Перейти к содержанию

Тише... тише, милая Шарлотта (Hush...Hush, Sweet Charlotte)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Тише... тише, милая Шарлотта / Hush...Hush, Sweet Charlotte

 

517HyghXOvL._SX500_.jpg

 

США,1964 год.

Слоган: «Don't Tell Anyone What Happened In The Summer House!»

Жанр: триллер,драма.

Режиссер: Роберт Олдрич

Сценарий: Генри Фаррелл,Лукас Хеллер

Оператор: Джозеф Ф. Бирок

Композитор: Фрэнк Де Вол

 

В ролях:

Бетт Дэвис

Оливия Де Хэвилленд

Джозеф Коттен

Агнес Мурхед

Сесил Келлауэй

 

Шарлотта Холлис ведет замкнутый образ жизни в особняке,где много лет назад произошло громкое убийство,тайна которого осталась нераскрытой.Но все меняется,когда однажды к ней приезжает кузина Мириам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этот фильм, и хотя вроде бы он вторичен по отношению к знаменитому "Что случилось с Бэби Джейн", но на мой взгляд "Шарлота", хотя пожалуй и уступает по части саспенса, но всё же в целом как художественное произведение более силен - и за счет более глубокой, более продуманной режиссуры, без провисаний и надуманных сюжетных ответвлений, и за счет более адекватно прописаных персонажей, без карикатурности и той некой почти комиксовой вычурности, которая временами проскальзывает в Бэби Джейн, это касается как и двух главных героинь - Б.Дэвис здесь явно круче, чем в сабдже 62 года, её героиня куда как не однозначней БД, а уж де Хевиллэнд вообще шедевральна, - так и второстепенных персонажей, например у колоритного Виктора Буоно здесь уже не клоунада чистой воды, а вполне себе сильная драматическая роль, хоть и не большая (вообще, я смотрю, Олдрич любил использовать этого талантливого актера на вторых ролях). Да и вообще, атмосфера дряхлеющего американского аристократического юга, своего рода "уходящая натура" во главе с махровыми анахронизмами в виде этакой престарелой "Бланш Дюбуа", последними усилиями цепляющимися за свои идеалы и привилегии перед натиском космического века "бурных 60-х", - по-моему очень неплохо получилось это у Олдрича, очень неплохо...Да и нарочито подчеркиваемая "нуарность" с отсылками к "Дьяволицам" Клузо не может не родовать. В общем, я в восторге от этого фильма.

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально только что закончила смотреть.. Два часа, не отрываясь... Я в полнейшем восторге от фильма! Абсолютно гениальная Бетт Дэвис! Абсолютно! За ней наблюдаешь, затаив дыхание.. Поразительной выразительности глаза.. Наверно, ни у одной другой актрисы не получилось бы воплотить образ Шарлотты - старухи, задержавшейся на много-много лет в той роковой ночи... Как она это сделала технически??? Как она прочувствовала эту самую Шарлотту??? Это просто непостижимо.. движения, жесты, взгляды, речь... просто не-ве-ро-ят-но! Вот.

 

Оливия Де Хэвиленд - ее знала до этого по единственной роли - Мелани из "Унесенных ветром".. Там такая мягкая, добрая, полная любви и сострадания ко всем людям.. И здесь - роскошная дама, элегантная и безупречных манер, но при этом подколодная змея.. холодная, расчетливая, жесткая.. шикарно сыграно!

 

И покорила мое сердце с первого взгляда служанка Шарлотты Вельма... Оооооо... это просто украшение фильма!!! Этакая взлохмаченная старушонка, вредная, но классная!

 

Да и вообще, атмосфера дряхлеющего американского аристократического юга, своего рода "уходящая натура" во главе с махровыми анахронизмами в виде этакой престарелой "Бланш Дюбуа", последними усилиями цепляющимися за свои идеалы и привилегии перед натиском космического века "бурных 60-х", - по-моему очень неплохо получилось это у Олдрича, очень неплохо...Да и нарочито подчеркиваемая "нуарность" с отсылками к "Дьяволицам" Клузо не может не родовать.

Надо же.. мне по ходу точно такие же параллели приходили в голову, причем очень конкретно по героиням - героиня Дэвис Шарлотта и сошедшая с ума Бланш (Вивьен Ли).. И образ роковой блондинки Мириам (Де Хэвиленд) - очень четкая параллель с героиней Симоны Синьоре во французских "Дьяволицах".. и внешнее (даже прически похожи), и внутреннее попадание.. манеры, поступки..

