Перейти к содержанию

Тьма (Dark)

Рекомендуемые сообщения

По поводу Истока хорошо написали на другом форуме: "Все беды двух миров из-за того, что

Йонас вовремя не высунул" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 518
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ну тип как в той шутейке: если в комнату заходит мама, я переключаю вкладку с тьмы на порнхаб, потому что это легче объяснить

Главное, с категорией на порнхаб ненароком не ошибиться =D

 

И кстати, раз петля завязана на двух мирах, то это не классическая петля, а петля, по типу ленты Мёбиуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел шестую и седьмую серии.

 

Очень не понравилось, что Эгона

сделали одним из путешественников. Суть его образа была в том, что он простой человек, ставший жертвой всех этих взаимосвязей (любовница жены, его любовница, дочь - все они путешественницы и все так или иначе играли им в своих интересах). В этом была его трагедия, и это вызывало симпатию к нему. И вот, теперь он тоже выполняет задания Евы...

 

 

Не понял, если Адам

создал апокалипсис специально для того чтобы уничтожить беременную Марту и тем самым уничтожить Исток, почему Исток ему в этом помогал, взрыв на станции устраивал?

 

 

Красиво показали знакомство

Бартоша и Силии. Красивая пара.

 

 

Если Ноа еще в молодости понял, что

Йонаса пули не берут, как объяснить, что старший Ноа в конце второго сезона пытался застрелить Адама? Забыл?

 

 

Мне еще в первом сезоне бросилось в глаза, что Бартош и Ноа похожи, и из-за этого я считал, что Ноа и есть Бартош. Оказалось,

что это не так, но все равно похожих актеров взяли не зря - Ноа сын Бартоша.

 

 

Молодой Йонас

довел до самоубийства отца, а старый убил мать.

 

Изменено пользователем Пухтырь-богатырь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тип как в той шутейке: если в комнату заходит мама, я переключаю вкладку с тьмы на порнхаб, потому что это легче объяснить

Я кино смотрю чтобы приятно провести время,а не записывать сюжетные ходы в блокнотик.

Иногда смотрю авторское кино,и думаю что же он сказать хотел)

а что такое порнхаб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что такое порнхаб?

 

скажем так, там тоже обычно не нужен блокнотик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказал, что Тьма прямо уж такая сложная. Там часто путаешься в родственных связях, не всегда помнишь, какой взрослый соответствует какому подростку в разных временах, но если взять чисто сюжет и месседжи, то не сказать, что мозг взрывается. Все сравнительно просто. Подача простая, много проговаривается не по одному разу для невнимательных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ожидал от тебя.

Как эту муть можно смотреть подряд 3 сезона.

Первый еле домучил,сама атмосфера и игра актеров нравились,но начав второй,уже не помнил где там кто.

ага заставляет думать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, если Адам

создал апокалипсис специально для того чтобы уничтожить беременную Марту и тем самым уничтожить Исток, почему Исток ему в этом помогал, взрыв на станции устраивал?

 

Ева знала, что тот ничего этим не изменит. Она же всю дорого блюла оригинальную цеполчку событий, хотя по факту, могла сидеть сложа руки, защита времени же есть, ничего не изменить.

 

 

Если Ноа еще в молодости понял, что

Йонаса пули не берут, как объяснить, что старший Ноа в конце второго сезона пытался застрелить Адама? Забыл?

 

Так он пытался застрелить старого Адама, старше он не видел, вроде бы, пули его не брали, для защиты петли, а к тому времени он мог всё сделать для петли что от него требовалось и пистолет мог сработать.

 

 

Мне еще в первом сезоне бросилось в глаза, что Бартош и Ноа похожи, и из-за этого я считал, что Ноа и есть Бартош. Оказалось,

что это не так, но все равно похожих актеров взяли не зря - Ноа сын Бартоша.

Аналогично

 

Молодой Йонас

довел до самоубийства отца, а старый убил мать.

Кстати, кто-нибудь понял, почему и зачем он это сделал с матерью?

 

скажем так, там тоже обычно не нужен блокнотик
Зарисовки наверное не сделать, потому как руки заняты? Изменено пользователем maquetO
Оверпостинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что Адам убил

Ханну, потому что ему нужна была ее дочь (для его планов), а Ханна могла помешать. Ну и, наверно, злоба на мать накопилась - она же его бросила, еще и устройство у него украла. Любопытно, что Силия, хоть и была тогда совсем маленькой, но мать запомнила, сына в честь Ханны назвала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Каким образом Исток является причиной петли в рассуждениях Адама? Вот зрителю рисуют там генеалогию на стенах и говорят вот причина. Как из внутренней логики сериала персонаж должен придти к такому выводу, если хронологически это после пропажи пацана, а в рамках собственно сериала, действительная причина находится хронологически раньше? Сидит, значит часовщик и говорит: - эта книга попала ко мне раньше, чем я ее написал, а потом показывают, как он неправильную машину времени собирает в погребе без всяких книг. Где и что я пропустил?

