Перейти к содержанию

Чарлз Буковски

Рекомендуемые сообщения

Мне эту Пьянь раз 15 советовали посмотреть, а Don Luis вон вообще с пренебрежением - "более-менее". Хотя посмотреть-то я так и не соизволила) Говорят, что если забыть о Буковски, а думать о фильме как об отдельном проекте, впечатления складываются другие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Где он автор сценария...:D И работу, над которым он подрооообно описал в "Голливуде")))) Есссссно он достаточно аутентичен , хотя Чинаски я-таки представлял совершенно иным, нежели Рурк, а сам Буковски весьма высоко оценил персонаж...

 

Мне понравился в достаточной степени "Фактотум"...

 

Я думаю, что "Пьянь", возможно, потому и относительно удалась, что Бук сам написал сценарий...

 

 

Мне в "Фактотуме" только Диллон понравился, хотя он тоже не совсем соответствует моему представлению о Чинаски. Но сыграл хорошо! А так фильм какой-то... сонный.

В любом случае и Рурк и Диллон в этой роли - лучше, чем Бен Газзара (по моему мнению, естессно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Познакомилась с ним неожиданно, читая "Хлеб с ветчиной", книга очень понравилась, читала взахлеб, непривычно и легко написано, со своими конечно "тараканами". Взяла его "Женщин", пока не дочитала, как-то плохо пошло, но планирую таки добить ее и взяться за что-нибудь еще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самую точку! От рассказа "Убийство Рамона Васкеса" меня чуть не стошнило, хотя я абсолютно не страдаю впечатлительностью. Наоборот - меня иногда обвиняют в бесчувственности. И вот что удивительно: у Буковски "телеграфный" стиль, рубленые фразы, отсутствуют развёрнутые цветистые описания (в общем - минимализм писательских средств) - а как пронимает! Значит, всё-таки талант!

Я всегда говорила, что реальность круче любого вымысла. Да, "Убийство Рамона Васкеса" удивительно тошнотворная вещь, но недавно я прочитала про обстоятельства самого что ни на есть реального убийства голливудского актёра Рамона Новарро - мама дорогая! Да Буковски даже ничего не преувеличил, не сгустил краски для бОльшей "чернушности". Он точен в деталях (хотя "утешает" впечатлительных читателей примечанием о том, что рассказ - чистый вымысел: только сейчас поняла, почему. Лучше бы он и впрямь был вымыслом!), вплоть до 20 долларов, из-за которых широко известному в узких кругах старичку пришлось в страшных мучениях расстаться с жизнью.

 

Теперь я думаю, Буковски был "тяжёлым" писателем потому, что ничего "лёгкого" и "светлого" он вокруг себя просто-напросто не видел. То есть его "чернушность" - не писательская поза (признаюсь, некоторые подозрения о намеренном эпатаже меня посещали), а отражение жуткой картины мира, сформировавшейся в его сознании. Конечно, я понимаю всю наивность своих рассуждений, но я-то - не Буковски, моя картина мира чуть "радостнее", а вот как жить с таким адом в сознании, я теперь решительно не понимаю. На трезвую голову, пожалуй, невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взялся за "Женщин". Одно из последних непрочитанных произведений у Буковски ("Макулатуру" оставлю напоследок). Можно сказать с уверенностью, что процесс пойдёт как по маслу. Бук в этом отношении чуть ли не на передовой. И романы и различные сборники очень увлекательно читаются, осиливаешь одну книгу за пару вечеров. "Хлеб с ветчиной" так и вовсе пройден за один присест. Бук конечно на любителя, изредка и у него бывают перегибы (парочка рассказов), но в целом очень классный автор. Даже жаль будет прощаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старина, а ты не прощайся))))) Да это у тебя и не получится, ибо столько персонажей из "Женщин" бродят по округе))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякие Лидии Вэнс по нашим округам точно не бродят, слишком уж мы провинциалы)) Хотя посмотрим как там будет дальше.

Ну и по рассказам, вот наверное парочка самых смачных

 

1)Рождение, жизнь и смерть одной подпольной газетенки

 

2)Пиво, поэты и разговоры

 

Весной довелось ознакомиться с "Фунтами лиха в Париже и Лондоне" Оруэлла. Блин, во время чтения постоянно вспоминал "Фактотум", углов соприкосновения уйма, правда Джордж свой эпос сочинил много раньше. После стал рыскать инфу, а не читал ли Буковски сей роман. Бинго)) Причём оказалось что за "Фактотум" он засел именно после Фунтов. Правда Бук и тут в свойственной ему манере приложил творение Оруэлла, дескать "да хрень, по сравнению с моими метаниями, тусовки Оруэлла всего лишь детский лепет". Фунты кстати офигенны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякие Лидии Вэнс по нашим округам точно не бродят, слишком уж мы провинциалы)) Хотя посмотрим как там будет дальше.

Ну и по рассказам, вот наверное парочка самых смачных

 

1)Рождение, жизнь и смерть одной подпольной газетенки

 

2)Пиво, поэты и разговоры

 

Весной довелось ознакомиться с "Фунтами лиха в Париже и Лондоне" Оруэлла. Блин, во время чтения постоянно вспоминал "Фактотум", углов соприкосновения уйма, правда Джордж свой эпос сочинил много раньше. После стал рыскать инфу, а не читал ли Буковски сей роман. Бинго)) Причём оказалось что за "Фактотум" он засел именно после Фунтов. Правда Бук и тут в свойственной ему манере приложил творение Оруэлла, дескать "да хрень, по сравнению с моими метаниями, тусовки Оруэлла всего лишь детский лепет". Фунты кстати офигенны)

 

Every artist is a cannibal, every poet is a thief

All kill their inspiration and sing about their grief...U2 The Fly ©:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...