Перейти к содержанию

ГРАНИ ФАНТАЗИИ. 2 тур. Группа 2

Рекомендуемые сообщения

Skazka-Juravl-I-Tsaplya-04.jpg

 

orange3005

Длинное вступление поначалу заставляло недоумевать. Чуть избыточным оно видится и по окончании чтения, но стоявшая перед автором важнейшая задача (показать всю потенциальную, но так и не реализованную значимость политмульта) отчасти искупает и оправдывает. Информации о мультфильме как таковом мне, не знакомой с рецензируемым материалом, чуточку не хватило. Но в плане самообразования – отличная вещь, без сомнений.

 

korsar45

Ситуация, обратная предыдущему туру: вместо впечатляющей яшности яшность не впечатляющая. Вон там автор посадит капусту, вот тут будет пить чай, а здесь, вероятно, разведет заросли клюквы, но… дайте подумать, читателям-то какое до этого дело? :confused: И это отношение, к сожалению, имеет свойство расползаться на нетронутые яшностью фрагменты рецензии. Прагматический посыл текста вычленяется в следующем виде «мульт очень детский, криво нарисованный, местами глупый и вообще не вполне айс, НО МНЕ НРАВИТСЯ!!!».

 

Frostbite Baroness

Смотрела мульт во время короткометражного конкурса, обдумывала возможность написать на него, но отказалась ввиду того, что название – единственное стоящее, что в нем есть. Экс-Сорта считает иначе и пишет текст, который лучше материала. Чем-то похоже на рецензию Падмини, выставленную в продолжающемся индотуре: при чтении возникает то жэе ощущение, как будто оказался в середине триллера.

 

Chester_Bennington

Эм. Перспектива окутана с головы до пят? Эт как? И если бы взрослые реально всегда поступали так, как следует, мы бы, наверное, жили в лучшем мире, чем теперь. Написано красиво и прочувствованно, мультом заинтересовывает, но с тем же успехом это мог бы быть и не мульт, анимационная составляющая практически не затронута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖЕЛТЫЕ РЯДЫ

 

ArmiturA

Начало очень сочное, множество интересных художественных приемов, лексически находчивых конструкций. Про Aardman все же стоило без задержек и чуть более внятно рассказать, потому как Уоллеса и Громита знают если не все, то очень многие, а их узнаваемость по стилистике анимации близка к абсолютной. А вообще, впечатления от текста положительные, калейдоскоп ярких образов, которые так и возникают перед глазами, - несомненная удача автора.

 

Henry Black

Хорошая рецензия. Особенно по сравнению с предыдущей. Автор, как кажется, все еще продолжает эксперименты со стилем, но на этот раз процесс сей умело замаскирован. К чему можно придраться? У меня сложилось впечатление, что рецензии все же не хватает определенной логической стройности. То есть мысли занятные, конкретные, но они все пляшут примерно вокруг одного и того же и приводятся в некоторой степени хаотично; трудно нащупать внутреннюю нить рассуждения. Исходя из некоторых тезисов, ожидал увидеть упоминание "Крупной рыбы" - оно очень сильно напрашивалось. В остальном понравилось. Полезная рецензия.

 

Green Snake

Очень и очень гуд. Красивый, местами лиричный, местами меланхоличный, местами едкий текст. Война и замешанные в нее герои в пространстве мультипликационного мира разобраны детально, под беспристрастной аналитической лупой. Пожалуй, единственное, в чем можно упрекнуть автора - излишняя подробность описания и анализа.

 

Stalk-74

У автора нестандартный подход к разбору мультфильма - иррациональный, непоследовательный, ассоциативный. И это, что примечательно, сделано осознанно, ведь Сталк сам намекает, что умом подобный материал не осмыслить. На самом деле интересно следить за тем, как автор осторожно, будто на ощупь продвигается к истине, выхватывая из темноты новые и новые искорки смыслов.

Изменено пользователем =Кот=
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЕЛЕНЫЕ РЯДЫ

 

orange3005

Ух, как мощно. Орандж вновь пошел по хитрому пути. Если в прошлом туре подобрал замаскированное под мультик кино, то сейчас взял серьезное сатирическое произведение, облеченное в анимационную форму. Все остальное было уже делом техники. Сказано исчерпывающе и обо всем. Разбор полетов подробный, четкий, ясный и еще много-много хороших эпитетов. Снимаю шляпу.

