Перейти к содержанию

Хоббит: Пустошь Смауга (The Hobbit: The Desolation of Smaug)

Ваши впечатления от просмотра второй части "Хоббита" Питера Джексона?  

887 проголосовавших

  1. 1. Ваши впечатления от просмотра второй части "Хоббита" Питера Джексона?



Рекомендуемые сообщения

Блог посвящен сьемкам 3 части - так что, мне кажется что момент как раз оттуда!

 

Блог этот посвящен просто досъемкам. И ты думаешь в этом досьемке снимались только сцены в третьем хоббите?

 

Этот кадр из сцены с бочками. Достаточно просто сравнить деревья, камни и одежды эльфов между этим кадром и сценой в фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ага, Беовульфа ты не видел. Пойми Земекис и Джексон не одно и тоже, посмотри хотя б Кролика Роджера чтоль, может поймешь о чем речь.

Я знаю кто такой Земекис, и я смотрел Беовульфа, причем не раз и не два!)

И разница между драконами в этих картинах - просто колоссальна - я смотрел Хоббита в 48 кадрах - и что могу сказать точно - более реалестичного дракона я ещё не видел!

 

Блог этот посвящен просто досъемкам. И ты думаешь в этом досьемке снимались только сцены в третьем хоббите?

 

Этот кадр из сцены с бочками. Достаточно просто сравнить деревья, камни и одежды эльфов между этим кадром и сценой в фильме.

Камни они везде камни!) И деревья тоже, и одежда эльфов!) Если я не увижу сие чудо в 3 части, то ок - забросаете меня камнями!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забавно читать комменты фанатов, всеми силами защищающих хоббита и питера "бога" джексона. Особенно порадовали стены текста про то, что дракон вовсе не хотел убивать бильбо, после унижения он разозлился недостаточно, чтобы убить их на месте, но достаточно чтобы полететь на озерный город и отомстить тараканам таким изощренным образом. Конечно же гениальная игра торина, который естественно раскрылся лучше чем в книге, да и вообще божественный пиджей всех персонажей сделал лучше оригинала. На последних страницах даже можно проследить, что вовсе не было никакого треугольника, кили просто "восхищается" тауриель, а та всего лишь вышла погулять от скуки.

 

Интересно к чему этот опус написан :D Хотя по сути почти все так и есть. И дело не в фанах защищающих фильм а в том что фильм действительно удался, не без огрехов конечно,но удался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я за спорами местными не слежу, прост смотрю сейчас беовульфа, была токо сцена с драконом... и понимаю, что смауг подобие дешевое.

 

:lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol: ...насмешили, аж до слез, сейчас мультики круче рисуют, чем ваш беовульф

 

Снимать фильм по книге, не значит лепить буквоедскую экранизацию. И чего всех так возмутила любовь гнома и эльфийки? Смешно, ей-богу.

 

надо же было чем-то возмутиться, а тут Джексон такой повод дал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим!) Карту Средиземья знаете?! Если да, - обьясните каким макаром они оказались в Дейле?!

Дейл в ту эпоху был крупнейшим торговым центром во всём Средиземье, куда съезжались купцы со своими семьями со всех уголков Средиземья. А так как в Хараде торговля была очень и очень развита, нет ничего удивительного, что его жители добрались и до Дейла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, Беовульфа ты не видел. Пойми Земекис и Джексон не одно и тоже, посмотри хотя б Кролика Роджера чтоль, может поймешь о чем речь.

 

Так точно, совсем не одно и то же. Куда уж Смаугу, такой дешевке, до этого художественного шедевра :lol:

Бедняга Смяужик, возможно, когда можно будет тебя заскринить в лучшем качестве, может быть тогда ты хотя бы на одну десятую приблизишься к этому чуду компьютерной графики:wow:

 

Жир просто течет уже с экрана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так точно, совсем не одно и то же. Куда уж Смаугу, такой дешевке, до этого художественного шедевра :lol:

Бедняга Смяужик, возможно, когда можно будет тебя заскринить в лучшем качестве, может быть тогда ты хотя бы на одну десятую приблизишься к этому чуду компьютерной графики:wow:

 

Жир просто течет уже с экрана.

