Перейти к содержанию

А теперь не смотри (Don't Look Now)

Рекомендуемые сообщения

Кульминационный кадр прям Линч, вах, я думал только он так может. Вообще последние 20 минут поставлены мега - классное сочетание разрозненных элементов, которые передают беспокойное ощущение того, что что-то произойдет, но что именно непонятно, вот он, тру саспенс.

 

Правда есть существенное но. До этих 20 минут нужно дожить, ибо первые час - полтора скука та еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Выдающийся триллер, умный, глубокий и очень здорово сделанный. На моей памяти - лучшее у Роуга. Из основных формальных плюсов - прекрасный ритм, монтаж и операторская работа (ручная динамичная камера). Финал конечно жёсток, но к нему всё и вело с самых первых кадров. Интересно, что Роуг многое почерпнул из эстетики джалло, но на голову превзошел любой великий фильм итальянцев из этой серии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, снимать кино по рассказам Дафны Дюморье - дело трудное. Во-первых, режиссеру нужно ответить на заданные вопросы, которые она всегда вплетает в канву сюжета, например, "Птицы" Хичкока были вывернуты наизнанку не потому, что режиссёр пренебрежительно отнесся к оригиналу, а потому что в оригинале это было сюрреалистичное действие, не дающее читателю никаких ответов на основные вопросы - почему это случилось? Хичкок повернул все в другую сторону и сделал историю личной, так получилось культовое кино.

 

А во-вторых, если отвечать на поставленные вопросы самому, то окажется, что работа плохо соотносится с источником, в чем не раз упрекали режиссеров, в том числе и сама Дафна. Проще написать собственный сценарий.

 

В-третьих, рассказы или романы Дюморье всегда либо метафоричны, либо фантастичны и требуют вмешательства человеческой фантазии. Ну как экранизировать такое: человек смотрит на яблоню и в каждой ветке видит свою жену. И это действительно интересно читать, но переносить на экран - трата времени.

 

"А теперь не смотри" берет тремя вещами, то в чем его нельзя упрекнуть - это атмосфера и постельная сцена, а так же естественная манера актёров держаться на экране. Хорошая постановка, неплохая монтажная работа, и напряженное музыкальное сопровождение. По сути эти вещи сделали фильм на 90%. Но сюжет?! Можно сколько угодно пугать зрителя, и разные режиссеры для этого используют разные трюки: кто-то пугает гримом и спецэффектами, кто-то операторской работой и быстрой съемкой, есть и такие, кто просто решает написать "основано на реальных событиях" и этого для них достаточно.

Ник Роуг решил взять музыкой и неожиданным концом. Но провисающую середину никуда не спрячешь и после просмотра остаётся непонятным, что хотел сказать автор. Нагнетание атмосферы хорошо, однако это не все, что требуется зрителю; хотела бы посмотреть простой триллер - включила бы что-то менее классическое.

 

Фильм получился несколько поверхностным, где каждый герой криво смотрит через экран, чтобы запутать нас, но мне, как зрителю, не хотелось подозревать кого-то в чем-то, что ещё не произошло. Я искала драмы, признаюсь, хотя и садилась смотреть триллер, получилось, что начало задало другой тон. Подумалось, что это будет старая версия "Кроличьей норы" с Николь Кидман.

 

Вышел в итоге фильм о жизни в одном городе - Венеции. Это ода ему, не стандартное восхищение, однако очень атмосферное и реалистичное, в этом отказать ленте сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё на очень высоком уровне, но финал подкачал. Концовка сама по себе классная - страшная, неожиданная, но как завершение фильма о том как смерть преследует человека, совершенно чужеродной смотрится. Весь фильм об одном и тут бах! получите. Чисто ради яркости отдельно взятой сцены, однако огромнейщие упущение для картины в целом. Хоррор то не рядовой, глубокий, со своим смыслом, а финальный ход как у более низменных собратьев по жанру. Вот за это громный минус. И раз уж начал с плохого, то сразу отмечу диалоги некоторые, порой это была просто околесица.

