Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

А какие сюжеты Вам интересны в литературе?

 

Что сейчас читаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие сюжеты Вам интересны в литературе?

 

Что сейчас читаете?

Сейчас ничего не читаю, и вряд ли буду что новое читать. Самое новое из понравившегося, что перечитывал и, возможно, ещё буду: Жена путешественника во времени. Вот неснятая сцена из фильма:

 

Вот сегодня на что-читать тема про собрания сочинений: https://chto-chitat.livejournal.com/13675971.html -- повторять не буду.

 

Бальзака я уже вряд ли возьмусь перечитывать, он тяжеловат (в смысле мрачноват местами).

Ещё много Стендаля читал, но 15-томник не прочёл, хотя, пожалуй, заметно больше половины прочитал.

 

90%, что возьмусь уже в не знаю какой раз перечитывать Туве Янссон про Муми-троллей.

 

Цитата с её форума:

 

Два слова об использовании книг Туве в качестве о мощнейших антидепрессантов. Начала читать "Папа и море" ребенку. Вначале показалось нам обоим занудно и тягомотно, потом ничего, втянулись. Потом стала читать сама, когда ребенок давно спит. Чтение совпало с трудным периодом в жизни, пришлось даже обратиться к психотерапевту. Итог: книги "Папа и море", "В конце ноября", "Волшебная зима" помогли мне больше психотерапевта. Как? Загадка.

 

Именно в перечисленных книгах опыт позитивного одиночества и преодоления трудностей без борьбы с ними, умение принять мир и всех его обитателей -таких разных, таких непохожих. Тонкий юмор и наслаждение моментами бытия: Туи-Тиккина уха, варенье Муми-Мамы. А Мюмла из "Ноября" просто идеал антидепрессивного поведения, идеал гармонии с собой и миром!

Тоже самое можно сказать о Мю -очень здоровая жизненная позиция.

 

В общем, сейчас мы с сыном прочитали все о муми-троллях, но мои любимые все-же те три книги.

 

Отдельно хочу сказать о самой Туве. Иногда смотрю на ее фотки просто, чтобы почувствовать прилив света в свою жизнь. С возрастом она становилась красивее -- это ли не парадокс? Я смотрю на нее и думаю - вот она смогла бы меня понять. И не только меня наверное. Туве Янссон -живее всех живых!

http://www.tove-jansson.ru/moominland/viewtopic.php?t=258

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулась на эту тему и поняла, что конкретным образом деградирую. Не помню, когда прочитала последнюю книгу... почти два месяца назад. Это конечно ужасно. Нужно менять ситуацию. А читала я "Изысканный труп" Поппи Брайт. Вышло вполне стильно, но для не любителей физиологических подробностей, в т.ч. крови, трупов, расчленений и.т.д читать наверное не то, чтобы рекомендуется, а мне именно это и понравилось.

Из последнего прочитанного и современного мне очень понравилась книга малазийского писателя Тан Тван Энга "Дар дождя". Очень эмоционально наполненное произведение. Хотелось бы увидеть фильм по книге.

А из классики, хотя это не совсем конечно классическая литература, впечатлил Альбер Коэн "Любовь властелина". Причем узнала об этом произведении после просмотра фильма с Водяновой)) P/S Все ругают фильм,а мне он очень даже зашел, а книга еще лучше.

 

Из ужасного. Особую травму мне нанесла современная российская бумагомарательница Инга Кузнецова со своей книгой с очень говорящим названием "После прочтения сжечь". Купила благодаря контекстной рекламе Лабиринта. Спасибо большое Лабиринт, больше тебе и твоим мнениям не доверяю. Просто невозможная мерзотина, которую и книгой то сложно назвать. Интересно, сколько заплатила госпожа Кузнецова, чтобы ее напечатали? И кто мне за моральный ущерб, нанесенный данным творением, заплатит?

 

И чтобы, все таки, закончить хорошим, напишу) Надеюсь в 2019 году возьму себя в руки и дочитаю "Улисс" Джойса, в первый раз попытка была неудачной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Надеюсь в 2019 году возьму себя в руки и дочитаю "Улисс" Джойса, в первый раз попытка была неудачной)

 

Ну...., там...., для "удачи"! надо стать Блумом или Молли. Вам, скорее, "Пенелопой", но можно попробовать стать "Одиссеем".

