Перейти к содержанию

Великая красота (La Grande Bellezza)

Рекомендуемые сообщения

Вечный город, изнывающий от вечных проблем - не ново, прямо скажем. Если допустить, что у каждого времени своя дольче вита, то, так и быть, про Феллини вспоминать не будем. Главная роль здесь у всепоглощающей апатии, для которой два с половиной часа жирновато будет. Лично мне не хватило большей четкости в авторской позиции, той самой сермяжной правды, ради которой Соррентино и снимал свой фильм, в первую очередь примечательный картинкой и музыкой, но отнюдь не содержанием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Главная роль здесь у всепоглощающей апатии, для которой два с половиной часа жирновато будет.

Для такой апатии не жалко и трёх с половиной часов:)

 

Шикарный фильм (да и иных Соррентино не снимает). Сервилло велик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такой апатии не жалко и трёх с половиной часов:)

 

Шикарный фильм (да и иных Соррентино не снимает). Сервилло велик.

Мне для такой апатии не жалко будет даже дополнительных часов (для пересмотра), а в перспективе (как знать?) + ещё сколько-то часов... "Примечательная картинка" - не так уж и плохо для фильма под названием "Великая красота", пусть даже персонаж и не нашёл для себя таковой.

 

Что же касается содержания... Почему-то запомнилась реплика: "Мои паровозики лучшие в Риме, потому что никуда не прибывают" - весело было так сказано, "по-римски". Глубину содержания я, пожалуй, поищу в других лентах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После предыдущего великолепного и очень глубокого фильма Соррентино "Где бы ты ни был" здесь , как мне кажется, видно преобладание формы и атмосферы над содержанием. Местами заметно, как режиссер зачем то пытается подражать Феллини. В итоге драма как то не чувствуется.

При всем том нисколько не умаляю достоинств этого фильма. Снято конечно очень красиво, картинка эффектная. И удовольствие при просмотре все равно получаешь по полной программе. Как никак отличные актеры тут есть, захватывающие виды Рима тоже. И атмосфера весьма интересная.

Фильм невероятно музыкален. Музыка подобрана очень точно и отражает настроение фильма. За это Соррентино отдельное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, я вот, страшное дело, даже глубину содержания нашла, ну такую, без надрыва и драмы, и даже без какой-либо правды-истины в последней инстанции. Куча персонажей с маленькими, но вполне законченными историями. Неторопливая манера повествования вполне оправдана: куда спешить? Чего достигать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм «Великая красота» - очередная виртуозная работа итальянца Паоло Соррентино, ставшего самым популярным режиссером у себя на родине за короткое время, и одним из самых перспективных в мировом масштабе. В позапрошлом году побывав на премьере в Каннах со своей предыдущей работой «Где бы ты ни был», даже при участии в фильме Шона Пенна, сорвать бурю оваций не получилось.

 

Картина двухлетней давности не впечатлила студию “Weinstein”, получив в Северном прокате жалкое количество копий, и после взлета фильма «Изумительный», тенденция подъема с «Где бы ты ни был» не продлилась. Но не в случае с «Великой красотой», режиссер вернул к себе своего любимчика Тони Сервилло, и снял потрясающий в плане визуальной иллюстрации и морали фильм.

 

Эта картина если кратко – то, наверное, о неизбежности человеческого одиночества, она и о человеческой жизни в целом, и о главном герое отдельно. Кто видел фильмы Соррентино, тот понимает, что принцип однозначности у режиссера довольно таки условный. С одной стороны он демонстрирует знаковое умение смешить и удивлять на экране, передавать тонкий и сатиричный юмор, а в другой момент, фильмы режиссера в любой момент могут настроить на самый серьезный лад и дух зрителя, который только может быть во время просмотра.

 

«Великая красота» - поэзия, которая буквально стоит перед пропастью арт-хауса, но явно туда не собирается падать, фильм вполне способный достичь гораздо большую зрительскую аудиторию, нежели это сделали прежние работы режиссера. Как говорит главный герой – в Риме все изменилось, а, похоже, изменилось в жизни все, любители цитат, предположу, разрежут данную картину на тысячи страниц, что удостоено богатейшими по смыслу диалогами, да и сценарием в целом.

 

Похоже, Соррентино нашел идеальный для понимания язык, который вскоре подарит его картине участие в премии «Оскар» в качестве фильма на иностранном языке. Красивый, эстетичный, а иногда и пошлый, но, тем не менее, все это дополняет фантазии главного героя, ровно, как и режиссера в их «Великой красоте».

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, мамочки, это тот самый режиссер, который снял фильм "Где бы ты ни был", который я и получаса не осилила. Не знала об этом факте до просмотра "Красоты", но все равно были сомнения, хоть и люблю очень "Сладкую жизнь". Кино красивое и завораживающее, с остроумными диалогами и обаятельным героем, саундом а-ля конфеты ассорти)) Восторгов не вызвало, но все же понравилось.

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И точно красота. Красота каждого кадра. Красота в каждом кадре. Меланхолия. Депрессия. Слезы. Скупые мужские слезы. Старость. Оборотный взгляд на всю прошедшую жизнь. Прошедшую жизнь, словно один день. Один из лучших фильмов Соррентино получился. Не хочется отрываться во время просмотра, смотрел бы и смотрел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел, рот раскрыв. Великолепная операторская работа, шикарные пейзажи, буйство красок, маски и взгляды. Красота!