А всё остальное в фильме прекрасно! Атмосфера с нотками готичности, сырость Венеции, чувство постоянной тревоги, саспенса Роуг нагнал конечно знатно. Музыкальное оформление фильма очень хорошее. Сцена секса красивая, но по моему вкусу очень уж консервативная. Работа по монтажу интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцена секса красивая, но по моему вкусу очень уж консервативная.

 

Да, сцена ничего, хотя к Сазерленду (в этой сцене) пришлось привыкать)

 

А фильм хороший, мистика практически без сверхъестественного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сцена ничего, хотя к Сазерленду (в этой сцене) пришлось привыкать)

 

А фильм хороший, мистика практически без сверхъестественного.

 

Сазерленд хорош в этой сцене :D к чему там привыкать.

Фильм хороший, но весь смысл в конце сводится к одному: Ну, мы же предупреждали!", т.е. зачем было городить все остальное - непонятно. Сейчас дошло, что название не поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сазерленд хорош в этой сцене :D к чему там привыкать.

Как актер - да, остальное дело вкуса-)

 

А я не одинока :D

 

Зато явный минус ,по крайней мере для меня – моменты с голым Дональдом Сазерлендом, после которых название фильма приобретает новое значение.

 

Сейчас дошло, что название не поняла.

Я тоже не поняла, почему так называется. Новое значение Atreidesa и то понятнее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я тоже не поняла, почему так называется.
"Между прочим, название Don’t Look Now можно перевести и как «Не заглядывай вперёд». Хотя на самом-то деле оно изъято из фразы сестры слепого медиума, напрасно призывающей её отвлечься от страшного ясновидения: «Да не смотри же!»." (из рецензии на фильм Роуга Сергея Кудрявцева)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Между прочим, название Don’t Look Now можно перевести и как «Не заглядывай вперёд». Хотя на самом-то деле оно изъято из фразы сестры слепого медиума, напрасно призывающей её отвлечься от страшного ясновидения: «Да не смотри же!»." (из рецензии на фильм Роуга Сергея Кудрявцева)

 

Выделенное объяснение больше нравится, но и "Не заглядывай вперед" подходит. Думаю, при переводе названия на русский, не на то поставили акцент, и смысл куда-то делся. А так все сходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как актер - да, остальное дело вкуса-)

 

а что там было-то? я смотрела одним глазом, он там голенький и беленький кувыркался, достаточно мужественный и без излишеств, то что надо, он мне понравился даже больше чем одетый, она чуть чуть угловатая, а он вполне красавчик. Смотреть как раз показано. Не понимаю претензий, серьезно :D

"Между прочим, название Don’t Look Now можно перевести и как «Не заглядывай вперёд». Хотя на самом-то деле оно изъято из фразы сестры слепого медиума, напрасно призывающей её отвлечься от страшного ясновидения: «Да не смотри же!»." (из рецензии на фильм Роуга Сергея Кудрявцева)

 

Фраза "Не смотри" из уст медиума кажется обоснованной. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что там было-то?

 

Да то же, что и в одежде. Кудрявая голова с усами и глазами на выкате, только без одежды. А фигура - да, вполне молодец, в форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё на очень высоком уровне, но финал подкачал. Концовка сама по себе классная - страшная, неожиданная, но как завершение фильма о том как смерть преследует человека, совершенно чужеродной смотрится. Весь фильм об одном и тут бах! получите. Чисто ради яркости отдельно взятой сцены, однако огромнейщие упущение для картины в целом. Хоррор то не рядовой, глубокий, со своим смыслом, а финальный ход как у более низменных собратьев по жанру. Вот за это громный минус. И раз уж начал с плохого, то сразу отмечу диалоги некоторые, порой это была просто околесица.

 

Мне эта сцена кажется абсолютно закономерной, просто потому что Don't Look Now всегда казался фильмом не о том что " смерть преследует человека", а о том что человек преследует смерть - ну, это то что происходит в сюжете буквально и читается за ним.

