Перейти к содержанию

Д'Артаньян и три мушкетера

Рекомендуемые сообщения

Какие настоящие чувства в музыкально-театральной постановке?))

Это легкий жанр, со своей спецификой, все там нормально для этого.

 

У меня претензии только к качеству.

Вот именно, жанр лёгкий, а Боярский со своими тщетными потугами изобразить настоящие чувства, к примеру - в клипе "Констанция! Кон-ция! Кон-цияяяяяяяя.........!", нарушил балланс между трагедией и комедией, вышел из лёгкости музыкально-театральной постановки и не дотянул до настоящей драмы. Короче - сотворил "горе луковое", а не образ романтического героя Д"Артаньяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Может для жанра и песни он должен был так играть, но вся сцена, когда мужчина так вот театрально стенает ... вот как-то не очень была.

Оставили бы они ее в живых вообще. Тогда бы и стиль легкости и музыки не разрушился и правдивее бы была экранизация, и назвать ее надо было «по мотивам романа Дюма».

 

Красящуюся настоятельницу ведь они придумали, и дурачка Буаносье, и бритье головы через дырку в потолке

 

T1c2o.jpg

Изменено пользователем Плойка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите новенького?

----------------------------------------------------------

1 Из-за судебной тяжбы Юнгвальд-Хилькевича со сценаристом Марком Розовским и автором песен Юрием Ряшенцевым картина ровно год пролежала на полке. Телепремьера на Центральном телевидении состоялась только в декабре 1979 года.

 

2 В Менге женщину, бросающую тесто в гвардейцев, играет мать Михаила Боярского, Елена Мелентьева.

 

3 Игорь Старыгин же попал в картину на роль Арамиса уже по рекомендации самого Боярского, который увидел его в фильме «Доживём до понедельника» и посоветовал режиссёру обратить на Старыгина внимание.

 

4 В роли Атоса должен был сниматься Василий Ливанов. Он был единственным кандидатом, но, превосходно сыграв на пробах, в назначенный срок не явился на съёмки. Группа была в простое. Когда разгневанный режиссёр в Театре на Таганке увидел Вениамина Смехова в роли Воланда, он, не раздумывая, предложил ему стать Атосом. Смехов согласился. Его часто хвалят за прекрасное исполнение песни «Есть в графском парке чёрный пруд». Но актёр с грустью отмечает, что поёт не он — сам он на записи сильно фальшивил и перезаписать песню не успел — сроки производства поджимали. Саму песню исполнял Вячеслав Назаров — джазовый тромбонист, пианист и вокалист, чьё исполнительское мастерство признано музыкантами и критиками джаза России и США.

 

5 Вениамин Смехов был сильно занят работой в театре, поэтому на съёмки в Одессу летал по выходным, и в ряде эпизодов его подменял дублёр. Поэтому в некоторых сценах Портос и Арамис показаны вместе и лицом, а Атос — спиной (например, после первой дуэли в монастыре, сцены в кабачке, сцена «штурма» стены Бетюнского монастыря). А в проходе после смерти Констанции мы видим этого дублёра и спереди, хотя он старательно прячет лицо, низко склонив голову.

 

6 Госкино выделило бюджет на съёмки фильма довольно маленький, поэтому часть реквизита изготавливалась из подручных материалов. Перед съёмкой сцены Марлезонского балета в Одесском оперном театре режиссёр Георгий Юнгвальд-Хилькевич был вынужден пойти на рынок, накупить бижутерии и всю ночь мастерил «алмазные подвески для королевы» у себя в гостиничном номере. Точно так же Юнгвальд-Хилькевичем был изготовлен «эфес для шпаги д’Артаньяна», который он паял из консервной банки.

 

 

7 Каскадер и постановщик трюков Николай Ващилин падает от удара Портоса.

Почти все трюки и фехтование в фильме были придуманы, разработаны и поставлены Николаем Ващилиным, с которым Одесская киностудия заключила договор на этот счёт.

