Перейти к содержанию

Комната (Room)

Рекомендуемые сообщения

Фильм обыкновенная Б-шка, не знаю, что можно в нем найти. Нет ни оригинальной режиссуры, ни проработанных персонажей (старого Ника и вовсе слили, не раскрыв хотя бы его мотивы), ни даже последней надежды слабых фильмов - захватывающего сценария. Все идет как идет, трансформации героев представляются скорее концептуально, а центральная и важная часть фильма - переход в настоящий мир - совсем никакая. Фильм не оставляет ни одной темы для размышлений, разве что только остается неясным то, о чем же он вообще. О взрослении? О свободе? Об отношениях с матерью? Но все эти темы не то что не раскрываются, они даже толком-то и не ставятся.

 

Конфликты выглядят картонными и искусственными, они без причины возникают (опять же, в первую очередь из-за нераскрытости персонажей) и так же быстро угасают (хотя, если уж быть честным, они напрочь сливаются - взять того же деда, который почти сразу же отправился в небытие составлять компанию Нику). Вроде бы и понятно, надо было показать, что жизнь на свободе не сахар, но выглядит это очень уныло и поверхностно.

 

Единственный плюс фильма - детская непосредственность, но и та родом из первоисточника.

 

7 из 10 с большой натяжкой.

Изменено пользователем Voyager_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 167
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

старого Ника и вовсе слили, не раскрыв хотя бы его мотивы

 

Какие мотивы у мужчин, которые похищают и насилуют женщин?

 

о чем же он вообще

 

О насилии и его последствиях. О том, как научиться жить в мире за пределами "комнаты" и после пережитого ужаса.

 

Конфликты выглядят картонными и искусственными, они без причины возникают

 

Причина всех конфликтов - поломанные жизни и ПТСР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gallant, рад, что вы нашли что-то для себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел.Мало что знал о фильме.Сразу и не врубился что к чему и ещё подумал, что это девочка с длинными волосами ) Очень тяжело было смотреть.На слезу пробило, в некоторых моментах.Мальчик замечательно сыграл.Бри Ларсон также поразила своей игрой.Концовка трогательная.9/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Превосходно. Трагичное, тяжелое, крайне достоверное, а порой и вовсе шокирующее зрелище. Первые полчаса в комнате самая душная часть: созерцать все тяготы выпавшие на долю этой сильной, несгибаемой, но практически уничтоженной жизнью девушки не то что неприятно, а скорее нестерпимо больно, будто ножом по сердцу, настолько тонко все подано. Вообще по уровню и степени эмоционального воздействия на зрителя это что-то очень близкое к "Подмене" Иствуда. Напряжение нагнетается уже с первых минут, взвинчивая интригу подобно пружине, и в определенный момент может показаться, что эмоциональный пик уже пройден, но на самом деле картина в полной мере раскрывается лишь во второй половине.

 

Концовка - шедевр, до последнего опасался, что похерят именно финал, как, например, в практически безукоризненных "Пленницах", но слава всем богам синематографа, напрасно: пронзительнейший по своему накалу момент - прощание. Музыку в этой сцене положили просто идеально. Будь я немного более чувствителен, возрыдал бы как сучка.

 

Резюмируя: удивительно проникновенная, одновременно и печальная и настраивающая на положительный лад история о ценности каждого мгновения, рассказанная через призму впечатлений и переживаний ребенка, рожденного в клетке, и его матери. Невероятно атмосферное, глубокое, идеально выверенное драматически, прекрасно сыгранное и прекрасно поставленное кино. Высший балл, и определенно в тройку лучших фильмов прошедшего года.

Изменено пользователем AntagonisT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абрахамсон с "Золотым томатом" от сайта @RottenTomatoes за фильм получивший лучшие рецензии из вышедших в ограниченный прокат в 2015 году
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того, что сабж на голову превосходит любого претендента на оцкар и остальные крупные премии, это еще и фильм года и лучшая драма-мелодрама за последние пару лет. Воу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо, а учитывая, что у меня траблы с драмами и все кажется приторно-сопливо-наигранным, то так вообще замечательно. Местами жутко пробирало (сцена в пикапе вообще атас), при этом опять же не тычют драмой в лицо, а очень тонко подают, реж молодец. Поступок с таблетками правда покоробил чутка.