 

Ну и надо сказать честно - мне реально было несколько раз страшно.. вздрогнула не по-детски.. и даже жмурилась.. Давно таких ощущений не испытывала.. И уж точно круче французских "Дьяволиц", хотя их я люблю всей душой.. Но просто сравнивая свои ощущения с первых просмотров - тогда мне было внутренне спокойно после фильма.. не было ни страха, ни тревоги.. А сейчас вот до сих пор сердце колотится.. сижу щас в кресле спиной к окну.. и не поверите.. уже несколько раз оглядывалась.. кажется, что на балконе кто-то стоит.. это на втором этаже в 5.17 ночи при температуре -10, при том что балкон застеклен.. Ну не дура ли? А че делать, если страшно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально только что закончила смотреть.. Два часа, не отрываясь... Я в полнейшем восторге от фильма! Абсолютно гениальная Бетт Дэвис! Абсолютно! За ней наблюдаешь, затаив дыхание.. Поразительной выразительности глаза.. Наверно, ни у одной другой актрисы не получилось бы воплотить образ Шарлотты - старухи, задержавшейся на много-много лет в той роковой ночи... Как она это сделала технически??? Как она прочувствовала эту самую Шарлотту??? Это просто непостижимо.. движения, жесты, взгляды, речь... просто не-ве-ро-ят-но! Вот.

 

Оливия Де Хэвиленд - ее знала до этого по единственной роли - Мелани из "Унесенных ветром".. Там такая мягкая, добрая, полная любви и сострадания ко всем людям.. И здесь - роскошная дама, элегантная и безупречных манер, но при этом подколодная змея.. холодная, расчетливая, жесткая.. шикарно сыграно!

 

И покорила мое сердце с первого взгляда служанка Шарлотты Вельма... Оооооо... это просто украшение фильма!!! Этакая взлохмаченная старушонка, вредная, но классная!

 

 

... героиня Дэвис Шарлотта и сошедшая с ума Бланш (Вивьен Ли).. И образ роковой блондинки Мириам (Де Хэвиленд) - очень четкая параллель с героиней Симоны Синьоре во французских "Дьяволицах".. и внешнее (даже прически похожи), и внутреннее попадание.. манеры, поступки..

 

Ну и надо сказать честно - мне реально было несколько раз страшно.. вздрогнула не по-детски.. и даже жмурилась.. Давно таких ощущений не испытывала.. И уж точно круче французских "Дьяволиц", хотя их я люблю всей душой.. ...

 

От точно, местами пожалуй даже покруче будет, по крайней мере в части главной героини - у Дэвис она куда ярче, характерней получилась, чем девочка-ромашечка Вера Клузо, в связи с этим и призма взаимоотношений сестры-жених получилась куда более многогранная...Ну и да, - социальный подтекст.., всё на самом деле куда шире, чем банальные выяснения бабских отношений "кто у гого мужика увел" (не говорю уже о неожиданном финале - в смысле главного вопроса "кто убил?")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм с прекрасными актрисами. Мне было страшновато т.к. я трусливая.)

 

 

Ещё попалась на эту выходку с разыгранной смертью врача. А думала что любой подвох угадаю. И ещё до последнего в убийстве подозревала Мириам. Хотя она запросто могла бы.

 

 

Мне было очень жалко бедную Шарлотт. :sad: Они так над ней издевались. Бывают же такие мерзкие людишки!

 

Теперь когда буду смотреть "Унесённые ветром", в одуванчике Мэлли буду видеть эту змею Мириам.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фильм действительно отличный. Без преувеличения. Не скажу что это самая лучшая работа Олдрича, но поставлено очень хорошо, даже для его уровня. Игры свето-тенью, ракурсы, нагнетание саспенса - все на высоком уровне, и на мой взгляд ничуть не слабее , чем в том же "Бэби Джейн".

Однако по части черного юмора и гротеска, "Тише... тише милая Шарлотта" уступает "Что случилось с Бэби Джейн" и если честно, все-таки выглядит неким художественным двойником ленты 62 года. Пусть практически ничем не уступающим, а в некотором даже превосходчщим.

