Перейти к содержанию

Достояние Республики

Рекомендуемые сообщения

44295.jpg

год 1971

страна СССР

режиссер Владимир Бычков

сценарий Исай Кузнецов, Авенир Зак

оператор Александр Филатов, Юрий Малиновский, Бенцион Монастырский

композитор Евгений Крылатов

жанр боевик, приключения, криминал

время 138 мин

В ролях:

 

Олег Табаков, Андрей Миронов, Спартак Мишулин, Юрий Толубеев, Виктор Галкин, Евгений Евстигнеев.

О чём?

В этом фильме увлекательная детективная фабула сплетена со сложной историей человеческих взаимоотношений. Поиск похищенных произведений искусства — достояния республики — соединяет судьбы совершенно разных людей: работника угрозыска, авантюриста, беспризорника, бывшего царского криминалиста…

_

Отличный советский фильм. Миронов и Табаков великолепны.

Изменено пользователем Helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но как-то этот фильм прошел мимо меня... Я его к сожалению не видела... Жаль!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный фильм. Табаков здесь ещё совсем молодой, следовательно, не выглядит натуральным боровом, ну а Миронов-как всегда, на высоте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шпаги звон, как звон бокала

С детства мне ласкает слух.

Шпага многим доказала,

Шпага многим доказала,

Что такое прах и пух!

 

Вжик, вжик, вжик - уноси готовенького,

Вжик, вжик, вжик: кто на новенького?

 

Если бы кино не понравилось - наверное, не запомнил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы кино не понравилось - наверное, не запомнил...

Сегодня прямо день открытий! Песня супер! У меня ее все время отец поет, когда настроение хорошее... Стыдно, но я никогда не знала, откуда она... Буду искать фильм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, "Вжик-вжик, уноси готовенького"-это уже фраза, ставшая классикой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой самый любимый фильм. Маркиз бесподобен. Мишулин почему-то напоминает штабс-капитана Овечкина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно почему этот фильм вообще выпустили на экраны. Ведь беспартийный, безидейный Маркиз на "три головы" выше идейного Макара. Он просто пошёл на смерть как последний романтик, за пацана к которому привязался всей душой.

Он не хотел покидать город которым "он храним" но в наступившем царстве Шариковых ему места небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но как-то этот фильм прошел мимо меня... Я его к сожалению не видела... Жаль!

Murlyka, посмотри обязательно. Уверен, фильм станет твоим любимым.

А какие классные песни там пел Андрей Миронов! Я в детстве даже слова переписывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не устану выражать свое восхищение фильму в целом и Миронову в частности. А гримерам вообще надо дать ба-альшую медаль - Андрей Александрович здесь выглядит лучше, чем когда-либо где-либо еще. Просто бесподобно. Браво. :plus:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После первого просмотра я просто влюбилась в этот фильм. А какие в нем песни! Особенно люблю песню про город, просто балдею от нее. А в конце чуть не разрыдалась, так переживала. Стоит ли говорить, что Андрей Миронов был моим любимым актером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фильм - классный!

Какой-то, я бы даже сказала - романтичный!

/Хотя время-то показано какое - разруха, беспризорщина.../

 

Наверное, песни в этом виноваты! :)

Замечательные, вроде бы и шуточные, но... со смыслом:

"вжик-вжик, уноси готовенького" и особенно вот эта, проникновенная, про город:

"...но этот город мной храним

и провиниться перед ним

не дай мне, бог, не дай мне, бог

не дай мне, бог, во-веки...!"

 

//zest13 - респект!//

 

И, кроме Миронова и Табакова - там же еще молодой Игорь Кваша играет! /в роли атамана или "батьки" банды головорезов/.

 

Тоже ведь бесподобно сыграл - этакий скучающий, умопомрачительно красивый, пресыщенный "эстет" (судя по репликам, вполне образованный), и в то же время - варвар, по сути, раз может поднять руку (с револьвером) на произведения искусства!