Малой отлично сыграл, дети в фильмах практически всегда бесят, но тут и мысли не было. Бри Ларсон тоже, ей повезло, а то я думал, что ее максимум - это лыбящаяся дура из Игрока или третьеплановая мебель из Девушки без комплексов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дите естественное и играет хорошо, но какой из него актер? Это не более чем выдача желаемого за действительное. Таких детей перевидали кучу.

Джейкоб существенно выделяется на фоне других детей-актеров. Он себя ведет абсолютно непосредственно, спокойно и ненаигранно. В нем есть какая-то серьезность и рассудительность (посмотрите интервью). К тому же у него просто ангельская внешность. Я читал ревью на одном англоязычном сайте и там режисер говорил, что ребенок был особенный.

"The search for Jack, however, was trickier. Abrahamson saw more than 2,000 child actors in seven North American cities before he popped in an audition tape sent by Tremblay's press-shy parents (his mother and father, a police detective in Vancouver, don't do interviews), who have been overseeing their son's career since he started acting at age 5 in 2013's Smurfs 2. "You could tell he was special," says Abrahamson. "He was so assured. Maybe too assured. I was a little concerned that he's too coached because he'd done commercials. But he's bright. Once we got him together with Brie, we started to realize just how intelligent he was. In rehearsals, we started to realize, 'Oh, there's real acting in there.' "

 

Ну я бы не сказал так - маленькие мальчики с настолько длинными волосами в кино вообще редкость, что жаль, потому что с длинным волосами симпатичнее.:roll: Сначала трейлер посмотрел - подумал девочка, но судя по трейлеру может и мальчик. А так я вообще в актерской игре не разбираюсь - для меня все симпатичные приятные внешне актеры играют хорошо. А вообще чтобы оценить игру актера нужно уровня нейтива в англ языке быть, а это не возможно если не родился в им. Мне этот фильм в первую очередь бросился в глаза этим мальчиком с длинными волосами как зрителю который любит смотреть фильмы с детьми-актерами в главной роли. Сам же фильм в остальном - ничего особенного по моему.

 

Кстати, длинные волосы у мальчика - это был парик. Он в интервью сказал, как был рад отделаться от него во второй половине фильма, т.к. он был itchy, чесался то есть. Фильм привлек именно незаурядной игрой ребенка. Вообще, в 2015 вышло как минимум три нешаблонных фильма с участием детей в главной роли. Это "Cop car", неоднозначно трактуемый "Lamb" и этот фильм. Посмотрел "Комната" на русском, а затем в оригинале с английскими субтитрами. В оригинале любое кино смотреть гораздо интереснее.

Внешность у мальчишки феноменальная.

2016pic.jpg.958507877abaaf33e290009f8942e077.jpg

488284588.jpg.e26e5054335a6ef9cdd8356a618de2d7.jpg

Jacob-Tremblay.thumb.jpg.a9a4d386d52d6005cb153704aa6c3dcc.jpg

HowRoomsBrieLarsonandJacobTremblayBondedoverStarWars.mp4_000110486.thumb.jpg.aa1b2581a74f2645a0ed4aa1fd92b147.jpg

488195636.jpg.f8c40e58e7f471b58afcc9da153472ca.jpg

Изменено пользователем Sectum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

7 лет она тупила и не могла выбраться. МукУ бы какую на циферблат нанесла

 

 

когда в фильме оказался замок с тонами, первая мысль, которая возникла: неужели за все годы нельзя было подобрать "музыку" и выбраться? ну разве что он каждый день код менял

 

Фильм неплох, но почему-то кроме отдельных моментов не зацепил. Уж как-то все скучно и очевидно в нем подано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождался таки к "Оскару" нормальной картинки в сети и посмотрел. Ну что сказать...

