Перейти к содержанию

Казанова Феллини (Il Casanova di Federico Fellini)

Рекомендуемые сообщения

Подскажите имя актрисы, которую Казанова порет. Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, я не одинок в своей высокой оценке мемуаров Казановы. Прочитал сегодня в статье А.Строева:

 

"Ф.М.Достоевский, опубликовавший в своем журнале "Время" (1861,№1) историю побега из тюрьмы Пьомби, в редакционном вступлении назвал Казанову одной из самых замечательных личностей своего века, высоко оценил его писательский дар и силу духа"

 

Добавлю еще, что долгое время во Франции подвергали сомнению авторство Казановы, и приписывали его мемуары Стендалю. Ну, не верил народ французский, что этот, пардон, ё-рь настолько талантлив. Кроме того, многие считали, что все написанное Казановой - выдумка, ведь он изобразил в своей книге реальных правителей того времени, политиков, знатных вельмож, авантюристов, шпионов. И только в 20 веке почти все написанное им было документально подтверждено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм Феллини. У Ф.Ф. было много картин, которые стоило смотреть. И ваапще биография такова, что снимал поточными методами. Не каждый режиссер может похвастаться такой плодовитостью... Однако "Казанова" - для меня квинтэссенция его Феллиниевских качеств. Тут достаточна узкая тематика персонажа - ущербный сатириаз Казановы показан сюрреализмом и операторски снят как цельная картина маслом.

Однако вольные интерпретации на счет биссексуальности - уловки режессуры, с целью гипертрафировать персонаж. Паказать в ретроспективе гротеска.

То, как поработали над Сазерлендом. Наск. я понимаю верхнюю часть волос сбрили специально, чтобы создать типаж далекий от красоты. Сцена с монашкой, где его называют индюком ,тут прямо Казанову каким-то уродцем показывают. То есть в отл. от Дона Жуана, красавцем никогда не был. В сцене с монашкой видно, что те не всегда хотели иметь с ним дело. Прославился тем, что был талант к соблазнению...

Есть еще 3 сцены, кот. врезались в память... Сцена с механической куклой, оргия в цирке и последний самый атмосферный, когда идет по пустой, туманной улице(там по сабжу где-то мать маячила). Идет старый, нищий, никому на фиг не нужный... Биографически все верно... Но как это утопически показано... В кадре есть удивительная сила узнавания. Это когда человек, чтобы не делал и к чему бы не стремился, рано или поздно оказывается на распутье... Все бессмысленно-говорит Феллинни. Даже такая яркая жизнь как у Казановы привела его к полнейшей утопии, развалу. Этот кадр считаю шедевральным)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако вольные интерпретации на счет биссексуальности - уловки режессуры, с целью гипертрафировать персонаж.

 

Да где же здесь "вольные интерпретации"? Казанова открыто писал о своих гомосексуальных похождениях, в том числе в Турции и в России. Другое дело, что в отношениях с мужчинами не он выступал соблазнителем. Ему это было не очень интересно, поэтому соблазняли его.

Еще раз повторяю, Феллини очень бережно относился к первоисточнику, сюжетно ничего не менял в тех отрывках, которые выбрал для экранизации. Просто по-своему трактовал образ и по-своему (гениально!) снял многие сцены.

 

Сцена с монашкой, где его называют индюком ,тут прямо Казанову каким-то уродцем показывают.

 

Так изначально был индюк. Феллини нарисовал индюка, а потом искал, похожего на свой рисунок актера.

 

Прославился тем, что был талант к соблазнению...

 

Прославился тем, что был писательский талант.

Человек-легенда возник тогда, когда были напечатаны мемуары.

У него не было громкой славы при жизни. Чаще всего его представляли, как брата известного художника-баталиста. Среди монарших особ он снискал славу, во-первых, своими устными рассказами, которые потом вошли в мемуары, а во-вторых, своими обширными научными познаниями в химии, гидравлике, рудном деле, финансах и тд.

