Перейти к содержанию

Обгон (Il sorpasso)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Обгон / Il Sorpasso

 

755839 sm_1682189.jpg sm_1524994.jpg sm_755840.jpg

 

Оригинальное название: "Il Sorpasso"

Английское название: "The Easy Life"

Французское название: "Le Fanfaron"

 

год выпуска: 1962

страна: Италия

 

режиссер: Дино Ризи

сценарий: Дино Ризи, Этторе Скола, Руджеро Маккари

 

продюсер: Марио Чекки Гори

оператор: Альфио Контини

композитор: Риц Ортолани, Доменико Модуньо

 

жанр: комедия, драма

 

время: 105 мин.

 

В главных ролях:

 

Витторио Гассман

Катрин Спаак

Жан-Луи Трентиньян

Клаудио Гора

Luciana Angiolillo

Линда Сини

Франка Полезелло

Барбара Саймон

Lilly Darelli

Мила Станич

 

Застенчивый студент-юрист Роберто помимо собственной воли оказывается вовлеченным в «сладкую жизнь». В автомобильное путешествие по Риму и Тоскане его берет с собой жизнелюбивый и эксцентричный, общительный и капризный, нахальный и обаятельный, пылкий и вульгарный богач Бруно - типичный римский гуляка, для которого, казалось, нет ничего святого. Они проведут вместе всего два дня и навестят семьи друг друга. За это короткое время Роберто повзрослеет и сделает для себя очень важные открытия. Глубокий след эти дни оставят и в памяти внешне удачливого и довольного жизнью Бруно.

 

Фильм построен на контрасте двух характеров.

И Гассман, и Трентиньян превосходно справились со своими ролями, полноценно раскрыв образы, созданные режиссером. За роль Бруно Гассман был награжден премией «Серебряная лента».

 

Дино Ризи - признанный мастер режиссуры и большой знаток итальянского характера. С помощью незначительных деталей режиссер складывает мозаику жизни, которая похожа на дорогу, по которой каждый несется в своем автомобиле. Кто-то мчится, ничего не замечая вокруг и устремляясь вперед, чтобы как можно скорее достичь конечного пункта. Кто-то наслаждается пейзажами и знакомится с новыми попутчиками. Дорога полна неожиданностей...

 

Награды:

"Silver Ribbon" (1963г.): "Best Actor"- Витторио Гассман

"Best Director" - Дино Ризи

 

Рейтинг фильма:

КП: 8.769

IMDB: 7.90 (1 819)

 

800px-Il_sorpasso.jpg

Изменено пользователем lili-marlen
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов Дино Ризи. Случайная встреча двух совершенно разных людей. Короткое путешествие в мир, в жизнь каждого из них. До этого они будто ехали по разным сторонам дороги, и встреча (столкновение) неминуема должна была привести к катастрофе. Однако финал фильма меня всегда удивлял. Я скорее ждал аварии в отношениях, а не настоящей, да еще с летальным исходом. Как бы сам жанр фильма не предполагал криминального исхода, но за это и люблю я итальянское кино и, в частности, фильмы Дино Ризи, что плевали они на схемы и жанровые разработки, принятые на Фабрике Грез.

 

Великолепно передана атмосфера времени, ею можно наслаждаться, даже не следя особо за сюжетом. Музыка подобрана с безукоризненным вкусом. Интересно, что знаменитый шлягер того времени "Когда? Когда? Когда?" (QUANDO QUANDO QUANDO), несмотря на свою красоту и лиричность, здесь нагнетает напряжение.

 

Говорить об игре Гассмана, ну просто, уже не хватает восторженных эпитетов. Это вулкан какой-то, обжигающий всех своей лавой! Чего, к сожалению, не могу сказать о Трентиньяне. Понятно, что у него противоположная роль, но играет он как-то не по-итальянски, без оттенков. Наверное, так надо было режиссеру. Однако не помню, чтобы Дино Ризи еще где-нибудь снимал Трентиньяна (хотя поздних фильмов я не видел).

