Перейти к содержанию

Алые паруса

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Алые паруса

год 1961

режиссер Александр Птушко

жанр мелодрама, драма

в ролях Анастасия Вертинская, Василий Лановой, Иван Переверзев

О чем фильм?

В небольшом рыбацком поселке отшельниками жили Лонгрен с дочерью. Бывалый моряк оставил службу и один растил маленькую Ассоль.

Соседи обходили стороной дом Лонгрена, считая его нелюдимым и злым человеком. Между тем отец с дочерью просто не были похожи на окружающих, но понять это смог лишь один человек.

Им оказался отважный моряк Грей, осуществивший заветную мечту Ассоль: с детских лет она ждала человека, который приедет за ней на корабле под алыми парусами…

Страница фильма на IMDb

7461237864981234589154831207.jpg

Изменено пользователем Der Neid
Добавлены актеры и ссылка на imdb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 123
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"Ребята, надо верить в чудеса!

Когда-нибудь весенним утром ранним

На горизонте алые взметнутся паруса,

И скрипка запоет над океаном..."

 

Кто из нас в детстве не пел эту песню про мечту? Эта мечта юной нежной Ассоль о Чуде трогает до глубины души.

 

Этот фильм очень точно попадает в душу человека: любой девчонки, мечтающей о принце и парусах, любого мальчишки, грезящего о грот-мачтах, стакселях, норд-осте и зюйд-весте..., и взрослого человека, которому иногда бывает просто необходимо вспомнить, что такое настоящая мечта!

 

Красавец Василий Лановой и юная Анастасия Вертинская- настоящие Грэй и Ассоль!

Кадры, когда Алые паруса появляются на горизонте, просто восхитительны! И, честно, каждый раз комок в горле стоит, когда видишь бегущую к берегу Ассоль и расступающихся перед ней людей, всех тех, которые считали ее ненормальной...

 

Мечта близких, дорогих для тебя людей должна сбываться! Тем более самая невероятная и красивая! И пусть для этого стоит приложить максимум усилий. Но это стоит того. Это прекрасно!

131896656_.jpg.508bb2278a5749c004e7b3f2cb7c68f2.jpg1.jpg.c3d49186c7385e599e421875eadef998.jpg2jpg.jpg.e7d2d22c053f00bd4e8384507c871113.jpg

3.jpg.f68f179e1555fb57b3e474f9df7847ba.jpg4.jpg.b461b87bc4d4775dac993a09f8283279.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Murlyka, просто замечательные кадры!

Что же такого особенного в этом фильме? То, что он заставляет людей поверить, что мечта человека может исполниться без взмахов волшебной палочки, без волшебных спичек и т.д. "Если душа человека жаждет чуда - сделай ему это чудо. Новая душа будет у него, и новая у тебя!" (с) По-моему, лучше и сказать нельзя. Как это прекрасно - деятельное добро!

Ну а про превосходную, добрую игру актеров, про замечательную яркую картинку и говорить нечего - лучше не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Der Neid, ага, кадры классные! Мои самые любимые: это третий - сама нежность, и четвертый - само величие мечты! Вот хоть сейчас в рамочку вместо картины!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не верится, что 46 лет прошло! До сих пор трогает этот фильм, будто бы и не было никогда этих компьютеров, мобильников и прочей дряни... =) Красивая, чистая, романтическая, одухотворенная сказка, главный принц советского кино - Лановой, герой благородный, честный и, главное, очень порядочный. Как нам этого сегодня не хватает! С детства люблю этот фильм, он уводит в мир, где нет места быту, грязи, пошлости и крови...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая сентиментальная сказка из детства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые и молодые Вертинская и Лановой. Красивый фильм.

 

Какой-то яркий, рисованый, романтичный.

Изменено пользователем Elin-Gil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый фильм, красивые актеры. Понятно, что сказка, но все равно хочется в нее верить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и прелесть этой сказки. Она заставляет поверить в чудеса в реальном, нашем с вами мире! Сказка родилась там, где её не могло быть. Но как сказал капитан Грей, чудеса случаются, но их нужно делать своими руками.

 

Прекрасная постановка Грина, выдержанная в романтическом духе его новелл. Конечно, актёры несколько переигрывают с точки зрения сегодняшнего зрителя. Но как здорово и уместно это в фильме - настоящем гимне романтике и мечтам! А игру Ланового - благородного и открытого, потстать своему персонажу - считаю главным украшением этого фильма!

