Перейти к содержанию

Красная черепаха (La tortue rouge)

Как Вам фильм?  

30 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Красная черепаха

La tortue rouge

 

5318050.jpg

 

год 2016

страна Япония, Франция, Бельгия

режиссер Майкл Дадок де Уит

сценарий Майкл Дадок де Уит, Паскаль Ферран

продюсер Паскаль Кочето, Венсан Мараваль, Грегуар Сорлат

композитор Лорен Перез

монтаж Селин Келепикис

жанр мультфильм, фэнтези

премьера (мир) 18 мая 2016

премьера (РФ) 16 февраля 2017, «Cinema Prestige»

премьера (Украина) 23 февраля 2017

время 80 мин. / 01:20

 

Мужчина попадает на необитаемый остров. Ему удаётся построить плот, но далеко уплыть не получается — красная черепаха пресекает все его попытки к бегству.

 

Трейлер

 

Награды:

 

Каннский кинофестиваль, 2016 год

 

Победитель: Особый взгляд Каннского кинофестиваля - специальный приз жюри

Номинации: Золотая камера (награда за режиссерский дебют) (Майкл Дадок де Уит),

Особый взгляд Каннского кинофестиваля

 

Отзывы прессы:

 

 

:arrow: "Стилистически эта полнометражная картина — целиком рисованная — напоминает его (Майкла Дадок де Уита, режиссера фильма) авторские короткометражки, но эстетически она намного богаче, что обусловлено не только 80-минутным форматом, но и участием японских продюсеров, в том числе и самого Миядзаки, давшего старт проекту восемь лет назад. То, что получилось в результате у де Вита, иначе как волшебством назвать нельзя. Это удивительно нежная, хотя и печальная до слез картина о любви и одиночестве, в которой не произносится ни одного слова. Только музыка, цвет и движение." - Lenta

 

:arrow: "Этот фильм нельзя назвать хорошим или плохим, ему трудно давать обычные оценки и ставить баллы. Он существует в каком-то ином измерении, за пределами критического взгляда, как артефакт. Я даже не могу сказать, что «Красная черепаха» — лучшее кино, что я видел в жизни, но главное, что оно делает — примиряет нас с действительностью." - Lenta

 

:arrow: "Красная черепаха" — искренняя и грустная работа, при этом сложная аллегория об одиночестве и смерти, представленная так, что всё становится понятно и ребёнку. История без начала и однозначного конца, без морали и выводов, эдакая анимационная притча обо всём и ни о чём. В недлинном (что для фестиваля было редкостью) мультфильме , бесконечно красиво нарисованном, есть и рождение (даже не одно), и любовь, и смерть. Его почти невозможно анализировать: это мультфильм не для критики, но для души. Де Вит делает первичное, элементарное кино, разговаривающее со зрителем без кунштюков и обманок, без спецэффектов и сражений, одними только междометиями: эй, ой. " - LIFE

 

:arrow: "Эта тонкая, бессловесная картина живописует трогательную одиссею об одиночестве и устойчивости семейных уз. В то же время, она демонстрирует лучший пример того, как студия Ghibli создаёт в своих лентах элегантную простоту, указывающую на более глубокие истины. Это тихий маленький шедевр образов, каждый из которых богат содержанием" — Indie Wire (Grade: A+)

 

Изменено пользователем Джампер
Добавил дату выхода в РФ и Украине, плюс немного отзывов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Очень жду. Говорят, показывают где-то, даже по России, но не у нас.

 

А мульт меж тем имеет 100% томаты и 8.8 средний, в рецах сильно хвалят.

 

IndieWire: «Эта тонкая, бессловесная картина живописует трогательную одиссею об одиночестве и устойчивости семейных уз. В то же время, она демонстрирует лучший пример того, как студия Ghibli создаёт в своих лентах элегантную простоту, указывающую на более глубокие истины. Это тихий маленький шедевр образов, каждый из которых богат содержанием».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если найду - посмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В штатах 20 января.

Ну и отлично, будет чем разбавить череду хорроров и красавиц с пушками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут показывать на большом фестивале мультфильмов в Москве, если уже не показывают. Щас ссылки скину.

 

http://www.multfest.ru/

 

Хотя, уже поздно... он открывал мультфест.

 

До нас доберется лишь в 2017, у Сони строго, борются с пиратством.

Изменено пользователем Джампер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык везде вроде в 2017, нэ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Ждать долго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то Красная черепаха меня не впечатлила. 80 мин без диалогов пошли туго, а странная история не зацепила. Некоторые повороты вызвали недоумение.

Анимация странная. В одной сцене ветер колышет листву и ветки, а потом до конца фильма они статичные.

В общем, не мое

7/10 за красивую музыку и крабиков. И общую симпатичность картинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарная вещь. Куда лучше, чем другие фильмы о времени, смирении и смерти, из вышедших в этом году (речь о "Прибытии" и "Это всего лишь конец света").

