Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Изобразительное искусство

Рекомендуемые сообщения

просветите: что за чел стоит справа? Спокоен, безучастен, руки в брюки; как будто ждёт автобуса на остановке. Остальные - вроде как линейная пехота и национальная гвардия.

Шассер пехотинец, ну или егерь пехотинец, как бы что он там делает , ну прочитал рапорт Ламбера, так в этой таверне солянка была, офицеры и унтер офицеры ну и пехота ,где-то 60 чел. кста вот Ламбер и пульнул последний картуш, и потом первый вышел сдаваться, сказав остальным если откроют огонь, дорого продать свои жизни баварцам, и приказал всем одеть штыки. а почему чел безучастен, ну так картина последние патроны называется ,боезапас видимо исчерпал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, коллеги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безучастны еще, как минимум, трое в этой комнате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошла у нас мода ставить памятники, да такие странные. Мустаю Кариму уже давно стоит:

 

20190407-122411-largejpg.jpg

 

Вид сзади:

 

 

caption.jpg

 

А генералу Шаймуратову буквально на днях открыли. Картинку маленькую даже не найти, все огромные. Чтоб не снижать градус впечатления, видимо.

 

бст.jpg

 

Ужасающее количество деталей по ссылкам: >>

>>

>>

Такие бесячие перегруженные памятники) Но детишкам, наверно, сильно понравится - лазить, щупать. Ну и слава богу. А нам только думать, сколько денюжек на такое ухлопано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще полотна, способные удивить и озадачить. В частности такое:

 

 

064578fbead66800f6f2b9b34c1f6025.jpg

 

Для настойчивых и любознательных привожу статью из Викиледии, в которой описывается история создания полотна и разъясняется смысл:

Картина была написана Юханом Пашем по заказу графа Карла Тессина в 1747 году в cоавторстве с художником Юханом Шеффелем, который воссоздал лица придворных дам по пастельным портретам, нарисованных Густафом Лундбергом.

На ней изображены шесть куриц (придворных дам, которые в момент написания картины не были замужем) с петухом на заднем плане, под которым подразумевается сам Карл Тессин. По своему характеру картина была сугубо частной и предназначалась для узкого круга лиц. Она стала рождественским подарком Тессина самому себе в 1747 году.

В настоящее время картина находится в замке Грипсхольм и принадлежит коллекции шведского Национального музея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Находчиво) как разместить в кабинете портреты любовниц, чтобы уважаемой супруге было на него взглянуть приятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно удивительное полотно, история которого изложена в Википедии. Я не могу судить по скрину, насколько же мне это нравится по своим живописным качествам, но тут сам случай уникальный

Gregor_Baci.thumb.jpg.a51526f7086ba88400d6b0ba79d422e7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще полотна, способные удивить и озадачить. В частности такое:

 

 

 

Я помню её смутно в раннем детстве. Помню, что подумала тогда так: что все "средневековые" художники должны были так рисовать. В общем, приняла как данность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первый взгляд мне показалось, что этой какой-нибудь экспрессионизм, а картина аж 16 века, интересно. А теперь Страдающее Средневековье напоминает))

 

Выживали с такими травмами, может редко, но случаи положительного исхода были. Кто-то из французской знати точно выжил, то ли король, то ли герцог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Находчиво) как разместить в кабинете портреты любовниц, чтобы уважаемой супруге было на него взглянуть приятно.
Ну он там в основном для себя старался надо полагать.

Я помню её смутно в раннем детстве. Помню, что подумала тогда так: что все "средневековые" художники должны были так рисовать. В общем, приняла как данность.
Типа, сирены в курином оперении на картине изображены?))

 

На первый взгляд мне показалось, что этой какой-нибудь экспрессионизм, а картина аж 16 века, интересно. А теперь Страдающее Средневековье напоминает))

 

Выживали с такими травмами, может редко, но случаи положительного исхода были. Кто-то из французской знати точно выжил, то ли король, то ли герцог.

Нет, время создания видно, экспрессионизм он другой совсем. Кто еще из аристократов "щеголял" в таком виде не знаю, не попадались материалы на этот счет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не экспрессионизм, значит Дали)) Ну правда, на средневековых портретах же редко увидишь такую драму, обычно они там чинно благородно сидят, ручки сложив, а тут такое. Вроде даже революция импрессионистов состояла отчасти в том, что они стали писать всякие нестандартные портреты. Но могу и ошибаться, конечно.

 

Француза пока не вспомнила, кроме Генриха II, но тот как раз умер, но кто-то был точно, Клим Жуков про него рассказывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда речь заходит о средневековой живописи, сразу предстает какая-то дичь, типа человекоживотные, гигантские кролики, неприличные и жестокие сцены, котики, вылизывающие свой зад.

