта шайка разбойников....

 

Позвольте категорически не согласиться. Песня про мечту - одна из самых главных и основополагающих, наряду с I see the light. Она расставляет приоритеты и показывает мотивацию главных героев - Рапунцели и Флинна. Сам мульт-то как раз и есть о поисках мечты, о том, какой она может быть у разных людей и какой должна быть. И на момент этой песни мы отчетливо понимаем, что Флинну в жизни вообще ничего не надо, кроме денег. И благодаря ей же потом раскрывается трансформация Юджина в I see the light, когда он "прозрел" и сменил кардинально эту самую мечту.

Уже не говоря о том, что она раскрывает разбойников совершенно с другой стороны и объясняет, почему они пришли потом на помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте категорически не согласиться. Песня про мечту - одна из самых главных и основополагающих, наряду с I see the light. Она расставляет приоритеты и показывает мотивацию главных героев - Рапунцели и Флинна. Сам мульт-то как раз и есть о поисках мечты, о том, какой она может быть у разных людей и какой должна быть. И на момент этой песни мы отчетливо понимаем, что Флинну в жизни вообще ничего не надо, кроме денег. И благодаря ей же потом раскрывается трансформация Юджина в I see the light, когда он "прозрел" и сменил кардинально эту самую мечту.

Уже не говоря о том, что она раскрывает разбойников совершенно с другой стороны и объясняет, почему они пришли потом на помощь.

 

Вообще не оценила, весь мультфильм слишком зациклен на понятии "мечта", какой диалог не возьми везде "мечта, мечта, мечта, мечта", всегда хотелось спросить: "У тебя кроме мечты в жизни что-то есть?", вот Юджин как раз на фоне Рапузы самый адекватный и спрашивал какого... все вокруг поют =)))

 

Король с королевой тоже "красавцы", доча 19 лет под боком жила, а они даже не додумались лес прошерстить во всех кустах и под всеми камнями, видимо так "страдали"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не оценила, весь мультфильм слишком зациклен на понятии "мечта", какой диалог не возьми везде "мечта, мечта, мечта, мечта", всегда хотелось спросить: "У тебя кроме мечты в жизни что-то есть?", вот Юджин как раз на фоне Рапузы самый адекватный и спрашивал какого... все вокруг поют =)))

 

Король с королевой тоже "красавцы", доча 19 лет под боком жила, а они даже не додумались лес прошерстить во всех кустах и под всеми камнями, видимо так "страдали"...

 

Ну согласитесь, это уже ваше субъективное раздражение тут идет. А мечта здесь олицетворяет смысл жизни, что лично для меня оказалось весьма интересной темой, пусть даже и упрощенной для детской аудитории.

 

Ну такие же хорошие родители, как и в ХС, собственно=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну согласитесь, это уже ваше субъективное раздражение тут идет.

 

Тоже самое могу вам сказать по поводу Фроузен :)

 

А мечта здесь олицетворяет смысл жизни, что лично для меня оказалось весьма интересной темой, пусть даже и упрощенной для детской аудитории.

 

Для меня смысл жизни сама жизнь, слово мечта предпочитаю заменять словом "цель", это хотя бы мотивирует. А "мечта" что-то из области инфантилизма и розовых рюшек.

 

Ну такие же хорошие родители, как и в ХС, собственно=))

Родители сестер были неправы изолировав Эльзу, хотели как лучше а получилось как всегда, но они хотя бы что-то делали пусть и ошиблись.

Но в "Рапунцель" такое ощущение, что король с королевой тупо сидели и ждали когда дочь сама к ним придет, эх не царское это дело по лесам шастать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не оценила, весь мультфильм слишком зациклен на понятии "мечта", какой диалог не возьми везде "мечта, мечта, мечта, мечта", всегда хотелось спросить: "У тебя кроме мечты в жизни что-то есть?"

Позвольте с Вами не согласиться. В мультфильме есть одна философская фраза- "Когда одна мечта сбылась, ты отправляешся за другой". А без мечты это не жизнь , а бездушное существование. У меня сложилось мнение, что вы никогда не мечтали, а получали всегда желаемое на блюдце с голубой каёмкой. Да и фильм очень многому учит. Ну для начала ,преодолеть свой страх и пойти навстречу мечте, а не как в Х С из страха сделать комплекс и закрыться от всего мира. Далее - в финале Рапунцель и напугана, скованная Матушкой Готель , но она всё таки сумела сохранить хладнокровие, без истерики, жертвуя собой , просит спасти жизнь Юджину. Прекрасный красивый финал. PS Ну, а Матушке Готель надо чаще под ноги смотреть , может жива бы и осталась - хотя то же не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-7 сообщений, уходящих в оффтоп о другом мультфильме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня смысл жизни сама жизнь, слово мечта предпочитаю заменять словом "цель", это хотя бы мотивирует. А "мечта" что-то из области инфантилизма и розовых рюшек.

