Перейти к содержанию

Молодой Франкенштейн (Young Frankenstein)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Молодой Франкенштейн / Young Frankenstein

455.gif

«The scariest comedy of all time!»

Год: 1974

Страна: США

Режиссер: Мэл Брукс

Сценарий: Мэри Шелли (роман), Джин Уайлдер, Мэл Брукс

Оператор: Джералд Хиршфелд

Композиторы: Джон Моррис, William Steffe, Франц Шуберт

В ролях:

Джин Уайлдер ... Dr. Frederick Frankenstein

Питер Бойл ... The Monster

Марти Фельдман ... Igor

Мадлен Кан ... Elizabeth

Клорис Личмен ... Frau Blücher

Тери Гарр ... Inga

.....

а также Джин Хэкмен ... The Blindman

Жанры: фантастика, комедия, пародия

Бюджет: $2 800 000

Сборы в США: $86 273 333

Рейтинг MPAA: PG

Время: 106 мин

Формат изображения: 1.85:1

Цвет: черно-белый :!:

Связи.

Номинации.

О чем:

Молодой доктор Фредерик Франкентшейн, внук Виктора Франкенштейна, невероятно стыдящийся своего близкого родства со знаменитым бароном, отправляется в Трансильванию, чтобы вступить во владение замком, оставленным дедом ему в наследство.

Долгие годы уверенный, что работа его дедушки — полнейшая ерунда, Фредерик находит в замке книгу, в которой сумасшедший доктор описывал свои эксперименты со знаменитым монстром. Внимательно изучив их, молодой человек резко меняет свое мнение…

455.jpg.668d69237aac372e47cbbc0d90ebb5c8.jpg

sm_568394.jpg.28126deb5b0bcfec84b9aee9c883c378.jpg

Изменено пользователем ugar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, рекомендую!!!

 

Кто не смотрел, ищите, смотрите, получайте удовольствие!

 

Комедия просто чумовейшая (извините уж за молодежный сленг, но иначе и не скажешь).

Симбиоз стильной пародии, самобытной вариации на тему романа Мэри Шелли, каскада типичных Бруксовских хохм и классного сценария самого по себе.

Исполнено это все группой шикарных актеров, каждый из которых хорош по своему.

Конечно, больше всего меня ухохатывал горбун Igor (в стартовом посте, на картинках он справа) - уморнейший персонаж!

 

Мне довелось посмотреть фильм в переводе кого-то из олдскульных, довольно сносно переводящих, товарищей (может быть Гаврилова). Несомненно, лучше всего смотреть фильм в оригинале - иначе есть шанс упустить множество лингвистических шуток.

 

В общем, однозначно лучшая комедия Мела Брукса. И вообще одна из лучших пародийных комедий на моей памяти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Брукс у меня вообще-то всегда ассоциировался с ересью вроде "Космоболов", но тут он молодец. Как говорится, есть где поржать, хотя здесь в основном даже не на шуточки, а на игру смотришь. Уайлдер и Фельдман - это нечто. Причём, если у последнего по большей части сам вид персонажа был убийственным (особо сценка с мёртвыми головами повеселила :lol:), то вот Уайлдер - это истинное талантище. Выложился по полной и в кадре уделал, по-моему, всех - :plus:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольная пародия на фильмы ужасов. Юмор разнообразный: есть и чёрный, есть и абсурдный, а есть и ниже пояса (правда, не знаю, как этот момент звучал в оригинале, но в переводе он звучал так):

 

Доктор Франкенштейн: - Поднимай!

Инга (помощница доктора, которая влюблена в него): - Что? Прямо тут?

Др. Франкенштейн: - Да, да, подними платформу.

Инга: - А, платформу!

 

Еще была такая шутка, когда Франкенштейн говорит Инге, что ему для опыта нужен большой человек, Инга отвечает, мол, у него будет большие руки, ноги, после чего удивленно восклицает: "И у него будет огромный... Schwanzstuck!".

