Перейти к содержанию

Кубанские казаки

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Кубанские казаки

58446.jpg

год 1949

страна СССР

режиссер Иван Пырьев

сценарий Николай Погодин

директор фильма Г.П. Кузнецов

оператор Валентин Павлов

композитор Исаак Дунаевский

жанр комедия, мюзикл

зрители 40.6 млн.

премьера (мир) 27 февраля 1950

релиз на DVD 17 сентября 2009, «СОЮЗ-ВИДЕО»

время 115 мин.

В главных ролях:

Сергей Лукьянов

Марина Ладынина

Александр Хвыля

Владлен Давыдов

Владимир Володин

Екатерина Савинова

Андрей Петров

Владимир Дорофеев

Елена Савицкая

Валентина Телегина

На колхозной ярмарке встречаются представители двух процветающих кубанских колхозов — Галина Пересветова и Гордей Ворон. Они любят друг друга, но скрывают свои чувства, ведь Галина и Гордей — давние конкуренты. Они соревнуются в трудовых подвигах, и главное для каждого из них — вывести свой колхоз на первое место.

Не самый мой любимый фильм, из снятого в советские времена, но увидев с каким удовольствием, наверное уже в миллионный раз, мои родители смотрят эту "сказу" о том, как хорошо жить в Советском Союзе, я поняла, что эта тема должна быть. Тем более, я преклоняюсь перед моей землячкой Мариной Ладыниной (еще и тезкой!), и благодарна ей за то, что даже в нашем забытом богом городке можно всегда с гордостью сводить гостей города в музей и показать уголок посвященный этой замечательной женщине и актрисе, или же просто глядя фильм, тихо гордится этим землячеством.

850.jpg.bc5fd1d41018bd2227eb883dcb7071b2.jpg

5717.jpg.8b24f4c3b1aad8bda9f8ed281caafa4c.jpg

medium_29f063a21dfe658c3f7bf71513d87d31.jpg.8ec6630d653a3c87c8fe5c131ddefc3c.jpg

medium_7159b23975552a02eb61aa398bb9617d.jpg.7b28ad3056335c98d326e4fbc8bee607.jpg

medium_3643409df6169b36eaa9f4ac309af8f0.jpg.681ffdb8c1188850a346558de99707c3.jpg

852.jpg.eae5b3242288a0c6fde46e9da7ebd789.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, как я поняла, сняли для поднятия духа страны, с трудом поднимающейся из послевоенных руин. Посему "Кубанские казаки" - сказочно-лубочная картинка, очень далекая от реальности того времени, с незатейливым сюжетом. Изобилие, яркие костюмы, все радостные и счастливые. Наверное, в то время такие картины были необходимы. Сейчас это не актуально и не интересно, мне кажется. Разве что на актеров посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... "Кубанские казаки" - сказочно-лубочная картинка...

 

Красиво замечено, присоединяюсь! От себя могу добавить, что жанр картины не комедия и мюзикл, а скорее фэнтези!

Т.к. в 1949 году люди жили впроголодь и то изобилие, которое нам здесь показали, больше всего похоже на сказку.

Красивую коммунистическую сказку со счастливым концом.

 

И актеры не подвели. Глядя на белозубую Клару Лучко и смешливую Екатерину Савинову действительно думаешь, что

как хорошо в стране советской жить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А песни? Согласна, "Каким ты был..." популярна в народе, но поют ее реже, а "Ой, цветет калина"!!! - да без нее ни один банкет ни обходится до сих пор, причем у самых разных возрастов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинематограф часто показывает вымышленную реальность. Художественный фильм не документальный, так что "советская сказка" тоже имеет право на существование. Тем более получилось очень хорошо, весесло и музыкально. Больше всего люблю Ворона Гордея Гордеевича. Такой колоритный персонаж и актер Сергей Лукьянов - один из любимых!