С другой стороны, чисто сюжетно, картина Олдрича напомнила одну из лучших лент Клузо - "Дьяволицы", которая все же мрачнее, и даже страшнее олдричевской работы.

Изменено пользователем VozchikJack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что не нашлось ни одной роли для Джоан Кроуфорд после её фееричного дуэта с Дэвис у того же Олдрича ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что не нашлось ни одной роли для Джоан Кроуфорд после её фееричного дуэта с Дэвис у того же Олдрича ;)

 

А это,кстати,довольно любопытная история.Изначально фильм планировалось сделать своего рода "ремейком" "Бэби Джейн",с Дэвис и Кроуфорд в главных ролях,которые должны были поменятся ролями:злодейкой становилась Кроуфорд,а жертвой - Дэвис.Даже рабочее название фильма было соответствующим - "Что случилось с кузиной Шарлотты?",но Дэвис предложила свой собственный вариант,который и стал окончательным.Начались съемки,а вместе с ними и проблемы,ибо старая вражда,как и старая любовь,не забывается.Кто там был больше виноват,трудно сказать,Кроуфорд и Дэвис всегда всё валили все друг на друга,но факты таковы:Кроуфорд гораздо больше проводила времени в клинике,ссылаясь на пневмонию,чем на съемочной площадке.

В результате перед Олдричем во весь рост встал вопрос:или прекращать съемки,или искать другую актрису,причем тайком от Кроуфорд.В Голливуде замены он найти не смог,все отказывались,например,Вивьен Ли отожгла,сказав известную фразу:"Нет, спасибо. Я смогу пережить лицо Джоан Кроуфорд в шесть утра, но не Бетт Дэвис".В результате Олдричу пришлось срочно лететь в Европу к Де Хэвилленд,которая была хорошей подругой Дэвис.Уговоры продолжались несколько дней,ибо Хэвилленд не хотела играть отрицательного персонажа,но в конце концов Олдрич ее уломал.Полагаю,в конечном итоге от этой замены фильм только выиграл,Хэвилленд как актриса была на голову сильнее Кроуфорд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю,в конечном итоге от этой замены фильм только выиграл,Хэвилленд как актриса была на голову сильнее Кроуфорд.

 

Субъективно :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно гениальная Бетт Дэвис! Абсолютно! За ней наблюдаешь, затаив дыхание.. Поразительной выразительности глаза.. Наверно, ни у одной другой актрисы не получилось бы воплотить образ Шарлотты - старухи, задержавшейся на много-много лет в той роковой ночи...

 

да, нарядно смотрится, сцена со звенящими стаканами производит

впрочем, я в этой роли представляю Пугачеву

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, нарядно смотрится, сцена со звенящими стаканами производит

впрочем, я в этой роли представляю Пугачеву

 

Упс. Неожиданно. :wow:

Боюсь спросить, что навеяло....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, нарядно смотрится, сцена со звенящими стаканами производит

впрочем, я в этой роли представляю Пугачеву

 

Я правильно поняла: вымысел, как всегда, ковыляет за реальностью, в которой есть место персонажам, на раз-два-три затыкающим за пояс "киношных"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно поняла: вымысел, как всегда, ковыляет за реальностью, в которой есть место персонажам, на раз-два-три затыкающим за пояс "киношных"?

 

дада, где-то так, мне кажется, она отлично вписалась бы в эту роль, я вижу в ней ее. Живо представляю: холодный особняк, посреди лестничного марша растрепанная орущая примадонна, живущая прошлым; спускаемый с лестницы некто, с голосом, похожим на Галкина, пытается, летя, свести любимую женщину с ума песней из прошлого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картина удачная и два часа пролетают незаметно. Местами "Тише... тише, милая Шарлотта" выглядит перепевами "Дьяволиц" Клузо, но это не вызывает досады. Что у меня вызвало досаду это как с чисто американской старательностью авторы ближе к финалу разъяснили негодяистость главных отрицательных героев. Злодеистый смех, гнусный цинизм... с одной стороны как же без этого? А с другой - ведь публика не приходит в зал с отключенными мозгами и эта лента достаточно увлекательная, чтобы зритель стал строить предположения и догадался сам обо всем (авторы нас подводят вплотную к разгадке) поэтому все эти злодейские хе-хе-хе были на мой взгляд несколько избыточными. Но Бетт Дэвис хороша и её партнеры тоже хороши, сюжет не топчется на месте и туго сжатая пружина интриги не ослабевает вплоть до самой развязки. Так что это вероятно я уже придираюсь и ворчу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно поняла: вымысел, как всегда, ковыляет за реальностью, в которой есть место персонажам, на раз-два-три затыкающим за пояс "киношных"?

