Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Девочка, покорившая время (Toki o kakeru shojo)

Рекомендуемые сообщения

Кинориум / Девочка, покорившая время / Toki o kakeru shojo

sm_631128.jpg

Год: 2006

Страна: Япония flag-9.gif

Режиссер: Мамору Хосода

Сценарий: Ясутака Тсутсуи, Сатоко Окудера

Композитор: Киёси Йошида

Жанр: аниме

Поджанры: фантастика, комедия, мелодрама, драма

Время: 98 мин (до титров ~90 минут)

273209.gif

Синопсис:

У старшеклассницы Макото не задался день: контрольная написана скверно, на уроке домоводства сгорела темпура, на перемене ее сшибли с ног; после уроков она относила анкеты и растянулась в лаборатории. И, в качестве эффектного завершения дня, у Макото отказал тормоз на велосипеде, причем выяснилось это как раз на железнодорожном переезде, когда поезд уже подходил… Если бы этот день пошел как-то иначе! Если бы можно было хоть что-то переиграть!..

Изменено 30.12.2019 22:53 пользователем Dracula5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Это классная вещь. Снято очень реалистично, атмосферно. Характеры персонажей и, особенно, девчонки написаны очень живо и рельефно (в отличие от всех других анимэ), такое впечатление, будто где-то встречал их в жизни. Не отрываясь, смотришь даже те сцены, в которых ничего не происходит, физически ощущается медленно тянущееся время и жара. И это всего лишь часть достоинств.

Даже не припомню с чем можно сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сильный поклонник аниме, хотя анимационные фильмы Мияздаки обожаю все вместе и каждый по отдельности. В прошлом году опробовал на себе парочку коротеньких (10 и 15 серий) анимешных сериалов - не впечатлило. Правда, там была специфическая тематика - генетические мутанты, отвергнутые обществом и пытающиеся приспособиться к жизни в нем, а также древние вампиры, вставшие на сторону добра и ведущие борьбу со своими злыми собратьями. Много жестокости и крови. Зато получил я кое-какое представление о направлениях японской анимации (но я и до этого кроме Миядзаки смотрел всяких "Яблочных зернышек", "Призраков в доспехах", "Могилу светлячков" и т.д.), ну и немного уталил свой голод в этом направлении.

 

Тем не менее, "Девочка, покорившая время" и "5 сантиметров в секунду" из-за их фигурирования в топе-250 КиноПоиска были в моем списке "Найти и посмотреть".

Первой попалась "Девочка...", в хорошей копии с дублированным переводом (талантливо, с эмоциями озвучили ребята).

 

В самом фильме в первую очередь хочется отметить традиционную для современной японской анимации замечательную прорисовку (правда, некая анимешная корявость и угловатость она иногда смущала), ну и отличнейшую музыку.

 

А вот сама история зацепила не на все сто. Грустные и слегка трагичные нотки, обилие недурственных юмористических эпизодов, множество вариаций на тему "эффекта дня сурка" - все вроде замечательно. Но в целом как-то не очень гармонично и слегка сумбурно.

Но чертовски красиво и лирично!

 

Хорошая аниме-лента для любителей подобного зрелища.

Оценка: 8.5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не очень. Как-то всё слишком просто и наивно, не цепляет совершенно.

Плюс ко всему сильно не понравилась графика в этом фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравился - настоящий добрый аниме. Хорошая графика, чудные фоны, яркие герои. Простая история, но совсем не банальная, с хорошим "послевкусием" :). Смотрела в хорошем качестве - лицензионный диск с кучей дополнительных материалов, интервью режиссера... Что и говорить... искусство...

 

Аниме люблю (хорошие аниме-фильмы без роботов, вампиров и пр), и на мой взгляд, "Девочка..." - это очень яркая картина.

 

Всем очень советую..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понравилось, пускай и говорят, что целевая аудитория - это девочки и девушки. Милое зрелище. Да и симпатия к Макото во время просмотра появляется. Вобщем стоящее аниме. И ксо понравилась идея с перекрёстком и выбором пути Макото.

 

Да и theme song понравилась, голос у Oku Hanako очень приятный, и песенка Garnet (Hikikatari) вышла неплохая.