 

Да, ещё не могу не отметить присутствие в фильме "голоса советского кинематографа" - Олега Анофриева. Не часто ему удавалось появляться в кадре, да и в этом фильме у него совсем крохотная роль, но его голос всегда являл собой силу и некий душевный порыв. А ведь такими и должны быть моряки под командованием славного капитана Грея!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... итак, сначала было слово /то есть повесть Александра Грина/, а потом - был фильм...

И, несмотря на то, что в фильме есть эпизоды, которых нет в книге, я всё равно люблю его почти так же трепетно, как и саму повесть об Алых парусах.

Потому, что здесь - молодые и ослепительно красивые В.Лановой и М.Вертинская. Потому, что фильм очень точно следует духу гениальной повести. И потому, что тут воочию видишь - как прекрасны алые паруса на синей глади моря! :)

 

Фильм настолько совпал по ощущению с первоисточником, что лучшей экранизации и пожелать нельзя! Столько света, любви и романтики!

Замечательная музыка. Прекрасные актеры - даже в таких небольших эпизодах, в каком снялся О. Ануфриев /помните, как персонаж по имени Летика залихвастски рекламировал на рыбалке:/

"Ночь тиха, прекрасна водка,

трепещите, осетры!

хлопнись в обморок, селедка -

удит Летика с горы!" :)

 

А как старый капитан Гоп начал "отделку щенка под капитана"?!

Или - корзинщик, котрый подвозил Ассоль:

"Корзинщик, корзинщик, дери с нас за корзины,

но только бойся попадать в наши палестины!" (с)

Замечательные эпизоды и замечательные актеры!

 

...да, Алые паруса - это сказка, добрая и романтичная! но... "сказка ложь, да в ней - намек:

"... благодаря ей, я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Когда для человека главное -- получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения - чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказка - в которую веришь.

Вертинская и Лановой - одни из моих любимых актеров СССР.

Отличный фильм, позитивный и красивый.

().jpg.77f4b01242ff0f629014316632e54be9.jpg

().jpg.9b9ef187d0a259440ebb10e75f140953.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... итак, сначала было слово /то есть повесть Александра Грина/, а потом - был фильм...

И, несмотря на то, что в фильме есть эпизоды, которых нет в книге, я всё равно люблю его почти так же трепетно, как и саму повесть об Алых парусах.

[/b]

Это точно, а так же добавились те социальные мотивы, которых в повести не было.

Есть ещё телевизионный фильм "Ассоль", с молодым Харитоновым.

Вот тот очень точно передаёт содержание повести, благо её в фильме практически читают за кадром.

Конечно, фильм "Алые паруса" очень наивен. Но всё же Вертинская настолько хороша, что ей прощаешь некоторые недостатки в игре.

Ну а Лановой - это Лановой. Кумир советских женщин, как тогда у нас обозначали понятие "секс-символа".

Мартинсон в фильме радует.

Ну, и Олег Анофриев замечательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот

помогите, не могу встретить эту тему, ссылку на нее нашла в другом форуме :(

весьма нужно

Изменено пользователем Oksanazeks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю эту сказку! Не каждый фильм могу с радостью пересматривать в любое время - но если по ТВ идут "Алые паруса", смотрю. Фильм заряжает положительными эмоциями и такой верой в чудо, верой в лучшее - что думаешь,а вдруг...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивая и романтичная сказка про человеческую черствость и жестокость и веру в мечту, способную сохраняться несмотря на все невзгоды. Чудо оно на то и чудо, чтоб вдруг сбываться, когда его так долго ждешь, осыпаемый насмешками. Как хорошо бы чтоб таких чудес в реале было побольше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно сделанное наивное кино, иной экранизации Грина возможно и не надо. Отдохнуть, помечтать, улететь в самую суть романтики как таковой. Актёры очень хороши, искренни как дети.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песня про алые паруса, о которой упомянула Murlyka, мы еще пели в пионерлагере. Но я до сих пор ее помню наизусть. Тогда я даже не знала, кто такие Ассоль и отважный Грей. А посмотрела я этот фильм гораздо позднее, лет в 20. И тронула меня эта чудесная история, сказка о том, что мечты бываются, нужно только не переставать мечтать и верить в чудо.