 

тот, что справа, он мхом что ли покрылся? похож на гниющее бревно в лесу =) а зубы больше напоминают поломанный забор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тут о том самом Беовульфе речь вели, то это феерично.

Дракон тамошний на фоне Смауга - ущербное недоразумение.

Не, прикопаться к фильму можно и даже нужно, но зачем столь очевидную и унылую бредятину нести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Беофульфе дракон круче чем в Хоббите... ясно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Беовульфе дракон инвалид что ли? Где передние лапы то? xD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Беовульфе дракон инвалид что ли? Где передние лапы то? xD

Меня больше интересует его опухшая рожа.

 

И да, у Смауга уж больно подвижные мышцы лица в фильме). Мне кажется у такого существа морда должна быть более грубее и жестче, в плане мимики. Уж слишком очеловечили, но красиво).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Беовульфе дракон инвалид что ли? Где передние лапы то? xD

есть такой тип драконов, без передних лап но с крыльями. В хоббите почти тоже самое. Можно их обзывать вивернами или ещё чем, если хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такой тип драконов, без передних лап но с крыльями. В хоббите почти тоже самое. Можно их обзывать вивернами или ещё чем, если хотите.

 

Ну разве, что виверной. Просто сравнение виверны и дракона сродни сравнению человека и шимпанзе:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дейл в ту эпоху был крупнейшим торговым центром во всём Средиземье, куда съезжались купцы со своими семьями со всех уголков Средиземья. А так как в Хараде торговля была очень и очень развита, нет ничего удивительного, что его жители добрались и до Дейла.

Это всего лишь догадки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всего лишь догадки...

 

Нет, это скорее допустимые умозаключения. Что и Джексон видимо решил допустить, и решил что также поймут его и люди. Меня конечно слегка дернуло, когда я увидел, тем более прям такую негро-темную, но потом решил не зацикливаться и все нормально пошло. Ну подумаешь негр, это ж человек. Главное это не эльф и не гном и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше интересует его опухшая рожа.

 

И да, у Смауга уж больно подвижные мышцы лица в фильме). Мне кажется у такого существа морда должна быть более грубее и жестче, в плане мимики. Уж слишком очеловечили, но красиво).

 

Очеловечили, ибо это дракон-психопат. Как иначе показать-то:)

Мне особенно нравится когда он в зависимости от эмоций расправляет или прижимает рога - как кошечка ушки просто:D

656565.gif?extra=lCXLdNQUEQQpjLDl-RNwnTGRYy2j7Wpmp-a1rtZNZ5WZh9u0biItUbrxZjvNcUXpCauaYS2VKqxIOennwFbJOXsPaE-x 684646565654.gif?extra=ljAN1onCAnhaW1UImyhXTPFkzOsnm6ijEIItSHeTSeP9iWgwi6-TuxBfM5shLm_72UrF_sfvlN0lITiAfq3amiECQMQd 64864656465465.gif?extra=IKEDEHPyqwlc5upSJNObtzN76DiR_v_8eZUMyV0htmpXLBAEx15lhaOW51q4ZQneHceUJosjpzP4mfOpoV2UW0E_nB3R

 

Выдержки из интервью с Эриком Сайндоном – координатором создания спецэффектов Weta Digital:

 

Давайте побеседуем о величественном Смауге. Как вы работали над этим персонажем и можете рассказать в подробностях о его разработке?

ЭС: Сделать так, чтобы анимация речи Смауга передавала все богатство и нюансы голоса Бенедикта, было жизненно важным аспектом при создании этого персонажа. Его крокодилья морда мало схожа с человеческим ртом, что стало интересной задачей для аниматоров, которые опирались на съемки движений тела Бенедикта в момент произнесения реплик.

Создание Смауга потребовало усилий десятков аниматоров и художников, работающих в технике анимации по ключевым кадрам. Дракон в два раза больше Boeing 747 и состоит из 300 независимых костей, более миллиона вручную отрисованных чешуек, сотни мускул, без учета девяти уникальных элементов второго порядка, таких как складки на шее или мембрана на крыльях. Была разработана особая мышечная система выброса огня для воссоздания реалистичных биологических реакций тела такого размера.