Что касается любовных побед, еще раз повторяю, здесь Казанова был далеко не первым. Вот, например, в "Любовных письмах шевалье де ***" Бастида рассказывалось о 144 победах (на 22 больше, чем у Казановы). Надо понимать, что в донжуанскую эпоху секс был чем-то вроде спорта, и Феллини это здорово, гротескно показал в сцене любовного соревнования. В статье Строева читаем:

 

Списки любовных удач - непременный атрибут светского щеголя, его составляли с большой тщательностью, заучивали наизусть. Блестящий "послужной список" обеспечивал новые победы.

 

Все бессмысленно-говорит Феллинни. Даже такая яркая жизнь как у Казановы привела его к полнейшей утопии, развалу. Этот кадр считаю шедевральным)))

 

А вот это, как раз, интерпретация Феллини. Яркая жизнь не привела реального Казанову ни к утопии, ни к развалу. Чего только стоит гневное письмо Робеспьеру на 120 страницах! К тому же, не надо забывать, что Казанова был не последним человеком в масонской ложе (это обстоятельство, кстати, и открывало ему двери в дома многих солидных людей). Он всю жизнь мечтал заниматься литературой и науками. Ну, и что мы видим? Казанова занимается любимым делом в библиотеке графа Вальдштейна (который относился к нему с большим почтением, потому что тоже был масоном)

и выигрывает, в конце концов, поединок с Вечностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да где же здесь "вольные интерпретации"? Казанова открыто писал о своих гомосексуальных похождениях, в том числе в Турции и в России. Другое дело, что в отношениях с мужчинами не он выступал соблазнителем. Ему это было не очень интересно, поэтому соблазняли его.

История об этом умалчивает. Кто-то пишет, что он был 100% гетеросексуален, кто-то пишет что были вольности... Кому верить, я не знаю... Мемуары не читала...

 

 

Так изначально был индюк. Феллини нарисовал индюка, а потом искал, похожего на свой рисунок актера.

Так на него похоже...

 

Прославился тем, что был писательский талант.

Человек-легенда возник тогда, когда были напечатаны мемуары.

У него не было громкой славы при жизни. Чаще всего его представляли, как брата известного художника-баталиста. Среди монарших особ он снискал славу, во-первых, своими устными рассказами, которые потом вошли в мемуары, а во-вторых, своими обширными научными познаниями в химии, гидравлике, рудном деле, финансах и тд.

Что касается любовных побед, еще раз повторяю, здесь Казанова был далеко не первым. Вот, например, в "Любовных письмах шевалье де ***" Бастида рассказывалось о 144 победах (на 22 больше, чем у Казановы). Надо понимать, что в донжуанскую эпоху секс был чем-то вроде спорта, и Феллини это здорово, гротескно показал в сцене любовного соревнования. В статье Строева читаем:

 

Списки любовных удач - непременный атрибут светского щеголя, его составляли с большой тщательностью, заучивали наизусть. Блестящий "послужной список" обеспечивал новые победы.

 

Спасибо))) Очень позновательно)))) Пожалуй возьму мемуары и почитаю))) Давно собиралась)))

А вот это, как раз, интерпретация Феллини. Яркая жизнь не привела реального Казанову ни к утопии, ни к развалу. Чего только стоит гневное письмо Робеспьеру на 120 страницах! К тому же, не надо забывать, что Казанова был не последним человеком в масонской ложе (это обстоятельство, кстати, и открывало ему двери в дома многих солидных людей). Он всю жизнь мечтал заниматься литературой и науками. Ну, и что мы видим? Казанова занимается любимым делом в библиотеке графа Вальдштейна (который относился к нему с большим почтением, потому что тоже был масоном)

и выигрывает, в конце концов, поединок с Вечностью.

Ну у Феллини показано именно так. Наск. я знаю в конце жизни Казанова обнищал и был на побегушках у какого-то графа, что в фильме фигурно показано. У Феллини в конце механхолия и как бэ это сформулировать - утопическая красота упадка... У него Казанова в конце выглядит жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История об этом умалчивает. Кто-то пишет, что он был 100% гетеросексуален, кто-то пишет что были вольности... Кому верить, я не знаю... Мемуары не читала...