Анастасия Вертинская оказалась замечательной Ассоль. Хоть и считали ее (Ассоль) деревенской сумасшедшей, но мне так не показалось. Мне она открылась несколько экзальтированной, но очень доброй и обладающей чистой наивной душой, которую невозможно обмануть и которая обязательно должна была убедиться в том, что чудеса бывают. Хотя для нее это оказалось не таким уж чудом, она действительно верила в то, что так и должно быть. И эта сила веры поражает.

Очень нравятся моменты, когда Грей смотрит на спящую на полянке Ассоль, когда Артур Грей узнает ее историю, когда он покупает алую ткань на паруса. И сцена их встречи. А самое приятное - это лица жителей, провожающих взглядами чудной корабль с алыми парусами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм, шикарная пара, шикарные виде, а какая яхта. Ну разве не об этом мечтает каждая девочка, девушка, женщина. О большой, чистой, светлой любви, такой как у Ассоль и Грея. Такая любовь, как и эта история вечны!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Анастасия Вертинская оказалась замечательной Ассоль. Хоть и считали ее (Ассоль) деревенской сумасшедшей, но мне так не показалось. Мне она открылась несколько экзальтированной, но очень доброй и обладающей чистой наивной душой, которую невозможно обмануть и которая обязательно должна была убедиться в том, что чудеса бывают. Хотя для нее это оказалось не таким уж чудом, она действительно верила в то, что так и должно быть. И эта сила веры поражает.

...

 

Да в том-то и дело, что Ассоль была вовсе не "деревенской сумасшедшей", а просто очень наивной и романтичной, доброй девочкой, которой волшебник /как она считала, а на самом деле - сказочник, собиратель фольклора/ предсказал ей встречу с принцем, котрый придет за ней на корабле с алыми парусами :) Такой её считали только обыватели деревушки, в которой она жила /да и то не все - корзинщик же сказал Грэю в таверне :"Она такая же, как мы с вами, только причудлив её разговор" :)

А сила чувств и мудрость Артура Грэя как раз и состоит в том, что он понял, насколько чиста и романтична душа этой простой девушки! И чтобы она узнала его /а заодно и посрамить всех неверящих в чудеса/ он и решил воплотить её мечту в жизнь.

И это - прекрасно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сила чувств и мудрость Артура Грэя как раз и состоит в том, что он понял, насколько чиста и романтична душа этой простой девушки! И чтобы она узнала его /а заодно и посрамить всех неверящих в чудеса/ он и решил воплотить её мечту в жизнь.

 

А ещё исполнить детскую (и наверное единственную) мечту девушки. Вы представьте ситуацию её глазами. Обычный тусклый день без единого намёка на радость, посторонние, равнодушные люди, денег в обрез (вот не помню, как в фильме, а по книге её игрушки перестали покупать). И вдруг из ниоткуда появляется корабль под алыми парусами. Ну разве не чудо? И Грей, романтик Грей, он, пожалуй единственный мог сотворить это чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И вдруг из ниоткуда появляется корабль под алыми парусами. Ну разве не чудо? И Грей, романтик Грей, он, пожалуй единственный мог сотворить это чудо.

 

Конечно, чудо! :)

Но самое интересное, что она /Ассоль/ настолько верила в это чудо и так ждала его, предчувствовала, что практически и не удивилась, когда увидела. Единственное, что она сказала ему /Грэю/:"Совершенно такой же!" /то есть - совершенно такой же, как в её воображении" :)

 

...Вы представьте ситуацию её глазами. Обычный тусклый день без единого намёка на радость, посторонние, равнодушные люди, денег в обрез (вот не помню, как в фильме, а по книге её игрушки перестали покупать).

