Перейти к содержанию

Сауна (Sauna)

Рекомендуемые сообщения

56a6584f15eb.jpg c5527c1a5512.png 230e24627c00.png

 

0fa2fb42ffb077833fdad485f9b1dcbd.jpg

 

Награды и номинации

 

год - 2008

страна - Финляндия, Чехия

слоган - «Смывает все грехи»

жанр - ужасы

бюджет - €930 679

премьера (Мир) - 5 сентября 2008 (кинофестиваль в Торонто)

премьера (США) - 20 сентября 2008 (Кинофестиваль фантастических фильмов в Остине)

возраст - 16+

время - 83 мин./01:23

 

Режиссёр

 

Анти-Юсси Аннила

 

Сценарист

 

Ииро Кюттнер

 

Оператор - Композитор - Монтажёр

 

Генри Бломберг I Пану Аалтио I Йоона Лоухивуори

 

Продюсеры

 

Йессе Фрюкман I Теро Каукомаа I Сан Фу Малта

 

В главных ролях

 

Вилле Виртанен I Томми Эронен I Виктор Клименко I Рэйн Толк I Кари Кетонен

 

Соня Петяяярви I Вилхельмиина Вирккунен I Тайсто Реймалуото I Исмо Каллио I Кати Оутинен

 

Этот жестокий фильм ужасов погружает зрителя в культуру финских саун, где нет границ между христианством и язычеством. Он повествует о грехах и раскаянии за их совершение.

 

1595 год. Окончена 25-летняя русско-шведская война. Два брата Кнут и Эрик работают в комиссии по демаркации границы между Россией и Швецией. Старший брат Кнут, прошедший всю войну, видевший смерть и сам убивший бесчисленное количество людей мучается от сознания своей вины. Младший брат, не видевший ужасов войны, а учившийся в университете, как может пытается помочь ему. В одной из деревень они случайно убивают юную девушку и ее призрак начинает преследовать их. Единственный способ спастись - найти заколдованную сауну, которая по преданию смывает все грехи!

 

640da01349012567.jpg 0b22371349012569.jpg 54cf7c1349012571.jpg 67b497c6ec911a58ca667d5d7e499f90.jpg

 

 

fb4e691349012573.jpg bd023a1349012574.jpg a03ffc1349012575.jpg ce3e0a1349012576.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых фильмов, потрясающая работа.

Если кто играет в компьютерные игры и вам понравился этот фильм - попробуйте Darkwood.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм прекрасен почти от и до, только концовка немного смутила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только концовка немного смутила.

 

Можно узнать почему (без спойлеров)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно узнать почему (без спойлеров)?

 

Жалко. Нечестно так заканчивать, хотя другая концовка, наверное, была бы невозможна.

 

Мне очень понравился актер, который играет Семенского, слушала бы и слушала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1595 год. Окончена 25-летняя русско-шведская война. Два брата Кнут и Эрик работают в комиссии по демаркации границы между Россией и Швецией.

Эм, год указан правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм, год указан правильно?

 

Вроде бы, да! :)

 

Русско-шведская война 1590—1595 гг.

 

18 мая 1595 года в селении Тявзино близ Нарвы был заключен договор о мире между Россией и Швецией. Тявзинский мир ознаменовал окончание Русско-шведской войны 1590-1595 годов.

 

Daily Film Dose

 

«Сауна» - это поистине замечательный кинематографический опыт - мрачный готический хоррор, почти шедевр, который смешивает экзистенциальную атмосферу Андрея Тарковского с душераздирающим ужасом и чертой испанских фильмов Гильермо дель Торо.

 

«Сауна» - экспертная смесь национального и кинематографического ужаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы, да!

Но там не 25 лет тогда получается :)

 

Меня ряд деталек смущают еще, типа очков в 16 веке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но там не 25 лет тогда получается :)

 

:arrow:

 

В шведской и финской историографии — датой начала войны считается 1570 года и поэтому его называют как Двадцатипятилетняя война против России (швед. 25-arskriget mot Ryssland) и Долгая вражда (фин. Pitka viha).

 

Меня ряд деталек смущают еще, типа очков в 16 веке.

 

Их изобрели еще в конце 13 века ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их изобрели еще в конце 13 века

Охренительная редкость и очень дорогая.

Оправу к ним использовать стали намного позднее. А у него именно что в оправе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оправу к ним использовать стали намного позднее. А у него именно что в оправе.

 

Очки современного стиля, которые можно разместить на носу и ушах, были изобретены британским оптиком Эдврдом Скарлетом в 1727 году.

 

Думаю что такие маленькие исторические неточности не играют существенной роли в фильмах, где упор делается на жесткий хоррор, а не на исторический жанр, имхо :)

 

A-Zhorror Review

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очки современного стиля, которые можно разместить на носу и ушах, были изобретены британским оптиком Эдврдом Скарлетом в 1727 году.

И даже после этого еще весь 19 век и начало 20-го, были лорнеты, пенсне, монокли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только концовка немного смутила

 

А мне наоборот понравилась только концовка. Остальной фильм очень скучный. Когда началась жесть, стало хоть как-то интересно. Я просто искала фильмы, где была бы именно такая атмосфера, как в финале.

Особенно когда появилось это нечто

 

без лица, из которого лилась черная жижа.

 

Я уже не помню, что это было, но это было реально круто и в хорошем смысле стремно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня ряд деталек смущают еще, типа очков в 16 веке.
Мне показалось, что это постмодернизм. Как и супрематическая банька.

Нравятся мне такие фильмы, с действием в безвременье, как It Follows, Кориолан с Файнсом, "Мор.Утопия" (игра).

Дает проникнуться, потому что не "там-то и тогда-то", а "давным-давно в некотором царстве".

 

А очки имеют смысловое значение.

"Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан."

В бане Эрику больше не нужны очки.

Изменено пользователем Полынья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что это постмодернизм. Как и супрематическая банька.

Нравятся мне такие фильмы, с действием в безвременье, как It Follows, Кориолан с Файнсом, "Мор.Утопия" (игра).

Дает проникнуться, потому что не "там-то и тогда-то", а "давным-давно в некотором царстве".

 

А очки имеют смысловое значение.

"Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан."

В бане Эрику больше не нужны очки.

 

Если так, то этот постмодернизм не бросается в глаза, в отличие от, например, "Караваджо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм. Завязка интересная, но потом как-то растягиваться все это действо началось. Окружение на болоте и в лесах атмосферное. Хорошая актерская игра.

Финал понравился, с этой жижой и персом... Прямо-таки каким-то «Сайлент-Хилл» завеяло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал понравился, с этой жижой и персом... Прямо-таки каким-то «Сайлент-Хилл» завеяло.

 

Вот мне только это и понравилось. Весь фильм вялый какой-то, а финал прям мощный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну такое себе… претензий много, прежде всего, не сыграл заявленный историзм и вообще сюжет уровня "там на болоте… нечто… убивает…" это как-бы не сюжет… Оно конечно понятно что потом были и Black Death и The VVitch, но оба этих фильма на голову-две сильнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни зрелища, ни саспенса. Главный страх при просмотре - не заснуть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово "субъективность" играет все новыми и новыми гранями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...