Перейти к содержанию

Детективная история (Detective Story)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

«Детективная история» / «Detective Story»

24a3068cb8ab.jpg

Джим МакЛеод, крутой, преданный делу и действующий только по уставу детектив, служащий в 21 участке Нью-Йорка. Он гордится тем, что у него незапятнанный послужной список примерного полицейского, борющегося с преступным миром и живущего только по букве закона. МакЛеод жесток со всеми нарушителями закона, которые попадают в его полицейский участок, невзирая ни на возраст, ни на обстоятельства — он на всех заводит уголовные дела.

Год 1951

Страна США

Режиссер Уильям Уайлер

Сценарий Сидни Кингсли, Роберт Уайлер, Филип Йордан

Оператор Ли Гармз

Жанр нуар

Мировая премьера 6 ноября 1951

Хронометраж 103 мин

В ролях Кирк Дуглас, Элинор Паркер, Уильям Бендикс, Кэти О`Доннелл,

Джордж Макриди, Хорас МакМэхон, Глэдис Джордж и Ли Грант (!)

UR2n70Sj5z.jpg FaZ76K38tY.jpg T95oMbagYH.jpg

Изменено пользователем Cherry Darling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fuck, Мощнейшая драма, отличные актерские перфомансы и гениальная развязка. Фильм о принципах, прошлом, чувстве долга и противоборстве его с милосердием. Шикарная постановка классика Уайлера. Отличные персонажи - живые, яркие, нет "белого и черного" строго.

 

Особенно приятно удивлен был, узнав, что одну из ролей играла Ли Грант, которая в "Малхолланд Драйв" сыграла Луизу Боннер! Неожиданно!

 

Очень-очень доволен.

Изменено пользователем MysteryMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда нравились классические фильмы Уильяма Уайлера (за редким исключением), несмотря на строгую их схематичность, искупаемой столь великолепным актёрским составом.

 

Сценарий превосходен - ни одной лишней сцены, всё лихо закручивается и семейная драма чудно перекликается с полицейскими буднями; образы здесь пусть и ходячие стереотипы в некотором роде, но отыграны на ура: колоритнейший Джозеф Уайзмен в роли опасного Чарли (ретро-версия Сэма Рокуэлла из "Зелёной мили"), добродушный Уильям Бендикс в роли хорошего копа Броди, симпатичная Кэти О'Доннелл в роли беспокойной возлюбленной, хладнокровный Джордж Макреди в роли рокового доктора Шнайдера. Но главный дуэт, конечно, очаровывает донельзя: Кирк Дуглас и Элеанор Паркер играют весьма правдоподобно. Впрочем, а когда у Уайлера актёры играли плохо? Ведь ему принадлежит рекорд по статуэткам "Оскара", выигранными его исполнителями.

 

Операторская работа Ли Гармса достойна похвалы. Примечательно, что в фильме отсутствует музыка, для того времени, пожалуй, новаторство (?).

 

Но всё затмевает, разумеется, любимая Ли Грант в роли воровки - не то косящая под дурочку хитрая бестия, не то настоящая сумасшедшая, что в итоге оказывается сильнее принципиального МакЛеода или отчаянного убийцы Чарли. Дубляж картины прекрасен, но на оригинальном языке это что-то потрясающее - один голос Ли Грант способен удивлять зрителей, она грандиозна. И, честно говоря, ни одной слабой роли я у неё ещё не видел, отличная актриса второго плана. И на церемонии награждения за роль в "Шампуне" чем-то напоминает эту свою дебютную воровку =)

 

Фильм из категории must see, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этот фильм давным-давно отложила себе в Папочку "Хотелось бы найти". В первую очередь конечно из-за блестящего Уильяма Уайлера. Задалась целью - увидеть как можно больше фильмов этого режиссера. А во-вторых, еще тогда, когда копалась в фильмографии Уайлера, меня привлекла эта цифра.. Ну прямо я слегка даже растерялась..

 

Цифра в графе зрители

Испанский флажок flag-15.gif и рядом - 26 чел.