 

p.s. в допах на DVD от Reanimedia было интервью с режиссёром Мамору Хосода, внешне такой брутальный чел, сигарету за сигаретой курил, а снял такое нежное аниме, очень удивило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не очень. Как-то всё слишком просто и наивно, не цепляет совершенно.

Плюс ко всему сильно не понравилась графика в этом фильме.

 

Графика... :-]]]]]] Это-ж вам, мля, не триста спартанцев и не трансформеры Майкла Бэя!

Гениальную отрисовку называют графикой теперь у нас... ну-ну...

 

Лента для девушек??? Издеваетесь? Я взрослый мужик, и в полном восторге от картины.

 

Отдельное уважение уходит в реанимедиа - на сегодняшний день самая качественная локализация аниме в СНГ, без разговоров!!!

 

Девчонка, которая озвучивала Макото по-русски - я от ее голоса в восторге!!!

"Хочу тепаньки!!!" (С) :-)))

Изменено 26.04.2009 21:31 пользователем Vodka_Boy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчонка, которая озвучивала Макото по-русски - я от ее голоса в восторге!!!

"Хочу тепаньки!!!" (С) :-)))

Полностью поддерживаю! Класс!

 

А как ей рот нарисовали когда она плачет, ооороомный, в общем мне понравилось все. А когда останавливается время и они разговаривают, это так здорово))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

генетические мутанты, отвергнутые обществом и пытающиеся приспособиться к жизни в нем, а также древние вампиры, вставшие на сторону добра и ведущие борьбу со своими злыми собратьями.

 

Да ничего, это же суровая повседневность:D

 

"Девочка..." попалась в качественном дубляже, чем был приятно удивлен.

А вот о самом мультфильме остались двойственные впечатления - с одной стороны красиво, лирично, с другой, местами не логично, и недосказано, вероятно, специально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось аниме. Сама от себя не ожидала, но во время просмотра разревелась (первый раз со мной такое, не реву над фильмами)... + отличная прорисовка и саунд. 10 из 10 по-моему, абсолютно заслуженно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трогательный, красивейший мультфильм, заставляющий поразмышлять над своими поступками и их последствиями. 9/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень трогательный, милый и в то же время заставляющий переживать фильм. Не являюсь поклонницей аниме, но некоторые вещицы смотрю с незабываемым восторгом. Эта стала одной из них.

Действительно, отдельно отмечу русскоязычную озвучку - очень эмоционально, достоверно и понятно.

Меня только вот какой момент заинтересовал. На всякий случай уберу в спойлер.

 

Тётя главной героини уж больно какая-то загадочная. Так спокойно реагирует на все страсти, которые Макото рассказывает, про перемещения во времени, про любовь, про встречания то с одним, то с другим. К тому же у нее в молодости та история с загадочным парнем, который "улетел но обещал вернуться", и которого она вроде как ждет. И она занимается реставрацией картины, которую Макото пообещала во что бы то ни стало сохранить для Чаки. Плюс, у нее тоже есть сестра (у Макото младшая тоже). Я, конечно, понимаю, возможно, это перелом мозга... но я додумалась до того, что тётя, это и есть сама Макото, только вернувшаяся из будущего... хотя и понимаю, что логически это бред :D

Никого случаем, не посещали размышления по этому поводу? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mrakabryaka, посещала конечно =)

Тётя для меня была и остается довольно загадочным персонажем.

Возникало предположение - может она сама обладала такой же способностью, поэтому похождения Макото вовсе не были для нее новинкой :)

Что-то в этом роде я так понимаю. Хотя может и нет. Но в любом случае - с подобными явлениями тетушка сталкивалась - или же она просто считает, что Макото эдакая дурочка-фантазерка, которая постоянно витает в облаках :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, понимаю, возможно, это перелом мозга... но я додумалась до того, что тётя, это и есть сама Макото, только вернувшаяся из будущего... хотя и понимаю, что логически это бред :D

Никого случаем, не посещали размышления по этому поводу? )))