Мечта, это из области творческого мышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл жизни, мечта, философия и понимание правильного мира , не инфатилизма как раз и показано в этом мульте. Ведь капля тепла и понимания способна свернуть горы. Возьмите Рапунцель-отгороженная от мира и напуганная Матушкой Готель , она всё таки решилась пойти навстречу мечте. Ну, а розовые очки , это возвращение в детство , к тем истокам и установкам которые дали родители. Ко всему прекрасному и счастливому. Я лично благодарен этому мульту- после просмотра у меня всегда приятное послевкусие , ностальгия и воспоминания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший мульт. Те, кто считают, что дисней скатился, могут забрать свои слова обратно. Мульт такой же добрый, наивный, интересный с веселыми персонажами и ситуациями, вообщем, порадовало все, кроме дубляжа - озвучка явно не на уровне детского мульта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

порадовало все, кроме дубляжа - озвучка явно не на уровне детского мульта

Сравнил англ\рус - да ладно!))) Эта история НЕ только детская. Тут заявка на универсальность.

 

ПС: Хотя Матушку Готель нужно было иначе продублировать как "им" так и нашим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнил англ\рус - да ладно!))) Эта история НЕ только детская. Тут заявка на универсальность.

Может и так, но это не делает озвучку лучше. Хотя, кто знает, может она и в оригинале такая же, не смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и так, но это не делает озвучку лучше. Хотя, кто знает, может она и в оригинале такая же, не смотрел.

Ну скажем так - сказка детская, но из неё сделали всё же мюзикл для взрослых, так как детям будет сложно усваивать смысл некоторых песен .

Ну и наряд у Готель явно не для детских глаз. А фильм отличный - от него не так устаёшь как от Оскароносного Фрозена.PS У меня на Двд английская дорожка,особенно где песни, не впечатляет- очень слабый вокал. Наш дубляж превосходен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фильм отличный - от него не так устаёшь как от Оскароносного Фрозена.

Согласен с вашими словами, но у меня к вам одна просьба - пожалуйста, давайте перестанем поминать фрозен в этой теме.

Все эти разговоры о Фрозене утомляют не хуже самого Фрозена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вещь просто кайфовейшая!Дисней с "Принцессой и лягушкой" вернулся с новыми идеями,а тут просто дичайшая новизна и переосмысление классики,в принципе,которое дошло потом во Фрозене до взрыва эпичномометра.Начать с фразы:"Это история о моей смерти...но,вообще,это веселая история",-гениально :wow:.И,вообще,тут уже начинают просвечиваться нотки эпохи хиппи- мечта Рапунцель о свободе и огоньках,которые символизируют душу и любовь,но и запрет Матушки,которая как илитная дура-очень похоже :).Да и символ цветка похож на эпоху.Алан Менкен-гений,наплыв прогрессива в "When Will My Life Begin" и потом медивиал такой в скоре-ну,Менкен могет.

 

Самые гениальные сцены:Рапунцель дотрагивается ногой до земли,падает,начинает петь,бежать,а потом сразу-паранойя (живенько так),песня душевно больных разбойников :lol: и в конце,

 

 

когда всё погасло, надежда погибает,Рапунцель напевает мотив над Юджином-очень подчеркнутый момент,опять же,лишение мечты,а потом всё расцвело,как надо,и встреча с потерянными родителями-оч и оч трогательно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И о смыслах, и о мечтах полностью согласен с мнением Savann'a. И немного повторю его мысли. Вот вроде детский мультфильм, а, честное слово, во время просмотра «Запутанной истории» вспоминались цитаты из работ Виктора Франкла. Есть, есть там философско-поучительный подтекст в доступной и красочной форме, как и во многих других произведениях Диснея.... Стремишься к своей мечте? Да, но не каждая мечта принесет тебе счастье и наполнит смыслом твою жизнь. Бывают и «обманки» - не «поведись» на них! Как вам мечта матушки Готель о вечной молодости и ее реализация? Человек открыт миру. Миру, наполненному другими людьми и общением с ними, смыслами и их реализацией. Ради этого он и из самой высокой башни сбежит. Ну а если он на свой личный остров уехать захочет и уединиться там с кучей денег, то это лишь потому, что нет у него настоящих ценностей - ценностей человеческих отношений – дружбы и любви (в наше время так часто бывает, да)... Короче, снова смог Дисней про человеческие интенциальность, экзистенциалность и трансцендентальность (простите за сложные термины) рассказать в доступной даже и для маленького ребенка форме. И это замечательно!

