Перейти к содержанию

Повелитель мух (Lord of the Flies)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

КП: Повелитель мух

IMDB: Lord of the Flies

 

iphone360_28191.jpg

 

 

год 1990

страна США

слоган «No parents. No teachers. No rules... No mercy»

режиссер Гарри Хук

сценарий Джей Прессон Аллен, Уильям Голдинг

продюсер Льюис М. Аллен, Росс Миллоу, Питер Аллен, ...

оператор Мартин Фюрер

композитор Филипп Сард

художник Джэми Леонард, Дженнифер Чанг, Дорин Уоткинсон

монтаж Гарри Хук

жанр триллер, драма, приключения

время 90 мин. / 01:30

 

В ролях: Бальтазар Гетти, Крис Фур, Даниел Пиполи и др.

 

Группа юных курсантов военной школы чудом спасаются после катастрофы перевозившего их самолета. Вместе с пилотом они оказываются на пустынном острове совершенно одни. Помощи ждать неоткуда и надо осваиваться в необычных условиях. Кто-то хочет во всем походить на взрослых. А кому-то милей мальчишеские игры и забавы в самом жестоком и кровавом варианте…

 

Факты о фильме со странички на КП:

За несколько недель до начала съёмок Бальтазар Гетти упал с дерева и сломал оба запястья. Несмотря на столь серьёзную травму, режиссёр настоял на его кандидатуре и даже решил включить это в сценарий фильма, значительную часть которого его персонаж провёл с рукой на перевязи, в то время пока у актёра заживал перелом.

 

Крис Фур в том же году снялся в ещё одном фильме о группе подростков, оказавшихся в одиночестве на необитаемом острове. Это была телевизионная драма «Изгнание» (1990).

 

В книге Уильяма Голдинга и более ранней адаптации 1963 года мальчики были британцами, однако здесь они становятся учащимися американской военной школы и принадлежат к разным расовым и этническим группам.

 

Съёмки картины прошли в августе — сентябре 1988 года в Лос-Анджелесе, на Гавайских островах и на Ямайке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве этой темы не было здесь?

У меня есть оба варианта - 1963 и 1990. Смотрел их давно, но друг за дружкой в два вечера. Помню подумал: вот типичные образцы европейского и американского кино. У европейцев главное внимание на содержание, на создание объёма, у американцев главное внимание на картинку, на привлекательный фантик. Американский вариант привлекает всем тем, что дало развитие кино с точки зрения зрелищности за годы между 1963 и 1990. Экранизация Брука 1963 выглядит бедненько в этом смысле. Зато выигрывает в глубине содержания. Вот бы объединить эти ипостаси!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм 90-го года - плохой. Скомканный, с ненужной отсебятиной и тьмой упущенных моментов.

 

Как можно было не уделить достаточного внимания свинной голове, превратить монстра в хрен знает что, персонажей - в обрубки, да даже раковину в финале не разбили, хотя этот символ обязаны были разбить - ведь именно он обозначал когда-то существовавшее право голоса. Кроме красивой природы смотреть не на что.

 

И даже хронометраж не является оправданием - ведь Бруку удалось за то же время куда больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jumper1,

да, согласен с Вами.

И вот задаёшь себе вопрос: - Как же так? Мы, зрители, это видим, а они, профессионалы - нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jumper1,

да, согласен с Вами.

И вот задаёшь себе вопрос: - Как же так? Мы, зрители, это видим, а они, профессионалы - нет?

 

Упрощение - бич всего голливудского кинематографа. Продюсеры трусят, делают упрощение на как можно большую аудиторию, получается лажа. Ныне и присно и во веки веков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так себе фильм был, скорее страшно было, поскольку помнила книгу.

А книга ох не простая...

Я не знаю, какой процент ее вообще прочитал, например из моих сверстников в школе, может потом, уже зрелыми людьми почитали и посмотрели.

Но в детстве это совсем по-другому понимаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу я прочитал совсем недавно.

Потрясающая!

Потом посмотрел фильм 63-го года.

Тот фильм тщательно иллюстрирует книгу.

Этот снят очень красиво, ярко.

Игра Хрюши здесь не так хороша, как в фильме старом.

Но финал здесь сделан более жизненным и правдоподобным.

И вообще последние кадры погони впечатляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Шедевр. Я не пойму почему простой фильм 1963 года, пересказывающий события, с неумело встроенной корявой идеей, получает более положительные отзывы. Брук начудил такой ахинеи. Ну в лучшем случае сюда можно приплести попытки показать преимущества демократии. Фильм Гарри Хука намного сложнее и наверное поэтому остался недопонятым. Он раскрывает саму человеческую сущность, не касаясь политики, а оставаясь в рамках духовности и морали. Образы героев полны смысла и целостности. Финальная сцена с горящим лесом и капитаном приобретают символическое значение и отображают позицию режиссера. Фильм очень понравился. 10/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрела оба фильма. Фильм 63 года атмосфернее, этот - динамичнее, ярче. До книги не дотягивают оба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я счас такое скажу, что меня точно никто не поймет. Фильм мне понравился больше, чем книга. Хотя читала я ее очень давно. Но так помню, что чуть идея другая. У Голдинга окончание романа

И, стоя среди них, грязный, косматый, с неутертым носом, Ральф рыдал над прежней невинностью,

В фильме Ральф не утерял невинность, а приобрел свою сущность Свободу. Спасение. Ведь он единственный, кто до конца сопротивляется рабству, т.е греху. Оставшись совершенно один, против толпы, в пламени, не поддавшись страху ни перед чем. Идущий к своей цели. Ральф совершенно гармоничная личность. У Голдинга кажется такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Голдинга окончание романа...

В фильме Ральф не утерял невинность

 

У Голдинга в оригинале - the end of innocence (то есть, невинность закончилась объективно; нет акцента на то, что Ральф утерял её субъективно).

 

Имеется в виду, что Ральф видел бездну, и жизнь уже не будет прежней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так в фильме такого нет. Ральф в фильме борец против греха, рабства. Победивший в этой борьбе. А капитан, это символ достижения спасения. И никаких сожалений. Это победа.

 

Я так понимаю у Голдинга Ральф убегал от толпы. А в фильме противостоял ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так в фильме такого нет. Ральф в фильме борец против греха, рабства. Победивший в этой борьбе. А капитан, это символ достижения спасения. И никаких сожалений. Это победа.

 

Я так понимаю у Голдинга Ральф убегал от толпы. А в фильме противостоял ей.

 

Я это к тому, что перевод "рыдал над прежней невинностью" не совсем удачный. Лучше "рыдал над тем, что невинности пришёл конец" [независимо от Ральфа].

 

А на то, какая версия вам больше нравится, я, конечно же, даже не думал посягать :-)

Данный фильм вообще очень далеко отклоняется от романа, и экранизацией его можно назвать разве что вольной (вроде "Войны миров" Спилберга).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одну экранизацию не могу назвать удачной. Причем, не самая сложная литература для экранизации-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел фильм 1963. Не знал, что есть более новый вариант. Надо будет как-нибудь глянуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм красивый и эффектный. Яркая тропическая природа прекрасна, ураганы, пожары и дикие пляски у костра впечатляющие. А сюжет - нет. Персонажи кукольные, неинтересные, их действия малообоснованны и не понятны. Англичане на 27 лет раньше без красок и спецэффектов сняли лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...