 

В завершение всем желаю приятного просмотра и пересмотра (он стоит того!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорить об игре Гассмана, ну просто, уже не хватает восторженных эпитетов. Это вулкан какой-то, обжигающий всех своей лавой! Чего, к сожалению, не могу сказать о Трентиньяне. Понятно, что у него противоположная роль, но играет он как-то не по-итальянски, без оттенков.

 

А по-моему, они оба отлично смотрелись. У Гассмана просто персонаж более привлекающий внимание, всю дорогу рот не закрывается, но и за Трентиньяном было интересно наблюдать. Замечательный дуэт.

 

Фильм очень понравился, тоже не ожидала такого финала. Я вообще, из-за Трентиньяна искала, но рада, что увидела и одну из лучших ролей Гассмана и заинтересовалась его ранними работами.

 

 

Однако не помню, чтобы Дино Ризи еще где-нибудь снимал Трентиньяна (хотя поздних фильмов я не видел)

 

В "Успехе" 1963 года, он ещё играл. Но фильма этого нигде нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но и за Трентиньяном было интересно наблюдать. Замечательный дуэт.

 

 

Да я не против Трентиньяна вообще. Мне он очень нравится, например, в "Террасе" у Сколы и, само собой, в "Конформисте". Но вот в фильме Дино Ризи мне он показался каким-то скованным и зажатым. И дело тут совсем не в его герое. Может быть, мне так показалось, потому что "Обгон" я смотрел сразу после "Гаучо", где дуэт Гассман-Манфреди настолько блестящ, что все последующее уже кажется бледным и скучным. В общем, Трентиньяна мне было слишком мало рядом с таким вулканом, как Гассман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сладкая жизнь в движении – так бы я окрестил эту редкую и увы малоизвестную кому картину Дино Ризи, снятую в жанре роуд-муви. Что только не пройдет перед нашим взором на протяжении почти ста минут экранного действа, а между строк километры, километры, километры: герой Гассмана здесь обгоняет несколько проезжающие мимо машины, сколько пытается доказать самому себе, что жизнь еще не обошла его стороной и он вполне может потягаться с ней на равных. Однако я, как зритель, все же был ближе к герою Трентиньяна и наблюдал за всем происходящим как бы с его стороны – тем трагичнее и неожиданнее стала для меня концовка, впрочем, любой другой вариант здесь наверное был бы не уместен и не возвел бы наверняка картину на столь высокий пьедестал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм, запоминается формой.

9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино. Танцор34 прав: Ризи здорово недооценённый режиссёр. "Обгон" - роуд-муви про прожигателей жизни, которые идут на новый вираж, на новый обгон, и сами уже забыли за кем и куда гонятся. Какими задумчивыми на мгновение стали глаза Гассмана, а затем новый виток бесшабашных приключений, только бы не останавливаться и не думать. Задумается — сойдёт с ума. Этот повеса, несмотря на возраст, старается относиться к жизни легко, чтобы она не догнала его. В конце концов догоняет. Должна была рано или поздно догнать. Вообще, конец-то закономерен для всех фильмов про таких вот прожигателей этой самой жизни.

 

Но что характерно, оба героя получили то, что им было нужно, несмотря на концовку. Бруно прочувствовал серьёзность жизни, а его компаньон наоборот — лёгкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот в фильме Дино Ризи мне он показался каким-то скованным и зажатым. ...В общем, Трентиньяна мне было слишком мало рядом с таким вулканом, как Гассман.

 

Не могу согласиться, по мне так одна из лучших ролей Трентиньяна, именно в силу удачного отражения ситуации исключительного интроверта, вырванного из своего мирка в жизнь, которая в сущности всегда находилась у него под боком, но о которой он даже не подозревает. Это понимание, эти ощущения, которые он испытывает, очень близки мне самой, поэтому я очень хорошо чувствую, что т.н."скованность Трентиньяна" - это вовсе не скованность игры, а естественное поведение его персонажа, это столкновение характеров и темпераментов, где яркий уверенный экстраверт естественным образом подавляет более пассивного индивидуума. По-моему актеру очень удалась роль ведомого обстоятельствами жизни человека, вплотную столкнувшегося в тем, кто управляет этой жизнью (или думает, что управляет), как герой Гасмана. Перед ним просто новый мир открывается, он поражен, он по-другому уже оценивает свое положение и свои взгляды...Колеблется, решается..."а почему бы и нет?!". Или "рожденный ползать летать не может" и "Богу - богово, а кесарю кесарево?", если судить по финалу?