 

Верить надо только мемуарам. Это довольно правдивая исповедь. Их часто сравнивают с "Исповедью" Руссо. Сам Казанова писал:

 

"Я наделал в жизни немало глупостей и исповедуюсь в них столь же искренне, как Руссо, но с меньшим самолюбованием, чем этот великий человек"

На счет "бисексуальности" Казановы в мемуарах все четко прописано. Ему неприятны были отношения с мужчинами, потому что он был гетеросексуалом, однако ему приходилось жить и с турецким султаном, и с русским князем и с кем-то там еще. Спрашивается, зачем? Тут Казанова начинает изворачиваться, потому что не мог в то время писать открыто о своей шпионской деятельности, прекрасно понимая, что в таком случае мемуары вообще никогда не увидят свет. Но это все читается между строк.

 

 

Ну у Феллини показано именно так. Наск. я знаю в конце жизни Казанова обнищал и был на побегушках у какого-то графа, что в фильме фигурно показано. У Феллини в конце механхолия и как бэ это сформулировать - утопическая красота упадка... У него Казанова в конце выглядит жалко...

 

Ну да, у Феллини все показано правильно. Внешне все так и выглядело. Хотя на побегушках у графа Вальдштейна он не был, он как бы составлял каталог его библиотеки, а на самом деле только пополнял библиотеку своими сочинениями. Граф к нему относился очень доброжелательно, другое дело - окружение графа. Служанка, эконом и все это мелкое быдло доводили старика до истерик. Однако тут надо оговориться. У Казановы был сифилис в последней стадии, а он часто порождает маниакальную подозрительность. Последние страницы мемуаров наполнены старческой раздражительностью, жалобами и обидами (и это очень здорово, ты, как бы старишься вместе с героем). Но чем это отличается от любой другой старческой раздражительности? Как говорится, старость не радость, и с таким же успехом можно показывать увядание любой жизни. НО... Внутри у Казановы пылает пожар, потому что он пишет историю своей жизни, и как бы все переживает заново.

"Я пишу тринадцать часов в день, которые кажутся мне тринадцатью минутами"

Конечно, показать это в кино практически невозможно, но Феллини и не ставил перед собой такой задачи.

 

Единственным недостатком фильма, как мне кажется, является то, что Феллини изначально "опустил" образ, и поэтому в конце не так уж жалко этого, некогда напыщенного, индюка. А на самом деле, трагедия Казановы намного пронзительней. Рожденный гением, сродни гению Леонардо, он не реализовал и десятой части своего таланта. Что он успел сделать? Придумал лотерею и новый способ налогообложения. Был соавтором либретто оперы Моцарта "Дон Жуан". И, наконец, написал "Историю моей жизни". А все остальное время потрачено на интриги, авантюры, шпионаж и секс.

Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верить надо только мемуарам. Это довольно правдивая исповедь. Их часто сравнивают с "Исповедью" Руссо. Сам Казанова писал:

 

"Я наделал в жизни немало глупостей и исповедуюсь в них столь же искренне, как Руссо, но с меньшим самолюбованием, чем этот великий человек"

На счет "бисексуальности" Казановы в мемуарах все четко прописано. Ему неприятны были отношения с мужчинами, потому что он был гетеросексуалом, однако ему приходилось жить и с турецким султаном, и с русским князем и с кем-то там еще. Спрашивается, зачем? Тут Казанова начинает изворачиваться, потому что не мог в то время писать открыто о своей шпионской деятельности, прекрасно понимая, что в таком случае мемуары вообще никогда не увидят свет. Но это все читается между строк.

Да, недавно читала его гороскоп в книжке, там написано, что держался в рамках гетеросексуальной любви. Но спорить не стану, так как первоисточник все же достовернее... То, что Казанова был мягко говоря всеядным, это ясно из его гиперсексуальности и то, как гениально это показал Феллинни... Та сцена в гроте прям шедевр. Взгляды и атмосфЭра...

