Перейти к содержанию

Нетерпение чувств (Bad Timing)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

7eb3c880d934.jpg

 

Год - 1980

Страна - Великобритания

Слоган - «His terrifying obsession took them to the brink of death and beyond. [Video Australia]»

Режиссер - Николас Роуг

Сценарий - Йейл Удофф

Продюсер - Джереми Томас, Тим Ван Реллим

Оператор - Энтони Б. Ричмонд

Композитор - Ричард Хартли

 

В ролях:

Арт Гарфанкел

Тереза Расселл

Харви Кейтель

Денхолм Эллиот

Дэниел Мэсси

Дэна Гиллеспи

Уильям Хуткинс

Юджин Липински

Джордж Рубисек

Стефан Грифф

 

Жанр - драма

Премьера (мир) - 1 мая 1980

Хронометраж - 129 мин.

 

Синопсис:

Весна. Американку Милену Флаэрти привозят в городскую клинику с подозрением на попытку самоубийства. Инспектору Нетусилу поручено расследовать это дело.

Он допрашивает любовника Милены, профессора психологии Алекса Линдена. Алекс вспоминает историю своих взаимоотношений с Миленой. Где и при каких обстоятельствах безумная страсть могла перерасти в не менее безудержную ненависть?

4dfd42bfd8779b07e52d4fc8350_prev.jpg.7cce4045a90125752d3e3e3b773a8489.jpg

10a1cc3acab8011f4986abd6aca_prev.jpg.298e1e607dc661ccfcd02319d22a0e4c.jpg

30bc2bcf8dd0f9077a221174ddd_prev.jpg.461387f2c839a57efdcc079fc1a2c169.jpg

084.jpg.d2e7d6e255ed9de8078d080193b684c2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радует, однако, что на форуме все больше людей смотрят Роуга.=) А мнение создателя темы будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радует, однако, что на форуме все больше людей смотрят Роуга.=)

 

А как же быть? Стараемся:)

Роуг - один из моих любимых режиссеров. Отличный исследователь "темной" стороны души. Обожаю его "психопаталогические" фильмы. Не скажу, что "Нетерпение чувств" самый любимый мой фильм у Роуга, но вполне достойный внимания. Очень понравилась игра актеров, в первую очередь Арта Гарфанкеля. Как всегда неповторимая стилистика, оригинальное видение. Я заметила, что музыканты шикарно играют в его фильмах. По-крайней мере, и от остальных я тоже была в восторге.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение создателя темы обязательно будет:)!

Роуга я пока видела немного - всего три фильма, но из них именно Нетерпение чувств произвел наибольшее впечатление. По эмоциональному воздействию я бы его сравнила с Последним танго в Париже или Ночным портье - отношения героев настолько непросты, что любовь в этом уравнении периодически равняется ненависти, и это страшно еще и потому, что фильм построен на флэшбеках и представляет собой головоломную историю: помимо того, что это жуткая психологическая (я бы даже сказала - психоПАТОлогическая!) драма, это еще и детектив, в котором акценты смещаются много-много раз - и вместе с инспектором зритель мечется от догадки к догадке - какую роль сыграл Алекс в жизни Милены, а особенно - в нынешнем ее состоянии?.. Вообще несмотря на безусловно великолепную игру Гарфанкеля и Рассел, я просто любовалась Харви Кейтелем, который был настолько колоритным инспектором, что в сценах с Алексом перетягивал одеяло на себя:).

 

Любил ли Алекс Милену? Или это просто было чувство гордости оттого, что на него обратила внимание такая необычная, яркая, чувственная женщина, и он всего лишь хотел потешить свое самолюбие и удержать ее около себя, обладая и подчиняя? В любом случае вышло так, что на ветер хомут не накинешь, и Алекс оказался уязвлен - еще одно проявление больного самолюбия... И если можно назвать проявлением любви то, что Алекс проделывал в отношении Милены, то это только любовь к самому себе...

 

Очень тяжелое, но потрясающее кино, которое не отпускает очень долго. Хочу поблагодарить Maggie M'Gill за рекомендацию:).

