Перейти к содержанию

Москва-Кассиопея / Отроки во вселенной

Рекомендуемые сообщения

Год 1973

Страна СССР

Режиссер Ричард Викторов

Сценарий Исай Кузнецов, Авенир Зак

Оператор Андрей Кириллов

Композитор Владимир Чернышев

Жанр фантастика, комедия, приключения, семейный

Премьера(мир) 11 июля 1975

Время 85 мин

В ролях Иннокентий Смоктуновский

Василий Меркурьев

Лев Дуров

Юрий Медведев

Петр Меркурьев

Анатолий Адоскин

Владимир Басов мл.

Ольга Битюкова

Наталья Фатеева

Николай Фигуровский

О чем Виктор Середа, школьный авторитет во всем, что касается точных наук, рассказывает о своем проекте полета к созвездию Кассиопеи на космическом корабле «Заря».

Собственно, ничего бы не произошло, если бы вдруг не появилась некая загадочная личность, представившая себя как И.О.О., что означает исполняющий особые обязанности...

____________________________________________________________________

Год 1974

Страна СССР

Режиссер Ричард Викторов

Сценарий Авенир Зак, Исай Кузнецов

Оператор Андрей Кириллов

Композитор Владимир Чернышев

Жанр фантастика, комедия, приключения, семейный

Время 84 мин

В ролях Александр Григорьев

Владимир Савин

Владимир Басов мл.

Ольга Битюкова

Дмитрий Ледогоров

Ирина Попова

Иннокентий Смоктуновский

Игорь Ледогоров

Наталья Фатеева

Анатолий Адоскин

О чем С планеты Альфа созвездия Кассиопея на Землю были посланы сигналы бедствия. В соответствии с проектом Виктора Середы туда отправляется экспедиция. Команда формируется из подростков не старше 14 лет, чтобы к концу полета экипаж составляли космонавты в самом расцвете сил. Но из-за безответственного поведения космического зайца Лобанова корабль оказывается у конечной цели значительно раньше намеченного срока.

Экипаж юных астронавтов оснащен поистине уникальной техникой - тем не менее ему предстоит преодолеть множество сложных проблем и проявить исключительную изобретательность…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Неужели не было этой темы? Странно даже, потому что фильм замечательный! Но лично я рассмотрела его совсем недавно. В детстве он меня как-то не увлекал - полеты в космос были мне абсолюино неинтересны. Зато сейчас смотрю с огромным удовольствием. И пусть все очень наивно и несовременно и пусть на самом деле детей в космос никто бы не отправил - люблю и все тут. И даже немного завидую -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько не видел этого фильма - посмотрел бы с удовольствием. И плевать что спецэффекты здесь никакие, да и сюжет оставляет желать лучшего - все равно люблю эту картину, умели ведь у нас снимать когда-то!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-о-о, какая ностальгия! Мы просто балдели от этого кино - предтечу "Через тернии к звездам". Это ж чистой воды фантастика, воплощение всесоюзной мечты (кем ты хочешь быть? - космонавтом!) А эти приключения на какой-то там планете? Теперь-то ясно, что роботы - это переодетые люди, но тогда на это не обращали внимания. Главное - чтобы наши победили!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно надыбал диск, с двумя этими фильмами. Посмотрел. Ностальгия. В детстве, конечно, совсем по-другому воспринимался фильм, даже ждали с нетерпением каждого показа по ТВ. А песня из фильма прошла как-то мимо меня, а сейчас, когда увидел тему на форуме, первым делом всплыли в памяти слова - ...Если что-то я забуду, вряд ли звезды примут нас...

 

Как раз в начале прошлого учебного года писали минус. Слова замечательные.

 

Этот большой мир

муз. Вл. Чернышев

сл. Р. Рождественский

 

Ночь прошла, будто прошла боль,

Спит земля, пусть отдохнет, пусть.

У Земли, как и у нас с тобой

Там, впереди, долгий, как жизнь, путь.

 

Припев:

Я возьму этот большой мир,

Каждый день, каждый его час,

Если что-то я забуду,

Вряд ли звезды примут нас.

Если что-то я забуду,

Вряд ли звезды примут нас.

 

Я возьму щебет земных птиц,

Я возьму добрых ручьев плеск,

Я возьму свет грозовых зарниц,

Шепот ветров, зимний пустой лес...

 

Припев.

 

Я возьму память земных верст,

Буду плыть в спелом, густом льне.

Там вдали, там, возле синих звезд

Солнце Земли будет светить мне.

 

Припев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москва-Кассиопея - отличный, детский научнофантастический фильм. Хороший сюжет здесь сочетается с научной основой. Мне нравится, как в нем преподносится здесь теория относительности.

 

Не могу того же сказать о "Отроках..". По моему, продолжение получилось намного слабее первой части. Никогда мне не нравились эти роботы-няньки и, странно ходящие, меняющиеся головами, инопланетяне. Лучше бы снимали в духе первой части.

 

Но это так, придирки. Конечно же обе части замечательные.

 

Неужели не было этой темы?

