Перейти к содержанию

Евгения Симонова

Любимый фильм  

86 проголосовавших

  1. 1. Любимый фильм

    • В бой идут одни «старики» (1973)
    • Пропавшая экспедиция (1975)
    • Афоня (1975)
    • Золотая речка (1976)
    • Школьный вальс (1977)
    • Обыкновенное чудо (ТВ) (1978)
    • Маскарад (ТВ) (1981)
    • Подросток (сериал) (1983)
    • Дети солнца (сериал) (1985)
    • Бес в ребро (1990)
    • Русский регтайм (1993)
      0
    • Евлампия Романова 1: Сволочь ненаглядная (ТВ) (2003)
    • Дети Арбата (сериал) (2004)
    • Талисман любви (сериал) (2005)
    • Многоточие (2006)
    • Другой фильм


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Евгения Павловна Симонова

4gx9kaSznKE.jpg

Родилась 1 июня 1955 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербурге).

Училась хореографии, закончила музыкальную школу имени Гнесиных.

В 1972 году она поступила в театральное училище имени Б. В. Щукина на курс Ю.Катин-Ярцева.

Окончив в 1976 году театральное училище, Евгения Симонова начала работать в труппе Московского академического театра имени Маяковского, у знаменитого режиссера Андрея Александровича Гончарова. За роли в спектаклях "Леди Макбет Мценского уезда", "Жизнь Клима Самгина", "Молва", поставленных на сцене этого театра, в 1984 году актриса была удостоена Государственной премии СССР. В 1995 году Евгении Симоновой за роль в спектакле "Жертва века" была присуждена премия имени К.С.Станиславского, а также премия правительства Москвы.

В кино актриса дебютировала в 1973 году, еще будучи студенткой - на роль летчицы Маши Поповой в фильме "В бой идут одни "старики" Симонову пригласил Леонид Быков, создатель этой одной из лучших в советском кинематографе картины о Великой Отечественной войне.

Однако имя Евгении Симоновой стало широко известным в 1975 году, после выхода на экраны комедийной ленты Георгия Данелия "Афоня", в которой она исполнила главную женскую роль - Кати, а главного героя сыграл Леонид Куравлев.

В числе лучших киноработ Евгении Симоновой можно назвать Принцессу в блистательной постановке Марка Захарова "Обыкновенное чудо", Зинаиду Федоровну в мелодраме по рассказу А.П.Чехова "Рассказ неизвестного человека", Джил в телесериале "Рафферти", Анну Григорьевну Сниткину в биографической ленте "Двадцать шесть дней из жизни Достоевского". Из последних фильмов с участием актрисы стоит упомянуть "Русский регтайм", "Роль", "Призрак дома моего" и конечно же "Дети Арбата" и "Многоточие" в постановке мужа актрисы А.Эшпая.

Фильмография:

1. Иван Грозный (сериал) (2009)

2. Попутчик (2009)

... адвокат

3. Событие (2009)

4. Цыганочка с выходом (сериал) (2008)

... Марина Викторовна

5. Служба доверия (сериал) (2007)

6. Многоточие (2006)

... Кира Георгиевна

7. Талисман любви (сериал) (2005)

... Любовь Уварова

8. Дети Арбата (сериал) (2004)

... Софья Александровна

9. Четыре любови (сериал) (2004)

... Liuba

10. Не покидай меня, любовь (сериал) (2003)

... Таня, первая жена Олега

11. Евлампия Романова 1: Сволочь ненаглядная (ТВ) (2003)

... Катя

12. Цветущий холм среди пустого поля (2001)

13. Саломея (сериал) (2001)

... Софья Бронина

14. Призрак дома моего (1994)

15. Роль (1993)

16. Русский регтайм (1993)

... Маша

17. А вот и я... (1993)

18. Бес в ребро (1990)

... Ирина

19. Прямая трансляция (1989)

20. Француз (1988)

... Mat

21. Дикий ветер (1986)

22. Дети солнца (сериал) (1985)

23. Сказки старого волшебника (1984)

... Dark's wife

24. А в этой сказке было так (1984)

... озвучка

25. Долгая дорога к себе (1983)

26. Карантин (1983)

... Мама

27. Когда играли Баха (1983)

28. Подросток (сериал) (1983)

29. Сеанс одновременной игры (ТВ) (1982)