 

Рецензия Кудрявцева на сайте, кстати, жутко спойлерная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же быть? Стараемся:)
Вы молодцы.:)

А то вечно отсмотришь, зайдешь на сайт, а темы нету и оценок мало. А ведь интересно на кого какое впечатление производит.

Я вот например, в отличии от вас, от Гарфанкела совсем не в восторге. В смысле не вообще от него самого, а от него конкретно в этом фильме и в этой роли. Это мое мнение, но не вяжется он у меня с человеком, от любви к которому будет весь фильм медленно умирает женщина. Хотя, хотя...

Он же почти садист по сюжету. Скрытый, но тем не менее садист. У них же самом деле почти идеальные отношения - она, девушка, которой нравится демонстрировать свое явное деструктивное начало, он - психоаналитик (почти как в Антихристе))), которому нравится за всем этим делом наблюдать.

Образ смерти, как лейтмотива фильма – это почти первое, что появляется в их отношениях - в картинной галлерее :arrow:

"Поцелуй" Густав Климта

 

ff9144d953e7t.jpg

 

И "Смерть и Дева", Эгона Шиле

 

f1d812911d3dt.jpg

 

Между этими двумя крайними точками - Эросом и То, чисто по Фрейду и будут протекают их отношения.

Короче классный фильм. Я вообще не особо люблю психоанализ в кино, но тут мне понравилось как это все сделано. Одна из лучших драм об отношениях М и Ж, что я видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все было хорошо до того момента как кино стало превращаться в детектив. Такая была душераздирающая и жизненная история об отношениях мужчины и женщины и в конце урулила в жанровое кино. Но таков уж Роуг, он по-простому не может. Но все равно круто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая криминально-психологически-эротическая драма. Не скажу, что сюжет мяня целиком и полностью зацепил, но очень понравилась манера исполнения - работа режиссера, оператора, оригинальный монтаж. Жаль что сегодня ничего подобного не делают. Рекомендую посмотреть любителям ретро-фильмов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль что сегодня ничего подобного не делают. Рекомендую посмотреть любителям ретро-фильмов.
Да это вполне современный фильм по сути, форме и даже по хронологии - 80-ый год. И тогда Роуг был фактически "авангардом" и экспериментатором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилась эта работа британского режиссера. И на данный момент счет 2:2. Две ленты Роуга нравятся, а две - нет. Терпеть не могу фильмы о выяснении отношений. Как правило семейные дрязги пусть даже и в художественном исполнении вызывают отторжение. Здесь же все иначе. Я не могу сказать, что игра актеров произвела сильное впечатление (хотя они убедительны). Больше всего понравилось как снято и смонтировано. Поскольку я не монтажер, то в таких вещах не шибко разбираюсь и пронять меня может только что-то очень яркое. "Нетерпение чувств" именно такой случай. На мой взгляд изящно и изобретательно снятая лента. А Климт и Шиле тоже как нельзя более кстати. Такие несколько по театральному эффектные и мозаичные. Как в некотором роде и сама картина. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудачное, прямо скажу, знакомство с Роугом. Игра Харви Кейтеля откровенно раздражала. Из плюсов, монтаж, визуальная составляющая хороши.

P.S. На такую тему снимали гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. На такую тему снимали гораздо лучше.

Например? (Не чтобы начать спорить, а чтобы разговор приобрел конкретный характер)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например?

 

Если конкретно, то:

Последнее танго в Париже Бертолуччи

Одержимая Жулавски

Экзотический танец красавицы: Пытки! Танака

Муж парикмахерши Леконт

Мой мужчина Блие

Горькая луна Полански

Не уходи Кастеллитто

Истории обыкновенного безумия Феррери

Марта РВФ

Ночной портье Кавани

Очаровательная проказница Риветт

Кроткая Брессон

Убийственное лето Бекер

Пленница Клузо

Сцены из супружеской жизни Бергман

Империя Чувств Осима

Любовники с Нового моста Каракс.

