Перейти к содержанию

Печки-лавочки

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Печки-лавочки

 

229a4fb560cf.jpg

 

год 1972

страна СССР

режиссер Василий Шукшин

сценарий Василий Шукшин

оператор Анатолий Заболоцкий

композитор Павел Чекалов

жанр комедия

премьера (мир) 2 апреля 1972

время 103 мин.

 

 

В главных ролях:

Лидия Федосеева-Шукшина

Василий Шукшин

Всеволод Санаев

Георгий Бурков

Зиновий Гердт

Иван Рыжов

Станислав Любшин

Вадим Захарченко

Елизавета Уварова

Любовь Мышева

 

 

История о путешествии к южному морю семейной пары из далекого алтайского села. Супруги впервые в жизни едут в отпуск по выделенной профкомом путевке, да еще в отдельном купе! Дорожные приключения и ритм новой жизни увлекают их, но и среди красот южной природы не могут они забыть о родных местах и близких людях, которые ждут их возвращения.

 

Очень часто езжу по железной дороге и даже сегодня встречаю и в поездах и на вокзалах такие пары, она забавны, суетливы, напугано-встревожены, но изумительно натуральны и естественны. Каждый просмотр фильма "Печки-лавочки" поднимает настроение и заряжает позитивом, обожаю деревенские персонажи, созданные Василием Шукшиным, потому что они даже и не созданы, а, наверняка, написаны со знакомых ему людей, очень уж живые у них характеры.

88J8KU96SJc.jpg.c5b979c663e5cd4d1b0a2df280fcd37b.jpg

W4TF2eutVOc.jpg.63a172493574199ae59f59b780cd3f7a.jpg

shukshin_semiya.jpg.a3a77ed5ae41c9e29ea5782b5bd240ae.jpg

4fcba7e3590e.jpg.0fefa0ca2e822d6353051d83adfbb3c9.jpg

rygov080314-2.jpg.23b295bd50389cf7cb8a8330de91c6ff.jpg

5850_1.jpg.acd0c83cafdf10463600ae6b00c13986.jpg

151596096.jpg.0dc9dde465de955663f738bcedef0ef4.jpg

photo103.jpg.292b932b945d79318920bd61469d6690.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Прочитала, наконец-то, на днях и саму повесть, по которой снят фильм, и пришла к выводу, что очень замечательно, кода собственное произведение снимает автор и играет в фильме главную роль. Читать Шукшина очень интересно, но читая "Печки-лавочки" и имея перед глазами картину такого замечательного фильма, я все поняла и восприняла намного ярче. Замечательная книга, и абсолютно потрясающий фильм!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я жил в советской деревне в 70-80 годах. Мой дед был трактористом. Так вот, Иван Расторгуев - это не тракторист, это сельский бригадир или председатель парткома. Посмотрите, как он привычно носит костюм с галстуком, как он ступает по земле (у трактористов, по пол-суток не вылазящих из кабины, походка сутуловатая, немного враскорячку. И белую рубашку они носят из-за впитавшегося в кожу мазута.

А вот посиделки - один к одному. Только самогона побольше было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Иван Расторгуев - это не тракторист, это сельский бригадир или председатель парткома...

 

:D Однако критиковать самого Шукшина, парня от сохи, зело борзО...

 

Впрочем Вам, жителю советской деревни 70-х годов, видней! Лично мне фильм нравится... Простой, без затей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Однако критиковать самого Шукшина, парня от сохи, зело борзО...

 

Впрочем Вам, жителю советской деревни 70-х годов, видней! Лично мне фильм нравится... Простой, без затей!

 

Не сотвори себе кумира. А Шукшин не такой уж и парень от сохи был, в колхозе работал не больше года. Примерно столько же был директором школы, а моряком был вообще 4 года, но никто же не считает Шукшина морским волком, этаким Федором Конюховым.

 

И если Вы считаете фильм "Печки-лавочки" простым и без затей, это тем более показывает, что деревня для вас экзотика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И если Вы считаете фильм "Печки-лавочки" простым и без затей, это тем более показывает, что деревня для вас экзотика.

 

А я, знаете, и не претендую... :lol: Это всего лишь моё мнение и если оно не совпадает с Вашим - твои проблемы! ;)

 

Кстати, не важно кто сколько и кем работал... Важно в какой среде человек родился и вырос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я жил в советской деревне в 70-80 годах. Мой дед был трактористом. Так вот, Иван Расторгуев - это не тракторист, это сельский бригадир или председатель парткома. Посмотрите, как он привычно носит костюм с галстуком, как он ступает по земле (у трактористов, по пол-суток не вылазящих из кабины, походка сутуловатая, немного враскорячку. И белую рубашку они носят из-за впитавшегося в кожу мазута.

А вот посиделки - один к одному. Только самогона побольше было.