Огонь Смауга стал еще одним ключевым элементом разработки этого персонажа. Начинается все с внутреннего свечения в его груди и шее. Огонь зарождается в глубине его глотки и вырывается наружу с ужасающей силой. Он разработан с помощью нашей внутренней программы моделирования, которая называется Odin, а каждый выброс пламени равняется взрыву мощностью 10 килотонн в тротиловом эквиваленте.

 

А как создавалась его лицевая анимация и движения?

ЭС: По мере развития дизайна мы создали лицевой манекен высокого разрешения. Нам надо было воссоздать как можно больше выражений его морды, при этом сохраняя целостность чешуи. Когда у нас появился полный набор диалогов, мы добавили сложные движения губ и челюстей. У нас была возможность контролировать движения его ноздрей, глаз, бровей и горла. Наконец, гребень Смауга состоит из гибких шипов, которые двигаются, реагируя на его настроение.

 

Очень важную роль в этом эпизоде играет огонь. Как вы его создавали?

ЭС: Огонь вообще очень важен в этом фильме. Для того, чтобы обработать сложное моделирование взаимодействия во время погони по Эребору, мы усовершенствовали наш программный пакет для создания эффектов Synapse. Это среда разработки, внедрения и усовершенствования жидкостных и пространственных симуляций. Мы использовали алгоритмы расчета частиц и жидкостей в качестве отправной точки для рендера эффектов. Затем мы добавили новый алгоритм MIP-текстурирования Odin в Synapse для быстрого, гибкого и управляемого моделирования огня.

В качестве основы для огня Смауга мы использовали танк-огнемет времен Второй мировой войны. Мы делали симуляцию низкого разрешения с последующим его повышением в качестве отдельных элементов, из которых потом собиралась общая картина. Благодаря этому мы получили возможность быстро обрабатывать огонь и повышать детализацию, когда это необходимо.

 

Эребор полон золота. Как вы создавали и обрабатывали столько элементов?

ЭС: Одно из главных испытаний в «Хоббит: Пустошь Смауга» – это золото, в которое, по словам Толкиена, зарывался Смауг. Чтобы смоделировать такое количество монет, мы разработали новый алгоритм, способный обрабатывать очень большой объем информации от разных источников. Этот подход позволил выводить данные пакетами, включающими сведения о геометрии, в новом формате файлов, что помогло оптимизировать процесс рендеринга. Самое масштабное моделирование включало 18 миллионов монет и заняло целую ночь. Для монет, с которыми не планировалось взаимодействие, мы написали процедуру размещения неповторяющихся элементов на основе карты высоты.

 

Что было самым сложным на этом проекте, и как вы с этим справились?

ЭС: С начала работы над первым фильмом мы знали, что сложнее всего будет с водой в эпизоде с бочками и с монетами в Эреборе. Для этого наша команда по работе со спецэффектами потратила год на написание новых программных пакетов для обработки воды и алгоритмов расчета твердых тел.

 

А был ли такой дубль или эпизод, который лишил вас сна?

ЭС: Эпизод в кузнях Эребора был одной из последних сцен, и у нас было очень мало времени на работу с ним. От начала до конца этот эпизод был сделан меньше чем за месяц.

 

Какие достижения можете отметить?

ЭС: На этом фильме я узнал от Питера очень многое о работе камеры. Работая в студии захвата движений с камерами захвата на заранее анимированных сценах, Питер делал именно те дубли, которые способствовали развитию истории. Проходя через все это вместе с ним, я получил множество знаний о работе с камерой.

 

Сколько времени вы работали над этим фильмом?

ЭС: Мы начали плотную работу в феврале 2013 года, а последний дубль отсняли 25 ноября – за день до премьеры в Лос-Анджелесе.

Изменено пользователем Savann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется зубы у дракона как-то мелковаты :unsure: и глазки тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Выдержки из интервью с Эриком Сайндоном – координатором создания спецэффектов Weta Digital:...