30. Транзит (ТВ) (1982)

31. Контрольная по специальности (1981)

32. Маскарад (ТВ) (1981)

... Nina

33. Двадцать шесть дней из жизни Достоевского (1981)

... Anna Grigoryevna Snitkina

34. Рассказ неизвестного человека (1980)

35. Рафферти (ТВ) (1980)

36. День свадьбы придется уточнить (1979)

37. Баламут (1978)

38. Обыкновенное чудо (ТВ) (1978)

... Принцесса

39. Школьный вальс (1977)

... Дина Соловьева

40. Приехали на конкурс повара (1977)

41. Золотая речка (1976)

... Тася

42. Кто поедет в Трускавец (1976)

43. Афоня (1975)

... Катя Снегирёва

44. Пропавшая экспедиция (1975)

... Tasya

45. Под крышами Монмартра (1975)

46. Вылет задерживается (ТВ) (1974)

47. В бой идут одни «старики» (1973),

... Маша

Награды:

Лауреат Государственной премии СССР (1984, за театральную работу).

Лауреат премии "Золотой Орел" за лучшую женскую роль в телевизионном кино в 2006 году ("Дети Арбата").

За роли в спектаклях "Леди Макбет Мценского уезда", "Жизнь Клима Самгина", "Молва", поставленных на сцене этого театра в 1984 году актриса была удостоена Государственной премии СССР.

В 1995 году Евгении Симоновой за роль в спектакле "Жертва века" была присуждена премия имени К.С. Станиславского, а также премия правительства Москвы.

Народная артистка России (1995).

Официальный сайт

20041130212319_5-simonova.jpg ec10294413a397caea99d76c07e8d1b3-1-1.jpg 673.jpg

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Какая хорошая тема...Elena-P, спасибо

Очень симпатичная актриса, прямо таки воплощение нежности, романтики, женственности, хрупкости и трогательности на советском киноэкране. Конечно же яроче всего блистает в своих звездных ролях Принцессы, летчицы Маши и Кати Снегиревой, но в недавних ролях в сериалах Дети Арбата и Евлампия Романова тоже весьма интересна и сохраняет свой неповторимый стиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удивлением обнаружила, что у этой талантливой, характерной и красивой актрисы до сих пор не было темки. ;) На мой взгляд во всех ролях Евгении Симоновой присутствует её женственность, нежность, красота, лёгкость и очарование, которое не обыкновенным образом сочетается с сильным характером, яркой индивидуальностью и потрясающей энергетикой сыгранных героинь.

Конечно для большинства она так и останется милой, искренней, очаровательной и смелой принцессой из "Обыкновенного чуда". Хотя нельзя не вспомнить милую и трогательную Машу из фильма "В бой идут одни "старики", Дину из "Школьного вальса", или искреннюю, верную, милую и любящую Катю из "Афони". Из последних работ отметила б "Талисман любви", "Дети Арбата" и "Многоточие".

Возможно ярких ролей не так много, как хотелось бы, но во всех она остаётся самой собой, органичной и естественной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая очаровательная актриса, что лично мне странно, что молодые люди в это теме еще не засветились, хотя сегодня идеалы совсем другие. На днях смотрела фильм "Баламут", роль у Симоновой там хоть и не главная, но для главного героя очень значимая, не буду дальше перечислять фильмы с ее участием, создатель темы уже постарался, но во всех ролях Симонова была на своем месте. Помню раньше считала ее героиню Дину в "Школьном вальсе" отрицательной героиней, а недавно фильм пересмотрела и не поняла, почему я так раньше думала, ведь она любила парня, парень ей сделал предложение и как любая нормальная девчонка (девочка, женщина) она согласилась. Странно воспринимаются в разном возрасте разные истины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень мне нравится, одна из самых любимых актрис советского кинематографа. Милая, нежная, обаятельная, добрая – у нее и все героини такие. Очень искренняя игра. Жаль, что она не так много снималась.

 

Любимые роли – в «Стариках» и «Афоне». Ну а самая любимая роль – в «Обыкновенном чуде». Принцесса она и есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая очаровательная актриса, что лично мне странно, что молодые люди в это теме еще не засветились, хотя сегодня идеалы совсем другие.

Ну почему - другие. Мне - 20, но фильм "Обыкновенное чудо" у меня в списке фильмов под номером 1. Всегда был и есть. И принцесса - Симонова, соответственно...