 

Хороший фильм!

 

/и почему у нас всякую ерунду по телек крутят?! нет, чтоб - "Достояние республики"!

С удовольствием посмотрела бы еще раз.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Миронов гениален. И песня его - действительно на все времена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм, слов нет. После просмотра всё напевали – вжиг вжиг вжиг В то время по радио часто крутили эту песенку. Этакий советский романтический вестерн с погонями, перестрелками с поисками сокровищ. Миронов и Табаков два антипода и, тем не менее, их героев многое объединяет. Финал фильма вообще выжимал слезу, когда Маркиза расстреливал из револьвера атаман Лагутин. Интересно было бы отследить дальнейшую судьбу Вити Галкина сыгравшего роль беспризорника Кешки. Миронов в роли Маркиза весьма органичен, он словно бы предвосхитил роль Остапа в 12 стульях, imho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Романс Маркиза" - обожаю. И "Песню о шпаге", конечно, тоже. Люблю Андрея в этом фильме, а сам фильм оставляет меня равнодушной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал фильма вообще выжимал слезу, когда Маркиза расстреливал из револьвера атаман Лагутин.

 

 

Вообще-то, все наоборот, это Маркиз застрелил из револьвера атамана Лагутина.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, все наоборот, это Маркиз застрелил из револьвера атамана Лагутина.

 

Да, точно. С резкого разворота. А Маркиза застрелили телохранители атамана. Но как же я плакала с этой сцены! Так жаль было Маркиза.

Действительно, замечательный фильм. Все на своем месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда любила этот фильм. но в детстве никак не могла запомнить название почему-то. Зато песню Миронова распевали всей компанией, сражаясь деревянными рейками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых фильмов. Как мне нравился Маркиз в исполнении Андрея Миронова. Больше всего мне понравилась его песня : Известно ль вам ,известно ль вам,что я певец прекрасных дам, но с ними я изнемогал от скуки...'. а как он говорит: - Я в женщин не стреляю.

Правда, я долго думала, как это в сарай героя Олега Табакова заводили в голубой рубашке , а на расстрел выводили в белой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правду говорят, некоторые фильмы, увиденные в детстве лучше не пересматривать заново. Столько ляпов, затянутых моментов - эх, не стоило подвергать "Достояние республики" пересмотру. Но актёры всё равно хороши, и песни, и фразы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда' date=' я долго думала, как это в сарай героя Олега Табакова заводили в голубой рубашке , а на расстрел выводили в белой.[/quote']

Добрые разбойники переодели? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное самый пересматриваемый мной фильм. Пускай и наивный, но в этом и прелесть, такое типичное советское кино.

Ну и Маркиз как образец хорошего человека и (о ужас) не коммуниста, чего в жизни не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миронов здесь как всегда великолепен, не смотря на проявившееся брюшко, но по-моему это единственный фильм, где Миронов с брюшком. Песни чудо! И видимо Советы были не таким уж страшным цензором, как принято жаловаться недооценённым по их мнению старым актёрам, если наваяли такой замечательный "антипролетарский" фильм:)!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миронов здесь как всегда великолепен, не смотря на проявившееся брюшко, но по-моему это единственный фильм, где Миронов с брюшком. Песни чудо! И видимо Советы были не таким уж страшным цензором, как принято жаловаться недооценённым по их мнению старым актёрам, если наваяли такой замечательный "антипролетарский" фильм:)!

Советы никакие антипролетарские фильмы ваять не позволяли. Рубили на стадии сценария. А "Достояние" никак уж антипролетарским назвать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно серый, глупый и скучный фильм. Актеры играют так себе(разве что Миронов на высоте), сюжет не запоминается, так еще и черно-белый. Зачем снимать черно-белый фильм там, где это н дает никакого дополнительного эффекта?! Самое лучшее, что тут есть- песня про шпагу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...