А песни? Согласна, "Каким ты был..." популярна в народе, но поют ее реже, а "Ой, цветет калина"!!! - да без нее ни один банкет ни обходится до сих пор, причем у самых разных возрастов.

Многие даже считают, что это песня народная!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие даже считают, что это песня народная!:)

 

Увы, именно так многие и пишут, даже в нашем любимом Интернете. Обычно пишут: Народная песня "Ой, цветет калина...", а где-нибудь сбоку или в самом низу, наимельчайшим шрифтом, который конечно же никто и никогда не читал, дописывают авторов. Абыдно, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, именно так многие и пишут, даже в нашем любимом Интернете. Обычно пишут: Народная песня "Ой, цветет калина...", а где-нибудь сбоку или в самом низу, наимельчайшим шрифтом, который конечно же никто и никогда не читал, дописывают авторов. Абыдно, да?

 

Надо у Дунаевского спросить!:D Но, по-моему, это высшее признание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо у Дунаевского спросить!:D Но, по-моему, это высшее признание!

 

Понятно, что любой автор рад, когда его творение идет в народ, но думаю, что ему было бы еще приятнее, если бы столь признанное произведение ассоциировалось все же с именем автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что любой автор рад, когда его творение идет в народ, но думаю, что ему было бы еще приятнее, если бы столь признанное произведение ассоциировалось все же с именем автора.

 

Действительно!

 

Да и гонорар за творение с народом не хотелось бы делить... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кубанские казаки - один из самых любимых фильмов моей мамы :)

Ну, и мне, конечно, в детстве нравился. Хотя и сейчас, если не брать в голову то, что это скорее сказка, чем быль /в те годы, увы, народу не так сладко жилось/, так вот - если смотреть на фильм, как на сказку советского периода, то вполне и сейчас неплохо смотрибельная мелодрама :)

А уж песни чего стоят!

Особенно, конечно, "Ой, цветет калина" - это ж хит на все времена.

Музыкальный, веселый фильм. И Клара Лучко такая молоденькая, такая очаровательная! И Екатерина Савинова, и Сергей Лукьянов и Марина Ладынина - все хороши!

В общем, и сейчас этот фильм посмотреть можно...

/вздыхает/... с ностальгией...

/не по социализму, конечно, а по старому доброму кино.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда смотрим фильмы по Шекспиру, ведь не заморачиваемся реально это всё или лубочно. Так и здесь - это опереточный фильм, вроде "Веселые ребята" или "Свинарка и пастух". И с этой точки зрения достаточно удачный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего это очень душевная картина, очень добрая и светлая. Мои прабабушка, да и бабушка тоже, обожали этот фильм, они рассказывали, что в эти послевоенные годы была страшная нищета и голод, и вдруг показали такой богатый колхоз, такой рынок, полный товаров и, главное продуктов, такую красивую любовную историю, что картина не просто смотрелась на одном дыхании, она вселяла надежду, что вот-вот и такое благосостояние скоро настанет, она вселяла надежду в людей, после неё хотелось жить. И это самое главное, на мой взгляд, что сделал этот фильм. Это не просто советский мюзикл, которыми были те же Веселые ребята, это - фильм надежда, фильм - вера, придающий жизненные силы. С одной стороны картина получилась веселой и задорной, как и романтическая история молодых влюбленных с героиней Клары Лучко, а с другой - трогательно-щемящей, как история любви героини Марины Ладыниной.

Вообще актерский состав в картине замечательный, очень точной подобранный, все образы получились характерными и яркими, что главные, созданные Ладыниной, Лучко, Лукьяновым, Давыдовым, что эпизодические, в которых прекрасно сыграли Андреев, "дуэт" Никаноровны и Христофоровны (замечательные актрисы Савицкая и Телегина), перечислять можно до бесконечности.