И хочу обязательно отметить, что "Рапунцель" – еще одно убедительное доказательство того, что компьютерная 3D-анимация не убивает душу в мультфильмах. Нужно лишь творчески и талантливо ее (анимацию) использовать. Наоборот, возможность с помощью нее художникам резко добавить реализма своим героям, сохраняя при этом их мультяшность, усилила и трагизм, и комичность в соответствующих сценах. Естественно, что воздействие мультфильма при этом стало только сильнее.

 

Единственно... Не надо, наверное, было Флина третий раз сковородкой вырубать - на самооборону и испуг это уже не спишешь. Вообщем, хоть и смешной эпизод, но это ж хулиганство с умышленным приченением легкого вреда здоровью... :) А так - замечательный мультфильм, очень понравился.

Изменено пользователем iginla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И о смыслах, и о мечтах полностью согласен с мнением Savann'a. И немного повторю его мысли. Вот вроде детский мультфильм, а, честное слово, во время просмотра «Запутанной истории» вспоминались цитаты из работ Виктора Франкла. Есть, есть там философско-поучительный подтекст в доступной и красочной форме, как и во многих других произведениях Диснея.... Стремишься к своей мечте? Да, но не каждая мечта принесет тебе счастье и наполнит смыслом твою жизнь. Бывают и «обманки» - не «поведись» на них! Как вам мечта матушки Готель о вечной молодости и ее реализация? Человек открыт миру. Миру, наполненному другими людьми и общением с ними, смыслами и их реализацией. Ради этого он и из самой высокой башни сбежит. Ну а если он на свой личный остров уехать захочет и уединиться там с кучей денег, то это лишь потому, что нет у него настоящих ценностей - ценностей человеческих отношений – дружбы и любви (в наше время так часто бывает, да)... Короче, снова смог Дисней про человеческие интенциальность, экзистенциалность и трансцендентальность (простите за сложные термины) рассказать в доступной даже и для маленького ребенка форме. И это замечательно!

И хочу обязательно отметить, что "Рапунцель" – еще одно убедительное доказательство того, что компьютерная 3D-анимация не убивает душу в мультфильмах. Нужно лишь творчески и талантливо ее (анимацию) использовать. Наоборот, возможность с помощью нее художникам резко добавить реализма своим героям, сохраняя при этом их мультяшность, усилила и трагизм, и комичность в соответствующих сценах. Естественно, что воздействие мультфильма при этом стало только сильнее.

 

Единственно... Не надо, наверное, было Флина третий раз сковородкой вырубать - на самооборону и испуг это уже не спишешь. Вообщем, хоть и смешной эпизод, но это ж хулиганство с умышленным приченением легкого вреда здоровью... :) А так - замечательный мультфильм, очень понравился.

Гениально написанный пост- приятно читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениально написанный пост- приятно читать.

Ну спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный мультик,очень красочный и весёленький,и как всегда чудесные животные-помощники,конь с замашками и поведением собаки,выглядел забавно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный мультик,очень красочный и весёленький,и как всегда чудесные животные-помощники,конь с замашками и поведением собаки,выглядел забавно.

Да, мультфильм хороший, с хорошим филосовским подтекстом. Интересно наблюдать за Флином,как он меняет своё мировоззрение и понимает, что деньги не сделают его счастливым никогда и понял это после того,когда Рапунцель спасла его от разбойников и вылечила руку.А то ,что мультфильм снят в нормальном формате 16/9 ,а не ущербном, как Фрозен, дают ему ещё один плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером посмотрел «Рапунцель» еще раз – решил поднатужиться и оформить своё представление о смысловой нагрузке или философском подтексте этого мультфильма, как я его увидел/понял с помощью экспертов в таких вещах. Конечно, такая нагрузка есть и в других классических произведения Диснея, оформленная, разумеется, всякий раз несколько по-разному. Но вот то, как это сделали в Tangled, мне очень понравилось и с таким оформлением я внутренне сразу же согласился. Не так уж часто бывает, что находишь «свой» фильм/мультфильм (дело это уж слишком индивидуальное), поэтому очередная находка всегда очень впечатляет и на какое-то творческое действие пробуждает.

Вообщем, кому интересно... Предупреждаю, что это СПОЙЛЕР – поэтому и прикрепил отдельным файлом, а значит смотреть только тем, кто мультфильм уже видел! В кавычках приведены цитаты из Франкла и Фромма (этим людям, когда речь идет об анализе человеческого бытия, можно доверять, да).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...