Должно быть проникновение в ткань повествования на чувственном уровне, нежели на умственном. Хотя можно и совместить. У Джойса несколько трансцендентная атмосфера, хотя и вполне логически детерминированная.

 

Удачи плавания в этом изяществе слога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лу Синь. Повести. Рассказы

Сборник прозы классика китайской литературы начала ХХ века. Я его читала подростком. Тогда показалось необычайно мрачно и вообще не понравилось. Сейчас впечатления несколько иные. Писателю жалко людей, его ранят жестокость и бездушие. Но как литература это на мой взгляд не слишком интересно. Автор предисловия сожалеет, что читателю не дано как он пишет "насладиться тяжеловесным изяществом прозы Лу Синя", так что, насколько я понимаю, перевод не слишком хорошо передает достоинства написанного китайским прозаиком. Увы, но тогда нам остается только историческая и этнографическая составляющие: нравы, обычаи, идеи, имевшие хождение в определенное время... не слишком много, но кому-то и это интересно.

От полей на берегах, засеянных бобами и пшеницей, и от водорослей с реки шел приятный свежий аромат, речная прохлада обвевала лицо. Мягкий свет луны пронизывал легкий туман, стлавшийся над водой. Темные цепи гор, похожие на хребты приготовившихся к прыжку чудовищ, словно бежали за кормой. Мне все казалось, что лодка идет слишком медленно, гребцы сменились уже четвертый раз. Наконец показались редкие дома села Чжао, послышались песни и музыка, замелькали огоньки. Я подумал было, что это фонарики на сцене, но, пожалуй, это были просто рыбачьи огни. Звуки флейты лились и замирали, вселяя в душу покой, — я как бы растворялся в ночном воздухе, напоенном запахами пшеницы, бобов и водорослей.

 

Огоньки приблизились — это и в самом деле оказались рыбачьи лодки. Я понял, что принял за село рощу, с которой поравнялась сейчас наша лодка. В прошлом году мы ездили в эту рощу гулять и видели там валявшихся на земле разбитых каменных коней и каменного барана, будто присевшего в густой траве.

 

Миновав рощу, лодка зашла в залив, и перед нами открылось село Чжао.

 

Моим вниманием завладели подмостки, возвышавшиеся на пустыре, недалеко от берега. При лунном свете смутно угадывались их очертания. Мне чудилось, будто предо мной открылась страна бессмертных, которую мне приходилось видеть на картинах.

 

Р. S. Для удачи с "Улиссом" лучше всего стать не Улиссом или Пенелопой, а сразу Джойсом. Вот тогда точно проблемы не возникнет))

Изменено 21.12.2018 22:49 пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулась на эту тему и поняла, что конкретным образом деградирую.

Не знаю, не знаю... Лучше, говорят, голодай, чем ешь что попало :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мишель Пастуро. Синий. История цвета

 

...На смену прежнему цветовому порядку, восходящему, быть может, еще к доисторическим временам, приходит новый.

 

Его главная особенность — упразднение старой триады "белый—красный—черный", о которой мы говорили в начале этой книги и которая безраздельно властвовала в культурах Древнего мира (восточной, библейской и греко-римской), а затем — в Европе эпохи раннего Средневековья. Эта трехполюсная хроматическая система (существовавшая, по свидетельствам лингвистов и этнологов, также во многих цивилизациях Африки и Азии) была основана на антагонизме белого и двух других цветов, воспринимаемых как его противоположности, что давало возможность свести все цвета к трем основным: так, желтый считался разновидностью белого, а зеленый, синий и фиолетовый приравнивались к черному. У многих древних народов общество делилось на три класса, которым давали названия цветов; на заре истории Рима его обитатели делились на albati, russati, virides — белых, красных и темных (об этом пишет Ж. Дюмезиль в книге "Индоевропейские ритуалы в Риме").

