Перейти к содержанию

Я, следователь...

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Я, следователь...

 

PR20040509130542.GIF

 

Год: 1971

Жанр: Детектив

Режиссер: Георгий Калатозишвили

Сценарий: Аркадий Вайнер, Георгий Вайнер

Композитор: Гия Канчели

В ролях: Вахтанг Кикабидзе, Вия Артмане, Ингрид Андриня и др.

 

Сюжет: На Военно-Грузинской дороге обнаружен тяжело раненый молодой мужчина. Следователь Георгий Микеладзе выясняет, что пострадавший - штурман Таллинского пароходства - в дни отпуска обкатывал свою новую "Волгу". Дело становится запутанным, распадается на несколько эпизодов, но следователь справляется со своей задачей и выходит на след грабителя инкассаторов. В командировке в Риге Георгий знакомится с красивой девушкой Эльгой...

Изменено пользователем hello_win
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом фильме, помимо собственно детективной составляющей, есть и не менее интересная романтическая сюжетная линия - развитие отношений главного героя и свидетельницы, помогающей ему выйти на след преступника. И если в финале детективной у нас не остается никаких сомнений, то в романтической мы видим, по сути, "открытый финал"…

Создатели фильма изменили место жительства главного героя - если в одноименной повести это хорошо нам известный московский следователь Тихонов (тот самый, из "Визита к минотавру"), то в фильме… ну, это и так понятно. При этом внешне южный Георгий по своему темпераменту оказывается не менее нордическим, чем Эльга. А приятный грузинский акцент только добавляет главному герою шарма.:cool:

Хорошая роль Вахтанга Кикабидзе, его персонаж получился вполне реалистичным - без суеты делающим свою работу. И очень элегантным.

Еще хочется отметить превосходную музыку Гии Канчели, во многом благодаря которой получилось довольно-таки атмосферное кино.

Если кто-нибудь видел этот редкий фильм, поделитесь впечатлениями…

Изменено пользователем hello_win
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частенько показывали по телевизору в застойные годы. Можно даже назвать ярким представителем советского кинодетектива.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, давно не видела этот фильм. А мне он так нравился, особенно в детстве! Правда позже, прочитав книгу, я поняла, что фильм несколько уступает ей. Само произведение интересней. Но все же, как мне кажется и фильм, сам по себе, неплохой. С удовольствием пересмотрела бы его. Хотя бы ради того что бы посмотреть игру Вахтанга Кикабидзе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда позже, прочитав книгу, я поняла, что фильм несколько уступает ей. Само произведение интересней.

Хм, а у меня после прочтения оригинала, сложилось обратное впечатление. В книге следователь постоянно рефлексировал, а когда начал обсуждать со свидетельницей по делу свою жену - это уж вообще ни в какие ворота.

Буба вытянул персонажа на более высокий уровень. Я так думаю (с) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добросовестный полуторачасовой пересказ восьмичасовой книги. Каждый раз, когда окунаюсь в подобный материал, меня захватывает одна из многочисленных навязчивых идей, в данном случае, почему в СССР развивалась преступность. Разумеется, ответа ни в книге, ни в фильме нет, но именно разница между ними (спасибо великой Вие) навела на мысль. В СССР не было того самого декларируемого "человек проходит, как хозяин", по крайней мере, для подавляющего большинства населения. Отсюда и эта ресторанная мачовость, зачастую мнимая, стремление изобразить из себя п е р с о н у , когда в голове и карманах ветер гуляет. Взгляните на каждого персонажа картины под этим углом, увидите интересные вещи...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементарно, Ватсон.

Причина та же, что и развал СССР - в 19 веке господствовала теория, что рождается "Чистый лист", а человека делает воспитание.

На этом и Ленин, СССР и погорел - увы, глубочайшее заблуждение.

Уже в 10 лет совершенно сытые и не битые дети выкалывают глаза кошкам.

ГЕНЫ рулят - генетически обусловано рождение людей, плюющих на законы...

А там, что рабовладение, что капитализм, что социализм... везде преступники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему в СССР развивалась преступность

"- Я вам по секрету скажу. В городе орудует шайка. Угоняет личные автомашины. За год из одного района угнано четыре автомобиля".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...