Ибо рассказано все без слов, более лаконично и тонко. И картинка с музыкой прекрасные (несмотря на то, что музыкальная тема мне запомнилась лишь одна, используют её уместно).

 

Вообще,

 

в определенный момент появились мысли, что кино - об алкоголизме, бутылка ведет к запою, а женщина из запоя спасает) хех :)

 

 

Первая десятка в этом году от меня, ну и лучший фильм года, пока что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты серьезно, десятка?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты серьезно, десятка?)

 

Абсолютно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метафоры это прекрасно, но на логику не обязательно было забивать. Завидую героям, которым не нужна медицина и общение с другими людьми.

А еще родители думают, что выращивать ребенка в таких условиях -хорошая идея? А если он захочет себе невесту, то можно убить еще одну черепаху, чтоб она превратилась в девушку, да?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предал Зоотопию ради какой-то фестивальной нудятины. Позор тебе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предал Зоотопию ради какой-то фестивальной нудятины. Позор тебе.

 

Да, позор мне! Впрочем, Зутопия - тоже прекрасная вещь. А какой там лис с крольчихой все и так знают.

 

Метафоры это прекрасно, но на логику не обязательно было забивать. Завидую героям, которым не нужна медицина и общение с другими людьми.

Глупые претензии, ты уж извини. Неуместные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупые претензии, ты уж извини. Неуместные.

Ну так что мешало ему сделать новый плот? Правильно, сценаристы. Потому что фильма бы тогда не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так что мешало ему сделать новый плот? Правильно, сценаристы. Потому что фильма бы тогда не было

 

Неверно.

Он решил остаться из-за женщины, ну как этого можно не понять?! Строил-строил новые плоты, но однажды расстался с недостроенным, как и его спутница - со своей скорлупой. Там четко показан сей момент, как он отправляет плот в море-океан.

 

 

Такое чувство, что ты от скуки проспал полфильма :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неверно.

Он решил остаться из-за женщины, ну как этого можно не понять?! Строил-строил новые плоты, но однажды расстался с недостроенным, как и его спутница - со своей скорлупой. Там четко показан сей момент, как он отправляет плот в море-океан.

 

 

Такое чувство, что ты от скуки проспал полфильма :biggrin:

Пришлось попить чайку, да)

 

Он мог уплыть вместе с ней! Вот эта пассивность меня просто выбешивает. К счастью для героев в фильме нет диалогов, поэтому они это даже не обсуждают

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось попить чайку, да)

 

Он мог уплыть вместе с ней! Вот эта пассивность меня просто выбешивает. К счастью для героев в фильме нет диалогов, поэтому они это даже не обсуждают

 

Ахаха) А им никто был не нужен, все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анимационный артхаус, который действительно сложно воспринимать разумом. Происходящее в некой метафорической реальности действо лучше воспринимается на чисто эмоциональном уровне.

 

Нарисовано шикарно. Анимационная ветвь Академии должна прибалдеть. Так понимаю, самый красивый мульт года.

Да, саундтрек отличный, добавляет атмосферности. (Киньте ссылку на саундтрек, если есть.)

 

8/10

Изменено пользователем ORANGE'71
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киньте ссылку на саундтрек' date=' если есть.[/quote']

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасное творение. Трогательное, лаконичное и с цепляющим муз.сопровождением.

9/10.

Лично для меня осталась непонятой одна вещь

 

Почему вдруг сын решил оставить семью и уплыть восвояси и, собственно, куда он намылился без плота и в сопровождении черепах

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично для меня осталась непонятой одна вещь

 

Почему вдруг сын решил оставить семью и уплыть восвояси и, собственно, куда он намылился без плота и в сопровождении черепах

 

Ну так в нем же

материнские гены сработали, зов крови, вот он и отправился в ее мир / среду, с так сказать родственниками по ее линии. Его же с детства туда тянуло и он спокойно подолгу плавал под водой. Вырос и принял окончательное решение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так в нем же

материнские гены сработали, зов крови, вот он и отправился в ее мир / среду, с так сказать родственниками по ее линии. Его же с детства туда тянуло и он спокойно подолгу плавал под водой. Вырос и принял окончательное решение.

 

Даже не задумывался об этом. Спасибо.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасное творение. Трогательное, лаконичное и с цепляющим муз.сопровождением.

9/10.

Лично для меня осталась непонятой одна вещь

 

Почему вдруг сын решил оставить семью и уплыть восвояси и, собственно, куда он намылился без плота и в сопровождении черепах

 

 

я считаю, что его позвала судьба, чем и является черепаха, которую он встретил ещё в детстве)

 

 

Как мнения разошлись)) а я ж могу и свою точку зрения развернуто обосновать)

 

Хотя и с черепахами логично) весьма логично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...