А вот и подтверждение моей мысли! В прошлом месяце отметила день рождения (страшно вывести, какой по счёту) Джоан Фонтейн, в связи с чем её биографы вновь бросились цитировать самые горькие страницы её мемуаров, полные обид на Оливию де Хэвилленд. Если верить красочным описаниям некоторых детских поступков Оливии, то последней даже не пришлось так уж сильно что-то "наигрывать" в "Шарлотте": выразить всю гамму пренебрежения одним поворотом головы она умела с нежного возраста.

 

Понятное дело, так уж сильно верить Джоан нельзя - её обиде скоро стукнет 100 лет, однако я на стороне той, которой велением "Её величества" было строжайше запрещено выступать под звучной фамилией (да и как актриса Джоан мне, честно говоря, нравится сильнее, в ней больше, как бы это сказать?, печали, понимания мира).

 

Понятия не имею, когда в следующий раз буду пересматривать фильм Олдрича (и буду ли), но если так сложится - пожалуй, буду сопереживать бедной Шарлотте с удвоенной силой, так сказать, за себя, и за ту даму.

 

P.S. Ещё меня несколько вогнала в задумчивость работа времени, проделанная над красоткой из "Мальтийского сокола" Мэри Астор. Бетти Дэвис со своей "девически-старушечьей" эксцентрикой привычна по многим-разным фильмам, но Мэри... Время - вот главный садист (и в фильмах Олдрича тоже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мне какое-то проклятие - как не посмотрю ретро не комедийного жанра, так попадается что-то про стареющих женщин, которые по тем или иным причинам завязли в своем прошлом - "Бульвар Сансет", "Внезапно, прошлым летом", "Трамвай желание", а теперь вот "Шарлотта".

 

Тяжелый фильм, тяжелая Дэвис. Практически хорорная завязка с отрубленными конечностями и кровью, внезапно переходит в психологическую драму про одинокую старушку, а потом и в триллер с финальным твистом.

 

Кино вязкое и неприятное. Безумные глаза Дэвис, крики, психозы и сплошь отрицательные персонажи.

 

Что ж, и такое тоже иногда интересно. Отличное, но, повторюсь, тяжелое кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный фильм. Имеется и необыкновенное напряжение, и отличная игра двух главных героинь, и даже "декорация" с отрубленными конечностями выглядит очень даже впечатляюще.

 

Когда села смотреть фильм, ожидала стилистики в манере Хичкока, но, на мой взгляд, "Шарлотта..." другая, менее саспеновская. Меня покорила Дэвис - вот это уровень! Хэвиленд просто неотразима! Представляла ее только в образе Мелани, а сейчас увидела великолепную, обворожительную, талантливую и коварную, жадную до денег в каком - то роде психопатку.

 

Фильм во многом предугадывается. Финал, в частности. Но атмосфера поглощает полностью. Олдрич - умничка.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне, пожалуйста, смысл финальной сцены.

 

 

Что за письмо она получила в машине?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне, пожалуйста, смысл финальной сцены.

 

 

Что за письмо она получила в машине?

 

Сейчас, наверное, смысла в ответе особо нет, но пусть будет :)

 

Письмо от вдовы убитого любовника, где сказано, кто на самом деле убийца

 

 

Разъяренная старуха с девичьими косами и ружьем в руках - так начинается основное действие фильма и так я впервые увидела Бетт Дэвис на экране. И сразу стало понятно, что не зря она занимает вторую строчку в списке величайших актрис. Фантастический, ураганный темперамент, мощная, без малейшей фальши игра... Опять же, как и в "Бэби Джейн", двойственность образа - инфернальная старая ведьма с одной стороны - и с другой хрупкая, трогательная, надломленная девушка, навеки состарившаяся в своей юности. Тут она, несомненно, правит бал. Хотя Оливия де Хэвилленд (которая тут, к слову, очень красива, несмотря на свои 50) и Джозеф Коттен (которому очень везло на отличнейшие фильмы) тоже абсолютно на своем месте, и фоном их назвать никак нельзя. Вполне запоминающиеся и убедительные персонажи у них получились. Оливию я впервые увидела в "Моей кузине Рейчел", и потому призрак кроткой Мелани Гамильтон мне никак не мешал, а вот Коттен в подобной роли стал сюрпризом, хотя некоторые ассоциации с "Газовым светом" все-таки были.