В общем, оба они шикарные, молодые красавчики Гасман и Трентиньян, очень удачный дуэт. Я люблю подобные фильмы, идеально запечатлевшие для потомков будничную жизнь людей тех уже в общем-то далеких времен. Италия, "сладкие шестидесятые", скорость, и закономерный финал (с самого начала ясно было, что либо тот, либо другой)...Отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танцор34 прав: Ризи здорово недооценённый режиссёр.

Кем недооцененный? Нашими любителями элитного, тягучего кино а ля Антониони? В Италии Ризи всегда был любим и почитаем. У нас же еще с советских времен крутили постоянно "Святого Януария", веселую комедию с Манфреди, и это как бы создало ему статус легкого, несерьезного режиссера.

 

А вообще неплохо бы о Ризи высказываться в его теме, а то там шаром покати;)...

 

"скованность Трентиньяна" - это вовсе не скованность игры, а естественное поведение его персонажа.

 

Оно естественное, никто с этим не спорит. Оттенков маловато, не итальянская школа игры сразу заметна. Тоже самое в "Успехе". Роль там у Трентиньяна поменьше, но образы, созданные им, прямо, близнецы-братья. А Гассман там уже совсем другой, хоть и с тем же темпераментом и тоже экстраверт. Я остался при своем мнении, не клеилось у Трентиньяна с Дино Ризи, у Сколы и Бертолуччи он потом намного лучше смотрелся. Если бы я видел Трентиньяна только в "Обгоне" и в "Успехе", у меня бы создалось о нем мнение, как о посредственном актере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у Сколы и Бертолуччи он потом намного лучше смотрелся. ..

 

Ну с этими ролями никто конечно данную роль и не сравнивает, да и по сути "Терраса" с "Кинформистом" и "Обгон" всё же фильмы разной весовой категории (что конечно не делает Обгон плохим кино). Мне Треньтиньян в сабдже очень даже ничего , безотносительно его поздних шедевральных работ, я бы скорее пришла к такому же мнению, что и Вы относительно невеликого таланта, если бы посмотрела только "Бег зайца через поля" (ещё тот трэшачок), но, к счастью, видела много его ролей, поэтому только поудивлялась:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела "Обгон" совершенно случайно. Могла бы вообще не увидеть эту ленту, ибо:

а) я не поклонница Жан-Луи Трентиньяна;

б) я не поклонница Витторио Гассмана;

в) я не поклонница Дино Ризи

 

Но зато теперь оказалось:

а) я все ещё не поклонница Жан-Луи Трентиньяна, который мне показался в этой картине бледным и абсолютно невыразительным.

б) Витторио Гассман обладал незаурядным чувством юмора и комедийным талантом (один этюд с возложением нижней челюсти на плечо партнерши чего стоит!))));

в) у Дино Ризи есть фильм, который мне очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки концовка неудачная. Что хотел сказать этим режиссер?

Что радоваться жизни запрещено и чревато летальным исходом /дабы удовлетворить католические стереотипы консервативных зрителей/. Если бы они погибли вдвоем в этом может быть и была бы какая-то логика. Но данная концовка абсурдна и тенденциозна. Режиссер не знал как закончить фильм и решил "убить" Роберто для разнообразия.

Концовка разочаровала своим примитизмом на фоне остального яркого и глубокого киноповествования. Моя оценка упала на балл, а хотел ставить 9. Все-таки справедливо что Ризи находится в тени больших итальянских режиссеров 60-х.