 

Сам удивляюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А песня из фильма прошла как-то мимо меня, а сейчас, когда увидел тему на форуме, первым делом всплыли в памяти слова - ...Если что-то я забуду, Вряд ли звезды примут нас... Как раз в начале прошлого учебного года писали минус. Слова замечательные.

 

Мне эта песня всегда нравилась - вообще я очень люблю Рождественского, его стихи такие точные, пронзительные, красивые до слез, а тут еще такая волнующая сцена - ребятки прощаются с Землей ранним утром на Красной площади. Очень грустный момент и торжественный. Сейчас, когда ценности уже переоценились, многим это покажется чересчур напыщенным, но тогда мы словно сами стояли на той брусчатке и в последний раз смотрели на Мавзолей и башни Кремля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, отличная подростковая научная-фантастика. Первая часть нравится почему-то больше. Образ ИОО - исполняющего особые обязанности, и фраза "Мы сделаем вас счастливыми" запомнились на всю жизнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Изменено пользователем Farjot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых любимых фильмов детства. Нравилось все-сюжет, постановка, музыка и, конечно же, главные герои-подростки. Всегда его на День космонавтики по телеку показывали. Интересно, как бы он сейчас смотрелся. Недавно в передаче Пусть говорят показали некоторых из тех ребят. Была просто шокирована тем, как опустился Александр Григорьев-Пашка Козелков. Его даже трудно было узнать. А ведь он мне больше всех в фильме нравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москва-Кассиопея - отличный, детский научнофантастический фильм. Хороший сюжет здесь сочетается с научной основой. Мне нравится, как в нем преподносится здесь теория относительности.

 

Не могу того же сказать о "Отроках..". По моему, продолжение получилось намного слабее первой части. Никогда мне не нравились эти роботы-няньки и, странно ходящие, меняющиеся головами, инопланетяне. Лучше бы снимали в духе первой части.

 

Но это так, придирки. Конечно же обе части замечательные.

 

 

 

Сам удивляюсь.

 

У меня печальное подозрение:sad:, что на "Отроков" просто то ли времени, то ли денег не хватило. Это особенно видно по концу ("Совсем секретно":tongue:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня печальное подозрение:sad:, что на "Отроков" просто то ли времени, то ли денег не хватило. Это особенно видно по концу ("Совсем секретно":tongue:).

 

А что вас так в Отроках расстроило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо признаться, что кино довольно слабенькое. Оправдание только, что в то время фантастических фильмов было наперечет, снимать было некому и не на что. Картонность декораций и гэдээровские комбинезоны, незатейливый сюжет, но самое главное примитивная игра актеров. Сравните с "Гостьей из будущего", где уровень съемок и сюжет средненькие, но из-за удачных образов кино стало культовым, с поклонниками и сайтами.

 

Кроме ностальгических ноток, фильму и похвастаться нечем. Хотя кое-кто и отмечает, что вот и снимать раньше умели. Даже на цитаты не разошелся, что вообще не характерно для советских фильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо признаться, что кино довольно слабенькое. Оправдание только, что в то время фантастических фильмов было наперечет, снимать было некому и не на что. Картонность декораций и гэдээровские комбинезоны, незатейливый сюжет, но самое главное примитивная игра актеров. Сравните с "Гостьей из будущего", где уровень съемок и сюжет средненькие, но из-за удачных образов кино стало культовым, с поклонниками и сайтами.

 

Кроме ностальгических ноток, фильму и похвастаться нечем. Хотя кое-кто и отмечает, что вот и снимать раньше умели. Даже на цитаты не разошелся, что вообще не характерно для советских фильмов.

 

Ну вы имейте в виду, что Гостья из будущего на 10 лет моложе. А когда снимался данный фильм, еще даже Лукас не снял свою знаменитую эпопею. Да и основа фильма. Алиса Селезнева-героиня нескольких произвелений Кира Булычева. Т.е. у автора было время проработать образы, сюжет. А М-К/О во В имели только сценарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и основа фильма. Алиса Селезнева-героиня нескольких произвелений Кира Булычева. Т.е. у автора было время проработать образы, сюжет. А М-К/О во В имели только сценарий.

 

Ну это, как бы несколько сомнительное оправдание:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это, как бы несколько сомнительное оправдание:)

 

На ваш взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечная проблема отцов и детей. Через 10-20 лет нынешние шедевры с их спецэффектами "темашним" молодым тоже будут казаться дремучестью.

М-К/О во В - в наше время был мечтой,эти герои - мы им завидовали - вот счастливцы - полетели... Отличный фильм,и,остаётся таковым и поныне.

Я тоже видел телепередачу про главных героев. Та девочка,с косичками(похожая на Васильеву) выросла и превратилась в очень даже красивую женщину. Ну,Басов - мы его и сейчас иногда видим. А вот остальных нигде не видно больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ваш взгляд.

 

Почему же? Если персонаж имеет под собой литературную основу - это не значит, что у него есть приемущество в "проработанности" и т.д. и т.п. В кинематографе достаточно примеров, когда шикарные образы создавались безо всякой подобной "поддержки". И наоборот.