 

korsar45

Теплая, лучистая и близкая к эталону мимимишности рецензия. Как пушистый белый шар, который приятно гладить, но приспособить особо некуда. При всей своей хорошести, несколько отстраненный текст, какой-то задумчивый и загадочный, что, в общем-то, подходит образу Корсара как форумного персонажа, но не очень привычно для Корсара как рецензента. И еще, мне казалось, тот клипушник с летающими островами у Gorillaz был раньше, нет? И вообще, это достаточно распространенная фэнтезийная тема, насколько я знаю. Быть может, стоило дать ей большее развитие, раз уж она так четко обозначена.

 

Frostbite Baroness

О, люблю этот трэш. Собственно, мне по принадлежности к кошачьим положено.) Писать на короткие абсурдные вещи сложно. И писать надо, я считаю, так же коротко и абсурдно. В данном случае коротко получилось, а вот абсурдности, пожалуй, не хватило. Слишком отстраненный получился взгляд на такую поглощающую жуткой атмосферой короткометражку. По смыслу - все верно, логично и примечательно. Но вот мощную энергетику иррационального ужаса передать не очень удалось. Зато выбором фильма автор меня второй раз подряд порадовал.)

 

Chester_Bennington

К этому мультику у меня очень трепетное и особое отношение. Поэтому буду придираться. Как эссе - это прекрасно, волшебно, невероятно поэтично и достойно наивысших похвал. А вот как рецензия текст имеет серьезные недочеты. Не сказано ничего о самой Келлской Книге (которая существует в реальности) и ее уникальных иллюстрациях. Не достаточно полно описаны художественные решения фильма (а они здесь очень интересны и нестандартны, и перекликаются ведь с иллюстрациями самой книги). Мораль мультика о важности сохранения культурных ценностей, противопоставленная невежеству варваров, тоже не прозвучала. В общем, в белоснежных кружевах формы, увы, все же растерялись алмазы содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армитура

Приятный текст, видимо, легкость выбранного материала сказалась. Просто, местами ярко, сюжет по середине текста несколько сбил с темпа, но дела не меняет. Хорошая работа.

 

Генри

Пайтоны! Помнится "Автобиографию" давно приметил для просмотра. Сам текст более чем отличен, не сбивается в занудщину с объемом, отличается набором довольно интересных мыслей, ну и естественно вызывает желание посмотреть сам мультфильм.

 

Грин снейк

Конечно текст красив, атмосферен, но все же на мой взгляд несколько затянут. Но это единственный минус, в остальном хорошо.

 

Сталк

Интересная трактовка выбранного материала, в каждом абзаце все новые дровишки в костер анализа. Приятный текст, гармоничный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

puzzle_9ffd337aec1d45b04c58e8447d87ff12.jpg

 

ArmiturA

Живо и интересно, но несколько обрывисто. Каждый аьзац словно живет собственной жизнью, в начале так и просится чего-нибудь типа «Итак!!!», оно было бы уместнее, чем кажется :) Очень понравилось начало с его забавными сиюминутными гэгами, дальше было информативнее, но далеко не так искрометно.

 

Henry Black

А вот тут отлично. Даже становится жаль, что читать/комментировать приходится украдкой, во время коротких передышек между навалившимися делищами, этому тексту хотелось бы уделить намного больше времени и внимания. Тоже не без «Итак!!!» в паре мест, но при этом в меру увлекательно, в меру загадочно, в меру информативно, в любовью и искренней приязнью.

 

Green Snake

Очень красиво, одновременно лирично, прозаично, чуточку насмешливо и очень-очень грустно. Мульт после такого дела смотреть не особо тянет (некоторая избыточность дает о себе знать), но, взятый сам по себе, текст доставляет большое удовольствие, благо он не ограничивается описательностью, да и плавный тон изложения радует подуставший от внезапностей у коллег по группе мозг.

 

Stalk-74

Вау. В сущности, ничего больше сказать не могу, ибо мнение дано исчерпывающе. Неожиданная для Сталка классичность формы соседствует с вполне ожидаемой оригинальностью и «ударностью» содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Chester_Bennington

Не сказано ничего о самой Келлской Книге (которая существует в реальности) и ее уникальных иллюстрациях. Не достаточно полно описаны художественные решения фильма (а они здесь очень интересны и нестандартны, и перекликаются ведь с иллюстрациями самой книги). Мораль мультика о важности сохранения культурных ценностей, противопоставленная невежеству варваров, тоже не прозвучала.

 

Ну так в каждой рецензии едва ли не энциклопедическая выкладка об этой книге, художественной технике и приёмах. Куда не плюнь, будешь лишь повторяться и боянить прописные истины о том, кем, когда написана книга и насколько она исторически ценна. Я решил зайти с другого бока и нагнать отсебятинки, в ущерб содержательности и анализу. Да и не думаю, что упоминание книги в рецензии одним своим фактом повысит культурную ценность работы. А мораль, как видно, я заметил немного другую: о общедоступности для людей культурного достояния и хотя любая проповедническая книга по природе своей должна ходить по свету, в случае с шедевром человеческого изобразительного мастерства, это видится ещё более важным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желтые ряды

Арми

И снова мне все нравится. Легко, непринужденно, увлекательно, познавательно и заразительно написано. Мотивирует к просмотру даже такого не редко смотрящего мульты человека как я.