 

 

 

Ну да, у Феллини все показано правильно. Внешне все так и выглядело. Хотя на побегушках у графа Вальдштейна он не был, он как бы составлял каталог его библиотеки, а на самом деле только пополнял библиотеку своими сочинениями. Граф к нему относился очень доброжелательно, другое дело - окружение графа. Служанка, эконом и все это мелкое быдло доводили старика до истерик. Однако тут надо оговориться. У Казановы был сифилис в последней стадии, а он часто порождает маниакальную подозрительность. Последние страницы мемуаров наполнены старческой раздражительностью, жалобами и обидами (и это очень здорово, ты, как бы старишься вместе с героем). Но чем это отличается от любой другой старческой раздражительности? Как говорится, старость не радость, и с таким же успехом можно показывать увядание любой жизни. НО... Внутри у Казановы пылает пожар, потому что он пишет историю своей жизни, и как бы все переживает заново.

"Я пишу тринадцать часов в день, которые кажутся мне тринадцатью минутами"

Конечно, показать это в кино практически невозможно, но Феллини и не ставил перед собой такой задачи.

 

Единственным недостатком фильма, как мне кажется, является то, что Феллини изначально "опустил" образ, и поэтому в конце не так уж жалко этого, некогда напыщенного, индюка. А на самом деле, трагедия Казановы намного пронзительней. Рожденный гением, сродни гению Леонардо, он не реализовал и десятой части своего таланта. Что он успел сделать? Придумал лотерею и новый способ налогообложения. Был соавтором либретто оперы Моцарта "Дон Жуан". И, наконец, написал "Историю моей жизни". А все остальное время потрачено на интриги, авантюры, шпионаж и секс.

Ну хроники это одно, а фильм Феллини -совсем другое... У Феллини все утрированно. Одиночество, кот. показано в конце и одна из сцен при дворе, где его все презирали и относились к нему без должного уважения, -так увидел Ф.Ф. последние годы Казановы... Помниться в кино показано, что Казанова протестовал против такого и не мало унижался повторюсь, чтобы иметь достойную старость. Это я много раз и сама читала в исторических источниках. А в мемуарах можно написать все что угодно. Тем более писанина от первого лица склонна сама себя приукрашивать и выставлять в более выгодном свете.

То, что он большую часть жизни потратил на интриги и оргии это лишь его выбор. Наск. я помню он был не сильно талантлив в каком-либо прикладном искусстве. Про него говорили, что скакал по верхам... Так что фиаско вполне ожидаемо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хроники это одно, а фильм Феллини -совсем другое... У Феллини все утрированно.

 

Фильм очень здорово передает атмосферу книги. И даже театральность фильма тоже идет от мемуаров. Казанова часто сравнивает свою жизнь с театром.

 

Одиночество, кот. показано в конце и одна из сцен при дворе, где его все презирали и относились к нему без должного уважения, -так увидел Ф.Ф. последние годы Казановы... Помниться в кино показано, что Казанова протестовал против такого и не мало унижался повторюсь, чтобы иметь достойную старость. Это я много раз и сама читала в исторических источниках.

 

Никто же не отрицает, что к старику в замке графа Вальдштейна (не при дворе) относились без должного уважения. Хотя одиноким даже в тот период Казанову трудно назвать. Рядом постоянно был друг и почитатель его таланта барон фон Линден. Он был первым слушателем мемуаров, и находил их гениальными. Казанова состоял во фривольной переписке с юной графиней Цецилей Роггендорф, которая отвечала ему взаимностью (это что-то типа секса по телефону). Наконец, в последний год жизни за ним ухаживал любимый племянник Карло Анджолини. Ну, все не так уж мрачно на самом деле. (Я это тоже все читал в исторической литературе, потому что последние три тома мемуаров утеряны, и о последних годах жизни Казановы от него самого мы ничего не знаем). Но я-то говорил совсем о другом, о том счастье, которое ему доставлял литературный труд. Несмотря на старческие болячки, дурное окружение в замке и бедность, он, судя по всему, впервые был счастлив, когда писал историю своей жизни.

