Перейти к содержанию

Уильям Шэтнер

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Уильям Шэтнер

Карьера: актёр, сценарист, режиcсер, продюсер.

Дата рождения: 22 марта 1931 года в Монреале, Канада.

Рост:1 м 77 см.

Всего фильмов: 215

Окончил школу Виллигтон в Монреале. Изучал маркетинг в университете МакГила в Монреале.

С 1951 года - актер театра Роял Маунт. С 1952 года - актер Национального театра Канады в Оттаве. В репертуаре Уильяма Шэтнера были основные роли из пьес У.Шекспира. Одобрение критики получил как участник шекспировских фестивалей в Онтарио и Эдинбурге. С 1959 года - на Бродвее.

Мировую известность Шэтнер получил благодаря роли капитана Джеймса Т. Кирка в знаменитом научно-фантастическом сериале Star Trek ("Звёздный путь") (1966-1969)

Возможность снова сыграть роль капитана звездолёта "Энтерпрайз" Уильяму выпала в конце 70-х, когда на экране вышла первая полнометражная картина "Звёздный путь`(1979), где режиссёрское кресло занимал легендарный Роберт Уайз. За этим последовал целый ряд кинофильмов по "Стар Треку", в первых семи из которых сыграл Шэтнер, в том числе, выступив в качестве режиссёра пятой части "Звёздный путь: Последний Рубеж" (1989). Однако, за этот режиссёрский дебют он получил целых три номинации на "Золотую малину", победив в двух из них: "Худшая мужская роль" и "Худший режиссёр".

Тем не менее, в 2005 году Шэтнер получил статуэтку "Золотой Глобус" как "лучший актёр второго плана в телесериале или мини-фильме" за роль Денни Крэйна в сериале "Юристы Бостона" .

Также актёр известен как писатель-фантаст и певец.

Что касаемо российского зрителя, то у нас Шэтнера знают, в основном, как ведущего популярной, в начале 90-х, телепрограммы "911" и исполнителя роли полицеского Ти Джея Хукера в сериале 80-х `T.J.Hooker`.

Избранная фильмография:

"Братья Карамазовы" (1958)

"Звёздный путь 1-7" (1979-1994)

"Аэроплан 2" (1982)

"Заряженное оружие 1" (1993)

"Войны ТЕК" (ТВ) (1998)

"Мисс Конгениальность" (2000)

"Шоу начинается" (2002)

"Американский психопат 2" (2002)

"Вышибалы" (2004)

"Лесная братва" (2006)

Награды:

Золотой глобус, 2005 год

Победитель:

* Лучший актёр второго плана мини-сериала или фильма на ТВ («Юристы Бостона»)

Золотой глобус, 2008 год

Номинации:

* Лучший актёр второго плана мини-сериала или фильма на ТВ («Юристы Бостона»)

Сейчас Шатнер - легенда телеэкрана и бывший секс-символ Америки, в 70-х годах разделявший этот титул с Бертом Рейнольдсом.

Хотелось бы узнать ваше мнение об этом отличном актёре, который, как мне кажется, не стал "актёром одной роли" и сумел раздвинуть рамки своего таланта, сыграв ряд запоминающихся и ярких ролей.

kinopoisk.ru-William-Shatner-695819.jpg.53f032fdd99b45ae9380a8a529374d3b.jpg

kinopoisk.ru-William-Shatner-398471.jpg.03e364e8b049e785616522d32f5b3ab6.jpg

x_98e7f05d71.jpg.1d11956edc98bc9ebe45af78f9006395.jpg

x_adeebc14.jpg.71d22f0620aa5297de94977715b31862.jpg

kinopoisk.ru-William-Shatner-695820.thumb.jpg.4ca5bbf2d33e8dc3b33d529d45d935f6.jpg

Изменено пользователем Spock1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Легенда для американских телезрителей, т.к. играл капитана Кирка в Стар Трэке, но для меня он не особо известный актер. Хотя видел его в Мисс Конгениальности, Американском Психопате 2 и Шоу Начинается, актер вроде бы неплохой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел в " Американском психопате 2 " и в "Мисс Конгениальность" . Актер как актер. Играет не плохо, хотя ничем особенным не отличается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Уильяму Шатнеру исполняется 77 лет. Поздравляю нашего "капитана Кирка" и желаю старому проказнику долгих лет и успешных ролей. :)

Live long and prosper

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нигде не помню , а так с днем рождения :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блистательный капитан Кирк из "Стар Трека" и неподражаемый Дэнни Крейн из "Юристов Бостона". Ещё в "Инкубусе" он прекрасно сыграл. Очень обаятельный актер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актер хоть и не плохой, но мне совершенно не нравится , даже не знаю почему.