Не видела ее в новых проектах, так как не интересуюсь кинематографом "новой" России абсолютно, а вот старые ее работы видела и очень люблю... А тандем Симонова-Кайдановский из фильма "Пропавшая экспедиция" считаю одним самых красивых Советского кино (как и конечно Абдулов-Симонова из любимого "Обыкновенного чуда")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему - другие.

 

я имела молодых людей именно мужского пола. Хотя, конечно, не спорю, наверняка и сегодня есть достаточное количество парней, кому Евгения Симонова понравится внешне, особенно в том юном возрасте, когда играла принцессу, но я имела ввиду ситуацию по идеалам в целом, среди всего молодого поколения (себя я, кстати, тоже со счетов еще не списала), да, есть вкусы всякие, но массового увлечения Евгенией Симоновой наверняка сегодня не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имела молодых людей именно мужского пола...

... массового увлечения Евгенией Симоновой наверняка сегодня не будет.

 

Да! Молодые люди мужского пола 54-летними актрисами сегодня не увлекаются... Особенно массово!

 

Лично мне она всегда нравилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Молодые люди мужского пола 54-летними актрисами сегодня не увлекаются... Особенно массово!

 

Лично мне она всегда нравилась...

 

но ведь она была молода, и фильмы с ее участием часто крутят, просто дело не в том, сколько лет ей сегодня, а в том, что типаж не тот, не хватает объема в некоторых частях тела. А возраст - это уже отговорки, я лет с семнадцати обожала Янковского и его возраст не был для меня основанием, чтобы любить его меньше, и восхищаться им как мужчиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... не хватает объема в некоторых частях тела...

Не согласен! cdc7013ad0a6.jpg Смотрите какая миленькая 1aef49188e01.jpg

... я лет с семнадцати обожала Янковского...

Девушкам свойственно "обожать" мужчин старшего возраста. У юношей всё по другому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен! cdc7013ad0a6.jpg Смотрите какая миленькая 1aef49188e01.jpg

 

Девушкам свойственно "обожать" мужчин старшего возраста. У юношей всё по другому...

 

я знаю, что миленькая и не оспариваю это, я говорила про ненормальные объемы, которые сегодня в почете в массах, а у Евгении Симоновой все на месте и ничего лишнего в губах, пятой точке и т.п. А Янковский мне нравился и нравится и в достаточно молодом возрасте, наверняка некоторые его герои, которые мне нравятся, были им сыграны в возрасте, который сегодня близок к моему. Ведь актер - это человек без возраста, ему сегодня столько лет, сколько тому герою в фильме, который ты сейчас смотришь.

Изменено пользователем марисабель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая актриса. В новых временах потерял из виду, а раньше нравилась. "Школьный вальс", "Обыкновенное чудо", "В бой идут..", "Афоня" - везде отметилась профессиональной игрой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая актриса. В новых временах потерял из виду, а раньше нравилась. "Школьный вальс", "Обыкновенное чудо", "В бой идут..", "Афоня" - везде отметилась профессиональной игрой.

 

Выделенные x-ile фильмы и роли актрисы в них очень любимы и мною. В них Евгения Симонова играет очень естественно, свежо, трогательно...

 

Актриса очень талантлива и обладает яркой индивидуальностью. Из последних ее фильмов порадовали работы в "Детях Арбата" и "Многоточии". Фильм "Многоточие" (2006) сам по себе не пришелся мне по душе, хотя создан по произведениям Виктора Некрасова, да и режиссер мастеровитый (Андрей Эшпай), но Симонова играет так вдохновенно, что все прочее отступает на задний план...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверняка и сегодня есть достаточное количество парней, кому Евгения Симонова понравится внешне, особенно в том юном возрасте, когда играла принцессу

 

Нравится? Я только что посмотрел "Обыкновенное чудо" и могу сказать, что в Принцессу я влюблён. Готов быть медведем всю оставшуюся жизнь ради её поцелуя. Вот так. (смешно звучит, наверное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однофамилица. :)

 

Красивая женщина - удмала об этом в детстве, глядя на экран, и сейчас так думаю )

 

Играет на нормальном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая актриса, немало хороших фильмов, но мне она никогда не нравилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая актриса. Принцесса из "Обыкновенного чуда" её самая лучшая роль! :wow: По моему скромному мнению:roll:.