Изменено пользователем Kortd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот: концовка очень удачная. Герой относился ко всему не серьезно, но эта его несерьезность

стоила другому человеку жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Роберто тоже герой. Он не второстепенный персонаж, а полноценный главный герой! Это нарушает всю стилистику предыдущего повествования и законы заданные самим режиссером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Роберто тоже герой. Он не второстепенный персонаж, а полноценный главный герой! Это нарушает всю стилистику предыдущего повествования и законы заданные самим режиссером.
Я думаю, что такой переход в финале от практически комедии к драме был вполне по законам драматургии (Если нет, то хоть приведите мне список этих законов, которые Ризи со сценаристом нарушили)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что такой переход в финале от практически комедии к драме был вполне по законам драматургии (Если нет, то хоть приведите мне список этих законов, которые Ризи со сценаристом нарушили)

Я не об этом. Я говорю что два героя до аварии равны /даже Роберто более главный/ в значимости в фильме. Его внутренний мир: переживания, поступки /режиссер даже вводит прием внутреннего диалога/ также важны как и внутренний мир его напарника. Он такое же активное лицо /и даже более, т.к. мы слышим его внутренний диалог/ как и Бруно. И вдруг мы видим что главный герой ни с того ни с сего погибает и логики этого происшествия мы не можем вывести из его предыдущих поступков, переживаний. Другими словами ничего в этом герое /главном герое!/ не предвещает такого конца. Если бы ваш вариант был верен, то нужно было в киноповествовании смещать центр в сторону Бруно, а Роберто оставлять на переферии. Вот тогда ваш вариант был бы закономерен, верен и логически обусловлен второстепенностью персонажа Роберта. Но фильм выстроен иначе.

 

А переход от комедии к драме вполне допустимая вещь если сделано логично и талантливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, что внутреннй монолог Роберто в картине обусловлен не тем, что он на первом плане (а его товарищ на втором), а тем, что он молчаливый и застенчивый. Ну как авторам в таком случае довести до зрителя его мысли? Только так, с помощью этого приема. Кстати на мой взгляд Роберто именно что слегка смещается из центра повествования и окаывается не в фокусе. Его участь обусловленна не его поступками, а поступками другого человека. Но такой прием имеет хождение и ничего необычного в его применении я не вижу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его участь обусловленна не его поступками, а поступками другого человека. Но такой прием имеет хождение и ничего необычного в его применении я не вижу.

Если бы это было так, то он не был бы главным героем. Мы слышим не только его слова которые он хотел бы сказать, хотя и их тоже. Но его размышления и самоанализ которые он бы не стал озвучивать потому что это именно диалог с самим собой! Бруно мы всегда видим немного на периферии. Его внутренний мир смещен в сторону и менее важен. Режиссер запутался в своих построениях, не знал как заканчивать фильм и снял алогичную не следующую из логики предыдущего повествования концовку тем самым смазав весь фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто внутренний мир Бруно довольно убог по всей видимости. Поэтому нам его и не показывают. Бруно это такая попрыгунья-стрекоза. Только мужского пола. Но он главный герой "Обгона" наравне с Роберто. И сколько бы Вы мне не доказывали, что герой только Роберто, я с Вами не соглашусь. Потому что на мой взгляд хотя характеры молодых людей обрисованы с помощью разных приемов, но они раскрыты в равной степени.

 

Kortd, мы с Вами по-разному видим эту ленту. Я не думаю, что нам суждено прийти к какому-то общему знаменателю. Но Вашу точку зрения я поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постеры в топе не отвечают настроению фильма.

Насчёт финала, они из разных поколений. Только Роберто стоило подумать о Бруно в негативном плане, как тут же был выброшен на повороте зâборт. Эта тема часто прослеживается в неореализме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яркий и стремительный фильм, как герой Витторио Гассмана, очаровывающий всех на своем пути, держа "подмышкой" застенчивого студента в исполнении Жана-Луи Трентиньяна, чьи два дня, проведенные в компании ураганом свалившегося на него незнакомца, становятся самыми лучшими в его жизни. Нисколько не сомневалась ни в Гассмане, ни в Дино Ризи, Трентиньяна только не особо жалую и здесь не увидела от него чего-то сверхъестественного, но и персонаж этого не требовал. Концовка тоже кажется единственно правильной.

makara, большое спасибо за отличный фильм для Кинорулетки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из фильма "Витторио Гассман о себе" узнал некоторые подробности о создании "Обгона".