Ко времени «Трех мушкетеров» актерам уже запретили рисковать собой во время съемок картин. «Лихачить» разрешили исключительно специалистам. В действие были введены «Правила по технике безопасности и производственной санитарии на киностудиях СССР», согласно которым «исполнение опасных трюковых кадров (полеты в воздухе, прыжки с высоты, прыжки в воду, падения и т. п.), связанные с каким-либо риском для жизни или здоровья исполнителей, должно поручаться лишь актерам, прошедшим специальную подготовку. В противном случае эти действия должны выполняться специалистами-дублерами».

 

8 На фото Свиржский замок, который в фильме одновременно являлся «родовым замком д’Артаньянов», «Монастырем кармелиток в Бетюне», «домом палача», «бастон Сен-Жерве».

(универсальный замок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терехова в своей книге-воспоминаний о фильме.

 

miledi.jpg

 

Миледи и темные силы

В 1978 году я снялась в фильме «Д’Артаньян и три мушкетера». Образ Миледи, которую я в этом фильме сыграла, занимает особое место в моей творческой судьбе.

«Я должна сыграть шпиона в юбке?» - как-то спросила я Хилькевича (режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич. - Ред.). Когда он подтвердил, то линия моей игры мне стала понятнее.

В тот период вокруг меня как будто стали вихриться силы зла. Иначе я не могу объяснить то, что происходило. Скажем, мне нужно было нарисовать клеймо в сцене, когда тайну Миледи случайно узнал д’Артаньян. Нарисовать захотел сам режиссер Хилькевич, он ведь еще и художник. Юра (Хилькевич) говорит: «Сейчас я тебе нарисую» - и вдруг замолкает, а потом кричит: «Посмотрите, у нее на плече красное пятно в форме лилии - его нужно только обвести!» Представляете?!

Он позвал всех и просто обрисовал лилию, выступившую на моем плече. Я женщина нервная, мне это показалось странным. Сыграли мы эту сцену. Но чем дальше, тем страшнее. Начали происходить какие-то необъяснимые вещи: волосы у меня стали выпадать пучками, сумку потеряла, потом потеряла билет, с которым должна была лететь на гастроли. Я настолько испугалась, что все в Одессе оставила. Мне кажется, что это и есть тот самый натуральный замес эмоций, энергии и каких-то потусторонних явлений, на котором и держалось все.

---------------------------------------------

 

Кстати, этот Хилькевич менял актеров по ходу.

Миледи должна была играть оказывается Соловей.

 

8fb9fc0ef15d7323d14e19348d4_prev.jpg

 

Еще одна точка — Терехова или Соловей. Коварную Миледи должна была играть беременная в тот момент Елена Соловей, которая поклялась на пробах сделать аборт, была утверждена на роль, аборт не сделала и в результате чуть не сорвала съемки. Ее Миледи — холодная, расчетливая нимфоманка-киллер в противоположность джеймсбондовской оторве Тереховой, вызвавшей, вопреки сценарию, горячие симпатии у зрителей. На самом деле холодный Абдулов и "тяжелая красотка" Соловей — сочетание более интригующее, чем "ледяная" Соловей (сыграй она Миледи) и "пламенный" Боярский: обычный конфликт энергий с противоположным знаком, где все более менее предсказуемо. Так что рокировка, произведенная Хилькевичем, выглядит вполне логичной: Терехова — столичная кошка-садистка дерется с недалеким, но настойчивым барбосом. И та и другая пара смотрятся отлично — как в параллельном мире, так и в нашем.

 

Фото со съемок Боярский и Соловей.

EtcrB.jpg

 

А такими могли быть Дартаньян и Портос

/Абдулов, Мартиросян)

xyqzY.jpg

Изменено пользователем Плойка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обстоятельно так однак , спасибо :) а вот фото в конце '' романа '' :biggrin: эт конечно что то с чем то ..

Не не .. блаженные Мушкетёры - эт перебор ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А такими могли быть Дартаньян и Портос

/Абдулов, Мартиросян)

[

 

Я бы согласилась и на того, и на другого. Мартиросян - это бы интересно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Мартиросян совсем не Портос. Ну не толстый он, не крупный. И Смирнитский такой же. Тапихали ему под одежду пузо ... и посчитали, что этого достаточно. Так же, как Жигунов снимал Ниро Вульфа и Банионису в туловище насовали поролона. Не спроста же сейчас грим делают так, чтоб лицо тоже было толстым, если человек сам толстяк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно попалась статья о романе Дюма.