 

 

Лучшая часть "Тьмы" это первые полтора сезона, когда раскрывается сеттинг, связи между персонажами, закономерности мира. Очень много неожиданных поворотов, драматичных встреч между персонажами из разных временных отрезков, загадок и обманок.

Таки да
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом Исток является причиной петли в рассуждениях Адама? Вот зрителю рисуют там генеалогию на стенах и говорят вот причина. Как из внутренней логики сериала персонаж должен придти к такому выводу, если хронологически это после пропажи пацана, а в рамках собственно сериала, действительная причина находится хронологически раньше?

 

 

Ну по поводу истока, я соглашусь, петля это кольцо замкнутый сам на себя цикл, а в круге, начала и конца нет, и в сериале это как мантру зачитывают множество раз, но потом они вдруг говорят про исток.

Если в нормальном мире, связь есть только от прошлому к будущему, в петле же, причинно следственная связь выглядит так: прошлое >> будущее >> прошлое >> будущее и так далее, при том начинать можно и с будущего, начала тут нет. Т.е. будущее влияет на прошлое, как и прошлое на будущее, замкнутый цикл причинно-следственной связи.

Сидит, значит часовщик и говорит: - эта книга попала ко мне раньше, чем я ее написал, а потом показывают, как он неправильную машину времени собирает в погребе без всяких книг. Где и что я пропустил?

Тут ты упустил

книгу он получал в другом таймлайне, а изобрёл самостоятельно в изначальном, из которого и выросли 2 мира связанные временной петлёй.

Т.е. в мире где есть Йонас, он получал готовую книгу и готовую машину и делал её используя эти данные, а в нулевом мире, он её самостоятельно сделал без всяких книг и выглядела она иначе.

 

 

Update:

По истоку вспомнил, там же завязка в том

(Исток дитя людей из разных миров, а не разного времени)

И там Марта допустим хоть и родственница Йонасу, но по факту она двойник Марты из параллельного мира, хотя для ДНК наверное без разницы, клон ты или нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развели шляпу в три сезона тонким слоем. Пафосные перлы Адама и Евы ничего не стоят, они ничего не решают и от них нечего не зависит. Как рот свой откроют о "высоких материях", так сразу замывай. Так и получилось, обосрались оба в своих версиях. Пересматривать когда-нибудь точно не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Седьмая серия, конечно, это нечто. Но петли закрутились красиво, не поспоришь.

По поводу Йонаса и Марты. Немного соображений, как я всё это поняла.

 

Принцип кота Шрёдингера сработал не только для Йонаса, но и для Марты.Что даже логично.

Герои перемещаются между двумя мирами, но четырьмя реальностями.

 

Реальность 1 - (Марта оба раза зашла в дом)

Марта зашла в дом с Йонасом, Йонас перенесся в её мир, был зачат Исток, Йонаса убивает Марта из реальности 2. Марта 1, желая предотвратить это убийство, снова заходит в этот дом, переносит Йонаса в свой мир, а сама отправляется к Адаму в реальность 3, чтобы всё исправить и узнать об истоке. В конце в результате эксперимента Адама Марта 1 умирает.

 

Реальность 2 (Марта зашла в дом, потом не зашла).

Начало такое же, до определенного момента эта реальность идентична первой. Но во второй раз при попытке зайти в дом Марту отвлекает Бартош. Они возвращаются к Еве, Ева ранит Марту 2 ножом, отчего появляется шрам. Поверившая, что судьбу не изменить, Марта 2 убивает Йонаса в реальности 1. Впоследствии она становится Евой. Это мир Евы.

 

Реальность 3 (Марта оба раза не заходит в дом).

Поскольку Марта не заходила в дом, Йонас жив, он проходит свой путь, до поры не зная про другой мир. Взрослый Йонас встречает Марту 1, та его обманывает. Йонас спустя года становится Адамом, встречает Марту 1 (для Марты 1 это первая встреча, для него уже вторая), использует её, а потом убивает в эксперименте. Правда, всё оказывается зря. Это мир Адама.

 

Реальность 4 (Марта не зашла в дом в первый раз). Странная реальность. Она объединена с реальностью 3. Раз Марта не зашла в первый раз, то Йонас не перемещался в другой мир, он остался жив. Марта во второй раз к дому просто не пойдет, она же не встречала Йонаса ранее, нет предпосылок к его спасению.

 

Да, я уже поняла по спойлерам, что был ещё и изначальный мир, до изобретения ученым машины времени. У меня осталась финальная серия, чтобы увидеть всю картину полностью.