И я там жила в то самое время. Правда не в деревне, а в селе, на Украине. И могу сказать, что очень даже "привычно" трактористы носили костюмы с галстуками. В клуб ходили на всякие там разные торжественные собрания и по-моему очень даже уютно себя в энтих нарядах чувствовали. И парторгов повидала. Ну никак Расторгуев не парторг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я жил в советской деревне в 70-80 годах...

 

И я там жила в то самое время...

 

А я и щас в ней живу! Правда теперешнюю деревню с той, "советской", не сравнишь... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то оставил впечатление неровного фильма. Часть в поезде классная, и история с вором, в котором вора не увидят только такие наивные деревенские люди, как герой с женой, и с профессором в исполнении Санаева, всё на высшем уровне, даже несмотря на всякие изыски, типа съёмок отражений в зеркале, которые мне не очень нравятся. А вот потом как-то совсем никак. но вообще, в целом, хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шукшин один из тех, у кого получаются искренние фильмы. Пусть кино и правда немного неровное, и, скажем, уступает "Калине красной", но все происходящее на экране настоящее, без капли фальши, а это дорого стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шукшин один из тех, у кого получаются искренние фильмы. Пусть кино и правда немного неровное, и, скажем, уступает "Калине красной", но все происходящее на экране настоящее, без капли фальши, а это дорого стоит.

 

Чтобы отличить фальшь, нужно было реально видеть ту атмосферу, которую показывал Шукшин. Большинству посетителей этого сайта такая возможность - сельская жизнь семидесятых годов - вряд ли была представлена.

Но то, что до Шукшина такого на советском экране не было, это факт. Поэтому, может, и кажется, что в нем сермяжная правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы отличить фальшь, нужно было реально видеть ту атмосферу, которую показывал Шукшин. Большинству посетителей этого сайта такая возможность - сельская жизнь семидесятых годов - вряд ли была представлена.

 

У большинства посетителей и правда не было такой возможности, но один из посетителей под искренностью имел ввиду не полное соответствие того, что было в жизни с тем, что показано на экране, а кое-что другое. И то, что, к примеру, у героя Шукшина походка "не такая", совсем не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шукшин один из тех, у кого получаются искренние фильмы. ...

 

За что его всякие интеллектуалы от кино и не любили.

Русофилом обзывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и щас в ней живу! Правда теперешнюю деревню с той, "советской", не сравнишь...

 

а чем отличается. сейчас хуже или лучше?

а фильм как - то посредственным показался. видела давно. но пересматривать нет желания.

коробит. что Шукшин всё в русском мужике хотел копаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

коробит. что Шукшин всё в русском мужике хотел копаться...

 

Нельзя, что ли, или там копаться не в чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фальшиво как - то всё это: русский мужик - богоносец.

припасть к истокам.

а самое противное - загадочная русская душа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фальшиво как - то всё это: русский мужик - богоносец.

припасть к истокам.

а самое противное - загадочная русская душа.

 

Про "богоносцев" там чет не помню, но про загадочность есть кое-чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а самое противное - загадочная русская душа.

 

Чем же она противна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем же она противна?

 

Пока Tesse слова подбирает, отвечу от себя: видимо, в её всепроникающей и мнимой "загадочности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет там про загадошную душу. Там наивные, искренние люди, показаны они с достаточной долей иронии, русофильства какого-от особого тоже что-то не заметил. Больше про деревенских и городских людей, по-моему, их отношение друг к другу т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Tesse слова подбирает

 

фулюган!

 

Больше про деревенских и городских людей, по-моему, их отношение друг к другу т.д.

 

или я как - то Шукшиным никак не проникнусь, или отношусь к нему с предубеждением...

впечатление от фильма - "опять затянули волынку об простом народе - носителе истины"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или я как - то Шукшиным никак не проникнусь, или отношусь к нему с предубеждением...

впечатление от фильма - "опять затянули волынку об простом народе - носителе истины"

 

Да не там такого. Он там полфильма смеётся над своим героем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше про деревенских и городских людей, по-моему, их отношение друг к другу т.д.

Деревенскую душу прочувствовать не могу .... умиления близостью к земле как-то не испытываю.Поэтому самым интересным в фильме считаю Буркова.

А остальное :redface:.... ну не греет как-то. Хотя и играют все вроде хорошо.

Изменено пользователем Плойка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем отличается. сейчас хуже или лучше?..

 

Что ж я Вам буду объяснять эти отличия? Разве сама не видишь? Или в городке на Волге всё осталось без изменений? ;)

 

А эти пафосные "в русском мужике хотел копаться...", "загадочная русская душа" и что-то там про богоносца и истоки - это не ко мне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или в городке на Волге всё осталось без изменений?

 

дык. лучше в тыщу раз стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...