 

Лучший экранный не-любовный дуэт за много-много лет (назвите мне что-то после "Человека дождя", может запамятовал). Игру Ларсон и Тремблэ вообще нельзя разделять, она идёт в симбиозе.

 

Лучшая детская игра пожалуй с самого "Шестого чувства", т.е. за 16 (!) лет. Если пацан истерил - то это была контролируемая истерика, если плакал - ни одна слезинка не пролилась зря. Передача "синдрома Маугли" вообще шедевральна. По факту именно пацан - ГГ всего фильма (в основном благодаря книге и её грамотной адаптации). Хочется только пожелать Тремблэ не утонуть в навалившейся славе, как Хэйли Джоэл Осмент, да и Калкин туда же (а есть хоть один удачный пример сохранения популярности с детских лет? Элайджу Вуда не называть! Он спёкся после ВК. А больше на ум никто не приходит). В общем - держись, парень! Воспринимай мир как и твой герой в фильме и всё у тебя будет в порядке.

 

На фоне актёрской игры меркнут все прочие аспекты фильма. Да, история проста и незамысловата, постановка хоть и ювелирная, но тоже не может похвастаться особыми изысками, но в сумме в фильме вообще ничего не вызывает отторжения. Всё к месту, не перетянуто, "комнатной" половины фильма даже показалось мало.

 

В общем, заслуженные 10 из 10. Именно из-за таких фильмов я продолжаю верить в кинематограф.

 

P.S. Кто-то ещё подвергся эффекту "удлинения" в середине фильма, на переходе истории? Как писал выше, фильм не затянут, отнюдь, просто создалось впечатление, что в реальности прошло столько же времени, как для главной героини в её вынужденное отсутствие))) Я даже на тайминг посмотрел, что делаю очень редко) У меня стойкое ощущение, что в этом эффекте "виноват" режиссёр, а значит и ему стоит поаплодировать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно актерской игрой ,кино бесподобное получилось.Джейкоб Тремблэ должен был хотя бы получить номинацию на оскар.

Мальчик был очень убедителен в свое роли,но а Бри получить свой оскар заслужено.

Сама история очень жестокая получается.Но лично мне не хватило,более подробного рассказа ,возможно было бы не плохо добавить минут 20 -30 к началу.

Мы бы увидели как добрая милая 17 летняя девочка меняется походу этих испытаний,как рожает сына.И не обязательно показывать насилие.

Это мое субъективное мнение,картина и так получалась очень драматичной,хорошо поставленной.Но в ужас происходящего, не много не попал.

Согласен с теми кому не хватило раскрытие монстра,возможно мы бы получили сильную мужскую роль второго плана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидаемо сильное и глубокое инди-кино, о котором даже рука не поднимается что-то внятное написать. Один из лучших фильмов, представленный на "Оскар-2016". Бри Ларсон, скорее всего, и заберет статуэтку за лучшую женскую роль, а перед 8-летним Джейкобом Тремблэ открыты все перспективы долгой и успешной актерской карьеры.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая детская игра пожалуй с самого "Шестого чувства", т.е. за 16 (!) лет. Если пацан истерил - то это была контролируемая истерика, если плакал - ни одна слезинка не пролилась зря. Передача "синдрома Маугли" вообще шедевральна.

Как боженька смолвил.

 

Хочется только пожелать Тремблэ не утонуть в навалившейся славе, как Хэйли Джоэл Осмент, да и Калкин туда же (а есть хоть один удачный пример сохранения популярности с детских лет? Элайджу Вуда не называть! Он спёкся после ВК. А больше на ум никто не приходит).

Фэрлонга еще забыл)) Вообще есть, да: Бэйл, Ди Каприо. Рэдклифф пока что кое-как держится, если забыть про его закидоны в 2013-м, бггг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трогательное и проникновенное кино. Сильная драма, которой самое место в топах-мистер Абрахамсон преподнес огромный сюрприз из мира инди-фильмов. Но еще больше удивила Ларсон, которая выдала безоговорочно лучший женский перфоманс в 15. Буквально душераздирающая роль.