Если это правда, что Роуг осознанно вписал в свой фильм "Смерть в Венеции" и "В поисках утраченного времени" - тогда тем более уверенна, что поняла его правильно - потому что в обоих этих случаях основой является поиск - как действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жутковатая вещь. И пугающая лучше всяких скримеров. Ну и такой мрачной Венеции не видел больше нигде. Она всегда мне казалась местом скорее романтичным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересматриваю фильм и понимаю, что мое первое впечатление от Венеции было точно как в фильме. Венеция- совершенно не романтичный город, это какой-то лимб за пределами бытия. Я не знаю как там люди живут годами. Роугу удалась почти что документалка в плане "город как действующее лицо".

А фильм при втором просмотре понравился еще больше. И рассказ Дюмюрье всем рекомендую почитать. Слог — шикарный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И рассказ Дюмюрье всем рекомендую почитать. Слог — шикарный.

 

ой, спасибо за рекомендацию и напоминание, а то все "руки" не доходят)) А фильм тоже люблю, за таинственную Венецию в дымке, ее мистическую сущность и притягательность, великолепного Сазерленда и его дуэт с Кристи, красный манящий вдалеке плащ и пугающих до дрожи сестер старушек. Пересматриваю периодически и буду еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фильм хочеться раскладывать на части и смаковать. Детальки-моменты: все сделано очень приглашающе оставаться в "кино". Старушки не показались зловещими (а в книге как раз даже очень).

Рассказ коротенький. Сегодня прочла его за час или два. Считаю, что лучше сначала фильм посмотреть, а потом книжку. Сильнейший эффект от финала при первом просмотре никогда не повторится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фильм хочеться раскладывать на части и смаковать. Детальки-моменты: все сделано очень приглашающе оставаться в "кино".

причем делать это можно бесконечно :roll:

 

Старушки не показались зловещими (а в книге как раз даже очень). Рассказ коротенький. Сегодня прочла его за час или два. Считаю, что лучше сначала фильм посмотреть, а потом книжку. Сильнейший эффект от финала при первом просмотре никогда не повторится.

 

здорово в таком случае, что как раз так и получится и да, первое впечатление абсолютно незабываемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых нудных триллеров. Понравился только венецианский антураж, особенно эпизоды с улочками в лучах рассветного солнца.

 

Все остальное - унылота и скукота, настолько затянутая, что финал уже становится неинтересен.

 

4 из 10

Изменено пользователем Seeker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и Изабелла Росселлини.

 

Джули Кристи,мэйби?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джули Кристи,мэйби?

Не, по ошибке написала, а Джули мне тоже не понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Джули мне тоже не понравилась.

 

Никогда не понимал ее репутацию "красотки".

 

Ну а карлик все-таки прикольный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу теперь прочитать роман Дюморье после пересмотра его экранизации. Фильм - жуткая, с густой атмосферой неромантичной Венеции, мистическая драма о том, что люди не замечают знаков опасности от малых до великих, хотя некоторые из представленных угроз - ну куда уж очевиднее?

 

Ну и о том, что

в мир мертвых живым соваться все же не стоит. А то желание сбудется.

 

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не оглядывайся" Дюморье не роман, а небольшой рассказ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А теперь не смотри" Роуга. Если бы все хорроры были как этот, жизнь была бы чуточку лучше.

 

Невзирая на ту гифку, решил всё равно глянуть. Собственно, спойлером я бы это не назвал - совершенно не помешало.

 

Хорошее кино, атмосферное и местами гнетуще даже. Музыка Донаджо только усиливала эффект. Концепция картины очень понравилась. Не понравилась затянутость в первой половине, в которой провисали все плюсы фильма, и монтаж, который, порой, выглядел просто нелепо. Твердая 7.

 

Собственно, благодарю еще раз. Теперь за второе предложение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...