Неа, меня посещала мысля, что

хитрый Чаки наведывается по очереди к каждой из сестёр, типо передача эстафеты по сохранении картины. Авось она так реально доживёт до нужного времени

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникало предположение - может она сама обладала такой же способностью, поэтому похождения Макото вовсе не были для нее новинкой

а обладать такой способностью она могла как раз в том случае, если

 

хитрый Чаки наведывается по очереди к каждой из сестёр, типо передача эстафеты по сохранении картины. Авось она так реально доживёт до нужного времени

 

Хитрый Чаки))) тёте голову запудрил, потом через н-лет вернулся и племяшку взял в обороты! И все, чтобы картину спасли.. Конечно, с точки зрения логики, эта версия наиболее правильна. Но вот с точки зрения чувств... Неужели любовь к Макото, это все ерунда была. Да и почему надо именно родственниц выбирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, с точки зрения логики, эта версия наиболее правильна. Но вот с точки зрения чувств...

Видимо в этом и различие женского и мужского пола :D

Да и почему надо именно родственниц выбирать?

Культивирует идеальную ДНК для этих целей :lol:

 

Ну а на деле, самому тоже очень интересно. Но насколько я помню, у Чаки во время фильма было только одно перемещение (хотя могу и ошибаться, давно смотрел), куда-то он их же потратил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо в этом и различие женского и мужского пола :D

Ага, причем в данном случае весьма явные))) у меня и мысли такой не появилось при всех тех размышлениях, потому что чувства Чаки и Макото были превалирующими, а вы так вполне логично тут же все объяснили))))

Ну а на деле, самому тоже очень интересно. Но насколько я помню, у Чаки во время фильма было только одно перемещение (хотя могу и ошибаться, давно смотрел), куда-то он их же потратил.

 

У него был этот чудо-орешек (или что это там было), на котором было много перемещений, но он его потерял, а нашла Макото, при этом израсходовав все перемещения на всякую ерунду. А потом, как я поняла, ей в награду за хорошие мысли :rolleyes: далось еще одно перемещение, которое она отдала Чаки, чтобы он вернулся в свое время. Кажется, так.

 

А вообще, не мульт, а сплошная загадка))) хотя, книгу писал все-таки мужчина, так что Ваш вариант, думаю, не стоит окончательно списывать со счетов))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него был этот чудо-орешек (или что это там было), на котором было много перемещений, но он его потерял, а нашла Макото, при этом израсходовав все перемещения на всякую ерунду. А потом, как я поняла, ей в награду за хорошие мысли :rolleyes: далось еще одно перемещение, которое она отдала Чаки, чтобы он вернулся в свое время. Кажется, так.

 

А вообще, не мульт, а сплошная загадка))) хотя, книгу писал все-таки мужчина, так что Ваш вариант, думаю, не стоит окончательно списывать со счетов))))

Надо будет пересмотреть тогда, может вдруг опять "осенит" мыслёй какой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него был этот чудо-орешек (или что это там было), на котором было много перемещений, но он его потерял, а нашла Макото, при этом израсходовав все перемещения на всякую ерунду. А потом, как я поняла, ей в награду за хорошие мысли :rolleyes: далось еще одно перемещение, которое она отдала Чаки, чтобы он вернулся в свое время. Кажется, так.

 

 

Неа, не в награду за хорошие мысли. Чаки вернул время назад, чтобы не дать умереть Коске. А в тот момент, куда он её вернул у Макото оставалась одна не потраченная возможность для прыжка. Тем самым Чаки свою возможность последнюю потратил, Макото решила всё исправить и перенеслась во времени на тот момент, где всё только закрутилось, а именно когда она упала на этот "орешек". Получилось, что Макото потратила свой последний раз, а у Чаки тогда еще оставался один для того, чтобы вернуться в свою эпоху. По крайней мере так поняла я , по-моему это более логично...

