Перейти к содержанию

Семнадцать мгновений весны

Рекомендуемые сообщения

А чувствуете, как ловко Лиознова манипулирует зрителями самой первой сценой со Штирлицем, где его показывают в лесу со старушкой, и далее из их диалога выясняется, что это он ее туда привез, при том, что она ему вообще-то не бабушка, не мама, а совсем посторонний человек (она называет его на "вы")? Помнится, в "О чем говорят мужчины" герои вспоминают, что в их детстве перевести бабушку через дорогу считалось однозначно хорошим поступком. Вот так вот и здесь - мы еще ничего про него не знаем, но уже понятно, что молодец, раз старушке помогает. И это приятное впечатление от героя не испортят даже следующие сцены, когда его показывают в мундире и становится ясно, что он вообще-то в нацистской разведке работает (о том, что Штирлиц на самом деле наш, зрители узнают только в самом конце первой серии). То есть, режиссер в первой же сцене сразу задает некий вектор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 624
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"Штирлиц" и Тихонов изначально неприятны, потому что картонны и приторны. Это ещё работает в "Болконском", но не более того
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как нацисты приветствовали Гитлера? Неужели тоже "Хайль Гитлер"? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как нацисты приветствовали Гитлера? Неужели тоже "Хайль Гитлер"? :)

 

Интереснее его отзыв. Мог на автомате ляпнуть "гулагархипелаг" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут вдруг задумался, а что в СД вообще делал телефон прямой связи с Борманом? Ну вот кто велел установить там этот аппарат - Гиммлер, чтобы его людям было проще доносить на него конкуренту? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как нацисты приветствовали Гитлера? Неужели тоже "Хайль Гитлер"? :)

Нет, "Хайль, майн Фюрер" или просто "Хайль".

Интереснее его отзыв. Мог на автомате ляпнуть "гулагархипелаг" (с)

Скорее всего он просто кидал в ответ ленивую зигу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А читали мемуары Шелленберга "Лабиринт"? Я сейчас читаю. Очень интересно описана вся их кухня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала, в начале 90-х ещё) Тогда много всего интересного стало появляться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь, умер сравнительно молодым, а сколько всего успел сделать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас смотрю. Практически в каждой серии бомбежки, и я задумался, а в чем вообще был их смысл? Атаковали ведь не какие-то военные части, а город, с кучей женщин и детей. Рольф тут выведен негативно из-за пыток ОДНОГО ребенка, а сколько детей гибло из-за бомбежек противоположной стороны? И главное, ради чего? Маловероятно, что какая-то из этих бомб попала бы в Гитлера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас смотрю. Практически в каждой серии бомбежки, и я задумался, а в чем вообще был их смысл? Атаковали ведь не какие-то военные части, а город, с кучей женщин и детей. Рольф тут выведен негативно из-за пыток ОДНОГО ребенка, а сколько детей гибло из-за бомбежек противоположной стороны? И главное, ради чего? Маловероятно, что какая-то из этих бомб попала бы в Гитлера.

 

А в городе - заводы, куча структур, а точность бомбометания аховая. Вот и....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю исследование Константина Залесского "Кривое зеркало третьего рейха", где он подробно описывает все ляпы фильма. Написано, конечно, предвзято (например, Залесский обиделся на прозвучавшее в фильме "среднее образование" лидеров рейха и подробно перечислил образование лидеров СССР того времени, сравнивая их с гитлеровцами в пользу гитлеровцев. И таких мест, где он нападает на сталинизм, там хватает), но попадаются забавные моменты. Особенно мне понравился этот:

 