 

Влияние этой древнейшей хроматической системы прослеживается в средневековой литературе (особенно в героических сказаниях, но также и в рыцарских романах), топонимике и антропонимике, в сказках, баснях и фольклоре. Например, история Красной Шапочки, самая ранняя версия которой появилась, по-видимому, на рубеже первого и второго тысячелетий, вертится вокруг трех цветов: маленькая девочка в красном несет горшочек белого масла бабушке (она же — волк), одетой в черное. Такое же движение от цвета к цвету присутствует и в "Белоснежке", но там цвета распределены иначе: колдунья в черном приносит белолицей девушке красное (то есть отравленное) яблоко. Еще один вариант распределения цветов — в басне о вороне и лисице, возможно, самой древней из басен: черная птица роняет белый сыр, которым завладевает рыжая лисица. Можно привести множество примеров такого использования цветовой триады в сюжетах, восходящих к незапамятным временам, а также обнаружить символическое обыгрывание этой схемы в различных областях жизни...

Ужасно интересное чтение для любителя истории. Пастуро пишет достаточно просто и наделен даром излагать материал увлекательно.

... Во второй половине XIV века среди дворянства расходы на одежду стали непомерными, страсть к великолепным нарядам граничила с безумием. Закон должен был обуздать расточительность, объявить войну кичливой роскоши, которая заставляет людей влезать в долги, доводит их до разорения. Кроме того, закон должен был предотвратить повышение цен, переориентировать экономику, стимулировать местных производителей, приостановить импорт предметов роскоши, по большей части доставлявшихся из самых отдаленных стран Востока. Вторая причина — морального свойства: необходимость поддерживать христианскую традицию скромной и добродетельной жизни. В этом смысле данные законы, уложения и предписания следует рассматривать как проявление мощного морализаторского движения, которое появилось на исходе Средневековья и продолжательницей которого стала Реформация. Все законы такого рода осуждают различные перемены и нововведения, приводящие к нарушению существующего порядка вещей и порче нравов. Вот почему они часто бывают направлены против молодежи и женщин, ведь представителей этих двух социальных категорий обычно привлекает новизна. И наконец, главная причина — идеологическая: одежда должна была стать средством сегрегации — каждый обязан носить платье, подобающее его полу, сословию, рангу и заслугам. Чтобы различные классы общества не смешивались, следовало установить между ними непроницаемые барьеры. Отныне представителя того или иного класса можно было распознать по одежде. Разрушить эти барьеры — значит посягнуть на порядок, заведенный самим Господом Богом, то есть совершить поступок не только кощунственный, но и опасный....

Кроме книги о синем цвете на русском языке изданы еще книги о зеленом, черном и красном. Так что тем, кому понравится эта, можно продолжить увлекательное знакомство с "цветной" историей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, не знаю... Лучше, говорят, голодай, чем ешь что попало :unsure:

 

В отношении книг раньше читала все подряд, сейчас просто на это времени нет. Хотя вру, скорее развлечений больше - кино, других хобби).

Я за то, что читать нужно все. Даже Донцову) Только относиться по разному.

 

Ну...., там...., для "удачи"! надо стать Блумом или Молли. Вам, скорее, "Пенелопой", но можно попробовать стать "Одиссеем".

Должно быть проникновение в ткань повествования на чувственном уровне, нежели на умственном. Хотя можно и совместить. У Джойса несколько трансцендентная атмосфера, хотя и вполне логически детерминированная.

 

Удачи плавания в этом изяществе слога.

 

Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4kY_k3s0U6M.jpg

90%, что возьмусь уже в не знаю какой раз перечитывать Туве Янссон про Муми-троллей.

Я пока перечитывать не буду, просто поставлю на полку ещё одно издание в моей коллекции).

Случайно наткнулась на пост в вк. Книги - самиздат, 3 тома, стоят относительно недорого за такое издание!! Особенно потрясает тот факт, что составитель, он же издатель, ничего на этом не зарабатывает :ohmy: :wacko:. Мы получаем шикардосные тома по себестоимости!! Цена не дешёвая потому, что тираж - 40-70 томов. Сделала одну фотку, чтобы было видно качество бумаги, не знаю, как это на печатном слэнге, "почти глянцевая" на моём). Человек, издающий это вот всё, яростный фанат Туве и её мумиков. Собирает издания разных лет/разных стран, использует потом оттуда картинки в изданиях. И даже переводит непереведённые моменты! В группе в вк можно поучаствовать в обсуждениях, как, например, лучше по-русски сказать то-иное слово/выражение, правильнее перевести имя персонажа, многие помогают отрисовывать плохо отсканированные картинки.. Работа кипит!! Третий том ждём в феврале).