Генри

Дельно, точно, выразительно, основательно написано. Авторскому разбору хочется верить. К просмотру не мотивирует (меня) , кого-то другого наверняка будет.

Зеленый Змей

Мощно, сильно, умно, стимулирующее как к просмотру, так и к раздумьям о поднятых вопросах. Хочется так же отметить живость и реалистичность описаний персонажей,даже создается впечатление, что речь идет не об анимационных героях, а о сыгранных реальными актерами персонажах.

Сталк

Всеохватывающе и мновариативно. Автор забрасывает сети и ловит в них читателя, утого просто нет шанса. В тексте есть приманка для каждого, достаточно соблазнительная, что вызывать интерес у потенциальных зрителей с совершенно разными интересами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

orange3005

Как Кубрик интереснее Спилберга, так и Оруэлл интереснее ЦРУ-шных попыток его адаптации для британских детишек. Тут как с фильмом «Железная леди», где молодой Тэтчер было больше, но 80-летняя старушка в маразме (это не намек на Оруэлла) тетеньку-режиссера (это не намек на Оранжа) занимала явно сильнее. Это, конечно, сильно заметно. С другой стороны – а почему нет. Все равно основательно, информативно, интересно – как всегда, в общем.

 

korsar45

После текста Оранжа особенно круто вот такое читать. Так вот из холодной воды в горячую. Вообще, это вроде метод пыток такой. Но нет – со мной все в порядке. Долго думал, почему нет шутки про Фэйсбук, ну или где там можно ставить «Мне нравится». В принципе, комментарий можно сделать по той же схеме, что и рецензию: выбор мультика странный, рецензия состоит из красивого перечисления субъективных плюсов, да и вообще фигня это какая-то, если подумать – но мне нравится.

 

Frostbite Baroness

У меня какая-то глупая шутка была про мультфильм заготовлена, но я ее забыл, пока читал. В общем, хорошо, а комментарий можно сочинять так же, как и в случае с Корсаром: пленяет лаконичностью, атмосферой и… Нет, иссиня-черный цвет тут все же ни при чем.

 

Chester_Bennington

Очень весело было читать критику на текст. Два вида: те, кто видел мультфильм, очень хвалили и говорили, что дико круто, передал атмосферу и проч.; те, кто не видел – что это не рецензия, а эссе (хотя и крутое эссе), ну и, соответственно… А, да, есть еще третий вид – Кот. Мне осталось только решить, к какому виду отношусь я. Я точно не Кот (даже на всякий случай оглядел себя – нет, точно не Кот). И мультфильм я не видел. Ну и, соответственно.

 

-Ника-

(тут будет комментарий)

Изменено пользователем Strangeman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ArmiturA

Крепкая работа, виден класс автора. Но немного не хватило той толики безбашенности, которая присутствовала в предыдущем тексте. Возникает ощущение, будто автору хочется взлететь, но он постоянно одёргивает себя и отдаёт предпочтение информативности в ущерб свойственной его текстам лёгкости. Несколько смущает канувший в Лету жанр пластилиновой анимации - да всё с ним в порядке, всё лепится, взять хотя бы недавнего "Гадкого утёнка" Бардина.

 

Henry Black

Хороший текст. Понравилась композиция - вроде бы не связанные друг с другом авторские ассоциации в результате сливаются в единое целое, внятное впечатление. Аналитично, немного иронично. Солидная работа.

 

Green Snake

Настроенческий текст. Из тех, которые стоит читать до просмотра фильма, чтобы настроиться на нужную волну. Автор рисует объёмную картину происходящего на экране так ярко, что кажется, что читаешь художественную прозу, а не рецензию.

 

Stalk-74

В этом тексте автор ассоциируется с хирургом, решившим заняться рисованием. Чёткие, выверенные движения, твёрдая рука и яркие мазки на холсте. Правда, мне не хватило ударной концовки, из-за чего возникает впечатление некоей смазанности финала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желтые ряды

 

Армитура. Пираты! Банда неудачников.

Заголовок прикольный. И вообще текст даже не легкий, а почти невесомый. Забавно, симпатично, лаконично, ни разу не перегружено, самую малость ненавязчиво-аналитично. Вроде как, в полной гармонии с мультом. Настолько Армии-стайл, насколько сие возможно при заданных условиях. Ну, и шутки доставляют, само собой. В общем, главный претендент на самое приятное послевкусие.