 

Но очень люблю и её Виолетту в "Под крышами Монмартра" (1975) по оперетте Кальмана "Фиалка Монмартра":). Жаль, что этот фильм не вошёл в опросник.

 

И в современных фильмах её героини тоже запоминающиеся. Мне она очень нравится в роли Кати в "Евлампии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится? Я только что посмотрел "Обыкновенное чудо" и могу сказать, что в Принцессу я влюблён. Готов быть медведем всю оставшуюся жизнь ради её поцелуя. Вот так. (смешно звучит, наверное)

 

И вовсе даже не смешно, а так романтично и трогательно... Очень даже достойный объект для обожания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в нашем кино актрисы – признанные «мэтры» старой школы, вроде Раневской или Чуриковой. Но Евгения Симонова для меня всё равно стоит особняком, как одна из самых выдающихся актрис. Есть у меня несколько любимых сцен с Евгенией Павловной в «Обыкновенном чуде» - например, когда она обижается на Медведя за отказ быть с ней. Такое ощущение, что она в кадре живёт по-настоящему, забывает о камере. Её эмоции не пронзительно-театральны, а реальны, поражают не глубиной, а достоверностью. И эта роль – не единственная. И в «Афоне», и в «Стариках» замечал те же особенности. Недавно посмотрел «Долгую дорогу к себе» - советская бытовая драма, столь популярный в прошлом жанр. Интересный психологичный бенефис Симоновой. А вот смотреть «Многоточие» - современный фильм, за которой Симонова получила премию – смотреть желание отпало, как только увидел рейтинг КиноПоиска. Жаль, что таким именитым актёрам негде особенно играть в отечественном кинематографе последние 20 лет. Вот если бы у Озона сняться – это было бы очень кстати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знаю, что миленькая и не оспариваю это, я говорила про ненормальные объемы, которые сегодня в почете в массах, а у Евгении Симоновой все на месте и ничего лишнего в губах, пятой точке и т.п.

 

массы бывают разные))) Вообще, с мужеской точки зрения Симонова очень привлекательная женщина - и до сих пор (хотя теперь - по-другому). И если оперировать понятиями сексуальности серьёзно (а не объёмами) - то тоже очень даже хорошо (в том же "Долгая дорога к себе" без ню не обошлось). И интересно, какая бы из неё получилась Констанция, кабы не впихнули туда Алфёрову. Единственное - у Симоновой не очень-то мелодичный голос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Е. Симоновой потрясающая, обезоруживающая улыбка

и выразительным взгляд немного печальных глаз.

Очень хорошая театральная актриса.

Голос за "Обыкновенное чудо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

массы бывают разные))) И интересно, какая бы из неё получилась Констанция, кабы не впихнули туда Алфёрову. Единственное - у Симоновой не очень-то мелодичный голос.

 

Констанция - это не образ для Симоновой, у той за миловидностью скрывались женское интриганство и коварство. В своем роде, она была уровня Миледи. Если бы Симонова организовывала приезд Бэкингема во Францию или раскручивала Д'Артаньяна на подвиг - это было бы ненатурально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо самая красивая советская актриса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сегодня узнал из Википедии, что Симонова родная сестра телеведущего Юрия Вяземского, а значит, праправнучка знаменитого поэта, друга Пушкина. Как ни странно, но несмотря на Афоню и другие "комсомольские" роли, я всегда в ней видел дворянское происхождение. Ирландская кровь тоже заметна;)

Одна из любимейших актрис советского кино. Видел ее несколько раз в живую, на сцене театра имени Маяковского. Один раз совсем близко, в "Жертве века" (Последняя жертва), и был потрясен ее игрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сегодня узнал из Википедии, что Симонова родная сестра телеведущего Юрия Вяземского, а значит, праправнучка знаменитого поэта, друга Пушкина. Как ни странно, но несмотря на Афоню и другие "комсомольские" роли, я всегда в ней видел дворянское происхождение. Ирландская кровь тоже заметна;)

Одна из любимейших актрис советского кино. Видел ее несколько раз в живую, на сцене театра имени Маяковского. Один раз совсем близко, в "Жертве века" (Последняя жертва), и был потрясен ее игрой.

 

Откуда у ней ирландская кровь? Я её всегда считал еврейкой почему-то, ошибался что-ли?:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...