Перейти к содержанию

Смерть среди айсбергов (Orca)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

3875.jpg

Смерть среди айсбергов

Orca

год: 1977

страна: США

жанр: ужасы, триллер, драма

время: 92 мин

режиссер: Майкл Андерсон

сценарий: Лючано Винченцони, Серджо Донати, Роберт Таун

продюсер: Дино Де Лаурентис, Лючано Винченцони

оператор: Дж. Бэрри Херрон, Тед Мур

композитор: Эннио Морриконе

сборы в США: $14 717 854

премьера (мир): 15 июля 1977

рейтинг MPAA: PG.gif

В главных ролях:

Ричард Харрис

Шарлотта Рэмплинг

Уилл Сэмпсон

Бо Дерек

Кинен Уинн

Роберт Кэррадайн

Скотт Уолкер

Питер Хутен

Уэйн Хэффли

Винсент Джентиле

Синопсис:

Капитан Нолан никогда не задумывался о том, какой непоправимый вред он наносит живой природе. Он просто отлично выполнял свою работу. Он делал то, что у него получалось лучше всего, — он убивал. Выходил в море и убивал китов. Однажды он вытащил из воды самку-китиху. Она погибла, а вместе с ней погиб и ее не успевший родиться детеныш.

Трагедия произошла на глазах кита-самца. А «орки» однолюбы по своей природе, также как и лебеди, также как и многие живые существа…С этой минуты кит начал мстить людям. Людям, близких Нолану, но к капитану Нолану у кита был свой особый счет. Когда от рыбацкого поселка мало что осталось, обоим — и Нолану, и киту, — стало ясно: они должны сойтись в поединке, который для кого-то из них окажется последним…

Orca_movie_poster.thumb.jpg.0b5cb9001e53954181ba23847c893e9a.jpg

Мой мини-отзыв

Интересные факты

  • В 1982 году был организован широкий прокат картины в СССР, во время которого её просмотрели 33 миллиона зрителей.
  • Оригинальное название фильма "Orca" - латинское название косатки (Orcinus orca).
  • "Orca" (то есть косатка, оригинальное название фильма) — так называлась шхуна, на которой преследовали акулу в фильме "Челюсти" 1975 года.
  • Съёмки проводились на Ньюфаундленде во время рыболовецкого сезона. Сцены в самых северных водах Лабрадора снимались в специально созданных декорациях на Мальте.
  • Для создания фильма были использованы дрессированные косатки из океанариума в Сан-Франциско, участие которых придало картине исключительную зрелищность. Но помимо этого были созданы модели животных из искусственного каучука, которые выглядели столь натурально, что защитники природы даже сперва пытались препятствовать движению машин, перевозивших муляжи.
  • Акула, фигурировавшая в начале фильма, была отловлена известным рыбаком Роном Тейлором.
  • Киноактер Ричард Харрис отказался от участия каскадёров и сам выполнял все трюки.
  • Перевод оригинального названия - "Орка, кит-убийца".

1.thumb.jpg.1ea2f59b8a33efdc974bd64b721fa510.jpg

2.jpg.122eca687a4ae1d0366b6c32a4f69ca0.jpg

3.jpg.70d2a098edf4c736d186f861d9c14815.jpg

4.jpg.1c253df9b18aa45cc0c12391a9e2b7cc.jpg

5.jpg.4f919cb63170afbfbe7190aecb798505.jpg

6.jpg.0b69d5622d67d3812c030a26ca057377.jpg

7.jpg.e47e832d2049d66cfc02e38b382d28fd.jpg

Изменено пользователем azamat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хороший фильм. Смотрел его в застойные годы в советском прокате. Первый фильм, где я обратил внимание на незнакомого мне итальянского композитора Эннио Морриконе. Музыка очень понравилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел в детстве, и из всего фильма запомнилась лишь музыка, да глаз кита. Вроде понравился, сейчас было бы интересно пересмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное кино. Ожидал ужасных макетов, а-ля «Челюсти», но Майкл Андерсон сделал все очень правдоподобно (во всяком случае на то время). Замечательная музыка Эннио Морриконе как всегда добавляет картине драматизма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касатка-умница,красавица. Кит,нежно любящий свою беременную самочку-девочку,красотуленьку..,в ожидании детёныша, бороздят океан..... Вот,они,нарисовались,злобные и ненасытные "цари" природы. Уххх! Как же я переживал за мальчонку на всём протяжении этого великолепного фильма. Действительно,здоровский фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, я всю ночь не спала после этого кошмарного ужаса. Разумная касатка, целенаправленно мстящая людям за смерть подруги - что может быть ужаснее? Девушка ни за что ни про что пострадала, калекой осталась. Честно - никакого сострадания и симпатии к этой твари я не испытывала. Самочку с детенышем да, жалко было, но уже сама по себе эта сцена вызывает резкое неприятие бездумного уничтожения природы. А последующая за этим кровавая баня снова перераспределяет зрительские голоса на сторону людей, в том числе и главного виновника всего этого. Может, он и получил по заслугам, но, только с точки зрения мстительной рыбы. ИМХО, лучше бы он убил и самца, когда у него была такая возможность - знал ведь, чем это все кончится, и дал какому-то дельфину-переростку себя победить. Хотя, по большому счету, если, не приведи Бог, встанет вопрос кто-кого, то именно люди и окажутся в проигрыше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, лучше бы он убил и самца, когда у него была такая возможность - знал ведь, чем это все кончится, и дал какому-то дельфину-переростку себя победить.