Оказывается, в роли Роберто должен был сниматься Жак Перрен, но в последний момент его агент прислал отказ, так как ему (агенту:wow:) не понравился сценарий и образ героя, которого должен был сыграть Перрен. К тому времени, уже были отсняты длинные проезды по пустым улицам Рима, с дублерами Гассмана и Перрена. Переснять их не было никакой возможности, так как Рим пустеет только раз в году, в период отпусков. Тогда Дино Ризи дал задание кастинг-группе найти актера, похожего на дублера Перрена. Им оказался Трентиньян.

 

Марко Ризи рассказывает, что во время съемок отец и Гассман постоянно подталкивали друг друга к импровизации (я читал о том, что Ризи очень ценил импровизацию таких актеров, как Гассман, Манфреди и Сорди, и почти никогда не резал). Например, когда снималась сцена в кафе на причале, неожиданно прозвучал длинный гудок теплохода. Ризи жестом показывает Гассману: "Скажи что-нибудь!". И мгновенная реакция. "Да-да, я когда-нибудь отчалю" - неожиданно задумчиво произносит Бруно. Это плавно вплетается в диалог, более того, становится его кульминацией и предает новый оттенок образу героя. В фильме много таких маленьких импровизированных кусочков.

 

Разумеется, сценарий писался под Гассмана, и не будь этого великого актера, Дино Ризи не стал бы этот фильм делать. Споры о том, кто тут главный, даже странно слышать. Кроме того, итальянское слово "обгон" (il sorpasso) еще имеет и слэнговое значение, что-то типа "безбашенный". Во французском прокате фильм назывался "Фанфарон".

 

Витторио Гассман сказал, если бы ему из всего его творчества разрешили оставить всего один фильм, он бы выбрал "Обгон".

 

Не так-то просто оказалось найти в интернете фотку, где Ризи и Гассман сняты вдвоем, без посторонних.

 

4e0a2faf3a.jpg

Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец агент Перрена, не нужно его (Перрена) тут.

Интересное всё-таки, что значит мода и промтайм - судя по всему в 62 году Перрен был довольно значительной величиной в кинобизнессе, а Третиньян - так, на подстраховке...А сейчас, да и не только сейчас, а уже по прошествии всего лет десяти, первый - просто ничто по сравнению со вторым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имя Перрена очень часто мелькает среди продюсеров, да. Реже, чем имена братьев Дорфман, но достаточно часто)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец агент Перрена, не нужно его (Перрена) тут.

Интересное всё-таки, что значит мода и промтайм - судя по всему в 62 году Перрен был довольно значительной величиной в кинобизнессе, а Третиньян - так, на подстраховке...А сейчас, да и не только сейчас, а уже по прошествии всего лет десяти, первый - просто ничто по сравнению со вторым.

Я не думаю, что Перрен был значительной величиной в 62-м, а Трентиньян - нет. Трентиньян даже больше снимался, хотя оба только начинали. Дело в том, что "Обгон" должен был попасть во французский прокат, поэтому на роль Роберто решено было найти молодого, но уже известного французского актера. Не думаю, что Ризи хорошо знал Перрена. Скорее всего, ему просто его порекомендовали.

 

Честно говоря, мне досадно видеть в итальянских фильмах тех лет французских и американских актеров, взятых только ради того, чтобы обеспечить фильму прокат в их странах. Досадно, потому что это был расцвет итальянской актерской школы. Трентиньян ли, Перрен ли - без разницы, они оба не годились в партнеры Гассману. А, например, молодой Джаннини в это время снимался в пантомимах на ТВ;) и ему предстоял еще долгий и трудный путь в кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...