 

Это ж надо! И это все данные о просмотрах фильма в мире??? И сразу фантазия разыгралась на тему, кто же эти уникальные 26 испанских летчиков (зачеркнуто) зрителей.. :D

 

Короче - мечтаю увидеть! До сих пор нахожусь в поисках... Все больше и больше убеждаюсь в том, что кино более чем просто хорошее... Если уж в Испании такая толпа была на одном единственном сеансе... хе-хе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно сделан полицейский участок, с каждодневной рутиной, странной клиентурой, простыми работягами, которые ежедневно исполняют свой долг. Сейчас на этом построен не один сериал. И на фоне этого реализма голливудская, слащавая история главного героя кажется фальшивой, тем более Дуглас как обычно переигрывает.

 

Короче - мечтаю увидеть! До сих пор нахожусь в поисках...

Вроде фильм легко доступен. На торрентс и рип лежит, и DVD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде фильм легко доступен. На торрентс и рип лежит, и DVD.

 

У меня нет возможности пользоваться торрентом. А в магазинах фильм пока не встречался.. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет возможности пользоваться торрентом. А в магазинах фильм пока не встречался..

Можно заказать на озоне - http://www.ozon.ru/context/detail/id/3826407/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно заказать на озоне - http://www.ozon.ru/context/detail/id/3826407/.

 

Спасибо большое за ссылку! Обязательно воспользуюсь. Но лучше бы это всё в личке... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примечательно, что в фильме отсутствует музыка, для того времени, пожалуй, новаторство (?).

 

Только в начальных титрах и в самом конце есть музыкальные вставки, но в титрах их автор не указан.

 

Я бы не отказался посмотреть эту пьесу в театре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепная драма в "обертке" полицейской стори! Люблю такие фильмы, когда основная заявленная тема (в данном случае полицейское расследование) является лишь фоном для человеческих страстей, что безусловно должно предполагать наличие сильных актерских работ, и они тут как раз действительно превосходны, просто идеальны – очень характерные запоминающиеся образы, пусть не все оригинальные, но абсолютно все отыграные на ура, прекрасный образец классической голливудской школы. Причем роли второго плана не менее ярки, чем первый план, особенно колоритная парочка бандюганов и разумеется просто шикарная девчонка-воришка, свидетельница бурных сцен ежедневного полицейского жития-бытия.

Казалось бы, как можно создать «атмосферность» в помещении банальнейшего полицейского участка, а вот Уайлер умудрился-таки …Сюжет выстроен безупречно, также как и постановка – ни одного лишнего кадра, лишнего слова, персонажи прописаны психологически удивительно точно, не заметила ни малейшей фальши ни в диалогах, ни в поворотах сюжета, фильм абсолютно лишен налета сентиментальности и той условной наивности многих фильмов тех лет, которая заставляет при просмотре обязательно «делать скидку» на время съемок, в данном случае ДИ смотрится совершенно «на одном дыхании» и без всяких скидок… …

 

Финал довольно неожидан, но по сути это пожалуй самый верный выход из того внутреннего морально-этического тупика, в который загнал себя МакЛеод, если бы

у него с женой всё вышло бы благополучно

, фильм рискнул скатиться бы в банальную, пусть и очень добротную мелодраму, но в таком финале пожалуй и заключается немалая доля «странности», своеобразия этой картины, когда идея классически ожидаемого хэппи-энда заключена

в смерти главгероя и освобождения и парочки второстепенных персонажей.

 

 

В общем, отлично, просто отлично, на мой взгляд, это один из сильнейших фильмов 50-х гг., жаль, что так мало известный. Оцениваю на 10/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм,а вот у меня вопрос-сценаристка Кингсли,не родственница Бена?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а вот у меня вопрос-сценаристка Кингсли,не родственница Бена?

Сидни Кингсли - не сценаристка, а сценарист:)

Думаю он не родственник Бену, а всего лишь однофамилец. Ибо актер родился в Британии в семье с индусскими корнями. А сценарист "Детективной истории" - американец.

Сама картина Уайлера мне понравилась. Одна из самых удачных его работ по художественному уровню. Постановка чисто уайлеровская. А этот режиссер славен тем, что на каждый кадр делал множество дублей, и вообще был чистым перфекционистом.

Не поклонник Дугласа, но здесь его стоит отметить, как в принципе и многих второпланновиков. Характеры поработаны весьма неплохо.

Интересно осуществляется и мизансценирование - фильм очень камерный, но при этом динамичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжёлая, гнетущая драма, которую я бы обрисовал как "лев в клетке". Лев (Кирк Дуглас) страдает убедительно, клетка (сценарий) сконструирована старательно. 5/10.

 

Перевод названия неудачный - скорее уж История детектива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...