А по поводу того, чтобы смотреть на ситуацию глазами Ассоль - так именно это я и делаю, с тех пор, как прочла книгу... Но Вы ошибаетесь, считая, что дни её были нерадостные и тусклые /да, нам со стороны они такими и кажутся/, но Ассоль умела находить такие мелкие радости и нюансы, мимо которых обычные люди проходят не задумываясь... Вспомните хотя бы, как она разговаривала с деревьями:"Здравствуй, ты!" "И ты тоже здравствуй!" :) И с корзинщиком: "А ты мечтаешь, что твоя корзина вдруг зацветет!" ... У Ассоль /в силу обстоятельств/ был свой, уникальный внутренний мир, очень богатый и разнообразный, но никто /кроме Грэя и, может быть, её отца/ - не понимал этого.../ поэтому её и считали, мягко говоря "немного не в себе" :) А на самом деле - Ассоль - очень тонко чувствующая романтическая натура /не для средних умов :)/

/шутка :)/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу крамольную мысль, но при всем моем хорошем отношении к данному фильму считаю саму идею очень вредной. Девушкам сызмальства забивают голову нереальными сказками, и они потом и ждут своего принца. Приземленнее надо быть.

Есть ведь еще куча всяких детских песен, типо "Ассоль дождалась своего Грэя" и т.п. В общем, я не поощряю подобные сказки.

 

По самому фильму - я его хоть убейте пересматривать не буду. Дабы не портить детское и подростковое впечатление. Этакая чудесная сказка, причем такая приземленная, как будто на самом деле такое могло произойти. Никакого волшебства, тем и поражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу крамольную мысль, но при всем моем хорошем отношении к данному фильму считаю саму идею очень вредной. Девушкам сызмальства забивают голову нереальными сказками, и они потом и ждут своего принца. Приземленнее надо быть.

Есть ведь еще куча всяких детских песен, типо "Ассоль дождалась своего Грэя" и т.п. В общем, я не поощряю подобные сказки.

 

Да, вы совершенно правы. Девушкам надо с пелёнок внушать, что все мужики- козлы. Поматросят и бросят несчастную с ребёнком на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...По самому фильму - я его хоть убейте пересматривать не буду. Дабы не портить детское и подростковое впечатление. Этакая чудесная сказка, причем такая приземленная, как будто на самом деле такое могло произойти. Никакого волшебства, тем и поражает.

 

Вот представьте себе - что такое вполне может произойти! И действительно - никакого волшебства! Просто надо верить в чудеса! /и не побояться потратить кучу денег :)/. Ведь Грей же говорит: "Сделай чудо, если ты в состоянии - новая душа будет у него /ради кого ты это делаешь/ и новая - у тебя!" И ничего сверхъестественного!

 

Выскажу крамольную мысль, но при всем моем хорошем отношении к данному фильму считаю саму идею очень вредной. Девушкам сызмальства забивают голову нереальными сказками, и они потом и ждут своего принца. Приземленнее надо быть.

Есть ведь еще куча всяких детских песен, типо "Ассоль дождалась своего Грэя" и т.п. В общем, я не поощряю подобные сказки.

 

 

А помните, как Ипполит говорит в Иронии судьбы: "...мы перестали лазить в окна к любимым женщинам, мы перестали делать маленькие смешные глупости...." - вот и уходит из нашей жизни чудеса и романтика... потому, что многие "не поощряют подобные сказки" ;)

 

2 vizbor - по поводу "козлов" - абсолютно согласна! :)

 

И вообще, Бул, я считаю, что жизнь с такой установкой /внушать молодым девушкам, что жизнь сурова, принцев нету и т.д./ - это не жизнь. Во всем надо какую-то меру соблюдать. Не надо лишать себя радости и оптимизма.

/*с таким же успехом можно твердить себе - что мы все смертны и поэтому прожить свою единственную жизнь тускло и без радости, ожидая неизбежного конца.../

 

А мечта - она ведь украшает нашу жизнь! Поэтому я - за мечту! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот представьте себе - что такое вполне может произойти! И действительно - никакого волшебства! Просто надо верить в чудеса! /и не побояться потратить кучу денег :)/. Ведь Грей же говорит: "Сделай чудо, если ты в состоянии - новая душа будет у него /ради кого ты это делаешь/ и новая - у тебя!" И ничего сверхъестественного!

Возможно и так. Мое мнение по данному вопросу не может быть единственно верным.

А вот что очень жизненно показано в фильме - это толпа, которая 20 лет гнобила Ассоль и Лонгрена, и только угольщик (который видать был добрее всех остальных) считал Ассоль мечтательницей, а не сумасшедшей.

Эхххх, нет, не буду пересматривать, чтобы впечатление не изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...