"Голос за кадром" говорит, что Геринг ехал "ошеломленным" и вспоминал, "как ему в спину улыбались эти ничтожества - адъютанты фюрера Шмунд и Бургдорф". Кстати, в романе Юлиана Семенова этой фразы не было, но в фильме решили добавить "для оживляжа" реальных фамилий. Хотели как лучше, но получилось как всегда. Надо сказать, что Геринг еще отличался крепкими нервами, он был всего лишь ошеломлен, любой другой на его месте, наверно, уже бы попал в психиатрическую клинику. Сами подумайте, каково это, когда тебе в спину ухмыляется человек, уже как четыре с половиной месяца пребывающий в могиле. Шеф-адъютант вермахта при фюрере генерал-лейтенант Рудольф Шмунд, постоянно находившийся при Гитлере, получил тяжелые ранения во время взрыва, устроенного в Растенбурге 20 июля 1944 года полковником Клаусом фон Штауфенбергом. Два с половиной месяца врачи боролись за его жизнь, но сделать ничего не смогли, и 1 октября 1944 года Шмунд, к тому времени произведенный в генералы пехоты, скончался. На его-то место и был назначен генерал пехоты Вильгельм Бургдорф, который и находился при Гитлере в феврале 1945 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-17 политического оффтопа к фильму отношения не имеющего. Продолжать не советую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дал себе установку выжить. То есть, посмотреть сериал полностью от открывающих до закрывающих, т.к. видел его только урывками по ТВ в разные годы. Прекрасно вижу и понимаю, что:

 

1) Работа кропотливая, труда вложено немерено - сценарий, образы актёров, антураж, и т.д.;

2) Это первый (вроде) советский фильм о событиях ВОВ, где противоборствующая сторона (а сериал полностью снят с этой точки зрения) показана разными людьми с разными проявлениями души, с объёмом, а не одномерно-одноклеточными злобными дойчен зольдатен. Что также тянет на определённую смелость режиссёра Лиозновой показать всё именно так;

3) Показанное актуально не только для фашистской Германии и не только для определённого отрезка времени;

4) Музыкальное сопровождение Таривердиева/Рождественского - отдельная классика;

5) Тихонов чертовски хорош в эсэсовской униформе :)

 

Но, простите, шедевра я здесь для себя не вижу - на мой вкус - ну очень много утомительной разговорной статики, которая только утяжеляет просмотр, превращая его в серьёзный вызов зрительской выдержке (уставшим или просто "чуть разрядившимся" точно лучше не смотреть - внезапный сон обеспечен) и раздувает хронометраж. Подсократить бы сериал раза в 1,5-2 и цены бы ему не было. По режиссуре - в целом, не моё.

 

Кощунственный абзац закончен. Я рад, что мне удалось пройти этот путь и не бросить просмотр.

 

8/10 (оценка условная, чтобы и с собой быть честным, и с сериалом, от однозначного "понравилось" я точно воздерживаюсь в данном случае)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

года три назад пробовал посмотреть вот так полностью, начиная с первой серии, и двух не посмотрел. постоянно хочется перемотать: тут скучно, тут помню и такдалее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это первый (вроде) советский фильм о событиях ВОВ, где противоборствующая сторона (а сериал полностью снят с этой точки зрения) показана разными людьми с разными проявлениями души, с объёмом, а не одномерно-одноклеточными злобными дойчен зольдатен. Что также тянет на определённую смелость режиссёра Лиозновой показать всё именно так;

Не первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так жалко Кэт в конце, когда она возвращается в СССР, и Штирлиц говорит ей, что вот теперь у нее все будет хорошо. Куда там! Ей еще долго не будет доверия на родине, и неизвестно еще, что ждет детей, особенно дочку гестаповца. Кстати, про самого Штирлица мы точно знаем, что его по возвращении на родину не ждет ничего хорошего - см. роман Семенова "Отчаяние".

 

И еще, Шелленберг курил "Кэмэл", и Гиммлер спросил, откуда у него вражеские сигареты. В Германии было принято уничтожать вражескую продукцию? Если нет, то это идиотский вопрос с очевидным ответом: "В магазине купил" (да, сейчас США их враг, но когда-то же они поставляли в Германию кучу разного товара, в том числе и сигареты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так жалко Кэт в конце, когда она возвращается в СССР, и Штирлиц говорит ей, что вот теперь у нее все будет хорошо. Куда там! Ей еще долго не будет доверия на родине, и неизвестно еще, что ждет детей, особенно дочку гестаповца.

Ну как же тут не ввернуть глупость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же тут не ввернуть глупость.

Лучше почитайте "Отчаяние".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман написан в 1990 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман написан в 1990 г.

И? Главное, что автор тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И? Главное, что автор тот же.

 

О тогдашней "моде", которая и повлияла на написание книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin: его заставили угрожая выгнать из партии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin: его заставили угрожая выгнать из партии

 

Начать писать про Штирлица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да. Гельмут насколько я понмю по книге гестаповцем не был. Он был солдат фронтовых частей СС откомандированный туда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...