Перейти к содержанию

Монолог

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Монолог

 

3987.jpg

 

Год: 1972

 

Страна: СССР

 

Режиссер: Илья Авербах

 

Сценарий: Евгений Габрилович

 

Оператор: Дмитрий Месхиев

 

Композитор: Олег Каравайчук

 

Жанр: психологическая драма

 

В ролях:

Михаил Глузский, Маргарита Терехова, Марина Неёлова, Станислав Любшин, Евгения Ханаева, Леонид Галлис, Леонид Неведомский, Валерий Матвеев, Эрнст Романов.

 

Синопсис:

Самозабвенно преданный науке Никодим Сретенский на склоне лет оставляет пост директора института и возвращается к лабораторным исследованиям. Но сделанное открытие не приносит ему удовлетворения. Основа же сюжета - взаимоотношения Сретенского, его дочери, которая время от времени вынуждена возвращаться в его дом, и внучки. Любовь и нетерпимость друг к другу порождают вечные конфликты, переходящие в отчуждение...

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрел данную картину. Остался доволен!

 

Из сильных составляющих данного фильма можно выделить операторскую работу, она сосуществует с главным героем картины. Именно через призму камеры мы останавливаем свой взгляд на деревьях, на оловянных солдатиках... на вещах, которые обращает внимание и останавливает свой взгляд умудренный годами персонаж Михаила Глузского. Он пожилой человек своего времени, поэтому не часто находит понимание у молодежи, как и в любое время, но он не пытается бороться, а выбирает путь другой - помогать и поддерживать, а не критиковать.

 

Если обратить внимание на то, как разговаривает Никодим Сретенский, то можно заметить как на уровне сценария уже создается образ героя, через его речь... речь грамотную и думающую.

 

Говоря о сильных сторонах фильма стоит обязательно упомянуть Актеров, создающих монолитных персонажей своей игрой. Не ошибусь если начну перечислять всех актеров, задействованных в фильм, однако выделить, конечно, хочется Маргариту Терехову, Марину Неёлову и Михаила Глузского. Описывать их достоинства бессмысленно, как говорится это надо видеть. В фильме нет карикатурных персонажей, создатели стараются из каждого героя картины сделать живого человека со своими недостатками и достоинствами.

 

Кино умное, живое и местами печальное, все как в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю этот фильм. Очень интересные персонажи. Игра актёров - на уровне.

Помимо Глузского, Неёловой и Тереховой очень порадовал Станислав Любшин. На "Ленфильме" когда-то снимали очень хорошие фильмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кино умное, живое и местами печальное, все как в жизни.

 

Разве только местами?

 

Как почти все ленты Авербаха, такой...загружающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве только местами?
:) Да местами. Ведь есть сцены, когда дочь, после долгой разлуки возвращается к отцу и он безумно рад ее видеть, хотя понимает, что скорее всего у нее опять какие-то жизненные неурядицы, но он очень рад ее видеть! Или последняя сцена, когда внучка поняла, что сказала любимому и наверное самому близкому в жизни человеку слова, которые его могли обидеть, и поэтому она бежит... бежит к нему чтобы обнять и дать понять, что эти слова были произнесены по ошибке... разве это печально? По-моему нет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо Глузского, Неёловой и Тереховой очень порадовал Станислав Любшин. На "Ленфильме" когда-то снимали очень хорошие фильмы.
А я еще хочу выделить Евгению Ханаеву... по-моему она воссоздала на экране незабываемый образ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленфильм - моя любимая студия. Перечисленных Вами артистов нежно люблю.

И все же...Фильм глубокий, умный, но настрой, атмосфера - грустные. Я ж не говорю, что все плачут или пригорюнясь ходят. Пронизана лента грустью, осенней какой-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oчень нравится этот фильм.

Он в какой-то мере стал для меня открытием, открытием Глузского.

раньше как-то он мне не очень был. Все его роли военных, белогвардейцев, резких и где-то грубых людей .... как-то были в одном направлении ( ну кроме эпизода в «Пленнице«)

А тут !!

что-то вообще невероятное, как он показал эту любовь, культуру отношений, мягкость к близким людям, интеллигентность .... он бесподобен в этой роли.

Я могу даже сказать, что я его люблю в этой роли.

Спасибо ему огромное.

 

Еще меня поразила Терехова.

тоже вроде не в своем амплуа горделивых красавиц. Сыграла блестяще.

Вот что значит режиссерская работа, давно уже пришла к выводу, что актер делает то, что нужно режиссеру.

Так же очень нравится актер Эрнст Рома́нов !!

везде, где я его не видела, он разный и интересный. Удивляюсь почему никто никогда его не вспоминает.

Он был просто замечателен в эпизоде в «рожденная революцией«, и совсем совсем другой в «собака на сене«

И в «монологе« в своей маленькой роли показал все что нужно.

Или последняя сцена, когда внучка поняла, что сказала любимому и наверное самому близкому в жизни человеку слова, которые его могли обидеть, и поэтому она бежит... бежит к нему чтобы обнять и дать понять, что эти слова были произнесены по ошибке... разве это печально? По-моему нет!