Видел его в фильмах "Фанаты", "Мисс конгениальность", "Вышибалы", "Шоу начинается" и "Заряженное оружие".

Его игра не где не впечатлила, скорее даже ниже среднего уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актер хоть и не плохой, но мне совершенно не нравится , даже не знаю почему.

Видел его в фильмах "Фанаты", "Мисс конгениальность", "Вышибалы", "Шоу начинается" и "Заряженное оружие".

Его игра не где не впечатлила, скорее даже ниже среднего уровня.

Ну, тогда посмотрите "Юристов Бостона" :)

Денни Крейн - неотразимый мужчина и просто кладезь мудрости :)

 

5903dc1dd73f.jpg

:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и гляну пару серий, а то в комедиях Шатнер совсем не впечатлил, скорее даже раздрожали его персонажи. В драме он наверняка лучше:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и гляну пару серий, а то в комедиях Шатнер совсем не впечатлил, скорее даже раздрожали его персонажи. В драме он наверняка лучше:D

Гляньте, не пожалеете ;) Я тоже думала: гляну одним глазком)) Правда, глянуть я хотела на Джеймса Спэйдера. В результате смотрю уже 4-й сезон: увязла, ну просто "как пчела в сиропе"... :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного с опзданием, но поздравляю Билла с днём рождения :) Эх, даже не верится. что Шатнер такой "древний", человеку уже 79 стукнуло! А он всё как мальчик )) Крепкого здоровья ему и неисчерпаемого энтузиазма.

 

Дензел, ну вы не те фильмы смотрели с Шатнером, где можно было бы составить полное впечатление о нём как об актёре. В своё время он блистательно играл в шекспировских постановках, а уж о его коронных ролях в Star Trek`e и Юристах Бостона даже говорить не приходится. Кто смотрел, тот знает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать - ЛЕГЕНДА !

 

Пусть и актёр одной сериальной роли , но зато - КАКОЙ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Звездном пути" он блистал, да. Но остальные роли не такие значимые и примечательные. По крайней мере я таких не видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать - ЛЕГЕНДА !

 

Пусть и актёр одной сериальной роли , но зато - КАКОЙ !!!

Почему одной? Добавьте ещё Ти.Джей.Хукера, Дэнни Крейна ("Золотой Глобус" за роль) - как минимум, трёх ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Звездный путь" - любимый фильм из детства, понравившийся куда больше "Звездных войн":)

легенда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему одной? Добавьте ещё Ти.Джей.Хукера, Дэнни Крейна ("Золотой Глобус" за роль) - как минимум, трёх ;)

Я его знаю только как Денни Крейна, но и этого достаточно для того, чтобы возвеличиться в моих глазах до ого-го какого уровня! :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шэттнер - ну он и в Африке Шэттнер. Выправка у него до сих пор о-го-го, да и манера игры своя имеется. Да еще и Глобус прихватил! Ну точно молодец) Капитан Кирк навсегда! И его папашка в "Перлах моего отца" тоже радует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю конечно же как Кирка по легендарному "Звёздному пути", сыграл там он конечно же очень хорошо, ещё помню в "Аэроплан 2" и "Адский дождь", там тоже не плох, но Кирк лучше всего у него вышел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю конечно же как Кирка по легендарному "Звёздному пути", сыграл там он конечно же очень хорошо, ещё помню в "Аэроплан 2" и "Адский дождь", там тоже не плох, но Кирк лучше всего у него вышел.

И всё-таки Вам стОит оценить Денни Крейна :) "Глобусы" зря не раздают :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем Shat`a с юбилеем! Всех благ Биллу и неисчерпаемой энергии :)

 

703918-wiliam-shatner.jpg

 

:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа... меня опередили... :)

От всей души поздравляю замечательного актёра с Юбилеем! Я просто не верю, что этому человеку исполнилось 80 лет... Желаю крепкого здоровья на долгие годы и новых интересных ролей! :)

 

9638151fb786.jpg

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь и, кроме всего прочего, желаю Уильяму нашему Шэттнеру таки сняться в сиквеле обновленного "Звездного Пути". Я слышала, он мечтал засветиться еще и в первом)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминание кинопоиска о ДР William Shatner застало меня за просмотром "Boston Legal". Что тут можно добавить...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5139462e6155.gif

 

Поздравляю Уильяма Шетнера! Слов нету... Здоровья, неисчерпаемой жизненной энергии, долгих-долгих лет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...