Историк один пишет.

Так вот его мысль «Миледи спасла Францию от английского вторжения, т.к. Бекингем намеревался зайти в Ла Рошель ... если бы остался жив»

О Бекингеме: « я бы хотел его назвать героем английской аристократии того времени, но никак не могу. Он был негодяем, взяточником, казнокрадом, бисексуалом, ... английский парламент не раз требовал его повесить за использование казенных средств в личных целях» Кстати, минироман с королевой мог быть.

Кардинал был ниже среднего роста и полноват, был очень крепок и имел боевой дух (так что Трофимов ну никак не вписывается)

Ну и сказал, что сам задавал вопросы французам, почему так получилось, что герои романа изо всех сил вредят франции и работают на ее разрушение, а нелюбимый читателями Кардинал старается изо всех сил сохранить и укрепить страну? Но это остается загадкой, почему Дюма сделал так.

Могу допустить, что он так мстил французкому колониальному менталитету, так как был внуком чернокожей рабыни ... а эпоха расизма в то время процветала. И можно себе представить, что Дюма где-то как-то чувствовал это на себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может для жанра и песни он должен был так играть, но вся сцена, когда мужчина так вот театрально стенает ... вот как-то не очень была.

Оставили бы они ее в живых вообще. Тогда бы и стиль легкости и музыки не разрушился и правдивее бы была экранизация, и назвать ее надо было «по мотивам романа Дюма».

 

Красящуюся настоятельницу ведь они придумали, и дурачка Буаносье, и бритье головы через дырку в потолке

 

T1c2o.jpg

Пропустила Ваш пост, извините.

Так в фильме как раз сцену смерти сделали центральной (в книге-то всё не так, всё происходит ближе к концу и занимает несколько страниц от силы), то есть гибель героини - и последующая месть героя. И он просто обязан был "красиво постенать" в объятиях друзей.)))

Другое дело, что вышло криво (далеко не все, кстати, так считают), но там многое вышло криво (один монтаж чего стоит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вот всё твердите о стенаниях в ОБЪЯТИЯХ друзей.

Стенания были, подтверждаю. Они могут нравиться или не нравиться в зависимости от эмоциональной чуткости критиков.

Но "объятий" никаких не было. Констанция умерла. Монашки её готовят к погребению. Друзья уговорили Д'артаньяна уйти, не смотреть больше на мёртвую возлюбленную, чтобы не причинять себе ещё больше страданий. Он понимает, что её не вернуть, но всё равно порывается вернуться обратно. Друзья згораживают ему путь, для его же блага.

Какие объятия, что к чему...

Хватить плевать мне в душу, загаживая своим цинизмом Библию моего детства. Найдите себе "жертву" поновее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SergeyM, хорошо, не буду "плевать вам в душу", но насчёт новой жертвы - это перебор. Я редко хожу ругать фильмы, да и этот, в общем-то, ругала не особо. Ну постебалась немножко. Все, не буду. Вот такая у меня эмоциональная чуткость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы Плойке, да и вообще всем, кто отстаивал "честь" и "праведность" Миледи, в нашей не столь давней дискуссии советовал бы почитать двухтомный роман Бушкова «Д`Артаньян — гвардеец кардинала» Там собственно Миледи, Рошфор, и кардинал Решилье в очень положительном ключе описаны... Короче ребяткам понравиться:) Хотя чисто в литературном плане до высот Дюма не дотягивает... Но альтернативный взгляд на все эту историю забавляет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватить плевать мне в душу, загаживая своим цинизмом Библию моего детства. Найдите себе "жертву" поновее.

Так не мальчик поди уже ... пора вырасти из этой «Библии детства».

 

Николай Осипов, Спасибо. Видимо, многим несправедливость Дюма не давала покоя, раз кто-то взялся за альтернативный взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаменитые "Поющие Мушкетёры", так сказать. В детстве смотрел без энтузиазма, сейчас пересмотрел - блин, как же круто! Какая игра! Какие ракурсы! Какие слова! Ну ваще, настоящее искусство. Но вот эти самые... детские бои на шпагах портят атмосферу. Ну почему они сражаются так осторожно? Ну видно же что поддаются, и падают как мешки, и вообще всё это клоунада какая-то. А обед под пулями? Да пфф... маразм же, после поганое ощущение от финала, словно обокрали.