To как Глузский переживал, то как выслушал от нее эту гадость .... я не знаю, мне было не просто печально, мне было просто тяжело это видеть.

Это такой удар, это такая драма в душе, это был как крах всего в его жизни ... она чуть не убила его.

( помер бы старик от такого запросто)

Хорошо хоть вовремя одумалась.

Но такие эксперименты с пожилыми людьми лучше не устраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прекрасная работа Ильи Авербаха, насыщенная философскими размышлениями и с сильным эмоциональным воздействием. В пространстве этого фильма сохранена надежда, потому что персонажам дано понимать друг друга. Для меня одним из сильнейших впечатлений от фильма стала связь образа профессора с музыкой Олега Каравайчука - ломаный, будоражащий, извивающийся, непредсказуемый мотив мира вокруг, вторгающийся в упорядоченную уединённую жизнь. И в одиночестве героя Глузского нет безысходности - он знает, что так и должно быть. Изменено пользователем Floid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то вообще невероятное, как он показал эту любовь, культуру отношений, мягкость к близким людям, интеллигентность .... он бесподобен в этой роли.

Согласен полностью. Ему удается создать такой монолитный образ и все благодаря деталям. Голос, слова, взгляд... нет ничего лишнего, при этом каждая фраза произнесенная актером каким-то образом не проходит мимо, а бьет в цель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня одним из сильнейших впечатлений от фильма стала связь образа профессора с музыкой Олега Каравайчука - ломаный, будоражащий, извивающийся, непредсказуемый мотив мира вокруг, вторгающийся в упорядоченную уединённую жизнь. И в одиночестве героя Глузского нет безысходности - он знает, что так и должно быть.
Музыка у Авербаха вообще постоянно удивляет... удивляет своей уместностью и точным попаданием. Музыка у Авербаха это каждый раз отдельный персонаж со свои мнением, монологами и оригинальным взглядом на окружающую действительность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Vitec

Музыка у Авербаха это каждый раз отдельный персонаж со свои мнением, монологами и оригинальным взглядом на окружающую действительность.

Я бы всё же в данном случае заменил "у Авербаха" на "Каравайчука". Считаю Олега Николаевича одним из трёх-четырёх лучших композиторов в нашем кино, его участие всегда знак качества. Вспомните хотя бы "Короткие встречи", "Долгие проводы", "Женитьба", "Городской романс", "Нога"(!), "Луна-парк", "Чужие письма". Его работа всегда как минимум на уровне режиссёрской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомните хотя бы "Короткие встречи", "Долгие проводы", "Женитьба", "Городской романс", "Нога"(!), "Луна-парк", "Чужие письма". Его работа всегда как минимум на уровне режиссёрской.

 

"Долгие проводы" (картина сама по себе бесподобна) и "Чужие письма" - согласен сильно! Остальные не видел, беру на заметку:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите фильмы Авербаха, все подряд: у него нет плохих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой унылый, скучный фильм! Прям сам "капитан-очевидность": не интересные диалоги, просчитываемые наперед сюжетные обороты, "ходульные" персонажи - "типажи", а не люди, чудовищные "партийно-научные" сцены (как это отлично от тех самых "физиков-лириков", противостояние которых Авербах поднял тремя годами раньше в "Степени риска"!)...Боюсь, как бы после этого я не начала "тихо ненавидеть" Глузского (герой которого, кстати, на протяжении по меньшей мере 20 лет почти не меняется)...Что там могло усмотреть интересного отборочное жюри Канн, просто совершеннейшая загадка (впрочем, нет - если вспомнить "Спасите тигра" , взявшего Оскар-74, то как-бы понятно, одного поля ягоды)...И просто не знаю, какими (рейтинг форума не позволяет сказать какими) мозгами, накаченными коксом и марихуаной, надо обладать, чтобы решить, что эта "кухонная разборка" "затрагивает проблемы секса", как настаивал тот долбанутый журналюга на пресс-конференции в Каннах в 73-м году...

Из положительно замечен традиционно хороший Любшин и достаточно убедительная (особенно в конце) Терехова (разумеется есть всегда прекрасная Ханаева, но её здесь непростительно мало). Ах да, ещё оригинальный саудтрэк, но всё это не спасает.., увы, не спасает данный фильм Авербаха - потеря "стиля" 60-х и пока не найденная глубина и тонкость 70-х.., так.."ни рыба ни мясо".:(

Изменено пользователем serenada12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой унылый, скучный фильм! Прям сам "капитан-очевидность": не интересные диалоги, просчитываемые наперед сюжетные обороты, "ходульные" персонажи - "типажи", а не люди, чудовищные "партийно-научные" сцены (как это отлично от тех самых "физиков-лириков", противостояние которых Авербах поднял тремя годами раньше в "Степени риска"!)...Боюсь, как бы после этого я не начала "тихо ненавидеть" Глузского (герой которого, кстати, на протяжении по меньшей мере 20 лет почти не меняется)...Что там могло усмотреть интересного отборочное жюри Канн, просто совершеннейшая загадка (впрочем, нет - если вспомнить "Спасите тигра" , взявшего Оскар-74, то как-бы понятно, одного поля ягоды)...И просто не знаю, какими (рейтинг форума не позволяет сказать какими) мозгами, накаченными коксом и марихуаной, надо обладать, чтобы решить, что эта "кухонная разборка" "затрагивает проблемы секса", как настаивал тот долбанутый журналюга на пресс-конференции в Каннах в 73-м году...