 

10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из главных кинопереживаний последних лет. Бесконечно красивое, чувственное и возвышенное кино. Соррентино теперь под моим пристальным вниманием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противоречивые чувства. Ненавижу копировки. Особенно фильмов любимого режиссера. Но красиво и музыка хорошая, Рим хорошо показан, а так ничтожная копия смеси "8 с половиной", "Сладкой жизни" и "Амаркорда", не более.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабж при всех недостатках очевидно актуальнее Дольчевиты, yeap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, режиссер не вместил как говорится. Не только падения Римской империи с закатом европы, а даже того, что "вот до чего докатились". (...) А здесь что-то пошлятиной тянет. Наверное, это специально так, я просто не врубился может быть.

То не вместил, то "пошлятиной тянет". По моим скромным наблюдениям, "обострение пошлости" наблюдается как раз в периоды упадка, кризиса, когда доминирующим делается настроение: "А, всё равно, будем же веселиться - как знать, может, уже напоследок..." В эпохи великих преобразований и развития на бесконечные рефлексии по поводу упущенного, неясные томления и приключения со скуки просто-напросто не остаётся времени (избыток оного - верный признак "заката"; не у всех категорий, разумеется, но у журналистов или писателей вроде нашего героя - точно). Так что (как знать), может, "пошлятина" отражает реальность?

 

А про статус фильма, "обязательного к просмотру", я вообще впервые слышу. Как по мне, никакое кино не должно быть "обязаловкой". Каждый выбирает по себе: то, что обязательно к просмотру для одного, возможно, категорически не подходит другому зрителю. Нет - и не надо, всё равно получится "не в коня корм".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банальная пустышка. Исключительно за римские съемки 4/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно отражает и видимо даже адекватно. Вопросы к тому, что это о пошлости и пошлыми словами. Допускаю, что такова была задача, задавить массой знаков "актуального" смазав таким манером все присущее каждому из них и низкое и высокое (собственно современный постмдрн прием, это к вопросу об адекватности) но выдавить тем не менее мораль. Или говорить словами про "роман ни о чем" - натужно получается, понял я уже, еще в эпизоде с перформансом у акведука, который не стоило после объяснять словами: "- что вы имеете в виду? - я не знаю..", - и эта шпилька в адрес "контемпорари арт" - тоже пошлость. Здесь как в ситуации: или художник, или революционер, а это взаимоисключающие понятия, что-то да не вместится )), и когда запахнет жареным, обязательно выручит долбанная ирония - это опять же к вопросу об адекватности.

Хотя, это единственный фильм Соррентино, что я смотрел, т.ч. вполне возможно я просто не в теме.

И я ведь с Вами согласна, да. Похоже, разница лишь в том, что я, видя всё перечисленное, тем не менее прониклась к фильму своеобразной симпатией (и "пошлые слова", и "долбанная ирония" не покоробили. Ирония, если говорить начистоту, понравилась, что ж поделать...), а Вы - нет (может, и правильно. Кстати, насколько я помню, на Каннском фестивале, где демонстрировалась картина, её тоже приняли довольно прохладно и "прокатили").

Это ясно. Здесь же решил быть образованным, интересовался: а какой из современных европейцев достоин, и все гуглы сказали: Соррентино, "Великая красота".
В XIX веке врали календари, сейчас - гуглы, если не врут, то привирают, ибо выдают-то всё равно ссылки на отзывы людей, а "люди могут обмануться". Впрочем, прописные истины - это тоже пошлость, каюсь. Видите, как нелегко избежать пошлости?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я ведь с Вами согласна, да. Похоже, разница лишь в том, что я, видя всё перечисленное, тем не менее прониклась к фильму своеобразной симпатией (и "пошлые слова", и "долбанная ирония" не покоробили. Ирония, если говорить начистоту, понравилась, что ж поделать...), а Вы - нет (может, и правильно. Кстати, насколько я помню, на Каннском фестивале, где демонстрировалась картина, её тоже приняли довольно прохладно и "прокатили").

В XIX веке врали календари, сейчас - гуглы, если не врут, то привирают, ибо выдают-то всё равно ссылки на отзывы людей, а "люди могут обмануться". Впрочем, прописные истины - это тоже пошлость, каюсь. Видите, как нелегко избежать пошлости?

Да и гуглы бывают врут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая лиричная песнь закату со всем его буйством невозможно прекрасных,но неизбежно гаснущих красок.Очень интересный режиссер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то всё больше склоняюсь к тому, что это всё-таки лучший фильм года. Даже лучше ТБП, наверное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то всё больше склоняюсь к тому, что это всё-таки лучший фильм года. Даже лучше ТБП, наверное.

 

А что такое ТБП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое ТБП?

"Только Бог простит".

Я вообще люблю фильмы с крутой операторской работой. А в этом году эти два фильма вместе с "Гравитацией" выделяются особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то всё больше склоняюсь к тому, что это всё-таки лучший фильм года. Даже лучше ТБП, наверное.

 

Нет, не лучше.

Хотя Соррентино мне тоже очень-очень понравился, причем я вообще считаю что это его лучший фильм, да и вообще, - шедевр, как по мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в этом году...

Ну, то есть в 2013-ом, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...