Про песни, ставшие народными, уже сказано достаточно. Не знаю, как остальные, а я всегда с удовольствием смотрю эту картину, когда её показывают по ТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна с последними ораторами, много раз слышала, что этот фильм как раз и был задуман для поднятия жизненного духа и тонуса населения всего Советского Союза. Наверняка, глядя это фильм в период голода и разрухи, люди думали, что где-то в стране, действительно начали так жить, а значит и они могут достичь такого же процветания, ведь когда перед глазами есть такой пример то как-то веселее тянуться к заветной цели, глупо было бы в такие тяжелые времена снимать фильмы о голодной, почти нищенской, жизни людей, у них это и так постоянно было перед глазами, а ведь во все времена хочется из серой реальности хоть на пару часов окунуться в красивую сказку, которую при желании можно превратить в быль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый,добрый,а по нынешним временам можно назвать и как рекламный фильм. После его выхода вон сколько людей по всей стране искали этот чудо-колхоз. Мне этот фильм нравится.Смотрел много раз и с удовольствием ещё буду смотреть по ТВ,когда покажут. Чистый,светлый,без единого намёка на пошлость фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яркий пример того, что и агитку можно сделать качественно. Вышло доброе и светлое кино, потому о том, что оно безумно раздражает идеологической правильностью и то и дело идущими с экрана партийными установками, в принципе можно особо и не думать. Хотя ну мешают они, по большому счету, получать от фильма настоящее удовольствие. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот заладили с чьей-то подачи - агитка, агитка...

А в чём агитка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что в этих Казаках нашли? Фильм не понравился ни моим бабушкам, ни дедушкам, ни родителям, ни мне. Я его даже не помню толком - что-то такое яркое с песнями, плясками и разговорами о трудовых подвигах советских колхозников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы и родители ваши с бабушками - любите только тёмное(мрачное?) и без песен-плясок?

А если бы там были только "разговоры о трудовых подвигах", то сейчас бы его не вспоминали и не любили, помимо ваших дедушек, и основная масса населения...

 

Чтобы говорить конкретно, нужно хотя бы вспомнить "толком" этот фильм )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы и родители ваши с бабушками - любите только тёмное(мрачное?) и без песен-плясок?

А если бы там были только "разговоры о трудовых подвигах", то сейчас бы его не вспоминали и не любили, помимо ваших дедушек, и основная масса населения...

 

Чтобы говорить конкретно, нужно хотя бы вспомнить "толком" этот фильм )))

А я и не претендую на конкретику. Ещё одно трудное для вас слово? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какого глузду вы это взяли?

И какое слово вообще было для меня "трудным" - не поясните? ;)

 

Если же вы не претендуете на конкретику, тогда непонятен ваш пассаж - "что в этих казаках нашли"? :D

 

Просто, без конкретики, нашли чегой-то и любят ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, всегда думал, что "Ой, цветёт калина" - народная песня, а она оказывается вон откуда пошла. Всякие политические подоплёки не важны, а вот то, что фильм хороший - это факт: легкий, приятный, воодушевляющий даже, с годными актёрами, как водится, с песнями, ушедшими в народ. Как неоднократно писалось, такие фильмы в то время и нужны были, не всё военное кино смотреть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сладкий сон после тяжёлого трудового дня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой и должна быть жизнь - тяжёлый трудовой день - и сладкий отдых после него )))

 

"Мы славно поработали -

И славно отдохнём!"(Ц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, какие наряды! Фильм очень яркий, фееричный. Прошло более 6 лет и мне случилось пересмотреть. 6 лет со дня моего предыдущего сообщения и Бог знает сколько с того момента, когда я его видела давным-давно. Щас впечатление осталось несколько другое. Я по-прежнему не в восторге, но фильм настроение поднимает и веселит. Всё вертится, крутится, сияет и сверкает. Прям практически новогоднее кино, если б не летняя локация:) Любовный сюжет скучен и абсолютно не важен, главное - песни, пляски и безудержное веселье.

Всех с Новым годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...