 

Хорошее интервью.

 

Мне кажется зубы у дракона как-то мелковаты :unsure: и глазки тоже.

 

А глазки маленькими и должны быть, с нависающими набровными дугами, такие прячущиеся. Это для образа так сделано, для характера. психология..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всего лишь догадки...

Это всего лишь ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее интервью.

 

Да, интервью замечательное, столько новых разработок пришлось применить, вклад в киноиндустрию в этом направлении неоспорим.

 

А глазки маленькими и должны быть, с нависающими набровными дугами, такие прячущиеся. Это для образа так сделано, для характера. психология..

Хм, да как же эту психологию в таких малюсеньких глазюльках рассмотреть, теряются на морде. А зубы? Даже поклацать ими устрашающе и то нельзя, вот поэтому, наверное, и болтлив, и в пещере 60 лет прятался. Все комплексы:sad:. А гномов не съел потому что сытый был или у него аллергия на них развилась. Мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, да как же эту психологию в таких малюсеньких глазюльках рассмотреть, теряются на морде. А зубы? Даже поклацать ими устрашающе и то нельзя, вот поэтому, наверное, и болтлив, и в пещере 60 лет прятался. Все комплексы:sad:. А гномов не съел потому что сытый был или у него аллергия на них развилась. Мне так кажется.

 

Не, я о том что как раз не надо разглядывать. Оно само рисуется. С большими открытыми глазами это был бы добрый дракон как почти любое существо, может еще кота из Шрека тогда в пример привести. Это у нас такая психология, а не у него, мы должны его так видеть и воспринимать. Люди ж не просто так морду придумывали, рисовали. сколько наверное макетов, вариантов было изведено....

 

PS. А еще соскучился он сильно, давно не играл. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет эмоций - ну не было никогда ничего подобного еще в кино, чтобы настолько реалистичное нечеловекообразное существо выдавало такой спектр человеческих эмоции. Если я ошибаюсь, то поправьте, сама ничего похожего вспомнить не могу. Ну тут уж кому как, а я все походы в кино не могла оторваться, там можно проследить миллион нюансов. А в нескольких сценах мне и вообще улыбка чудится, особенно на фразе "My armor is iron".

Осталось сходить только на 48 кадров, думаю там Смауг будет еще более впечатляющим.

Зубы не такие огроменные думаю опять-таки по причине того, что это в первую очередь характер, а не монстр, да и говорить так проще.

tumblr_myj35lKUf71qci7ofo2_250.gif?extra=icFxA3JYFcHmkJgYDX9ZrthR2FljQehVdKfYnTJ2tjvwqFX06rw9ROoF2qk1zolUxA7-L49ws_9rE9h8tt9Cz1Ib8AYE

Интересно, можно ли вообще произнести этот межзубный звук "th" с зубами, как у тиранозавра. Хотя глупости, в реальной жизни Смауг бы по-любому такой пастью говорить не мог. Ну по крайней мере это все так четко бы не звучало. Но хоть какую-то реалистичность соблюдать по-любому надо.

Короче говоря, жду-не дождусь расширенной версии и отдельного видео о Смауге в допах. Учитывая, как в НП все интересно показали про Голлума, это будет просто легендарно=))

 

Кстати про кота из Шрека, он почти был, родимый:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, что-то в этом роде как на последней миниатюре, а зубы мог бы и складные сделать, как у Беззубика в "Приручить дракона". Это было бы эффектно: хлобысь - уже кинжалы, гномы - в обмороке, Бильбо в кольце, зрители в шоке.

А еще он их не съел, потому что не хотел лишиться зрителей, перед кем еще покрасоваться, комплексы потешить, тем более Бильбо ему столько приятностей наговорил, какой дракон устоит (тем более, что все они так тщеславны). Вот и решил их погонять, может еще чего хорошего скажут:roll:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось сходить только на 48 кадров, думаю там Смауг будет еще более впечатляющим.

 

Нет, он там как и в обычном формате - графонистый дракон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...