Единственное, что для меня осталось загадкой и небольшим огорчением. Чаки отправился в будущее и сказал, что будет ждать Макото там. Но если он живет аж в другой эпохе, это же 10 и не 20 лет, это целое столетие, наверное :confused:Как же они встретятся?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа, не в награду за хорошие мысли. Чаки вернул время назад, чтобы не дать умереть Коске. А в тот момент, куда он её вернул у Макото оставалась одна не потраченная возможность для прыжка. Тем самым Чаки свою возможность последнюю потратил, Макото решила всё исправить и перенеслась во времени на тот момент, где всё только закрутилось, а именно когда она упала на этот "орешек". Получилось, что Макото потратила свой последний раз, а у Чаки тогда еще оставался один для того, чтобы вернуться в свою эпоху. По крайней мере так поняла я , по-моему это более логично...

Единственное, что для меня осталось загадкой и небольшим огорчением. Чаки отправился в будущее и сказал, что будет ждать Макото там. Но если он живет аж в другой эпохе, это же 10 и не 20 лет, это целое столетие, наверное :confused:Как же они встретятся?

 

 

:wacko: стоп, как у него мог оставаться еще один, если потом Макото прыгала-скакала? Или там такая система, что как только эта штука попадает в новые руки, счетчик тут же обнуляется?

 

По ходу, мне самой пора пересмотреть еще разок.

А по поводу Вашего вопроса, если честно, я очень запуталась во всех этих предположениях :biggrin: Но вполне возможен вариант, что он это сказал просто так, типа для красоты момента и все такое)))

Либо же автор сценария решил подлить масла в огонь, в котором итак плавится наш мозг при размышлении над этим мультом ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wacko: стоп, как у него мог оставаться еще один, если потом Макото прыгала-скакала? Или там такая система, что как только эта штука попадает в новые руки, счетчик тут же обнуляется?

 

По ходу, мне самой пора пересмотреть еще разок.

А по поводу Вашего вопроса, если честно, я очень запуталась во всех этих предположениях :biggrin: Но вполне возможен вариант, что он это сказал просто так, типа для красоты момента и все такое)))

Либо же автор сценария решил подлить масла в огонь, в котором итак плавится наш мозг при размышлении над этим мультом ))))

 

Наверно и вправду пора пересматривать :) Макото вернулась в прошлое, соответственно в прошлом у Чаки еще счетчик был не на нулях.

Я сначала так обрадовалась хэппи-энду, то что её любовь будет ждать в будущем...а потом поразмыслив, получается что не так всё гладко :sad: Ну в принципе можно списать на то, что всё-таки это фантастический мультик, может и встретятся... :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Мультфильм понравился, хотя я не люблю аниме, но у меня есть вопросы.

Первое- откуда у нее в конце, когда она все потратила появилась еще одна единичка.

Второе- что значит фраза- когда летишь, смотри вперед. Она же не будет летать больше во времени или это к чему было сказано?

Третье- фраза главной героини- я выбрала, кем хочу стать! И кем же? Летчицей что ли??О_о

Четвертое- фраза мальчика из будущего- я жду тебя в будущем. К чему это? Он же из далекого будущего, где и людей-то почти нет...

Пятое- получается они больше не встретятся?

 

Буду рада, если ответите на эти вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только посмотрел. Отличный мультфильм. Анимация местами просто ужасна, но в целом красиво, так же очень понравилась операторская работа. Саундтрек иногда однотипный, но за то какой! Сюжет так же хорош. В общем, я в восторге 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено, мне понравилось, интересная история из жизни обычной девушки. С идеей в целом согласен, если правильно понял))

Да, "время никого не ждёт", надо спешить, совершать, делать, признаваться... Сколько всего упущенного в прошлом, сколько в будущем, эх сразу в голову лезут собственные незавершённые дела, недосказанности... Сложные решения и дела иногда так хочется спустить на тормозах! Время жестоко, когда оставляет нас с горькими сожалениями об упущенном, но и милосердно, в своей неотвратимости оно прекращает муки выбора.

На счёт непоняток в концовке, мне кажется фраза мальчика из будущего "я жду тебя в будущем" означает, что он к ней вернётся, но не раньше момента расставания, чтобы она помнила последний разговор... или нет?

Изменено 26.06.2010 08:15 пользователем Иллиан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая временная петля. Когда остаётся один прыжок, нужно прыгать в момент нахождения орешка, тогда, по логике, прыжков опять становится много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...