Перейти к содержанию

Свадьба

Рекомендуемые сообщения

Год: 1944

Страна: СССР

Режиссер: Исидор Анненский

Сценарий: Антон Чехов, Исидор Анненский

Продюсер: Михаил Чиаурели

Оператор: Юрий Екельчик

Композитор: Valeri Zhelobinsky

Жанр: комедия

Премьера (мир): 14 июля 1944

Время: 64 мин

В главных ролях:

Фаина Раневская, Эраст Гарин, Алексей Грибов, Сергей Мартинсон, Зоя Федорова, Михаил Пуговкин

Сюжет:

Мещане Жигаловы, у которых на выданье дочь Даша, к ужасу своему узнают, что чиновник Апломбов (Эраст Гарин), ежедневно обедавший у них и зарекомендовавший себя женихом, жениться вовсе не собирается. С большим трудом удалось отцу Дашеньки уговорить амбициозного жениха сделать предложение. Жених согласился, поставив условием обязательное присутствие на свадьбе генерала.

О фильме

"«Свадьба» — один из самых культовых фильмов советского кино. Множество хлестких, взывающих безудержный хохот, фраз и обмолвок героев стали достоянием отечественной смеховой культуры и вошли в любимые пословицы и поговорки".

Изменено пользователем Donnie Darko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ridersss, спасибо за такую темку! Великолепный фильм, наипрекраснейшая комедия, шедевральная просто, снятая по одноименному водевилю А.П.Чехова. Картина на все времена. Смотришь ленту и не верится, что снята во время войны.

Отличный актерский состав, просто созвездие российского кинематографа, игра которого на таком высоком уровне, до которого современным актерам, не то что не допрыгнуть, на самолете не долететь.

Фильм просто разобран на цитаты, " Есть, в Греции все есть". Зоя Федорова в роли невесты прекрасна: "Больше всего на свете я люблю статных мужчин, пирог с яблоками и имя Ролан", господи, как она произносит эту фразу, как при этом смотрит, сыграно бесподобно. Фаина Раневская просто блестала в картине:"Нудный ты. Ох, нудный" по отношению к жениху, осматривавшему приданное, а также "Не тыкай вилкой в омары, это для генерала поставлено". Эраст Гарин шикарен в роли такого претенциозного жениха, знающего себе цену и говорящего: "Я не Спиноза какой-нибудь, чтобы выделывать ногами разные кренделя", все время боится, что его обманут с приданным. Грибов в роли отца невесты шикарен, необыкновенно гармоничен и правдоподобен даже по нашим временам, практически умасливающий жениха и пытающийся все время выпить, пока жена не видит.

Вера Марецкая великолепно сыграла в эпизодической роли: "Махайте на меня, махайте", "Дайте мне бурю". А как она пела романс: "...Тебя отнимут у меня. Я - не твоя! Я - не твоя!" под аккомпанемент Мартинсона, просто бесподобно, сам эпизод - шедевр.

В картине снялся совсем молодой Михаил Пуговкин, он показан в танце, такой круглощекий, с кудряшками на голове, танцует старательно, под стать и партнерша, очень смешная пара получилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irinag, согласен с Вами - даже добавлять нечего не буду, я не субъект какой-нибудь... :D

 

 

 

Здесь я уже вспоминал про этот фильм, спасибо Ridersss, уважил... Только, боюсь мало кто помнит и видел это ретро-кино и хуже всего - не хотят смотреть... Но - предсказывать не буду - время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только, боюсь мало кто помнит и видел это ретро-кино...

 

Вспоминается... Но больше нравится "Свадьба с приданым" 1953 года. И сюжет, и песни там повеселее )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминается... Но больше нравится "Свадьба с приданым" 1953 года. И сюжет, и песни там повеселее )

 

И век другой показан и социальный строй. Тоже хорошая комедия, только социалистического плана и толка, прославляющая пятилетки, сверхурочную работу и выполнение плана, призывающая всех стать ударниками труда.

Эти фильмы просто несравнимы. Первый, о котором создана тема, является безусловно шедевром и входит в золотой фонд отечественного кинематографа. Второй просто хороший фильм, достойно поставленный с замечательными актерами, но абсолютно другой, созданный в другой плоскости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти фильмы просто несравнимы.

 

Возможно. Второй просто больше запомнился. Наверное песнями под караоке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irinag, согласен с Вами - даже добавлять нечего не буду, я не субъект какой-нибудь... :D

 

 

 

Здесь я уже вспоминал про этот фильм, спасибо Ridersss, уважил... Только, боюсь мало кто помнит и видел это ретро-кино и хуже всего - не хотят смотреть... Но - предсказывать не буду - время покажет.

 

Собственно фильм короткий, а смотрится на одном дыхании.

Его можно и онлайн посмотреть Здесь

 

Приятно, что еще кто-то помнит этот фильм и любит.

 

Он будет любить тебя за приданное твое. Он конечно, прилепится к тебе... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно фильм короткий, а смотрится на одном дыхании.

Его можно и онлайн посмотреть Здесь

 

Ещё раз спасибо за онлайн сноску. Действительно - в Греции все есть... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агурцов: Только, боюсь мало кто помнит и видел это ретро-кино и хуже всего - не хотят смотреть...

Мне жаль этих людей, они сами не знают чего себя лишают. Это просто мегафильм! В каждом кадре и в каждой реплике! Нет проходных или скучных затянутых моментов! Всегда, когда смотрю боюсь что-нибудь пропустить!

irinagНаписала многое из того, что хотелось сказать и процитировала все "крылатые фразы". Вспомню еще парочку:

" Перину жалко! Три года собирала, пушинка к пушинке, не одного перышка!"

