Перейти к содержанию

Монстр (Il Mostro)

Рекомендуемые сообщения

В прошлом туре мне предлагали посмотреть фильм Хичкока "Жилец". Он на мой взгляд во многом на ту же тему: вполне приличного человека принимают за насильника и убийцу. Только у Хичкока это драма. И не будь Бениньи комедиографом и комическим актером, то и он мог бы снять душераздирающую трагедию, после которой зрители бы из зала выбирались вплавь (а те, кто плавать не умеет, просто тонули бы в потоках слез). Но итальянский кинематографист снял комедию положений с элементами бурлеска и (в ряде эпизодов) даже буффонады. Юмор Бениньи предпочитает не расчитанный на то, чтобы вызвать легкую тонкую усмешку. Здесь все просто, как спагетти. Например, сцена, в которой героиня пытается спровоцировать героя чтобы он напал на нее, явно гротескная гипербола. Удачная находка тут как герой пытается сдержаться и находит защиту в рассуждениях о колебании курсов валют на бирже. У Бениньи это очень забавно получилось.

Вообще "Монстр" немного кино одного актера. Здесь есть и другие действующие лица, кроме главного героя, но они все-таки все на втором и третьем плане. Режиссер-исполнитель главной роли - это страшная сила.)) Как-то так вышло, что Бениньи всех отодвинул в сторону. Может быть персонаж Бриали вышел ярче остальных. Его мало, но он запоминается, у него характер и темперамент. Для меня все-таки определенный минус, когда после просмотра сложно вспомнить кого-либо, кроме исполнителя роли протагониста. Я ценю фильмы, в которых как раз все артисты могут что-то отыграть такое, что делает их героев яркими и запоминающимися.

И все-таки несмотря на обилие шуток и комических ситуаций с какого-то момента фильм стал меня наводить на довольно грустные мысли. Может быть мое предположение покажется неоправданным, но я бы сказала, что здесь Бениньи развивает тему маленького человека, попавшего в сложные обстоятельства и вынужденного как-то находить путь к спасению. То же самое было и у Чаплина. Только уровень несопоставим.

Я как всегда увлекаюсь описанием того, что мне не слишком понравилось и может сложиться впечатление, что я "Монстр" критикую. Отчасти оно так и есть, но в целом у Бениньи вышел забавный фильм.

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм напомнил мне детскую ностальгию по фильмам с Пьером Ришаром. Этакое лучистое обаяние) Бениньи - роскошный комедиант, все его ужимки, манеры, взгляды неизбежно вызывают улыбку. Сама идея тоже довольно смешная, хотя казалось бы, 18 трупов! Но то, что в этом обвиняют бедолагу, не способного и мухи обидеть, само по себе уже имеет реакцию. Девушку можно было более удачно подобрать, вот не посмеялась над ней ни разу. Короче, театр одного актера, Роберто в лихую затмил абсолютно всех, за что ему :twisted::twisted::twisted::twisted::twisted: из 5) Умница!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушку можно было более удачно подобрать, вот не посмеялась над ней ни разу.

он обычно со своей женой снимается. То же самое было в "Жизнь прекрасна"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно средняя комедия с кривляющимся Робертом. Порой, конечно, это было забавно, а иногда перебор.

Глупой слишком, на мой взгляд, получалась ситуация, когда с погоней за героем. Словно фильмы 20-х годов, но там простительно, а тут - идиотиз прям. Да комедия, но все равно прям глупо смотрится.

Любовная линия тоже притянута. Из ни откуда по сути взялась. Предпосылок не было.

Главная героиня мне понравилась. В ней есть что-то очаровательное.

Пошлость, серийный убийца, и идиотизм детский. Не совсем семейная комедия получилась.

В общем 6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если учесть что после этого фильма Бениньи снял оскароносный свой кинч, да еще и взял на роль жены чудаковатую полицейскую с этого комедийного безобразия – то это та еще комедия в реальной жизни)) представляю, кто смотрел Жизнь после этого кино, вот это впечатляшки наверное))короче я достаточно насмеялся, удивительно – что фильм продуман до таких мелочей и расставил столько Чеховских ружей, что под конец они все стреляют залпом и в яблочко. Умора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на кассете фильм назывался раньше "Секс-террорист"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем семейная комедия получилась.

 

да я и не знаю, заявлялась ли она, как семейная. ну разве что в Италии дети смотрят такие пошлые комедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый шедевр Бениньи. Второй шедевр - это уже Жизнь прекрасна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ржал как конь, когда смотрел этот фильм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ржал как конь, когда смотрел этот фильм

смешно, да. но в некоторых моментах крипово, особенно когда в кадре появлялись манекены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...