 

Вот если бы кто переснял (боже упаси), но ведь это уже будет не то.

И я так и не понял из этой экранизации - Анна изменяла с Бекингемом или просто любит подарки мужикам раздавать? Она ещё в "20 лет спустя" слёзно открещивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я так и не понял из этой экранизации - Анна изменяла с Бекингемом или просто любит подарки мужикам раздавать? Она ещё в "20 лет спустя" слёзно открещивается.

 

Из ЭТОЙ экранизации однозначно НЕ изменяла. :) А подарок сделала, чтоб отвязался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ЭТОЙ экранизации однозначно НЕ изменяла. :) А подарок сделала, чтоб отвязался...

Вообще-то Бэкингем был если не гомосекусуалистом, то уж любовником английского короля -это точно, поэтому вся эта история для французов, знающих свою историю, смешна вдвойне, сделать из книги комедию благодаря ее языку и пикантным ситуациям - старый муж и молодая жена, еще более молодой любовник жены, да еще и квартирант, который не платит мужу, потому ревность этого квартиранта к пэру Англии, далее линия короля, королевы и английского лорда, королевского наложника, опять же мушкетер, переспавший со шпионом кардинала и тд - весьма соблазнительно и логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ЭТОЙ экранизации однозначно НЕ изменяла. :) А подарок сделала, чтоб отвязался...

 

Однозначности я не вижу. :) То что не было свидания и измены в тот раз, не означает что её не было ранее. :) Да и такие ценные подарки для "отвязки" не делаются :), если бы не имел он для неё значения и отношений бы не было, то просто проигнорировала бы или нашла способ поставить на место и отказать как с Ришелье. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то Бэкингем был если не гомосекусуалистом, то уж любовником английского короля

 

Однако же ж он был женат и имел 4, если не ошибаюсь, детей. Так что одно другому уж никак не мешает. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный мюзикл. В детстве нравился. Но любовь случилась все ж к "Гардемаринам" )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначности я не вижу. :) То что не было свидания и измены в тот раз, не означает что её не было ранее. :) Да и такие ценные подарки для "отвязки" не делаются :), если бы не имел он для неё значения и отношений бы не было, то просто проигнорировала бы или нашла способ поставить на место и отказать как с Ришелье. :)

 

Дабы не вступать в опасный и соблазнительный спор о технике и тактике адюльтера, просто изложу аргументацию. Ценные подарки имеют цену для того, кто сам на них зарабатывает. На Анну Австрийскую, королеву Франции, трудился народ, а он наработал гораздо больше, чем на 12 подвесок. Ришелье она отказала именно потому, что никакого действия с Бэкингемом у неё не было, тильки платоническая связь. Да и как бы она осмелилась на большее, имея такого противника. Кардинал и ухватился за подвески, потому что другого шанса поставить королеву на место, у него не было. В противном случае подлинный властитель Франции нашёл бы способ продемонстрировать парочку in flagranti. Кстати, овдовевшая Анна, как неглупая женщина, нашла общий язык с преемником Ришелье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, овдовевшая Анна, как неглупая женщина, нашла общий язык с преемником Ришелье.

Мазарини далеко было до могущества Ришелье, так что возможно там было дело в обыкновенных женских чувствах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и прощаемся с автором мюзикла-экранизации... Потом, конечно, можно что-нибудь обсудить и поспорить, а сегодня просто помянем автора и картину, весёлую и шипящую, как бокал "Советского Шампанского", очень даже и неплохого!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Портосы!

Мартиросян.

3268873_900.thumb.jpg.55b4a1a7846dfca0e0ffb5752ea2fc70.jpg

На съёмках вместе с Абдуловым (в центре) и режиссёром (слева).

3268692_900.thumb.jpg.678a1e0c4a2109a47ddae4a4c101a779.jpg

Хидешели.

3269237_900.jpg.8fd52b7aa1ae0388197b9085c8c52d69.jpg

Но утвердили Смиртинского.

3269413_900.jpg.84f5a739dddc966f03e3735b250494a8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь Смирнитский тогда даже толстым не был, подушки надевали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...