 

Помимо разнообразного юмора в фильме также присутствуют забавные персонажи: сам доктор Франконстин, то есть Франкенштейн, его невеста, полицейский с искуственной рукой, ну и конечно же самый убойный персонаж - горбун Айгор.

 

P.S. Чёрт, оказывается, что слепого старца играл Джин Хэкмен, а я не узнал его.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера отсмотрел лицензионный двд в оригинале на 2.0 - поскупились на 5.1, буржуи. Смотрел в оригинале, благо выкроил время для просмотра. Впечатления, скажу я, тянут на уверенную 9. Уайлдер в роли ученого, фанатизм которого растет с каждым часом, отыграл как отче наш. Его пафосные вопли - это нечто. Эпизод со слепцом в исполнении Джинна Хэкмена, к которому заглянул не способный членораздельно говорить Франк - этакий 5-минутный скетч, доводящий до коликов в животе.

Из запомнившегося:

- werewolf!

-what?

- there - wolf. there - castle.

Уже упоминавшийся эпизод Милхаусом звучит вообще уморительно:

- Elevate me.

- Now? Right here?

- Lift up the platform, please.

- Oh, the platform!

 

Перекошенный чудаковатый ассистент доктора Игорь, предпочитающий вариант произношения своего имени Ай-гор, кони, ржущие каждый раз при упоминании Фрау Блюхер, и, конечно, степ-дуэт доктора и его создания на сцене под Puttin' On The Ritz - феерическое зрелище, особенно подпевки в исполнении Франкенштейна. Это такое бу-га-га, ребята! При просмотре ловил себя на мысли, что увы и ах - время качественных кинопародий, у которых есть вменяемый сюжет, ушло безвозвратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ещё отметил в этом фильме игру Мэделин Кан: от неё идёт очень сильная ироническая энергетика.

 

Смотрел половину... нет, скорее, треть с закадровым переводом, остальное - с субтитрами. Помимо игры слов и интонационных ноток, в закадровике теряется также прелесть особенностей произношения у большинства героев (та же ситуация, что и в схожем фильме "Бесстрашные убийцы вампиров" Полански... Ну, ещё в этой связи особенно ярко вспоминается "русский" диалект английского у Аллена в "Любви и смерти").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм с точки зрения пародии не такой сочный, как последующие работы тех же Цукеров и Абрахамса, но в целом очень неплохой. Интересным фактом является то, что "Молодой Франкенштейн" снят при тех же декорациях, что и фильмы Джеймса Уэйла. Марти Фельдман помойму уделал тут всех своими глазами да фразами :plus:

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня дико вот эта сцена радует

Странно, что тема не пользуется популярностью, учитывая, что это один из самых титулованных фильмов Брукса :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восхительная пародия на фильмы ужасов 30-40-х про безумных ученых. Мэл как всегда на высоте, обсмеял жанр и не скатился в мэйнстримную пошлятину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мну очень нравится эта вещь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальное кино, во все стороны

 

 

11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас продолжение рубрики "плохая пародия в одном здании с монти-пайтонами, принцессами-невестами и прочим калом"...

 

уже после первых 10 минут это понял, хотя казалось бы до приезда Франкенштейна в Трансильванию на поезде все ишло даже смешно и довольно таки интересно. И после того, как я увидел хорошие шутки со студентами, ножом в колено, отправкой жены на поезд "не помни мне волосы, не помажь губы", а потом лучшую:

- Доктор Франкенштейн?

- Франкостин!

- Тогда я Айгор! Приятно познакомится!

 

и потом еще лучше :

- Игор, я известный хирург и мог бы исправить тебе твой горб.

- Какой горб?

 

после всего этого пошла дичь....кривляния (особенно женщин, любовницы деда), несмешные шутки, и сплошная алогичность и серость.....

 

ах нет. Был же еще констебль, с роборукой, его протезированные движения еще выдавливали мою улыбку, но вцелом там была несмотрибельность.....

 

что бесит, так это высокие рейтинги таким фильмам.......бррррр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...