 

 

А в мемуарах можно написать все что угодно. Тем более писанина от первого лица склонна сама себя приукрашивать и выставлять в более выгодном свете.

 

Как раз многие исследователи склонялись к тому, что Казанова себя не заслуженно принижал и выставлял в худшем свете. Мемуары разоблачительны и циничны в первую очередь по отношению к самому автору. Ну, зачем, к примеру, ему надо было писать о тех же гомосексуальных связях? Этим он себя очень сильно принизил.

 

 

Наск. я помню он был не сильно талантлив в каком-либо прикладном искусстве. Про него говорили, что скакал по верхам... Так что фиаско вполне ожидаемо....

 

Тут бесполезно спорить, потому что сторонников Казановы-гения столько же сколько и сторонников Казановы-посредственности. Но список тех, кто считал Казанову гением слишком внушителен: Стендаль, Гейне, Мюссе, Делакруа, Сент-Бёв, Пушкин, Достоевский, Стефан Цвейг, Роже Вайян и тд. Ну, и мне, как ни странно, приятно быть солидарным с этими людьми, потому что те ничтожные отрывки из мемуаров, которые мы имеем на русском языке, я нахожу гениальными. Ну, а изобретение лохотрона всех времен и народов - лотореи, разве это не говорит о гениальности? Об остальном мы, конечно, не можем судить. Он мечтал заниматься серьезно науками, делать открытия, но никто не предоставил ему такой возможности, хотя и Фридрих Великий и Людовик Пятнадцатый и наша Екатерина Вторая были поражены его научными познаниями, но все же в первую очередь видели в нем авантюриста и дон жуана (ну, и шпиона, наверное, тоже).

 

О прикладных искусствах я ничего не знаю. Брат у него был художником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто же не отрицает, что к старику в замке графа Вальдштейна (не при дворе) относились без должного уважения. Хотя одиноким даже в тот период Казанову трудно назвать. Рядом постоянно был друг и почитатель его таланта барон фон Линден. Он был первым слушателем мемуаров, и находил их гениальными. Казанова состоял во фривольной переписке с юной графиней Цецилей Роггендорф, которая отвечала ему взаимностью (это что-то типа секса по телефону). Наконец, в последний год жизни за ним ухаживал любимый племянник Карло Анджолини. Ну, все не так уж мрачно на самом деле. (Я это тоже все читал в исторической литературе, потому что последние три тома мемуаров утеряны, и о последних годах жизни Казановы от него самого мы ничего не знаем). Но я-то говорил совсем о другом, о том счастье, которое ему доставлял литературный труд. Несмотря на старческие болячки, дурное окружение в замке и бедность, он, судя по всему, впервые был счастлив, когда писал историю своей жизни.

вы опять удаляетесь от фильма) речь о нем, а не о мемуарах... У Филлини был свой взгляд на Казанову. Задача была общими планами показать его внутреннее состояние, утрату идеалов, внутреннее одиночество, я подчеркиваю.

Тут бесполезно спорить, потому что сторонников Казановы-гения столько же сколько и сторонников Казановы-посредственности. Но список тех, кто считал Казанову гением слишком внушителен: Стендаль, Гейне, Мюссе, Делакруа, Сент-Бёв, Пушкин, Достоевский, Стефан Цвейг, Роже Вайян и тд. Ну, и мне, как ни странно, приятно быть солидарным с этими людьми, потому что те ничтожные отрывки из мемуаров, которые мы имеем на русском языке, я нахожу гениальными. Ну, а изобретение лохотрона всех времен и народов - лотореи, разве это не говорит о гениальности? Об остальном мы, конечно, не можем судить. Он мечтал заниматься серьезно науками, делать открытия, но никто не предоставил ему такой возможности, хотя и Фридрих Великий и Людовик Пятнадцатый и наша Екатерина Вторая были поражены его научными познаниями, но все же в первую очередь видели в нем авантюриста и дон жуана (ну, и шпиона, наверное, тоже).