 

Ну что вы ... Наоборот все закончилось именно так, как и надо. Справедливость восторжествовала. Я так рад, что фильм не закончился банальным хэпи-эндом. Хоть в одном фильме бедное животное расквиталось со своим обидчиком по полной программе.

 

Хотя, по большому счету, если, не приведи Бог, встанет вопрос кто-кого, то именно люди и окажутся в проигрыше...

 

:frown: ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливость восторжествовала. Я так рад, что фильм не закончился банальным хэпи-эндом. Хоть в одном фильме бедное животное расквиталось со своим обидчиком по полной программе.

 

Ну, насчет бедного животного я бы поспорила - если бы оно расквиталось именно с обидчиком, еще куда ни шло, так ведь попутно оно еще сколько бед натворило. А ведь среди тех, кто пострадал, скорее всего, были те, кто не обижал природу и ни в чем перед ней не провинился. Слишком по-человечески вела себя касатка, это ведь наши качества - злоба, мстительность, кровожадность, расчетливость. Вот что напугало. А как она войдет во вкус? Почувствует свою силу и безнаказанность? Так ведь частенько бывает у людей - сначала убил, чтобы отомстить, потом понравилось...

 

M.Burns, фильм закончился правильно, по-другому он закончиться и не мог. Это типа предупреждение всем охотникам-убийцам. Но как-то не по себе при мысли, что мой кот может на меня обидеться... Или те осы, которых я прогнала с дачи... Вот такую паранойю могут вызвать такие фильмы. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь частенько бывает у людей - сначала убил, чтобы отомстить, потом понравилось...

Убил, понравилось, продолжил, как раз одно из опаснейших качеств животных. Для животного мира это нормальное явление. Потому что в нём выживают только сильнейшие. Таковы суровые законы места под солнцем. Человек же совершая подобное преступление, уподобляется животному, и получается, что он вовсе не настоящий человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, насчет бедного животного я бы поспорила - если бы оно расквиталось именно с обидчиком, еще куда ни шло, так ведь попутно оно еще сколько бед натворило. А ведь среди тех, кто пострадал, скорее всего, были те, кто не обижал природу и ни в чем перед ней не провинился. Слишком по-человечески вела себя касатка, это ведь наши качества - злоба, мстительность, кровожадность, расчетливость. Вот что напугало. А как она войдет во вкус? Почувствует свою силу и безнаказанность? Так ведь частенько бывает у людей - сначала убил, чтобы отомстить, потом понравилось...

 

M.Burns, фильм закончился правильно, по-другому он закончиться и не мог. Это типа предупреждение всем охотникам-убийцам. Но как-то не по себе при мысли, что мой кот может на меня обидеться... Или те осы, которых я прогнала с дачи... Вот такую паранойю могут вызвать такие фильмы. =)

 

То, что животные могут мстить это и так известно. Естественно не ТАК, но это не суть важно. Главное, что виновный получил по заслугам. А касательно других пострадавших, то это сделано исключительно для того, чтобы зрительские симпатии не были только на стороне касатки. Этот прием можно часто наблюдать в литературе и кино. Когда справедливо мстящий (кто-то) заходит в своей мести слишком далеко, иначе бы все болели за убийцу, коим по сути он является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убил, понравилось, продолжил, как раз одно из опаснейших качеств животных. Для животного мира это нормальное явление. Потому что в нём выживают только сильнейшие. Таковы суровые законы места под солнцем. Человек же совершая подобное преступление, уподобляется животному, и получается, что он вовсе не настоящий человек.

 

Животные не убивают ради убийства - это все же присуще только гомо сапиенсам. Животные убивают, защищая своих детенышей или свою территорию, когда им хочется есть, когда видят в чужаке реальную угрозу или когда требуется отстоять свое главенство в стаде, либо - наказать нарушителя неких правил. Вот почему опасны хищники-людоеды, распробовавшие вкусную человечину и переставшие нормально охотиться, поскольку люди - более легкая добыча. И вот почему опасны потерявшие страх касатки, которые решили, что могут судить и казнить по своему усмотрению.

 

M.Burns, согласна с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Животные не убивают ради убийства... Животные убивают, защищая своих детенышей или свою территорию, когда им хочется есть, когда видят в чужаке реальную угрозу или когда требуется отстоять свое главенство в стаде, либо - наказать нарушителя неких правил. .