Так что проработанность персонажа зависит не от наличия или отсутствия литературного первоисточника, а скорее от качества сценария, мастерства режиссера и таланта актера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вас так в Отроках расстроило?

 

Смятая концовка:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же? Если персонаж имеет под собой литературную основу - это не значит, что у него есть приемущество в "проработанности" и т.д. и т.п. В кинематографе достаточно примеров, когда шикарные образы создавались безо всякой подобной "поддержки". И наоборот.

Так что проработанность персонажа зависит не от наличия или отсутствия литературного первоисточника, а скорее от качества сценария, мастерства режиссера и таланта актера.

 

Ну еще смотря какая литоснова. Книгами Кира Булычева зачитывалось не одно поколение советских детей. Но тем не менее, не считаю сценарий М-К/О слабым. Нафантазировать в сценарии можно все, что угодно, но надо еще соотносить с возможностями кинематографа. А это, напомню, был 1973 год. Много отечественных фильмов того времени на тему полетов в космос вы назовете? А действие вашей Гостьи происходит все на Земле. Да и снималась она на 10 лет позже. И вообще, зачем их сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну еще смотря какая литоснова. Книгами Кира Булычева зачитывалось не одно поколение советских детей. Но тем не менее, не считаю сценарий М-К/О слабым. Нафантазировать в сценарии можно все, что угодно, но надо еще соотносить с возможностями кинематографа. А это, напомню, был 1973 год. Много отечественных фильмов того времени на тему полетов в космос вы назовете? А действие вашей Гостьи происходит все на Земле. Да и снималась она на 10 лет позже. И вообще, зачем их сравнивать.

 

Секундочку. Я ничего не сравнивал, для меня лично вся советская кинофантастика (не путать с литературным жанром), кроме, может быть, Тарковского - это один сплошной фейл.

Я лишь считаю отсутствие литературного первоисточника довольно неубедительным оправданием слабого сценария. И если у Москвы-Кассиопеи сценарий и персонажи еще более-менее продуманы, то Отроки - это полнейшее безобразие, даже для детского фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секундочку. Я ничего не сравнивал, для меня лично вся советская кинофантастика (не путать с литературным жанром), кроме, может быть, Тарковского - это один сплошной фейл.

Я лишь считаю отсутствие литературного первоисточника довольно неубедительным оправданием слабого сценария. И если у Москвы-Кассиопеи сценарий и персонажи еще более-менее продуманы, то Отроки - это полнейшее безобразие, даже для детского фильма.

 

Простите, вы, конечно, не сравнивали, я ошиблась.

А насчет остального. Хорошо с высоты прожитых лет и насмотревшись всяких Стар треков, Звездных войн, Чужих и иже с ними судить сейчас об этом фильме, как о слабом, тупом, примитивном и т.д. Я не утверждаю, что он шедевр отечественной кинофантастики( тем более этот жанр у нас существовал в зачаточном состоянии), но на тот момент это был прорыв. И главное-детям очень нравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, вы, конечно, не сравнивали, я ошиблась.

А насчет остального. Хорошо с высоты прожитых лет и насмотревшись всяких Стар треков, Звездных войн, Чужих и иже с ними судить сейчас об этом фильме, как о слабом, тупом, примитивном и т.д.

Не не не дело не в "высоте лет", этим можно оправдать разве что недостатки исключительно технического характера. А вот очевидные сюжетные и прочие недоработки - это сроком давности никак не оправдаешь. Ну взгляните же правде в глаза - кроме тошнотворного совкового наива нет в этом фильме других достоинств ни с точки зрения фантастики ни с точки зрения детского кино.

А то что детишек в свое время перло - ну так и что? О чем это говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не не не дело не в "высоте лет", этим можно оправдать разве что недостатки исключительно технического характера. А вот очевидные сюжетные и прочие недоработки - это сроком давности никак не оправдаешь. Ну взгляните же правде в глаза - кроме тошнотворного совкового наива нет в этом фильме других достоинств ни с точки зрения фантастики ни с точки зрения детского кино.

А то что детишек в свое время перло - ну так и что? О чем это говорит?

 

О главном. Ведь фильм-то снимался для детишек. А не для дядей и тетей с их взрослым мировоззрением. А какой тошнотворный совковый наив вас возмущает? Вы фактами, пожалуйста, оперируйте, а не общими фразами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О главном. Ведь фильм-то снимался для детишек. А не для дядей и тетей с их взрослым мировоззрением. А какой тошнотворный совковый наив вас возмущает? Вы фактами, пожалуйста, оперируйте, а не общими фразами.

 

Да боже мой:) Ничего меня не возмущает - просто не цепляет. А на счет фактов - ну увольте меня ради бога от этого! Не собираюсь я пальчиком в каждый минус тыкать - пальчиков не хватит, скажу только, что если Москву-Кассиопею еще как то можно смотреть, то вторая часть - это одна большая халтура.

А детишек и с телепузиков в свое время перло, если что;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...