Перейти к содержанию

А потом мы танцевали (And Then We Danced)

Рекомендуемые сообщения

 

forumlogo.png

 

f52380f77f32.png86b73d7c9ae1.png

 

28375632_m.jpg

 

Год - 2019

Страна - Швеция, Грузия, Франция

Премьера - 16 мая 2019 (Каннский кинофестиваль)

Жанр - драма, мелодрама

 

Режиссер и сценарист - Леван Акин

 

В ролях:

Леван Гелбахиани

Бачи Валишвили

Ана Джавакишвили

Гиорги Церетели

Тамара Бухникашвили

 

В центре сюжета – история молодого парня Мераба. С детства он танцует в национальном грузинском ансамбле со своей партнершей Мэри. Все в жизни Мераба переворачивается с ног на голову, когда в их коллектив приходит Ираклий. Харизматичный и беззаботный юноша становится его конкурентом, но вскоре Мераб невольно влюбляется в него.

 

 

Кадры из фильма:

 

28375661_m.jpg

28375662_m.jpg

 

Интересные факты:

 

- Фильм будет представлять Швецию на кинопремии "Оскар", но картина снята не на шведском, а на грузинском языке.

 

- Идея фильма пришла режиссеру после событий 17 мая 2013 года, когда ежегодную акцию грузинского ЛГБТ-сообщества в международный день борьбы с гомофобией атаковали фанатики. Левана Акина поразил тот уровень агрессии, который обрушился на небольшую группу активистов, и он решил снять пограничный фильм о столкновении грузинских традиций и квир-культуры. Грузинский танец стал идеальным полем, в котором традиционность, маскулинность, жесткость и формализованность перерастает в чувственность, сексуальность и страсть между двумя мужчинами.

 

- Режиссер признавался, что снимать об ЛГБТ в Грузии было очень рискованно. Во время работы членам съемочной группы поступали угрозы, и они были вынуждены пользоваться услугами телохранителей. Имя главного хореографа, который занимался постановкой народных танцев, в фильме не указывается. Он предпочел остаться анонимным, потому что в противном случае мог просто лишиться своей работы. Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт, это один из самых ожидаемых фильмов года! Правда никак не могу понять, когда стартует прокат в Грузии. Сначала речь шла о сентябре, потом октябре, теперь задвинули на ноябрь...((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас перепроверил: с пятницы будут сеансы. Наконец-то!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас перепроверил: с пятницы будут сеансы. Наконец-то!

 

А вы из Грузии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛГБТ и до детей гор добралось :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы из Грузии?

 

С каких пор на вы то? :frown:

 

Ответ - да. И что еще важнее, прямо сейчас я также нахожусь в Грузии :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каких пор на вы то? :frown:

 

Привычка, на автопилоте :D

 

Ответ - да. И что еще важнее, прямо сейчас я также нахожусь в Грузии :roll:

 

Тогда приятного просмотра) Буду ждать впечатлений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трейлер неплохой. И танцы/музыку люблю. Но центральная тема немного не моя.)

Подожду отзывов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, не понимаю, как у них в горах такое пропустили в прокат, за такие же вещи по законам шариата прилюдно камнями забивают :eek:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас перепроверил: с пятницы будут сеансы. Наконец-то!

 

Кое-что напутал. Оказывается, в пятницу стартовали продажи билетов, а начнется прокат с 8 ноября и будет длиться всего 3 дня. Успел сегодня приобрести последние билеты (после меня оставалось только 3 свободных места на последний киносеанс). Вот это ажиотаж :wow:

 

только сегодня узнал, что оказывается уже несколько месяцев, как перестали крутить кино на русском, можно посмотреть только на грузинском или в оригинале. на самом деле, печально. теперь понятно, почему здесь такие скромные сборы у того же Джокера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Джокера везде огромная касса. По

секрету вам скажу.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леван Гелбахиани получил номинацию на премию Европейской киноакадемии как лучший актер :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, здесь конечно есть пара интересных находок: безрассудные метания разбитого сердца по неоновому городу (переданы, к слову, с особой трепетностью), финальный танец-манифест - предсказуемый, да, но поставленный изящно, вызывающе, отчего вся эта лезгинка на миг становится contemporary art - необычно, интересно и смешно одновременно.

 

Но как кино (а не как отдельно взятые эпизоды) — все это смотрится довольно вторично и уныло. И осевой конфликт считывается еще в самом начале — и финал его вполне закономерен.

 

Но Грузия в кадре прекрасна; и этим нельзя не наслаждаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не повод завышать оценки этому фильму и нахваливать. Есть не только всё или ничего, еще возможен вариант кое-как))

с другой стороны, уверен, многие обрадуются твоему мнению. здесь сначала в штыки восприняли мой поход на фильм, потом - мою реакцию. не угодить))

 

А еще возможен вариант "просто хорошо".

 

ЛГБТ кино имеет свою специфику еще и в том, что есть квир-кино, фестивальное, узкоспецифичное, для тех, кто в теме. Зачастую оно малобюджетное и о нем знают только интересующиеся. А есть фильмы и широкого проката, адресованные большой аудитории, которая и смотрит со стороны. "Горбатая гора", к примеру, к таковым относится. Но у нее огромный резонанс и много хвалебных в том числе отзывов со стороны гетеросексуальной аудитории, потому что снято так, что им понятно.

 

"А потом мы танцевали" нравится не только фестивальному жюри, но и зрителям. Это важно, на мой взгляд, поскольку такой фильм в силу грузинско-танцевальной тематики на данный момент можно назвать единственным в своем роде. Это не стопицотая французская мелодрама, которая ничем не выделяется из ряда подобных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я закончу так: нереализованный потенциал или упущенные возможности меня огорчают иногда (даже чаще чем иногда) сильнее провалов.

 

Но я рад, что этот фильм был снят. Пускай и так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я закончу так: нереализованный потенциал или упущенные возможности меня огорчают иногда (даже чаще чем иногда) сильнее провалов.

 

Упущенные возможности и нереализованный потенциал огорчают прежде всего там, где эти возможности в теории были. А тут - все сложно (с)

 

Может быть, скоро выйдет другой грузинский фильм, лучше и откровеннее в своем высказывании. Подождем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, в соседней Армении тоже нешуточные страсти. Они сняли фильм-биографию про чемпионку-трансгендера. Не менее многообещающий проект)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за фильм? Тема интересная, однозначно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за фильм? Тема интересная, однозначно.

 

вот сама история в сжатом пересказе

страничку на кп пока не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе история. Реакция общественности, конечно, нет слов.

 

Спасибо, буду мониторить его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравились оправдания министра: "мы профинансировали только ту часть, что касается чемпионства" :lol:

 

поскорее бы на кп добавили, в ожидаемые бы добавил, чтобы не пропустить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его вроде и на IMDB пока нет.

 

Оправдания на пять, да)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятная мелодрама о первой влюблённости хоть и достаточно банальна, зато весьма страстно поставлена по части хореографии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...