Перейти к содержанию

Василиса Микулишна

Рекомендуемые сообщения

Весь мультик до такой степени выдумка, что его серьезно обсуждать не стоит.

Сделать всех вокруг идиотами и неумехами, чтоб эта Микулишна, казалась супер женщиной ... это смешно конечно. Как она классно победила двух борцов ... песня просто. Но свадьба все равно вообще как пришей кобыле хвост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там переносить. В Русских сказках испокон веков Иван-дурак, а Василиса Премудрая :).

Ну не скажите, а Иван-царевич? :)

Среднестатистический человек даже для сказок скучен, что тут за блокбастеры говорить. Вот и кидаются в крайности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь мультик до такой степени выдумка, что его серьезно обсуждать не стоит.

.

Ага, а весь остальной кинематограф прям реальные картинки из жизни) А что серьёзно обсуждать, "50 оттенков"?Ну уж дудки! Мне Микулишна милей :roll:

Ну не скажите, а Иван-царевич? :)

Но тоже дурак? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким местом, Клюшонок?

А вообще почитайте Проппа, чтобы понимать смысл слова "дурак" в русских сказках, а не то разговор превратится в отражение диалога Хрущева с турецким послом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-т, у меня там стоит "?". Про Проппа читала,давно. И Ставра не дураком считаю, а увальнем хвастливым;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, ну как вам объяснить, что он не хвастливый?

Это у женщин нельзя быть лучше остальных подружек, а у нас немного по-другому.

Если бы он признал хвастовство князя, то и долг ему требовать было бы нельзя. А так все расставлено на свои места, включая самого князя. Да и Василиса это понимала, иначе чего она затеяла всю эту канитель с послом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не скажите, а Иван-царевич? :)

.

 

В сказке "Марья Моревна" , если бы не дурость Иван-царевича, который выпустил Кощея Бессмертного, проблем бы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сказке "Марья Моревна" , если бы не дурость Иван-царевича, который выпустил Кощея Бессмертного, проблем бы не было.

Без этого не было бы и самой истории, верно?

А вообще вы очень хорошо подметили - в сказках герои часто обладают противоречивым характером.

Вроде дурак, но всех обвел вокруг пальца, вроде царевич, а поступил глупо, вроде сильный как Ставр, а спасен своей слабой женой.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, правильно тут сказали: мужик напортачил, жена теперь расхлебывает.

Вася слишком хороша для такого мужа.

Хотя, в сказках всегда так. Неисполнимые мечты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, что-то не найду я теперь нигде той сказки, что у меня в когда-то в большой яркой книжке была - везде только сценарий мультфильма, выдаваемый за "былину".

А там-то текст интересней был, стилизованный под старо-русский язык да и вообще другой по содержанию. В частности, Василису проверяли на принадлежность к мужскому полу мытьем в бане, отпечатком богатырских плеч на подушке и т.д. А еще там было вступление, традиционное для всех историй о пирах: "купец хвалится золотой казной, мудрый хвалится отцом-матерью, глупый хвалится молодой женой...". И потому я с детства усвоила, что гость черниговский Ставр - глуп, ибо женой похвалился. Но в мультике это вступление скромно опустили, ага. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, мы все до сих пор верим в сказки. Рассказывайте дальше, нам интересно )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частности, Василису проверяли на принадлежность к мужскому полу мытьем в бане...

 

История сказочна даже для сказки. А вообще, коль основную идею "глупый хвалится молодой женой" не всяк ещё смекнёт, то сойдут и такие перипетии. Хорошо хоть для главного самца, пардон, героя, хвастовство оказалось небеспочвенным. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бэстолочь, плюс Док, :eek:

Что, неужто ни у кого такой книжки не было?

Когда Василисе предложили "попариться с дорожки в баньке", она отвлекла соглядатаев, выпустив на княжеский двор каких-то красивых животных. Сейчас уже точно не помню кого - молодых жеребцов из конюшни, вроде. И пока все ими любовались - быстренько вымылась. А на подушку она легла не головой, а ногами, имитируя отпечаток плеч... И никакого татарина-взыскивателя дани она не изображала - просто жениха, приехавшего свататься к Забаве.