Да, к каждому тому издатель прилагает по 10 открыток))

Это не реклама, я просто в шоке от того, что в наш век рвачей и надувательства есть такие бескорыстные граждане-фанаты!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении книг раньше читала все подряд, сейчас просто на это времени нет. Хотя вру, скорее развлечений больше - кино, других хобби).

Я за то, что читать нужно все. Даже Донцову) Только относиться по разному.

Читать все - как вы себе это представляете?) Литературы на земле столько, что, одни названия прочитать, всей жизни, наверно, не хватит) То есть мы все равно заранее производим отбор, не так ли?

Если вы перечислили отборные книги, то что же тогда войдет в категорию "все подряд", страшно подумать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читать все - как вы себе это представляете?) Литературы на земле столько, что, одни названия прочитать, всей жизни, наверно, не хватит) То есть мы все равно заранее производим отбор, не так ли?

Если вы перечислили отборные книги, то что же тогда войдет в категорию "все подряд", страшно подумать))))

 

Сейчас часто пишут чепуху, я уж не знаю почему - но с середины большей части современных авторов начинается несусветный бред, как будто по мановению волшебной палочки, причем книжный и журнальный вариант может очень сильно отличаться между собой и даже от издания онлайн.

Попытка продать, тк читатель открыл- понравилось- купил - а дальше никого не волнует, тк отзывы тоже пишут критики за деньги авторов, и отзывы не ко двору удаляются?

Да и где хорошие критики?? Как часто кто-то будет им делать заказ, если они не будут увеличивать продажи всякой дряни?

С библиотеками тоже полный кошмар - мало того, что их закрывают, тк туда не ходят ( а чего ходить коли там ничего нет и работники далеки от профессионализма), так и в целом делают онлайн, что тоже подразумевает недоступность или доступность весьма ограниченную.

Про школьную программу я и говорить не стану, это сплошная панихида для 95% населения, без шансов полюбить литературу и уметь написать нечто интересное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4kY_k3s0U6M.jpg

О! Супер!

 

А перевод, я углядел, Брауде...

 

Я уже так привык к Шляпе в переводе Смирнова...

 

Там изменения весьма удручающие, вот тут написано, я там в комментариях ещё чуть конкретизировал.

https://alexey-x.livejournal.com/30221.html

 

И всё равно -- чудесно, да, что в наше время всё это делают!

 

У меня вот эти три издания есть:

https://fantlab.ru/edition33902

https://fantlab.ru/edition17846 -- там шесть кижечек тоненьких

https://fantlab.ru/edition17897

 

P.S. Посмотрел цены -- это же крошечные цены для такого волшебства.

 

Ага, вижу, что Шляпа в переводе Смирнова.

 

P.P.S. А посмотрите, пожалуйста, в самый конец пятой главы Шляпы.

 

Смирнов, ранняя редакция перевода (огромная рыба -- Мамелюк) (изд. 1976, с. 210)

 

-- Ах, негодник! -- сказал Снорк. -- Как же мне теперь взвесить мою рыбу?

-- Взвесь меня да присчитай, -- отвечал Хемуль, для которого этот день стал одним из самых счастливых дней в его жизни.

 

Там точно так?

Изменено 25.12.2018 15:42 пользователем SergeCpp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А перевод, я углядел, Брауде...

И всё равно -- чудесно, да, что в наше время всё это делают!

У меня вот эти три издания есть:

P.S. Посмотрел цены -- это же крошечные цены для такого волшебства.

P.P.S. А посмотрите, пожалуйста, в самый конец пятой главы Шляпы.

Там точно так?

Точно). Вот ещё страница, наобум открылась.

Если Вы зайдёте в группу вк, там подробные обсуждения что и как, причём издатель довольно быстро отвечает на любые вопросы. И, заметьте, это не его работа/профессия, это лишь хобби!) Говорит, может, и не будет больше издаваться:sad:, третий том выпустит, и всё(((

Вы правы, цены для волшебства крошечные.

