Перейти к содержанию

Зло под солнцем (Evil Under the Sun)

Рекомендуемые сообщения

 

Год: 1982

Страна: Великобритания

Режиссер: Гай Хэмилтон

Сценарий: Агата Кристи, Энтони Шаффер, Бэрри Сэндлер

Продюсер: Джон Брабуне, Ричард Б. Гудвин, Michael John Knatchbull

Оператор: Кристофер Чаллис

Композитор: Коул Портер

Жанр: триллер, драма, криминал, детектив, ...

Время: 117 мин.

 

В главных ролях: Питер Устинов, Джейн Биркин, Колин Блейкли, Николас Клэй, Джеймс Мейсон, Родди МакДауэлл, Сильвия Майлз, Денис Куилли, Дайана Ригг, Мэгги Смит...

 

О чем

 

Пуаро получает заказ на расследование дела о подмене ценнейшего бриллианта. Поэтому он отправляется на дивный островок посреди Адриатики, где собирается изысканная публика. Небо ясно, море прозрачно, шампанское — со льда.

 

Но Эркюль Пуаро не рад: ему всюду под солнцем мерещится зло. И вот — убийство. У великого сыщика девять подозреваемых. У каждого — мотив. И у каждого — железное алиби. Даже Пуаро озадачен.

EvilUndertheSun1.jpg.306b41b5110e833b418ce584d1396b64.jpg

EvilUndertheSun2.jpg.26f8a9af4c14d5b4ed04f387610d190c.jpg

EvilUndertheSun3.jpg.d9d4ab6e328b05979918fd9b83f3193f.jpg

EvilUndertheSun4.jpg.3811b025146b22dfb6fb9ff0ad5b834c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая экранизация Агаты Кристи.

Начало фильма очень забавное. Перепуганная, явно дышащая (несколько раз пересмотрел эпизод) мертвая женщина настроить на серьезный просмотр не может. Ну а слова доктора в следующем эпизоде: "Я думаю, она мертва около двух часов" - развеселили меня окончательно.

Правда больше ляпов в фильме я не заметил.

В целом кино мне понравилось. Забавный (момент с купанием - классный!), самоуверенный и конечно же умный Эркюль Пуаро в исполнении Устинова, хорошая игра других актеров, интересный сюжет (правда Агату Кристи переврали и даже очень), красивая музыка и превосходная атмосфера, которая присуща некоторым старым фильмам. Все это в совокупности делает фильм интересным и увлекающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная картина, в которой в нужных пропорциях соблюден баланс между тонкой иронией, свойственной Кристи и захватывающим сюжетом с непредсказуемой развязкой.

Люблю экранизации Кристи 1970-х и за прекрасно воссозданный на экране "ретро-стиль" - красивые декорации, костюмы и тд., а также за звездные актерские ансамбли, в которых блистают практически все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю экранизации Кристи 1970-х и за прекрасно воссозданный на экране "ретро-стиль" - красивые декорации, костюмы и тд., а также за звездный актерский ансамбль.

О да! Именно "ретро-стиль". Не знал как правильно подобрать слово, поэтому и написал атмосфера старых фильмов:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питер Устинов практически пародирует Эркюля Пуаро,очень забавно за этим наблюдать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю экранизации Кристи 1970-х и за прекрасно воссозданный на экране "ретро-стиль" - красивые декорации, костюмы и тд., а также за звездные актерские ансамбли, в которых блистают практически все.

 

 

При чем тут 1970-е годы?

 

И ретро-атмосферы, в отличие от фильмов с Суше, я тут не почувствовала... Фильм 1982 года и дамы одеты явно по моде начала 80-х... В костюмах самого Пуаро есть какой-то намек на ретро, но такой чудак мог просто одеваться старомодно :)

 

mk.jpgmaggie-smith.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы одеты по моде 1930-х гг. Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы одеты по моде 1930-х гг и не надо писать чушь.

 

 

 

Украшения из пластика - мода 1930-х?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная экранизация. Со Злом под солнцем с г-ном Суше не идет ни в какое сравнение. Там даже сюжет слегка переврали зачем-то и получилось, мягко говоря, совсем нехорошо. Можно говорить о том, что в целом Суше больше похож на Пуаро, чем Устинов, но именно в экранизации этого произведения он отстает на целый корпус, если позволите так выразиться. С удовольствием пересматриваю этот фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тони Монтана, чего ты на личности переходишь? (-3)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут 1970-е годы?

 

И ретро-атмосферы, в отличие от фильмов с Суше, я тут не почувствовала... Фильм 1982 года и дамы одеты явно по моде начала 80-х... В костюмах самого Пуаро есть какой-то намек на ретро, но такой чудак мог просто одеваться старомодно :)

 

 

Украшения из пластика - мода 1930-х?..

Нет, всё правильно. Дамы одеты по моде конца 30-х начала 40-х. На украшениях же не написано, что они из пластика, в те годы такие крупные и массивные украшения делали из толстого стекла, кораллов, слоновой кости, полудрагоценных камней, самоцветов и даже ценных пород дерева, а покрасить могли в какой угодно цвет. Так что в это вопросе претензий к экранизации нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С романом Кристи пока не знакома ( тяну удовольствие, пока возможно, никогда не понимала тех, кто читает Агату взахлеб:)), так что сравнивать эту картину могу только с экранизацией с Суше.

И в этом сравнении она... несколько проигрывает. Наверное, все дело в том, что я - преданная фонадка сериала, ибо смотреть этот фильм - без участия Суше - мне было скучновато.

Нет, Питер Устинов очень даже хорош и в этом фильме я начала разглядывать в нем Пуаро, вот только... вот только все равно что-то не то. Момент с купанием вообще покоробил - шутовство и ничего более.

Зато Мэгги Смит просто шикарна:wow: Ну, эта дама шикарна в любой роли и в любом образе, не зря ее отметили академики, да и вообще она в фаворе у критиков. Ее Дафна иронична, умна и преисполнена такого достоинства, что ей в пору быть королевой этого острова, а не хозяйкой отеля.

Ну и Колина Блейкли тоже была рада видеть. Хороший он актер, хоть и балансирует все время на грани переигрывания.

 

Порадовавшие фразы:

-Хочешь веселья? Иди играй с медузами!

 

- Если бы ты был мужчиной, а бы давно с тобой развелась!

 

Фильму твердая девятка. До шедевра, все же, не дотягивает;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю экранизации Кристи 1970-х и за прекрасно воссозданный на экране "ретро-стиль" - красивые декорации, костюмы и тд., а также за звездные актерские ансамбли, в которых блистают практически все.

Самый любимый момент, когда Биркин спускается в финале с лестницы вся ........ неимоверно шикарно-модная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый любимый фильм по Агате Кристи, а эта экранизация лучшая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всем моем уважении к Устинову, в этом фильме он переигрывает (особенно в сцене с купанием).

P.S. Интересно, что сценаристы умудрились сделать так, что алиби оказалось У ВСЕХ (в книге этого не было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная экранизация. Смотрела в том возрасте, когда еще не интересовалась именами иностранных актеров, а имена тут есть, оказывается. Устинова только запомнила, из-за русской фамилии.

 

Самый страшный момент - лицо трупа с языком) Злодей - красавчик! Пролог в детстве не могла связать никак с самим действием - родители объясняли и, по-моему, не единожды, а еще и пару раз при пересмотрах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присмотревшись* плакат на испанском?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну прямо одна из любимейших экранизаций Кристи, такой роскошный, элегантный фильм , где сама составляющая детективного сюжета как-то отходит на второй план
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...