ПСы Мальчонка тоже прекрасен. Впервые за долгое время по-настоящему впечатлен игрой ребенка. Надеюсь повезет с проектами и режиссерами в будущем-не хочется чтоб талант быстро погас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая детская игра пожалуй с самого "Шестого чувства", т.е. за 16 (!) лет. Если пацан истерил - то это была контролируемая истерика, если плакал - ни одна слезинка не пролилась зря. Передача "синдрома Маугли" вообще шедевральна.

Как боженька смолвил.

Не согласен.

Как минимум еще стоит отметить сильную игру Томаса Хорна из "Жутко громко и запредельно близко".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одного чистосердечно не понимаю, ну прокатили Ревенанта с наградой, ладно, что-то там не зашло, не остросоциально и да бог с ним. Но почему, почему тогда наградили Педобатюшек, а не Комнату!? Несуразица какая-то. Одна из лучших экранизаций книги что я видела, и в целом отличный фильм. Вот так и надо снимать фильмы на остросоциальную тематику, когда ты не просто посторонний зритель и со скукой смотришь на переложение стопятидесятой страницы юридического протокола успевая сходить чайку попить пару раз, а когда каждая эмоция на экране задевает за живое, хотя эта на твоя беда и боль, и эти люди для тебя вовсе посторонние. И такая прекрасная подача материала, без каких-то особо показательных и откровенных сцен, без истерик и откровений, но когда в полной мере можно все прочувствовать, и боль, и страх, отчаяние, метания, надежду, попытку души вырваться хотя бы в фантазиях из тесного, маленького, запертого мирка, чтобы разум не сошел с ума. Картинка тоже очень говорящая и выразительная, вначале когда мальчик в первый раз видит такое внезапно яркое небо. и потом свинцовые тучи, которые как-будто давят на плечи матери, и безликое обиталище похитителя. Не понятны жалобы на то, что похитителя не раскрыли. А зачем? Таким он и должен быть, вполощение похоти и злобы мелкого человечка, преступление власти карлика, мечтающего быть великаном, у него нет имени, нет по сути в доме личных вещей вроде книг и фотографий, он даже не столь человек, сколь воплощение перечисленного. Да и зачем ему быть другим? Отличается ли одна зависть от другой зависти, а жадность и злоба от другой жадности и злобы? Тихое, гадкое, трусливое и равнодушное зло, живущее за соседними стенами и заборами, как бытовой мусор, которое мы не видим и не слышим, и не хотим замечать.

 

Что поразительно фильм при всей своей тяжкой тематике тем не менее не скатывается в сопливость и беспросветную депрессивность, и конец просто отличный, прощание как освобождение от прошлого. Хороший финал, честный, чистый и правильный. В баню Педобатюшек. Комната лучшая.

 

Понравилась хорошая неравнодушная тетка-коп. Черная аудитория должна была быть довольна, пока белый коп хотел побыстрей окончить смену и сплавить проблемного ребенка, свалившегося на голову неизвестно откуда, один неравнодушный гражданин, который поклялся служить и защищать спас чью-то жизнь только тем, что не отмахнулся от маленького перепуганного мальчика. Тоже ведь показательно на самом деле.

 

Актеров хвалить не буду, Ларсон и Тремблэ отличный дуэт, который тащит эту весьма камерно снятую историю, Ларсон заслужила. оба молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кин меня, конечно, удивил.

Он удивил меня тем, что в финале не было твиста, на который строго намекали дважды.

 

Раз номер один: не помню как это звучало по-английски, но по субтитрам в Комнате Ником была брошена такая фраза в сторону Джой: "Не забывай, откуда у тебя этот ребёнок".

Раз номер два: интервью Джой после освобождения, где она путается в показаниях относительно отца Джека.

