Перейти к содержанию

Основание (Foundation)

Рекомендуемые сообщения

Отмучался первый сез.

Император дурак, вместо того чтоб найти и убить заговорщиков решил убить

 

тысячу человек имевших хоть какую то связь с садовницей

 

Младшему

 

свернула шею Демерзель

 

а старшие подрались.

Селдон читает проповедь. Вы думали мы тут какие то знание спасаем, нет мы революционеры и свергаем империю. Почти прямой текст. Поэтому все трое примеряйтесь.

В то что творится с Доорник и её дочкой Хардин я уже просто не въезжаю.

 

В общем я жестоко предвзят и ставлю 2 из 10 сезону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 302
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Робот это робот, у него нет пола,

А это от програмы зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Младшему

 

свернула шею Демерзель

 

:confused:

 

Я, может быть забыл, но вроде даже нулевой закон такое не позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, может быть забыл, но вроде даже нулевой закон такое не позволяет.

Даже он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это от програмы зависит.

это от человека зависит - кто то и с Алисой в навигаторе флиртует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, по меркам сезона концовка вышла удачно. Порадовало, что подтвердилась моя догадка насчёт Хардин. И насчёт её сюжетной линии —

 

думаю, что они с Дорник в итоге либо создадут Вторую Академию, либо (если та уже существует) попадут в неё. Если голографический Сэлдон с корабля, где до этого побывала Дорник, справился без неё, то Вторая Академия может и забрать её с той затопленной планеты.

 

Ещё неясно, почему Хардин считает, что ей кто-то «посылал» видения. Так у неё было больше мотивации найти Дорник. Но если она интуитивно чувствует правильные вещи, то за этим может стоять Вторая Академия.

 

 

Впечатления в целом по сезону:

- Сценарий местами казался слабым, особенно линия с Анакреоном. Некоторые сцены показались затянутыми. И неясно, почему не учли существование законов робототехники.

- Понравилась работа в визуальном плане (виды/пейзажи, постановка, концепт-арты); из актёрской работы: брат День, Гааль Дорник, Демерзель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глубокого погружения в роль не увидел, но в фантастике такое ждать и не следует ибо никто не переживал подобное в реале
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Момент с возвращением Инвиктуса на Терминус шикарен в кавычках. Тот Льюис продырявил себе шею и чудом подключил нервную систему к кораблю, да еще и расчитал прыжок. Обалдеть. План Селдона прямо таки точно предсказывал такие случайности.... Ну и оказывается Селдон типа замыслил революцию. Тогда под вопросом сама психоистория. А если быон не затеял все это, может, Империя и осталась бы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если быон не затеял все это, может, Империя и осталась бы?

Хороший вопрос.

На мой взгляд, по меркам сезона концовка вышла удачно. Порадовало, что подтвердилась моя догадка насчёт Хардин. И насчёт её сюжетной линии —

 

думаю, что они с Дорник в итоге либо создадут Вторую Академию, либо (если та уже существует) попадут в неё. Если голографический Сэлдон с корабля, где до этого побывала Дорник, справился без неё, то Вторая Академия может и забрать её с той затопленной планеты.

 

Ещё неясно, почему Хардин считает, что ей кто-то «посылал» видения. Так у неё было больше мотивации найти Дорник. Но если она интуитивно чувствует правильные вещи, то за этим может стоять Вторая Академия.

 

 

Интересно зачем им тут такие адовые тайм скипы. 130 лет. Это 4 или 5 кризис и собственно привет Мулу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше первого сезона Пространства вышло или нет ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше первого сезона Пространства вышло или нет ?

Нет. Но визуальная часть замечательная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше первого сезона Пространства вышло или нет ?

 