Ну Де Сада некоторые тоже считали гением-тот же Дали, Камю... Родоночальником сюрриализма, однако это скорее дань авангардисткой личности, чем реальные заслуги... С Казановой так же, хотя конечно, это не преступник как Де Сад, но его гениальность у меня под вопросом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю использовать словечко "шедевр" относительно кинематографа, но в данном случае ничего другого в голову не приходит... Фильм, снятый более 30-ти лет назад, который сегодня смотрится на одном дыхании, назвать другим словом очень трудно. Здесь смело - 10 из 10-ти.

 

Очень грустный фильм. Затрагивает проблемы человека и общества, которые (увы) не потеряли свою актуальность, не смотря на то, что на дворе уже не 18-ый, а 21-ый век...

 

Работа Мастера (браво Феллини)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду оценивать кино, как таковое, ибо это Феллини, ФЕЛЛИНИ, но чисто субъективно могу только с сожалением констатировать, то не люблю это кино, наравне с "Сатириконом" и "Городом Женщин" (хотя из всех трех переяисленных Казанова наиболее смотрибелен для меня). Феллиниевский сюр конечно надолго врезается в память, оценила красоту картинки, оценила режиссерский ход с куклой, но кино как бы скользнуло поверху, не затронув ничего, кроме глаза. Хотя вот "Рим" по-идее тоже скорее "хроники" одного города, тоже скорее перечисление событий, заставки, "нарезки" кадров, и тем не менее "Рим" у меня в феллиниевских любимчиках, а вот Казанова не пошел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поначалу казалось, что Феллини выдохся в художественном плане и "Казанова" становится началом конца. Всё походило на самопародию Феллини. А потом как-то втянулся и начал понимать, о чём фильм и зачем тут пародия и ирония. И фильм-то по своей приробе больше грустная притча о непонимании, чем история похождений Казановы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две замечательные фотографии, связанные с этим шедевром.

 

6ac7cccf0893.jpg

ФФ проводит кастинг

 

a388d9d00b93.jpg

Во время съемок

 

Вторая фотка - удивительная. Печальный, задумчивый Казанова смотрит, как снимают про него кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительное дело: сколь легко проглотил двухтомник мемуаров, столь же тяжело дался мне этот двухчасовой трагифарс. Уже давно в принципе убедился, что Феллини, что называется, не мой режиссер (за редким "точечным" исключением), но "Казанова" прямо квинтэссенция гипертрофированности: слишком вычурно, слишком гротескно, слишком утрировано, слишком театрализовано.

 

Что же касается самого Казановы, то при всем уважении, более-менее человечным он кажется только в танце с куклой. И по-другому в общем-то и быть не могло: в целом, повествование состоит из набора зарисовок, к тому же изрядно покромсанных, что не только не раскрывает образ, но рисует его каким-то совершенно оторванным от реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яркий красивый фильм. Считаю, что вкус Феллини не изменил. Юмор и театральность очень даже подходят этой истории. Такое стёбное погружение в воспоминания, с полу-сказочной атмосферой, в которую хочется вернуться. С пёстрыми костюмами, в дорогих декорациях. С отличным Сазерлендом в главной роли, который хорош в любом гриме. Почти невинными любовными сценами и поэтичным финалом. По итогу всё смотрится стильно и легко. Наверно, как и хотел режиссёр (пусть это кино ему и не нравилось).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могли бы наши давно подсуетиться и снять "Казанову в России", хотя после Феллини на эту тему, все будет убого и позорно. Не режиссер, а магнитная анамалия, после него ни к чему невозможно подступиться.

 

Казанову в России сняли Волков с Мозжухиным, да так сняли, что ФФ только и оставалось, что сваять такое вот вычурное, немного тяжеловесное и экзотическое арт-хаусное действо, лишенное обычных филиниевских легкости и иронии.

Не люблю такого ФФ, может быть конечно пересмотреть надо, через десять-то лет многое кажется иным, может быть найду там какое-то истинное откровение. Но что-то пересматривать пока не хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...