После этого я уже был на 100 тысяч процентов уверен, что в финале выяснится, что Джек - не её ребёнок. Джек - это ребёнок, которого Ник похитил младенцем, чтобы у Джой была компания в Комнате, ибо после похищения и пары лет изнасилований и неудачных попыток побега она впала в глубочайшую депрессию и неизбежно бы покончила с собой, чего Ник, по-своему привязавшийся к ней, не хотел, поэтому вместо того, чтобы как обычный маньяк, убить её и похитить кого еще, он решил притаранить ей младенца, чтоб ей было не так скучно в Комнате. А разве не проще было просто насильно заставить её забеременеть, скажете вы? Ну как бы да, но, допустим, Ник почему-то решил, что возиться с беременной, и уж тем более принимать роды задача для него непосильная, проще спереть какого-нибудь одногодку.

 

Если бы в фильме был мой финал, то кинч точно взял бы "Лучший фильм" на Оскаре плюс под сотку лямов только в американском прокате.

По остальному: снят фильм без вопросов хорошо, но мне кой-чего не хватило. Точнее, кое-кого, а именно Ника. В кои-то веки попался нормальный обычный мужик, не психопат или сектант какой, вроде бы непьющий, который просто каждый день насилует молодую девушку. Те, кто видели, например, аргентинский "Клан" поймут, что я имею ввиду. Мне реально было бы чрезвычайно интересно посмотреть кин про общение вот такого чувака со своей пленницей. Я читал "Коллекционера" Фаулза, но это не то, ибо там как раз похититель - полный псих. Ну а так, повторюсь, фильм хороший, да, та самая сцена в пикапе заставила схватиться за сердце, но... Похоже, я просто слишком много читал про подобные случаи, чтобы по-настоящему впечатлиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кин меня, конечно, удивил.

Он удивил меня тем, что в финале не было твиста, на который строго намекали дважды.

Хватит спгсить, пожалуйста :lol:

А Ник в истории и не нужен, она о маме с сыном и последствиях, а не о маньяке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоисточник в руки тем, кто такие карточные домики строит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз, видя это название, я вспоминаю одноимённый фильм с Томи Вайсо. Это ужасно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кин меня, конечно, удивил.

Он удивил меня тем, что в финале не было твиста, на который строго намекали дважды.

Ну интересный расклад. Я бы поглядел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видал хвалебных отзывов до гущи ,да вот только синопсис не привлекал, тянул с просмотром ,а тута вон оно как пркерасно.

Уж не чаял удивиться оставляя по киноитогу в башке слегка занудного "Медведя" бодро орущего "Какой чудесный день" в не лучшей "Восмерки".

Безусловно чудесное кино, очень эмоцианальное (более чувствительных заставит похныкать иль слезу пустить) , ровное т.е ну вообще не провисает и цепляет.

Смутил один момент на 1 мин не больше заставил задуматься "сосиска в тесте" если так в реале было то все сомнения отпадают , если нет то уж больно натянули момент.Не критично канечно или мб я чо не допер всё таки местный упорыш 5 лет держал , небось и поверил.

Чо нить ещё можна написать о блистательном актерском дуэте или музыки ,но лучше прочитать эту страницу т.к местные

искуствоведы все чотко уже расписали.

 

Лучший фильм и да, Спотлайт -закопать ,глубоко так вместе с педоцерковниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вымучил просмотр, первые 45 минут периодически хотел если не бросить, то хотя бы отложить, ибо скука, аж зубы сводило, но потом, вроде, пободрее пошло.

 

В целом, индюшатина такая индюшатина, всё это тащится исключительно двумя актёрами, которые, спору нет, хороши. Впрочем, пора уже давно принять за аксиому, что если ребёнка-актёра зовут не Маколей Калкин, то играет он хорошо, и перестать каждый раз выдавать это за нечто уникальное.

 

И я всё ждал какого-то катарсиса в финале, но так и не дождался.

Хэппи-энд, всё хорошо, расходимся.

 

 

А закадровые монологи когда-нибудь убьют кинематограф, истинно говорю вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...