" Жениха обсчитали! Обещали 100 рублей, а заплатили 99!"(вообще-то не помню точные суммы, но смысл такой):)

"Отдайте ему жилетку. Пике. В прошлом году!"

"Приданное то пустяшное"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... "Отдайте ему жилетку. Пике. В прошлом году!"

"Приданное то пустяшное"!

 

А фраза "Позвольте Вам выйти вон!.." чего стоит? Главное - то выражение лица, с которым она была произнесена! :)

 

А генерал, которого до слёз жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фраза "Позвольте Вам выйти вон!.." чего стоит? Главное - то выражение лица, с которым она была произнесена! :)

Да там на каждую фразу - выражение лица и интонация. Нет, вот так: выражение лица и интонация!:roll:

 

А генерал, которого до слёз жалко...

Да уж! Каждый раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё вот это -

"...она женщина жеманственная, двулично вольнодумствующая!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё вот это -

"...она женщина жеманственная, двулично вольнодумствующая!"

 

Ой, да! Как это мы про такой перл не вспомнили? Так с разгону и не выговоришь.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё вспомнила -

"Ай да мужчина! Настоящий Вальтер Скотт!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм Свадьба! Хоть и 1944-го года выпуска, но смотрится на одном дыхании. Добавлю ещё цитаты к вышеназванным:

- За что тебя будет любить муж твой? За красоту? За характер? За эмблему чувств? Нет! Он будет любить тебя за приданое твое!

- Замужество девицам только нравится. А через месяц драться будете. Сама испытала, знаю.

- Они хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном!

- Гадость рыба, грош цена! А между тем - удивление!

- Генерал-то ведь какой! Не генерал, а малина!

- А ежели я насчет электрического освещения, так это еще не значит, что я из гордости. Я и выпить могу.

Фильм ещё примечателен тем, что стал началом творческого пути Михаила Пуговкина и Татьяны Пельтцер. Кстати, Пуговкин только выписался из госпиталя, где находился после полученного на фронте ранения в ногу, во время съемок знаменитой сцены танцев у него открылась рана, но после перевязки он мужественно отработал еще несколько дублей. А Пельтцер играла незначительную эпизодическую роль жены доктора.

Съемки фильма проходили по ночам, так как днем в студии шла работа по созданию выпусков военной кинохроники. А в начале фильма, в эпизоде проезда Апломбова по улице на извозчике можно увидеть в некоторых домах приметы военного времени — заклеенные крест-накрест оконные стекла.

Фаина Георгиевна Раневская конфликтовала с Анненским, она была очень недовольна тем, что он объединил в своем фильме несколько произведений писателя, кроме того, актрисе не нравились методы работы режиссера, она считала, что Анненский не смог поставить перед исполнителями четких задач, чересчур полагаясь на их интуицию и позволяя им слишком много импровизировать.

Но не смотря ни на что какой шедевр получился! Шедеврище! Проверенный временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и 1944-го года выпуска, но смотрится на одном дыхании.

 

А какое отношение год выпуска фильма, имеет к просмотру на одном дыхании? :unsure:

 

Значит ли это, что фильмы 1944 года - не смотрятся на одном дыхании и этот фильм является исключением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Пуговкин только выписался из госпиталя, где находился после полученного на фронте ранения в ногу, во время съемок знаменитой сцены танцев у него открылась рана, но после перевязки он мужественно отработал еще несколько дублей.

 

Информация из Википедии - был тяжело ранен в октябре 1942 года, после госпиталя комиссован

В 1943 году работал в Московском театре драмы

В сентябре 1943 года поступил в Школу-студии при Мхате

Также в 1943 году снимался в фильме "Кутузов"

 

Так что, после госпиталя прошло уже довольно много времени, а баутки в виде разных "переломов позвоночника" артистов во время съёмкок, годятся только для канареечных смб, откуда вы их видимо и черпаете....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в начале фильма, в эпизоде проезда Апломбова по улице на извозчике можно увидеть в некоторых домах приметы военного времени — заклеенные крест-накрест оконные стекла.

 

Фильм снимался в Тбилиси, в котором такие приметы военного времени если и были в 1942-1943 гг., то к 1944 году вряд ли остались.

Вы сами Эугения, видели эти "приметы" в фильме, или переписываете откуда-то? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаина Георгиевна Раневская конфликтовала с Анненским, она была очень недовольна тем, что он объединил

кроме того, актрисе не нравились методы работы режиссера

она считала, что Анненский не смог

 

У Фаины Георгиевны было режиссёрское образование или опыт режиссёрских работ?

 

Я знаю, что такой опыт был у Осипа Абдулова, но почему-то о его конфликтах с режиссёром на этой почве не сказано - вероятно их просто не было....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созвездие. Пельтцер ещё не вечная бабушка. Яншин не толстый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У жениха тут говорящая фамилия - Апломбов, от старого слова "апломб", по-современному "понты". То есть, получается, если бы Чехов был нашим современником, своего героя он бы назвал Понтовский :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоя Федорова в роли невесты прекрасна: "Больше всего на свете я люблю статных мужчин, пирог с яблоками и имя Ролан", господи, как она произносит эту фразу, как при этом смотрит, сыграно бесподобно.

:biggrin::plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А генерал, которого до слёз жалко...

 

Да. Единственный человек, которому сочувствуешь (невеста знала, за кого выходила замуж).

И очень характерно, что даже безымянный матрос, постоянно бравший под козырек и горланивший "Ваше -ство", за Ревунова-Караулова не заступился, а присоединился к гогочущей толпе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибо за онлайн сноску. Действительно - в Греции все есть... :D

 

Не знал,что фраза из этого фильма. Спасибо. Пересмотреть,так как смотрел лет 40 тому назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...