 

Генри. Автобиография лжеца.

Не, серьезно, а при чем тут Марадона? Нипанятна. А вообще, здорово, конечно. Не знаю, что тут еще сказать. Любовно относясь к Пайтонам, Генри сумел вложить в текст частичку своей любви. В тексте удачно сбалансированы эмоции и анализ, интересная описательность и не менее интересный фактаж. Вообще, я никогда не сомневалась, что Генри есть, что сказать. Наверное, настал тот самый момент. Запишу куда-нить поближе к Поручику.

 

Грин Снейк. Когда дует ветер.

Нет, желтые меня однозначно радуют. И Змей меня радует второй круг подряд. Если честно, прошлый текст переплюнуть не удалось, как на мой вкус. Но эта рецензия обладает таким очарованием, что не проникнуться ей невозможно. Лирично, возможно, слегка длинновато, по-хорошему описательно. Образно, не лишено прекрасных лексико-стилистических находок. И очень трогательно, и очень чувственно. Молодец же, что еще говорить!

 

Сталк. День ворон.

Воистину, как на подбор. Очень круто во всех отношениях. И снова не знаю, что можно к этому прибавить. Сталк нашел интересный ракурс, интересную призму, через которую в малейших деталях изучил мультфильм. Нашел в нем аллегоричность и не забыл про чисто технические моменты вроде прорисовки, придал веса небанальными ассоциациями и смог создать текст увлекательный и захватывающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленые ряды

Оранж

Очень профессионально рассказал о фильме языком исторических событий и аллегорий. Никаких прямых описаний, вместо них точные смысловые маячки, позволяющие зрителю самому все представить и обдумать.

Корсар

Как-то так легко, невесомо можно сказать коснулся исследуемого мультфильма. Не изменяя себя, но все же более легковесно, чем могло бы быть. И тут овцы…) Сам по себе текст красивый несмотря на кажущуюся недостаточной глубину

Баронесса

В этот раз лаконична, но неимоверно атмосферна. Что умеет, то умеет. Настолько образно подан контекст, что прям тянет посмотреть в самое ближайшее время. Но анализа таки не хватает

Честер

Наконец-то попался мульт, который видела и я. Логично все, стройно, даже структированно. В целом хорошо, но не хватает ярких проработанных этнических мотивов, они там важны и нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корсар

Как-то так легко, невесомо можно сказать коснулся исследуемого мультфильма. Не изменяя себя, но все же более легковесно, чем могло бы быть. И тут овцы…) Сам по себе текст красивый несмотря на кажущуюся недостаточной глубину

 

Вот прям точнейшее определение мультфильму дала, спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мораль, как видно, я заметил немного другую: о общедоступности для людей культурного достояния и хотя любая проповедническая книга по природе своей должна ходить по свету, в случае с шедевром человеческого изобразительного мастерства, это видится ещё более важным.

 

Я увидел эту мысль. Быть может, тогда на это стоило сделать больший упор, чтобы ярче подчеркнуть "отсебятину", то бишь личное мнение... Хотя, если честно, сомневаюсь, что более подробный разбор обязательно был бы сопряжен с капитанством. Написать же можно по-разному, да и взгляд у каждого из нас индивидуальный, на те же художественные приемы, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, -Ника пропустила этот этап. В группе имеется два штрафника. orange3005 -0,2 к итоговой средней оценке (опоздание), Frostbite Baroness -0,2 к итоговой средней оценке (опоздание). И еще одна печальная новость - с дистанции сходит NaZ LemberG (выражаем ему благодарность, что играл с нами).

 

Особая благодарность объявляется гостям, заглянувшим на наш огонек. Спасибо viktory_0209, ginger-ti, AndaLucia.

 

Поскольку в этом туре в группе было всего 8 человек, то и сильнейших будет всего 4.

 

Четверка лучших работ группы (в алфавитном порядке)

567929-07-531082.jpg 176913-09-142090.jpg 14958-41.jpg 242492-11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто нашел время и силы прокомментировать мою, безусловно не самую лучшую работу. До встречи в Японии)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Stalk-74

Вау. В сущности, ничего больше сказать не могу, ибо мнение дано исчерпывающе. Неожиданная для Сталка классичность формы соседствует с вполне ожидаемой оригинальностью и «ударностью» содержания.

 

Да не, концепт на всю голову, Снарк подтвердит.

Изменено пользователем Stalk-74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, концепт на всю голову, Снарк подтивердит.

Уже подтвердил ))))) (сразу после того, как проголосовала, чтобы не влиять) Стало намного понятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...