+- во всяком случае не хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Демерзель все же нагородили огород авторы. Ладно, у них нет законов робототехники, робот может убивать. Но тогжа она должна подчиняться брату Дню, так как он старше остальных по должности, и его слово весомее. Ок, вот по его приказу она убилу ту негритянку. Затем в финале, когда брат День явно дал понять, что сохраняет жизнь Рассвету, она вдруг ломает ему шею, откровенно идя вопреки воле правящего императора. То есть робот вообще на своей волне, автономно решая, когда чей приказ исполнять? Бред. Да после такого ее должны были аннигилировать. Ведь в любой момент она и брата День в расход пустит, решив, что он угрожает династии. В итоге, адский хаос получился
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, если говорить о сравнении с Пространством, то больше всего 1 сезон сабжа похож на 4 собрата по фантастике. Точно также где-то в сельской жопе толпятся вокруг неизведанного и устраивают разборки на пустыре какие-то кучки бомжей, пока где-то далеко в центре галактики плетутся интриги и решаются управленческие кризисы. Лучшее в сабжа, помимо очевидно богатого (хоть и обрубленного) лора и просто замечательного визуального аспекта - это линия Императоров. Мой любимый Пейс снова потрясающий, хотя как это может удивить, особенно мощь выдал в религиозной поездке. Но и остальные братцы не уступают, необычная динамика между всеми чуваками. Конфликт естества и ненастоящего, вопрос о стагнации взглядов и разума, поиски допустимого в нерушимой традиционалистской империи - это всё увлекает. Демерзель также очаровательна и вносит элемент интриги и опасности для этого самого, казалось бы нерушимого, королевского рода. Относительно зашёл также и интродакшен Селдона с Дорник (Лу такая прелесть^^), многообещающая тема то ли с пророчеством, то ли с гениальной многоходовочкой - жаль, что со временем эта тема ушла на второй план и заменилась нелепой вознёй поселенцев. Я понимаю, что это органичное развитие событий и необходимо для перехода на следующую фазу, но эти фракции и конфликты крайне беззубые и простенькие. Бугуртящая таджичка вообще смешная была, а ведь уничтожение родни и попытка поднять революцию - это сильная линия в теории. Также никак не помогает тот факт, что там почти все незнакомые зрителю статисты, которых позже не удосужились достойно раскрыть - в итоге половину пустили под нож. Что тут может зацепить? Хардин как один из главных героев не работает, скучноватая и имбовая, хоть это и объяснимо. Но шанс ещё есть, конец сезона может подстегнуть. Вообще, есть ощущение, что скрещивание веток (тут всё ожидаемо, хз, кто мог удивиться) двух героинь к лучшему, потому что довольно часто история казалась растянутой и мелкой, надо как-то уходить от примитивной постройки и товер дифенса фермы.

 

По итогу это скорее средне/неплохо, чем круто и монументально, но впечатления положительные. Порой получается в размах, есть интересные концепты и идеи, каст по большей части приглянулся, да и запала к финалу сериал не потерял. А ещё безумно красиво, некоторые виды порой отпад жопы, дайте ещё богатых миров. Продолжение ждём.

 

0377a6384148a7cfa900f2ae2249f39fb6c3e862.gifv

 

ПСы Рассвет, братишка, как же жаль тебя. Не заслужил такого...Ну и с тяночкой, пускай и виновной, День обошёлся ну невероятно жестоко. В топ наказаний.

 

ППСы Интро шедеврище нереальное.

 

8af26db2b4695b7da312ee879ad3d8fbebc2b821.gifv

94517718d1f25a58f28bbb08c970f40d5f45bdf3.gifv

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При моей неприязни к сериалу, объективности для, у Пейса сильная роль, даже такого терминатора актерской игры как Харриса он здесь переиграл. Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки да, я бы на месте авторов вообще убрад бы тему основания и снял бы сериал про политические интриги императоров)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно понимаю, что история Демерзель ведёт к принятию тех самых основных законов о роботах? Однако для этого робототехника должна быть развита, а здесь она ж наоборот зачахла. В общем эта линия меня пока не впечатляет. Ну не люблю, когда бездушным машинам чувства дают. Что в Стартреке еле переносили, что здесь. В БСГ как-то ещё норм было, но там сайлоны почти люди, даже лучше людей. Здесь Демерзель уже не робот, но и далеко не сайлон.

А так, сериал очень даже клевый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно понимаю, что история Демерзель ведёт к принятию тех самых основных законов о роботах?

Нет. В книжном цикле, или вернее циклах это был типа как венец творения робототехники которому к трем законам добавили нулевой. Но куда это потащат здесь абсолютно не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у сериала на КП 23 отрицательные рецензии и 7 положительных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и собиралась, смотрю на праздниках этот сезон.

Первоисточник не читала, озвученный авторами сериала подход к сюжету и идеям оригинала не радует. Но хочется составить своё мнение. Особенно с учетом возможности в моем случае смотреть более-менее непредвзято.

 

По первым 3 сериям. Чего не отнять - визуал здесь прекрасен. Космические виды, роскошный, но упадочный императорский быт, снова космос. Красиво. Временами можно ставить на паузу и просто любоваться.

План Селдона пока максимально загадочный, а математика в представлении авторов - это запутанные схемы и молитва с использованием простых чисел. Кажется, это способ визуализировать непонятное (в том числе для самих авторов).

Про Селдона мало что можно сказать - его роль в этом сюжете - таинственный наставник, верящий в своё дело, но при этом не способный упростить понимание своей теории для остальных. Он определенно догадывался, что всё идет к финалу второй серии (любимая рубашка, слова благодарности простым людям, пустяковые разговоры, передача части полномочий Дорник). Но я абсолютно не поняла мотивов

убийцы. Что там у него за драма и предыстория - никакой ясности

 

Дорник вполне интересна конфликтом религиозного прошлого и поиска новой судьбы, хотя она и отыгрывает более-менее стандартную роль избранной (юной, гонимой, одарённой). Её финал во второй серии я тоже не поняла.