 

ЗЫ: Вот, нашла былину "Ставр Годинович", по которой была сделана та сказка: http://www.byliny.ru/content/text/stavr-godinovich

Там внизу ссылка на переложение, но это не оно. Начало похожее, а потом опять сценарий мультика присобачили. (((

Изменено пользователем Пасифик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А был ли мальчик?

При всей любви к старинному творчеству именно вашей версии я не встречал, так что подумайте - может это уже искаженные воспоминания детства, а не сюжет книги?

С другой стороны, если найдете именно вашу версию - вопрос может быть сразу снят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бэстолочь, если б я ее нашла - я бы вообще не завела разговора. ))) Потому и посетовала вслух, что нигде нет. Былина вот только обнаружилась - уже после написания поста. Но как раз былину я вижу впервые, а сказка была не в стихах, адаптированная для детей. (Хотя фраза про серебряную сваечку и золоченое колечко там тоже присутствовала, но по невинности лет я тогда не догадывалась о ее истинном значении.)

Надеюсь, что еще кому-нибудь из здешних пользователей все-таки попадалась именно эта книжка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Хотя фраза про серебряную сваечку и золоченое колечко там тоже присутствовала, но по невинности лет я тогда не догадывалась о ее истинном значении.)
:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- нарисовано интересно
— чем и цеплял. Какой-то неуловимый прием. Он жалит как пчела. Первый кадр — первый укол: резкая подача среднего плана царской семьи со столь же быстрым отдалением. Персонажи статичны, но в их позах сразу же чувствуешь все: роль, характер, настроение. Все движения в м/ф порывистые, с коротким диапазоном. Но как и монтаж, поражают точностью, сосредоточенностью, энергичностью.

Ведь тут нет абсолютно черного цвета, только разбавленные тона. Контуры, очертания лиц серые или серо-фиолетовые, то есть менее выразительные с точки зрения контрастности, и все равно ты видишь каждую эмоцию, а они тут присутствуют как в полноценном игровом фильме.

Сам рисунок обманчиво простой, вроде бы условный. Но поди повтори, переплюнь. Вот дуга брови изменила крутизну, зрачок сместился в угол глаза — и ты понимаешь, что художник хотел показать. Даже не надменное отношение, скрытую неприязнь. Это по сюжету ясно. Здесь игра в эту самую кровную неприязнь и национальную заносчивость. А вот глупый, открытый и слишком въедливый взгляд княжны — и в ней ты быстро узнаешь типаж простоватой, хитрой бабенции. Что простота и даже, может, технический примитивизм ложные, можно понять и по тонким носам некоторых героев, нарисованных настолько узкими, насколько позволяла толщина линий; по движению рук, пальцев — полноценных выразителей в ряде советских мультфильмов.

Нравится музыка тут. Передает крутые нравы, мрачные времена.

._1975.mp4_snapshot_00_40_655.thumb.jpg.c2f0e1eee3f81d4740652ef25bc054c5.jpg

._1975.mp4_snapshot_02_00_444.thumb.jpg.108517a6ed543fa967d2a60aa27da2f6.jpg

._1975.mp4_snapshot_03_10_190.thumb.jpg.f890e566fa1769f9e84e8bae8afa8a7b.jpg

._1975.mp4_snapshot_03_59_658.thumb.jpg.811c687b0d35436f6f1015899ced4b91.jpg

._1975.mp4_snapshot_05_04_511.thumb.jpg.06890c3db17e4909ad11d2675400381b.jpg

._1975.mp4_snapshot_08_35_221.thumb.jpg.ddd2a1a7239e332604465f041e674000.jpg

._1975.mp4_snapshot_09_07_204.thumb.jpg.b2192f3f68e4c4e2824f5cfc6ba4058e.jpg

._1975.mp4_snapshot_10_08_548.thumb.jpg.3403ff1c903471d1085ef1ea14eeae71.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалденные волосы у Микулишны) Озвучка очень нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...