 

Что до того портрета, то вот его характерная черта:

 

Убийство беззаботных людей

Средневековое искусство: убийство беззаботных людей.

 

Средневековое искусство: убийство беззаботных людей.

 

 

Большая часть средневекового искусства была жестокой. Но, насколько бы ужасной не была чья-то смерть, жертве всегда было скучно. Есть картины людей, которых топчут всадники, которым вонзили нож в череп или которых изрубили топорами. Тем не менее, на каждой картине жертва выглядит так, будто она изо всех сил пытается сдержать зевок. Теория гласит, что все это связано со средневековой концепцией Ars moriendi - искусством умереть хорошо. Смерть, по мнению людей в то время, была моральным испытанием.

 

Это было время, когда человек должен был предстать перед божественным судом, и то, как он реагировал на это, говорило о его характере. Если человек во время смерти плакал, кричал и ругался, это означало, что он, вероятно, попадет в ад. А если последний вздох был встречен с улыбкой, то человек попадал на небеса. Все эти скучающие мертвые люди могли просто демонстрировать свою стоическую готовность отправиться на Небеса. Либо средневековые художники просто плохо умели рисовать мимику.

medieval-art-07.jpg

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/081217/36885/

 

То есть, чем неадекватнее, жестокее, тем средневековее, а ещё эта округлость черт, тел и конечностей

 

Типа, сирены в курином оперении на картине изображены?))

Да, именно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Выживали с такими травмами, может редко, но случаи положительного исхода были. Кто-то из французской знати точно выжил, то ли король, то ли герцог.

 

Генрих номер 5. Невовремя в битве при Шрусбери открыл забрало шлема воздухом свежим подышать, и туда-то как раз и влетела стрела, воткнувшись в голову под глазом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошла у нас мода ставить памятники, да такие странные. Мустаю Кариму уже давно стоит:

 

А генералу Шаймуратову буквально на днях открыли.

Рахимову собираются ставить, еще не выбрали место, но делать поручили тому же скульптору, что сотворил Шаймуратова, ужс. Вызывает тоску по временам, когда памятники были реально памятники, а не скульптурные завихрения с уклоном в гиперреалистичность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Луи Анкетен (1861 - 1932) Автопортрет с трубкой (1892 г., холст, масло, 65.2 x 49.3 см)

 

 

1861-1932-1892-65-2-x-49-3.jpg

 

 

На мой взгляд замечательная работа. Такая яркая, темпераментная живопись.

Изменено 24.01.2023 21:23 пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно был день рождения у автора, какой же он воздушный, Бато Дугаржапов.

жаль мне так далеко до выставок в Улан-Удэ.

 

1.jpg

2.thumb.JPG.6ae628d90ac335d6bbdd177b94d3e335.JPG

3.thumb.JPG.57f4b3752257228084ac7a3cfd517d4d.JPG

4.thumb.JPG.a92868de0fe4d7c251fd00be5332d622.JPG

5.thumb.JPG.9afa5f133e82344d0cb2294ff8bc17b6.JPG

6.jpg.0a3b0e1dbf7bfee312897723052beea6.jpg

7.thumb.JPG.93d21de3c68ea3a05a62c51a59092616.JPG

8.thumb.JPG.8d2f451426e89642b9598fcb10113bc2.JPG

9.thumb.JPG.e221c3f86b1591c1df7761a7f054adc6.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, тоже люблю Бато Дугаржапова, узнала о нем совсем недавно. На одном сайте восхищались светом на картинках Висенте Ромеро Редондо,

 

7dae6b969619-1-e1603366606831.jpg

 

и в комментах в пример привели Бато. В Вики написано, что он импрессионист)).

 

Вот эта нравится, хотя на самом деле много чего нравится.

images?q=tbn:ANd9GcSUWm-qrrFH99r6omZpzyMxICBq2reoAXn8lo6IO1G2iFG2iSughTLhyXEpaq-0L42rwkg&usqp=CAU

 

bp.webp

 

У меня даже была мысль комунить сделать подарок такой - футболку с наклейкой - репродукцией его картины, ну утилитарно да, но должно быть очень красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, тоже люблю Бато Дугаржапова, узнала о нем совсем недавно. На одном сайте восхищались светом на картинках Висенте Ромеро Редондо, и в комментах в пример привели Бато. В Вики написано, что он импрессионист)).

 

необычное сравнение) на мой взгляд очень разные авторы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня даже была мысль комунить сделать подарок такой - футболку с наклейкой - репродукцией его картины, ну утилитарно да, но должно быть очень красиво.

 

А вот это, знаете ли, — вряд ли.

Не собираюсь отговаривать, но смею осмелиться набраться смелости (:roll:), дабы предупредить: будьте готовы к тому, что Ваш подарок не понравится. Быть может, одариваемый и постесняется в этом признаться, но — факт на всё лицо: такие картины на предметах одежды абсолютно неуместны.