Из положительно замечен традиционно хороший Любшин и достаточно убедительная (особенно в конце) Терехова (разумеется есть всегда прекрасная Ханаева, но её здесь непростительно мало). Ах да, ещё оригинальный саудтрэк, но всё это не спасает.., увы, не спасает данный фильм Авербаха - потеря "стиля" 60-х и пока не найденная глубина и тонкость 70-х.., так.."ни рыба ни мясо".:(

Ах-ха-ха... да, похоже, так и есть. Смотрела в прошлом тысячелетии, потому трудно вспомнить детали, но общее впечатление сходное. Все эти вымученные, высосанные из пальца метания-страдания скучных, но очень "интеллигентных" людей наводняли практически все фильмы Авербаха, и были обязательны к просмотру в приличном обществе. Этим "Монологом" буквально плешь проели, все продвинутые критики наперебой писали похвальные отзывы, где анализировали и анализировали ... да не выанализировали. Возможно, для того времени это было и откровением - жизнь-то спокойная, никуда спешить и бороться за выживание не надо, остается только страдать от переизбытка духовности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эххх ... вы ...

Если не прониклись вы, то тут уж ничего не попишешь. А меня прям очень все это проняло, хотя я вообще не сентиментальна и не люблю самокопаний и размазанных соплей ... а в "Монологе" все шикарно сыграно, шикарно снято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыграно-то неплохо, а иногда даже и хорошо, и снято вполне "технично", только вот ЧТО сыграно и поставлено? Такая навевающая сон банальность, чего там можно анализировать и где там искать "подспудный смысл", когда и так все очевидно - везде, во всех сюжетных линиях - и дочки, и внучки, и молодого "Эйнштейна" и даже домработницы Эльзы (не помню как по батюшке).:sad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыграно-то неплохо, а иногда даже и хорошо, и снято вполне "технично", только вот ЧТО сыграно и поставлено? Такая навевающая сон банальность

Что значит банальность? Подбросить дочь папе, свалить ... нежная любовь деда к внучке и жестокие оскорбления от нее?

Ну тогда любой фильм о банальности ... потому что там тоже: то любовь, то ревность, но предательство, то потери, то ненависть, то слезы ... это же так банально и не нечего анализировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в том-то и дело, что банально, понятно, что требовать архиоригинальности в сюжете никто не будет, но если берешься за семейную мелодраму, нужен какой-то "крючок", которым надо привлечь зрителя, какая-то внутренняя идея, драма, "стержень", на который можно было бы нанизывать все эти бесконечные монологи и диалоги...А какая здесь драма - ну шалава дочура (нет, можно конечно заняться психоанализом касательно того, почему она выбирает все время таких вот недоносков, как её последний сверхинтеллигентный хахаль), ну первая любовь оказалась не на высоте, ну и понятно любовь к детям и внукам это так необычно и трогательно...А по теме "отцы-дети" у того же Глузкого есть куда более убедительная и яркая роль в "Никудышной" Асановой, вот там действительно был конфликт, внутренний пафос и соответствующий катарсис, а здесь просто разборки за прошлые и настяощие обиды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это почему то такое ваше личное восприятие.

Я так и про "Летят журавли" могу сказать: ну любила, ну ушел на войну, ну не дождалась и согрешила с другим, ну погиб бывший жених ..." И не ново, и предсказуемо.

В "Никудышней" ничего особенного сверх естественного не увидела ... ни катарсиса ни большой игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверное "личное восприятие", даже обидно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с уважением отношусь к творчеству Ильи Авербаха, но этот фильм мне как-то не слишком нравится.

 

Во-первых, прямое и явное влияние "Земляничной поляны" Бергмана. Здесь даже есть прямая цитата - желающих отсылаю к эпизоду "кухарка подает профессору Боргу завтрак".

И, во-вторых, это Михаил Глузский. Я, в общем-то, равнодушен к этому актеру. Но, в "Монологе" он напрягает. Вся эта дешевая сентиментальность, которая просто прет из Глузского, с ней здесь явный перебор.

 

P.S. "Фантазии Фарятьева" - гораздо более удачный фильм у Авербаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых наших фильмов.

Сцена с "первой любовью" Глузского - потрясающе сильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с уважением отношусь к творчеству Ильи Авербаха, но этот фильм мне как-то не слишком нравится.

 

Во-первых, прямое и явное влияние "Земляничной поляны"

И, во-вторых, это Михаил Глузский. Я, в общем-то, равнодушен к этому актеру. Но, в "Монологе" он напрягает. Вся эта дешевая сентиментальность, которая просто прет из Глузского, с ней здесь явный перебор.

 

Вот, очень точное определение моего восприятие этого актера именно в этом фильме - дешевая сентиментальность, блин "дедушка-божий одуван", подходит разве только что для бразильского "мыла"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...