У меня, оказывается, четыре издания). Я забыла про книгу с Туттой Карлссон! А ещё у меня есть 5 томов комиксов.:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читать все - как вы себе это представляете?) Литературы на земле столько, что, одни названия прочитать, всей жизни, наверно, не хватит) То есть мы все равно заранее производим отбор, не так ли?

Если вы перечислили отборные книги, то что же тогда войдет в категорию "все подряд", страшно подумать))))

 

Я думаю, что любой человек понимает, что все книги в мире прочитать невозможно. Я имела в виду лишь то, что готова читать любой жанр и в каждом жанре или книге можно найти что - то полезное. Даже в самой простой и глупой. Для меня книги это развлечение. Когда было время и желание перечитала библиотеку бабушки, абсолютно не производя отбор. Просто брала и читала книги. Аналогично на даче прочитала все списанные в расход книги, просто потому что там это было единственное развлечение.

Сейчас, конечно, времени стало меньше, поэтому приходится выбирать.

 

Если вы перечислили отборные книги, то что же тогда войдет в категорию "все подряд", страшно подумать))))

А вы знакомы с теми произведениями, на которые я сослалась в предыдущем сообщении? Даже интересно стало, по какой причине "Любовь властелина" Альбера Коэна одного из выдающихся писателей Франции стало страшно считать "отборной"?

 

А "Дар дождя" несмотря на то, что книга авторства современного писателя лично для меня одна из лучших, прочитанных мной книг, абсолютно потрясающая вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла, что вы назвали один жанр, pulp fiction. Есть еще научная, научно-популярная, техническая литература. Мемуары, письма, биографии. Историческая литература. Поэзия, эпос. Да мало ли. Вы читали справочник радиолюбителя? Или о двигателях внутреннего сгорания?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mastholte rietberg, Я говорю о художественной литературе, мне кажется мы здесь ее обсуждаем)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть красиво и художественно написан научный трактат ( см древний рим) и некрасиво написанное фэнтези.

Предпочту первое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, к сожалению, экстрасенсорными способностями не обладаю и о полном содержании книги и ее слоге узнаю исключительно в процессе прочтения.Приходится дочитывать, даже если книга и разочаровала в самом начале. Почти всегда в любой книге обнаруживается что - то положительное)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mastholte rietberg, Я говорю о художественной литературе, мне кажется мы здесь ее обсуждаем)

В библиотеке вашей бабушки не было ни одной полезной книжки? :ohmy: Или вы все-таки не все подряд читали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В библиотеке вашей бабушки не было ни одной полезной книжки? :ohmy: Или вы все-таки не все подряд читали)

а художественные - не полезные?)

Я же в предыдущем сообщении кажется уточнила, что с самого начала имела в виду художественные книги и вела речь только о том, что читаю все подряд из художественной литературы. Или вы не поняли?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Книгах в моей жизни" - Миллер говорил, что лучше было бы если мы читали одну книгу дольше, чем обычно. Например, полгода, год.

Пародоксальное мнение - ведь сам он читал неимоверно много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за год перечитал из старых запасов аж три книги .новых не покупаю, надеюсь что временно. всё новое - в аудиоформате, бесплатно. но захожу изредка в книжный магазин, просто посмотреть. там еще и винил новодельный продают, тоже возьму в руки с почтением, посмотрю и ставлю на место :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменили Мамелюка на Панталошку... Посмотрите в Тутте (изд. 1976, с. 210).

 

У меня, оказывается, четыре издания). Я забыла про книгу с Туттой Карлссон! А ещё у меня есть 5 томов комиксов.:cool:
Очень красивая коллекция!

 

P.S. Кстати, что делают... На Флибусте в обоих Шляпах из Тутты (изд. 1976) изменено "присчитай" на "прибавь"... А в одной из них заменили Мамелюка на Панталошку... Вот и пользуйся теперь электронными источниками...

Изменено 25.12.2018 20:32 пользователем SergeCpp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару дней назад забирала из пункта выдачи Лабиринт заказ и заодно посмотрела, как продают книги в розничном магазине. Например, то, что на сайте стоит 350, в магазине 1100. И это в рамках одной сети. Неужели кто-то просто покупает с прилавка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

магазин для отмывания денег?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...