Они, возможно, смотрелись бы на обоях, портьерах… даже на брандмауэре здания или где-то ещё. Тут не могу судить. А вот на предметах одежды — крайне сомнительно.

Там видите ли, своя особая эстетика. Частично модой диктуемая, конечно, но в первооснове своей зиждущаяся на психофизиологии визуального восприятия самого-самого нижнего уровня. И суммарно всё это безобразие диктует свои кондовые нормы:

- крупные, нарочито огрублённые, примитивизированные очертания предметов — почти как на плакатах

- контрастные, но избегающие при это "табуированных", цвета и их сочетания

- очистка изображения от мелких деталей (на одежде таковые создают впечатление мелких пятен/брызг грязи), либо организация таковых в регулярный орнамент не особо высокой сложности

- контрастные цветовые переходы, если таковые не причислены к табуированным

- пастельная цветовая гамма — только в качестве плавных переходов меж зрительно крупными элементами контрастных цветов по типу радуги, да и то лишь при условии флуоресцентных ("светящихся", "ядовитых", "кислотных" и т.д.), т.е. цветных "ярче белого", цветовых решений.

 

Отступления от этого канона делают одежду визуально грязной, полинялой, выгоревшей на солнце, неопрятно поизношенной, ветхой от старости или по-нищенски застиранной до состояния ветоши… ну и пр.

 

Короче говоря, идея может оказаться удачной, и даже очень удачной — но для этого понадобится небольшая "Мировая Революция" в мире моды :roll:

Изменено 05.02.2023 15:18 пользователем Scud-IIEPBblu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда себе сначала сделаю и посмотрю как выйдет, давно хочу придать одежде смысла)) По мне так круто, картины на одежде, черный квадрат можно)) Ни лишних деталей, ни пастельных тонов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда себе сначала сделаю и посмотрю как выйдет, давно хочу придать одежде смысла)) По мне так круто, картины на одежде, черный квадрат можно)) Ни лишних деталей, ни пастельных тонов.

 

А было бы, согласитесь, интересно такую революцию осуществить. А?

Нечто вроде хиппи 60-ых. Или хотя бы панков. Но не мельче чтобы :roll:

 

Ведь правда же, картины очень приятны взору. И если б кому-то хватило смелости сломать устоявшиеся стереотипы…

 

Только это надо делать глобально. Чтоб не выглядеть "белой вороной". Точнее, белой среди чёрных ворон.

Среди белых — совсем другое дело! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже оффтоп и не имеет к искусству отношения. Мне кстати до Улан-Удэ не так и далеко, всего тыщи 3 км. Кто-то недавно говорил, что картины надо смотреть в оригинале и я поддержу это мнение, когда увидела Рубенса "Портрет камеристки" в Эрмитаже была еще больше им впечатлена и потащила невнимательную подругу долго его рассматривать.

 

Вспомнился алтайский художник Чорос-Гуркин, ученик Шишкина

 

5c3975ecd6f6d.jpg

 

gallery-landmark-128-0bf7.jpg

 

 

KHM_m4yLtOo.jpg

 

 

 

 

 

Вот до его музея чуть-чуть не дошла, когда была на Алтае.

Изменено 05.02.2023 17:58 пользователем rary7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже оффтоп и не имеет к искусству отношения.

 

Да как сказать…

Есть же такое понятие — "Искусство Высокой Моды". И его адепты всерьёз полагают, что мода — столь же неотъемлемая часть Изобразительного Искусства. Прикладного, по меньшей мере.

 

А так-то да… За исключением раздела denwood`а и пишущих в нём, весь остальной форум, по идее, — один сплошной оффтоп :roll:

 

PS: Картины замечательные!

Будь я сам в этих вопросах не таким полным чайником, сказал бы даже, что кое в чём ученик, пожалуй, превзошёл учителя ":roll:"

Изменено 05.02.2023 18:00 пользователем Scud-IIEPBblu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже оффтоп и не имеет к искусству отношения. Мне кстати до Улан-Удэ не так и далеко, всего тыщи 3 км. Кто-то недавно говорил, что картины надо смотреть в оригинале и я поддержу это мнение, когда увидела Рубенса "Портрет камеристки" в Эрмитаже была еще больше им впечатлена и потащила невнимательную подругу долго его рассматривать.

 

Вспомнился алтайский художник Чорос-Гуркин, ученик Шишкина

 

 

Вот до его музея чуть-чуть не дошла, когда была на Алтае.

А первая и последняя картины как между собой соотносятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А первая и последняя картины как между собой соотносятся?

 

ой, одна и та же, на заметила, поменяла.

Изменено 05.02.2023 18:09 пользователем rary7
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...