События на планете вводят новую «не такую как все» и загадочный артефакт. Ну, пока более-менее интересно. Торговец нравится.

Украшение же сериала - линия императоров. Прекрасное поле для актерской игры, драмы, вопросов самоидентификации и масштаба. И приятным дополнением служит тайна их постоянной помощницы.

 

Пока впечатления вполне положительные. Но повторюсь, я не знакома с первоисточником. И даже зная, что его идеи были сильно видоизменены в адаптации, могу смотреть на этот факт более-менее спокойно.

Интересно, смогли ли создатели сериала создать самостоятельную историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю. Мне тоже резануло восприятие постоянное рассуждение о важности "разнообразия". И это среди ученых, не политиков.

И наличие на космическом корабле простых работяг, на постоянной основе трудящихся в прачечной (на фоне космических перелетов, космических мостов и прочего прогресса - неужели не смогли автоматизировать простую стирку?).

А вот стрелковое оружие в третьей серии не успело смутить - я была почти до конца уверена, что это кто-то из местных переселенцев, кто вполне мог бы смастерить себе что-то подобное для личных целей - и чтобы не тратить запасы чего-то более технологичного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 и 5 серии.

События на планете последователей Селдона довольно затянуты и не понятны в плане мотивов нападавших.

Ну сбили они в итоге один имперский корабль. Даже не захватили, просто сбили. Дальше что?

Даже линия с загадочным артефактом ушла в сторону, не считая легкой галлюцинации Смотрителя. Любопытны разве что ментальные способности и допрос с использованием монеты и теории вероятности (это было по крайней мере динамично). Хотя по сути всё перечисленное лишь очередной штрих в образ Избранной, не более. И особого интереса к её линии он не вызывает.

Но по крайней мере продолжает радовать линия императоров. Копящиеся проблемы, очередные вопросы самоидентификации, намеки на начавшееся вырождение и линия Рассвета и садовницы. Не знаю, к чему приведёт, но интересно. Пускай и тоже не особо динамично.

А звание самой интересной линии повествования с некоторой неожиданностью перешло к Дорник. Хорошее возвращение, которое не портит даже долгий и предсказуемый пролог про её религиозное прошлое и притеснения. Вся часть, что касается космического корабля и попыток разобраться в происходящем - очень хорошо. В том числе наконец показали пользу математики (и астрофизики) в действии. Клиффхенгер в должной мере интригует.

Рассуждения в начале (и не только) каждой серии - ну, по крайней мере они не слишком затянутые. Буду надеяться, что и они сыграют свою роль дальше. А пока они подарили просто красивое высказывание. «Вера - это меч, выкованный в пламени бесконечности». Ну красиво же, мне понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока впечатления вполне положительные. Но повторюсь, я не знакома с первоисточником. И даже зная, что его идеи были сильно видоизменены в адаптации, могу смотреть на этот факт более-менее спокойно.

Интересно, смогли ли создатели сериала создать самостоятельную историю.

Скажете что будет в итоге :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 и 7 серии.

История окончательно превратилась в историю про избранных. У одной - ментальные способности и странная связь со странным артефактом. У другой - не просто талант к математике, а способность предвидеть будущее.

Где здесь место плану, основанному на расчётах? Трудно сказать.

Вместо него здесь рассуждения о вере. Даже линия императора (одного из) сейчас крутится вокруг религии и избрания новой главы религиозного культа. И самая популярная из кандидаток проповедует за разнообразие и против порочности императорского клонирования. Надо ли добавлять, какой у неё цвет кожи?.. А у её оппонентов?..

Другая линия императоров продолжает крутиться вокруг «не такого» Рассвета и садовницы. Романтика, но с привкусом грядущей трагедии.

Линия Смотрителя с заброшенным космическим кораблем чем-то отдаленно напомнила Экспансию, вот только вряд ли тут стоит ждать появления протомолекулы. Хьюго жалко - пока это главный итог. План революционеров-мстителей обрёл больше деталей, но свои странности в нем остались.

 

Они хотят за несколько часов перенастроить старый корабль, то есть сделать то, с чем не справился его экипаж за всё время от его поломки до их смерти? Серьезно?

 

 

Надо сказать, что на данный момент наметился спад по уровню вовлечённости в происходящее. Даже те линии, что интересны более всего - чаще всего перспективные ситуации и клиффхенгеры перетекают во что-то затянуто-странное. Как случилось с крайне интригующим клиффхенгером пятой серии.

Но впереди финальные серии, должны же добавить эпика, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем просрали всё, что могли, и что не могли тоже просрали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...