 

Надеюсь, что-то из списка вы не видели. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Надеюсь, что-то из списка вы не видели. :)
Да, кое-что не видела. Спасибо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудачное, прямо скажу, знакомство с Роугом. Игра Харви Кейтеля откровенно раздражала. Из плюсов, монтаж, визуальная составляющая хороши.

 

А мне вот наоборот, что больше всего понравилось, так это игра Кейтеля, а в финальной сцене в квартире Милены он и правда Гарфанкела переиграл...Да вообще игра всех актеров понравилась...А вот на счет постоянного мельчешения флэшбэков такого сказать не могу...Но операторская работа хороша, музыка тоже.

Вообще помню, в каком я была щенячьем восторге от "Обхода" Роуга, от "Нетерепения" конечно никаких восторгов нет, местами фильм даже раздражал некоторой тяжеловестностью, явной видимости усилий сделать что-то значительное, что-то такое этакое "психологическое"...Девка эта отвязная под конец жутко раздражала, впрочем как и сам "птенец гнезда Фрейда", просто смотришь и думаешь: эти люди скорее либо дураки, либо мазохисты, вполне возможно, что и то и другое - придумали себе игрушку под именем любви, а на деле сплошное потакание собственным прихотям и собственному эго, зато как все надрывно...Под конец вся эта истерия так утомляет, что хочется чтобы все это хоть как-нибудь, но поскорей закончилось...И никого не жаль - оба заслужили то что получили.

Изменено пользователем serenada12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще помню, в каком я была щенячьем восторге от "Обхода" Роуга.

 

Кстати, да. Спасибо, что напомнили. :)

Давно хотел посмотреть "Обход", но все никак не соберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарная поделка! Одно из самых моих больших кино-потрясений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понравилось, как сыграли актёры, неподдельная естественность. Как Арт крутит волосы на палец, Милена кривит губы, когда пьёт крепкое, опять же-таки как и в "А теперь не смотри" постельные сцены сняты очень натуралистично, не пошло и довольно "горячо".

 

Ни черта не поняла по сюжету, но как-то нехорошо становилось, если моментами что-то становилось узнаваемым. Невростиничный фильм, но живой, жизненный, если позволит повернуться язык :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психоаналитическая драма о непростых эмоциональных отношениях противоположных по мысли и по духу людей, приправленная порцией криминального расследования с нарочно усложнённым повествованием. Сам фильм снят с таким же надрывом, как и поведана история в нём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MEAQ7Q1_t.jpg

 

"Больной фильм, снятый больными людьми для больных людей" - цитата из релиза Rank Organization, официального дистрибьютора. У фильма была сложная судьба, часть критиков его буквально растоптали, в США был присвоен рейтинг Х, но и награды не обошли. Такое кино посмотреть как минимум интересно, чтобы составить свое мнение. Причина по которой я так поздно посмотрел эту классику в моем отношении к Николасу Роугу как к режиссеру. Не хотелось быть слишком предвзятым, так как от предыдущих его картин я остался не в восторге. "Представление" (1970) первая режиссерская работа Роуга - чертовски психоделический фильм и не пытаясь найти в нем логики, можно получить от просмотра удовольствие. А вот с последующих его работ "Обход", "А теперь не смотри", "Человек, который упал на Землю" формируется мое отношение к Роугу как к талантливому оператору, но совершенно никудышному рассказчику.

 

"Bad Timing" - это история притяжения двух противоположностей: профессора психоаналитика Алекса Линдена, с консервативно-собственническими взглядами и двадцатилетней Милене Флаэрти, стороннице свободных отношений настолько, что это начинает граничить с саморазрушением. Фильм вышел 1980, но по духу это кончено чистые, концентрированные семидесятые. Поставить его можно рядом с Последним танго в Париже" Бертолуччи или "Турецкими сладостями" Верховена. С последним я буду фильм много сравнивать так как они одновременно и похожи и отличаются. После десятилетия 70-х фильмы о крайностях любви стали, как мне кажется, куда менее провокационными. Здесь же есть и секс и натуралистичность так сказать без прикрас, большая часть уделена переживаниям главного персонажа. Заметил я как подобные картины эволюционировали. "Последнее танго в Париже" и "Турецкие сладости" это фильмы в большей степени о несчастной любви. "Bad Timing" это уже в какой-то мере попытка сделать эротический детектив.

