Перейти к содержанию

Моцарт - навсегда (For Ever Mozart)

Рекомендуемые сообщения

 

Режиссура, монтаж, сценарий: Жан-Люк Годар :plus:

Актеры:

Мадлен Асса

Галия Лакруа

Беранжер Алло

Вики Мессика

Фредерик Пьеро

Гарри Клевен

Мишель Франчини

Сабина Бэйл

Макс Андре

Сильви Эрбер

и т.д.

Премьера (мир): 14 июня 1996

Жанр: драма, комедия, военный

Синопсис:

В этом фильме сталкиваются поэтическое и политическое, вечное и актуальное. Главная тема — ангажированность искусства, каковы его истоки и каково его действие. Фильм состоит из 4-х эпизодов, показывающих «человека искусства» в острых ситуациях современного мира, раздираемого социальными и политическими катаклизмами.

 

Номинация на золотого льва

aJean-LucGodardForEverMozartDVDReviewForeverMozartPDVD_013.jpg.06e224df3b8164ec0406098c82387c3c.jpg

asJean-LucGodardForEverMozartDVDReviewForeverMozartPDVD_000.jpg.04514b744614a6d39c2cc1bfeb1e7f13.jpg

for-ever-mozart-2.jpg.1b15a6790e420f054c098b979ef42e00.jpg

ForEverMozart.jpg.f32bfd7f6bedc2eca704a0328df5577e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пара вопросов.

Кто-нибудь видел ?

И

О чем этот фильм ? Потому что посмотрев, я понял только понял форму и все :D в передаче по культуре (в которой его показывали, Культ Кино вроде), чувак сказал, что это самый "молодой" фильм в принципе

Такие вот дела, товарищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ссылки нет ?

ссылки куда ?

На сайт ?

Под постером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая мутная картина которую мне довелось посмотреть в цикле "Культ кино". Не с того я начал знакомство с Годаром )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая мутная картина которую мне довелось посмотреть в цикле "Культ кино". Не с того я начал знакомство с Годаром )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая мутная картина которую мне довелось посмотреть в цикле "Культ кино". Не с того я начал знакомство с Годаром )

А вы поняли о чем она ? xD

Я вот нет )))

и кстати да, фильма которую они обсуждали... Про девушку которая пошла на панель, гораздо интереснее ) я начал свое знакомство с Годаром с нее, благодаря ЧРКП. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы поняли о чем она ? xD

 

Увы ). Лишь догадки.

 

и кстати да, фильма которую они обсуждали... Про девушку которая пошла на панель, гораздо интереснее ) я начал свое знакомство с Годаром с нее, благодаря ЧРКП. :)

 

"Жить своей жизнью" Разлогов с Соловьёвым обсуждали более плодотворно. Про Моцарта как-то поверхностно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы ). Лишь догадки.

жгите хотя бы их :D

 

"Жить своей жизнью" Разлогов с Соловьёвым обсуждали более плодотворно. Про Моцарта как-то поверхностно.

Дааа, жить своей жизнью.

И кстати все по делу сказали надо заметить )

А моцарта они только сказали что мол "самый молодой фильм"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, "поздний" Годар - явление загадочное, говорить о нём предметно как-то сложно, хотя я была удивлена тому, насколько относительно внятной получилась "военная" линия - очень печальная, без всяких надежд для персонажей. Я бы её назвала Vita brevis - и так brevis, а война её ещё более жестоко укорачивает. Ну а все смысловые туманности, женщины в красных платьях, норовящие упасть в набежавшую волну моря, грустные мужчины с кинокамерами, часто наблюдаемые в поздний период творчества мастера, само название в конце концов, точнее, в начале начал как исходная точка для понимания произведения (во всяком случае, я, когда встаю в тупик перед книгой или фильмом, всегда смотрю на заголовок) - всё это для меня - Ars longa. Я восприняла киновысказывание именно так, а уж "правильно" или нет... - по-моему, для самого Годара не так уж важно мнение зрителей. Изменено пользователем Лента Мёбиуса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему, для самого Годара не так уж важно мнение зрителей.