 

Там он спасает от психушки молодую красавицу, а тут помогает упрятать туда же немолодую некрасавицу

 

Сюжет, может, и не отличается новизной, но подан весьма увлекательно, а шокирующие моменты вроде отрезанных рук и

 

"воскресшего" Коттена

 

это было по-настоящему жутко.

А еще за что с самого начала внимание зацепилось, так это свинское поведение городских властей - то ли я невнимательно слушала, то ли про компенсацию за снос вообще ни слова не было сказано.

Изменено пользователем Mymlan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, ни в одном старом американском фильме не видел одновременно столько актеров, знакомых мне по другим фильмам :)

 

Вот ведь как интересно - Дэвис здесь, как в "Беби Джейн", играла помешанную, и даже практически в том же имидже (белое платье), но насколько омерзительна она была там, настолько же мила здесь. Бесподобно первое ее появление в фильме, когда она подходит к шкатулке. Такой трогательный светлый образ, что даже непонятно,

чего мальчишка так перепугался.

Я бы назвал эту героиню смягченным вариантом мисс Хэвишем из "Больших надежд".

 

Неожиданно было увидеть Оливию де Хэвиленд в роли светской львицы после Мелани. Отлично сыграла, особенно в сцене, когда

Мириам застает служанку в спальне Шарлотты. Совершенно ледяное безжалостное лицо, просто воплощение Опасности. И в финале в сцене празднования победы она была ослепительно прекрасна.

 

Вообще удивительно, что де Хэвиленд и Дэвис за эти роли даже не номинировали.

 

Коттена видел в отрицательной роли в "Тени сомнения" и в положительной в "Газовом свете", поэтому особенно интересно было, каким его персонажа сделали здесь. Сильная сцена, когда

он наигрывает на пианино песню.

Вообще мне кажется, что Ди Каприо в старости будет выглядеть как Коттен. Улыбка прямо точь-в-точь.

 

Виктор Буоно здесь совсем в другом образе, чем в "Бэби Джейн", но не менее убедителен. Настоящий крепкий Хозяин.

 

Дерн как всегда скользкий и неприятный.

 

Эпизодического прораба помню по "Смерти на Ниле" (кстати, Дэвис там тоже снималась), "Шараде" и второй части "Калейдоскопа ужасов".

 

Что касается самого сюжета, твисты получились неплохие. Особенно мне понравилось

воскрешение доктора (был уверен, что Шарлотта и правда его пристрелила, даже позлорадствовал тогда над ним - вот чем чревато человека до безумия доводить) и что героя Дерна убила жена (я, конечно, сразу понял, что не Шарлотта, но думал на ее отца, а потом на кузину, так что ход с женой получился неожиданным).

Но в некоторых сценах поведение персонажей не согласуется с твистами. Например, в первой половине фильма показывали

Мириам наедине с доктором, и из их разговора никак не следовало, что они вместе что-то задумали против Шарлотты. И еще, Мириам обратилась к вдове со словами сочувствия, а потом выясняется, что она эту вдову годами шантажировала, так что вроде бы ни к чему теперь перед ней притворяться. И вдова как-то слишком спокойно держалась с особой, которая у нее столько времени деньги вымогала и разорила.

 

 

P.S: Так странно было услышать, как в этом старом-престаром фильме один мальчишка сказал другому: "Хочешь быть Человеком-Пауком?" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино старого доброго Голливуда.

Бетт Дэвис, как всегда, на высоте и второй план тоже интересен.

Образцовая режиссура Олдрича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще непонятно, если герой Дерна

все равно собирался, под нажимом отца Шарлотты, бросить Шарлотту и остаться с женой, зачем жена его убила? Просто так, из вредности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...из вредности?.

 

Или ревности?

Не все согласны, чтоб с ним оставались из-за чьего-то нажима. Оскорбленное чувство. Обида и злость.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера умерла Оливия де Хэвиленд. 104 года, однако...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...