 

 

 

По поводу атомной станции, темной материи, Истока и ученого.

 

Исток - это то, что связывает 4 реальности и 2 мира. основа запутанных родственных связей.

 

Атомная станция и возникшая благодаря ней темная материя - это то, что делает возможным перемещения во времени внутри реальностей и между ними.

 

Ученый и его изначальная машина времени - судя по спойлерам, это то, что породило само наличие двух миров (уже потом 2 мира из-за Марты и дома распались на 4 реальности).

 

Посмотрим, так ли это.

 

 

Вообще это здорово, когда сериал вдохновляет на построение теорий и желание разобраться в структуре происходящего. Разумеется, хорошо и то, что эта самая структура в наличии. Продуманная, какой бы запутанной она не была.

 

Повторюсь, мне осталась ещё одна серия. Но пока впечатления от всего сериала следующие. Да, снято порой несколько нудно - со всеми этими долгими разговорами, глубокомысленными фразами, странными диалогами. Смотреть порой просто банально не слишком интересно (серии всё тянутся и тянутся). Но зато когда наконец начинается действие, когда раскрываются всё новые узлы временной петли, и особенно когда постепенно разворачивается весь узор - это уже впечатляет.

Необычный сериал, который к финалу своих сезонов раз за разом успевает реабилитироваться за уныние и затянутость большинства серий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последней серии Йонас и Марта должны были крикнуть: "Шкафы? Нолан -гений!"

И вопрос - а кто создал круглые машинки для перемещения между мирами? Или я упустил это, или не показали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часовщик из мира Марты, я так понял. В мире Йонаса он собрал чемоданчик, а тут - лимонку. Но это действительно не показали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часовщик из мира Марты, я так понял. В мире Йонаса он собрал чемоданчик, а тут - лимонку. Но это действительно не показали.

Ему дали не правильную книжку? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал третьего сезона и всего сериала - на уровне. В меру лиричный, довольно красивый и с маленькой отсылкой к Интерстеллару ))

Относительно счастливый финал, не смотря на всё сопутствующее.

 

В общем, мне понравилось. Хороший, пускай и не простой сериал.

По факту не самый любимый сериал про временные петли, но в первой тройке точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а какие еще есть сериалы про временные петли? Знаю только "Континуум" (не понравился, слишком много беготни и разборок) и "12 обезьян" (не смотрел).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чернобыль: Зона отчуждения" же :biggrin:

 

"Новый день" - про временную петлю в стиле "Дня сурка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Еще вспомнил нашу "Обратную сторону Луны", а также английскую и американскую версии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему дали не правильную книжку? =)

 

Почему не правильную?

 

По одной теории о перемещении во времени можно наверное создать и машину в виде чемоданчика и машину в виде шарика.

 

Если я ничего не упустил, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Йонасу с малых лет, похоже, покупали куртки только жёлтого цвета)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не правильную?

 

По одной теории о перемещении во времени можно наверное создать и машину в виде чемоданчика и машину в виде шарика.

 

Если я ничего не упустил, конечно.

Дело в том, что машина в виде шарика, это не машина времени, это машина по перемещению в параллельный мир, туда и обратно. Сейчас правда не вспомню, внутри мира Евы по времени как они скакали, с этим шариком или по другому, т.е. у шарика есть доп. опция, способность скакнуть в параллельный мир и назад, или это его единственная опция, а для путешествия по времени используют тот же чемоданчик. Хотя вроде бы, шарик умел и то и то.

 

И мне очень нравится, что создатели объединили эти две концепции перемещения во времени, в одном сюжете и чётко дали определение, что вот это путешествие во времени, внутри единственного таймлайна, а вот это уже путешествие не во времени, а в параллельный идентичный мир со смещением по времени. И если Йонас путешественник во времени, то Марта из мира Евы, путешественница в параллельный мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а какие еще есть сериалы про временные петли? Знаю только "Континуум" (не понравился, слишком много беготни и разборок) и "12 обезьян" (не смотрел).

"12 обезьян" рекомендую. Начинается всё весьма просто, да и по факту сложности "Тьмы" там не появится. Но снято довольно художественно, по хожу сюжета есть целый ряд ложных путей и ошибок героев в попытке разобраться в причинах местного апокалипсиса (и попытки предотвратить его). И временная петля там в итоге довольно сложная и логически законченная.

 

В вопросе о временных петлях нельзя забывать и о "Докторе Кто". Разумеется, сериал слишком большой и неоднородный (в том числе по качеству). Но свои интересные арки с временными петлями там тоже были.

Но это, конечно, в первую очередь развлекательный продукт, довольно легко изменяющий установленные ранее "законы игры" в угоду зрелищности или текущей сюжетной необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...