 

Особенно после отхода "новой волны".

 

Я этот фильм не поняла, но при этом он мне понравился своей атмосферой. В неё погружаешься целиком и полностью. Какие-то неуловимые годаровские мысли... Плюс разделение на эпизоды. Я в процессе просмотра не могла связать всё воедино. Там же всё время одни и те же герои? Во всех ситуациях?

И лишь заключительные слова об искусстве как-то проясняют ситуацию. Но я их уже забыла:D

Хочу пересмотреть ещё раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже захотелось пересмотреть, и на второй раз всё показалось кристально ясным и понятным. Просто обычно режиссёры представляют как-то персонажей, вводят в их истории, а Годар берёт с места в карьер, и с первого раза не всегда улавливаешь тонкости взаимосвязей. А это очень ювелирное кино, с тщательно продуманными деталями, когда то, что происходит где-то в глубине кадра, важнее первого плана, а случайностей или необязательных моментов просто нет. Даже чудак, который, вроде бы, просто так сказал огорчённому режиссёру в финале: "Есть справедливость!", - сказал это не просто так, а из-за обиды на старика-продюсера, отбившего у него деньгами девушку на прослушивании.

 

Фабула "Моцарта" очень проста: некий пожилой режиссёр согласился поучаствовать в проекте под названием "Фатальное болеро". Диалог с кем-то вроде продюсера звучит ближе к концу фильма, но хорошо передаёт отношение к материалу. Продюсер спрашивает:

- Вы прочитали [сценарий]?

- Да. (Пауза) На мой взгляд...

- У вас его не спрашивают, у вас его не спрашивают. Только работа и всё! Мне плевать на сюжет. Я хочу только, чтобы это называлось "Фатальное болеро" и в конце девушка погибала в урагане.

- Да, мсье.

Далее следует внутренний (закадровый) монолог режиссёра:
Видимо, поэтому я всегда ощущал в фильмах что-то глубоко печальное, схожее с возможностью выразить нечто и в то же время с отречением от главного.
Другими словами, он свободен и несвободен в работе одновременно. Но вернёмся к началу. Дочь режиссёра Камиль - безработная выпускница философского факультета - слегка презирает его за несвободу в профессии, подчинённость продюсерам (конфликт поколений - не редкость), и подбивает своего кузена Жерома на поездку в Сараево - туда, где, по её мнению, настоящая жизнь, вершится история. Один из родственников так комментирует эту спонтанную поездку:
- По крайней мере, они счастливы, эти несчастные. На что они надеются?

- Вероятно, почувствовать воздух свободы, которого им не хватало здесь [во Франции].

- Свободы делать что?

По-моему, вопрос так и повисает... У Жерома, кстати, с самого начала дурные предчувствия:
- Я боюсь. Когда я вижу Камиль слишком часто, это приносит мне невезение...
И, увы, они оправдываются....................

 

И вот режиссёр должен снять-таки "Фатальное болеро". И он посвящает его своей погибшей дочери. Актриса у моря в красном платье повторяет её слова, и чтобы найти единственно верную интонацию простого "Да", требуется более 600-т дублей. Можно ли сказать, что это коммерческий проект? Да, потому что инициатива исходила от продюсера. Но в то же время он авторский? - Безусловно, ибо режиссёр наполнил его собственными смыслами. Они даже озвучиваются, по-годаровски туманно и красиво:

Осознание возможности представлять утешает перед лицом предупреждения, посылаемого жизнью. Знание жизни утешает перед лицом того, что представление является лишь тенью.
Это то, что я люблю в кино: насыщенность роскошными символами, которые купаются в свете своей необъясненности.
Вот только зритель снова не понял, и нашего автора (не в кино, а настоящего Годара) выручает как всегда спасительный юмор. Кстати, в части, посвящённой съёмкам непосредственно "Фатального болеро", его довольно много. Меня позабавила сцена, в которой продюсер спрашивает режиссёра, когда он будет снимать сражение. "Там нет сражения", - меланхолично отвечает режиссёр. Продюсер берёт сценарий, нудно перечисляет страницы со сражением и передаёт его режиссёру. Тот вырывает перечисленные страницы и спокойно констатирует: "Да, верно, готово". Должно быть, за подобные сцены Сергей Соловьёв назвал на обсуждении сабж "самым молодым фильмом". Высказыванием о свободе его тоже можно назвать - вполне!