 

Николас Роуг - один из самых рок-н-ролльных режиссеров, регулярно использовал известных музыкантов в главных ролях: Мика Джаггера в "Представлении", Дэвида Боуи в "Человек, который упал на Землю". Здесь вполне органично, хотя и с некоторыми оговорками вписался Арт Гарфанкел (из дуэта Simon and Garfunkel). Конечно в сценах с Харви Кейтелем, играющего тут инспектора полиции, Гарфанкел немного блекнет. Да, у этих двоих совершенно разные типажи. Кейтель - излучает энергию и харизму направленные на зрителя, персонаж Гарфанкела - сфокусирован на самом себе и реальность его как будто бы не интересует. Милена, девушка весьма свободных нравов, как персонаж не особо интересна для анализа, с ней мало что происходит за весь фильм. То есть помимо истерик и беспорядочных связей мы не видим её внутреннего мира - а когда видим то это скорее всего оказывается ложью. Милена - персонаж второплановый, объект страсти Алекса и видим мы её глазами Алекса. Тереза Рассел при этом в роли Милены очень хороша. Заметно как с любовью камера смотрит на актрису. Кстати вскоре после съемок фильма Николас Роуг и Тереза Рассел поженились. С Терезой Рассел есть еще один интересный фильм, снятый её однофамильцем Кеном Расселом - "Шлюха" (1991). Вот она там почти такая же... Если представить что (спойлер) Милена уехала в США после событий "Bad Timing" (1980), то вот что стало с ней через 10 лет. Хороший фильм и не особо известный, рекомендую.

 

Если вдуматься, то этот фильм с очень странным названием. О каком таком нетерпении идет речь? Ни о каком, ведь оригинальное название "Bad Timing" несет совсем иное значение. Неудачное (или неподходящее) время - это отсылка к детективному сюжету. Мне неведомо какими критериями руководствовался тот кто впервые переводил фильм, но могу предположить что было это так же как и с "Turks fruit" Верховена, переведенного как "Турецкие наслаждения" и намекающего на эротику, здесь же намек очевиден на то что это какой-то фильм о любви. Хотя конечно была ли любовь между героями фильма Алексом и Миленой - вопрос над которым можно дискутировать. Вот почему "Bad Timing" вызывает у меня такие двоякие чувства (кино и нравится и не нравится). В "Турецких сладостях" Верховена эта любовь вполне уловима и поэтому фильм прекрасен. В "Bad Timing" любви кажется просто не остается места за всеми дрязгами, разборками и идиотскими поступками главных героев.

 

Первый час фильма мне понравился. Роуг, начинавший карьеру как оператор, добился безусловных успехов в построении визуального ряда - "а теперь не смотреть" просто невозможно. Одних похвал заслуживают мастерские переходы, флешбеки. Но меня такое странное сочетание всегда обескураживало: зачем человек, способный выстраивать витиеватые конструкции по части операторской работы и монтажа сводит все старания к безвкусному, пошловатому и совершенно пустому финалу. Превращаясь из драмы о неудавшейся любви в детектив, основанный на препирательствах с инспектором и догадках, фильм теряет в динамике, становится слишком тяжеловесным.

 

Что же в итоге. Это весьма специфичное кино, которое в большей степени рассчитано на любителя эксцентричных эротических триллеров или ценителя творчества Роуга. Мое мнение о нем как о режиссере после просмотра не поменялось, а только укрепилось. Да, это один из его лучших фильмов, смотреть его увлекательно. К сожалению, за всей технической изобретательностью Роуга не скрыть весьма банальный и никуда не ведущий сюжет о двух персонажах, которых зрителю даже не будет жалко. Надо было все-таки кого-нибудь убить в конце. Ружье висевшее на стене должно было выстрелить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...