Послушайте, почитайте сами то, что написали "животные не убивают ради убийства" - это вы круто завернули. Что значит не ради убийства, когда они совершают это самое убийство, и преднамеренно, также как и человек. И у человека, и у животных всегда есть мотивация поступков, как вы это сами хорошо подметили выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, почитайте сами то, что написали "животные не убивают ради убийства" - это вы круто завернули.

 

Все верно. Животные не убивают ради удовольствия. Они либо защищают свою территорию (потомство), либо обороняются, либо просто не рассчитывают свои силы, проявляя обычный интерес, или питаются. Все. Это отличает их от человека, убивающего зачастую просто потому, что ему так хочется. Вот и пишет Госпожа Беладонна , что мстящая семитонная касатка выглядит пугающе. Возможно это так и есть, но я остался финалом вполне доволен. Справедливость восторжествовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Животные не убивают ради удовольствия.

Ну да, плотоядные хавают и не испытывают удовольствия от пищи. Но такова их природа выживания. В данном случае косатка мстит, как млекопитающее, как и человек...

Это отличает их от человека, убивающего зачастую просто потому, что ему так хочется.

Убийца-человек убивает не просто так, им движет ненасытное чувство ненависти и презрения, либо примитивная глупость, или дьявольское любопытство, психологическое расстройство разума, помутнение рассудка.

Изменено пользователем azamat
кОсатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм интересный, так что с удовольствием его посмотрел несколько раз.

Концовка понравилась.

Даже удивительно, что на imdb он имеет столь низкую оценку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный фильм . Смотрела несколько раз. До чего же умное это животное- касатка. Кстати очень их люблю. Необыкновенно красиво животное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-мм, ностальгическое чувство... Это был первый фильм в моей жизни, который я посмотрела В КИНО! Лет 5 или 6 мне было... потом, пересмотрев в более сознательном возрасте, я удивилась - как на это пустили маленького ребенка?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ооо. помню-помню, как я рыдала над этим фильмом. один из немногих фильмов из детства, кадры из которого и весь сюжет отлично запомнились. дикий фильм, невероятно тяжелый, но один из немногих хорошо окончившихся кин, в которых хэппи-энд действительно уместен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасный фильм. Натуральный Рипп-офф из "Челюстей" Спилберга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасный фильм. Натуральный Рипп-офф из "Челюстей" Спилберга.

 

Да нихрена подобного. Тема похожа, но фильмы все-таки разные. В челюстях вообще нет никакой драматической составляющей. Там все просто, как 5 копеек. Есть злая акула, есть тупые люди ... с учетом того, что не жалко абсолютно никого из них. Плевать на акулу, плевать на людей, зритель просто наблюдает за тем, как один жрет других. Вот и все кино.

 

Тут же мы имеем хоть и простенький, но все же более интересный сюжет. Фильм намного атмосфернее Спилберговского хотя бы из-за музыки Морриконе. Это то, что отмечаешь на первых же минутах. Далее стоит отметить, что сюжет сам может и глупый, но он больше выступает в роли некого образа, где такое понятие, как «правдоподобность» не имеет никакого значения. Челюсти – фильм про акулу, Орка – фильм про человека. А то, что они (фильмы) на первый взгляд похожи, еще ничего не означает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм - вольное сочинение на тему "Моби Дик", только изменённое слегка.

Тем не менее, это отличный триллер со смыслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был первый фильм с Шарлоттой Рэмплинг, который я видела. И Портье, и озоновские вещи были, конечно, позже. Она в Смерти вся такая добрая и человечная, пытается изменить то, что изменить в силу человеческой природы невозможно. И такая еще молодая... :)

Фильм мне тогда очень понравился, противостояние человека и природы, причем когда эта природа - вроде как всего-навсего кит, а не какая-нибудь стихия, все равно вышло очень таким острым и захватывающим, что не всегда бывает даже в фильмах про глобальные катастрофы. А тут просто дуэль человека и животного, а было настоящее напряжение и было настоящее сопереживание. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм! Такой я всегда рад пересматривать. Он жизненный и поучительный. Показывает, что животное всегда будет мстить своему обидчику, не смотря ни на что.

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилось. Очень. В отличие от великолепных Челюстей Спилберга, животное тут вовсе не тупая, бескомпромисно жестокая машина для убийств. У божъей твари есть цель - отомстить за семью. Мотивацию животного вполне можно понять. Я на месте касатки поступил бы точно также, если ещё не более жестоко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, ни в какое сравнение с "Челюстями" Спилберга, но то же вполне смотрибильно и достойно.

 

Нолана (Р. Харрис), как ни странно, было жаль меньше, чем касатку, хотя режиссёр и сравнивает их судьбы, намекая, что в животном порой может быть гораздо больше человеческого, чем в людях. И не стоит человеку, считающему себя царём природы, убивать каждое живое существо в своих корыстных целях. Та же природа непременно попытаеца отомстить. СТРАШНО ОТОМСТИТЬ!

 

Как и всегда, прекрасная главная музыкальная темка в исполнении гения-Морриконе.

 

Впечталили моменты с китовьими глазами и вообще все сцены, где касатка кого-нибудь жрёт, бьёт, несёт и утаскивает на дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...