 

К сожалению, "простые зрители" и подростки ходят в кино за развлечением (в сабже, видимо, привлечённые броским заголовком "Фатальное болеро"). Узнав, что в новом фильме нет сисек, разворачиваются:

- Фу, ерунда, пошли смотреть четвёртого Терминатора!

 

Вроде как, разочарование, но в финале-то всё равно звучит Моцарт, пусть и с иронией про "слишком много нот", и это - не озлобленность режиссёра, осознающего свою ненужность современному зрителю, а мудрая грустная надежда художника на Ars longa. Молодец, всё-таки, Годар, жаль, мало у кого есть столько времени вникать в его творчество.

 

И, кстати, помню, кто-то обвинял его в жестокости, отсутствии гуманизма. Если в "Моцарте" не гуманизм, тогда я не знаю, что это вообще такое.

Изменено пользователем Лента Мёбиуса
Уточнение цитаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, когда месье Вики листает книгу (по изобразительному искусству, скорее всего), там изображена какая-то картина, и в конце после титров на мгновение появляется картина (та же самая?) Хотелось бы узнать имя художника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, когда месье Вики листает книгу (по изобразительному искусству, скорее всего), там изображена какая-то картина, и в конце после титров на мгновение появляется картина (та же самая?) Хотелось бы узнать имя художника.
Нет, он видит репродукцию в газете. Вне всякого сомнения, это - Антуан Ватто, его невозможно не узнать и по форме (живописной манере), и по содержанию - по одной из постоянных тем и особенно - образам: он оставил множество портретов актёров комедии дель Арте в костюмах. Одним из любимых персонажей художника был Жиль - Пьеро. Как я подозреваю, у Годара - тоже не без этого, недаром один из его лучших фильмов - "Безумный Пьеро".

 

Картина, появляющаяся в "Моцарте" мне неизвестна (ещё бы! За 36 лет жизни Ватто успел создать несколько тысяч полотен, не говоря уже про рисунки - все знать и помнить невозможно, если только ты не специалист по его творчеству), но на одном ресурсе я всё-таки нашла репродукцию - "Арлекин, Пьеро и Скапин".

 

Кстати, после титров изображение картины совмещено с фотографией некоего мужчины в шляпе. Кто это - я не знаю или не могу узнать, поэтому не в силах расшифровать значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог мой! Зачем он столько всего впихивает,нагромождает?! Временами, правда, разбавляет приятной музыкой...Но все равно тяжело смотреть. Все же, кино - не проза. Фильма - такая претензия. Не мое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это и есть поэзия)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, кто изображен на фотографии, совмещенной с репродукцией картины Ватто. Но думаю, что ключ к смыслу совсем не в том, чтобы докопаться до имени человека, изображенного на снимке. Мужчина держит в руках автомат и перед ним стекло, пробитое пулями в нескольких местах. Вполне возможно, что это какая-то жестокая гангстерская разборка или сцена из фильма соответствующей тематики. То есть в данном случае ИМХО имеет место совмещение высокого с низким, настоящего и даже рафинированного искусства с грубой и жестокой действительностью. Символ вполне в духе Годара. Разве нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это и есть поэзия)

а мне показалось - словесная вакханалия))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, кто изображен на фотографии, совмещенной с репродукцией картины Ватто. Но думаю, что ключ к смыслу совсем не в том, чтобы докопаться до имени человека, изображенного на снимке.

 

Конечно же, вопрос не в имени, а в том, что это значит.

 

То есть в данном случае ИМХО имеет место совмещение высокого с низким, настоящего и даже рафинированного искусства с грубой и жестокой действительностью. Символ вполне в духе Годара. Разве нет?

 

Вполне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может быть так что Годар в данном случае намекает на получение некоего заказа на то что бы мочить одну из сторон гражданской войны в Югославии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...