Перейти к содержанию

Природа

Рекомендуемые сообщения

180 километров?? Ух! Я, наоборот, белок в лесу ни разу (кажется) не видела, только в городе. Интересно, почему. Но это только где я бываю. А так много чего есть. Этой весной брат ездил в Архангельский район, медведь дорогу автобусу перебежал, близко, тормозить пришлось))

Таких ям, как вы говорите, тоже не встречала, конечно... Ближе к настоящим горам, наверно, водятся))

 

Во, в этом году росло много деревьев - по двадцать штук и больше на квадратный метр. Это месяц назад. Я не видела еще, чтоб все сплошь было покрыто деревьями! Куда они будут деваться, думаю... А сейчас не видно, и присмотреться забыла. Трава их задушила, может.

DSCN4999.jpg.3d71f8d138e5f37b3c2a153037793cb9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

180 километров??

да сама гряда холмов 180 км, ширина до 14 км , просто там же урбанизированные места есть, первозданность порушена и скажем так ширина дикой биосферы сжата до ландшафтных парков, но а так там заповедники, национальные парки, юнеско мониторит. где то на форуме я фото пней мшистых выкладывал с тех мест, пень который смеялся детским смехом в наушниках когда прозванивал металлоискателем:D жуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да сама гряда холмов 180 км, ширина до 14 км , просто там же урбанизированные места есть, первозданность порушена и скажем так ширина дикой биосферы сжата до ландшафтных парков, но а так там заповедники, национальные парки, юнеско мониторит. где то на форуме я фото пней мшистых выкладывал с тех мест, пень который смеялся детским смехом в наушниках когда прозванивал металлоискателем:D жуть

Хаха, мне и 14 километров леса мозг разрывает, где я хожу, немыслимо пройти столько, не встретив "урбанизированные места", хотя бы свалки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Казахстан вам.

 

вспомнилось ,как мылся в лесной луже после раскопок:)

 

Юфф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, просто подальше от дома забраться, но на это надо время, даже если не деньги.

 

Зато у нас есть ковыль!))

(эх, сейчас, недавно, стояло вечернее солнце над черной тучей, а под ней, на холмах, сплошь ковыль, белый, как снег... вот это был бы кадр - но я была в автобусе и не была расторопна))

DSCN52831.jpg.fc0b4ccb32c052e090f54d35e0fc53b8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О. И у нас есть ковыль.

Ну вы наверное знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классное фото получилось, у кого то голова горит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О. И у нас есть ковыль.

Ну вы наверное знаете.

 

Всегда думал, что ковыль есть везде, пусть в разных формах, но есть. За исключением барханов Сахары, вечных ледников, поверхности водоёмов и не просыхающих джунглей.

Наверно поэтому привык делить природные экосистемы по иному критерию: по наличию среди растительности багульника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаха, мне и 14 километров леса мозг разрывает, где я хожу, немыслимо пройти столько, не встретив "урбанизированные места", хотя бы свалки :D

 

там где я хожу там ширина 4 км, да и по лесным склонам много и не полазишь. иногда устанешь сядешь на пень, из термоса чай с кагором хлебнешь, и такой себе вот тут и кости брошу, шучу не стал бы я один ночевать в тех местах .

В Казахстан вам.

 

 

 

Юфф

да териантропное купание,но там только белки заценить могут, хотя раз встретил там группу в длинных белых рубашках, я знаю что жутко выгляжу весь в черном и грязный с лопатой фискарс и детектором иногда вместо лопаты топорик если корни рубить, но сложно сказать кто больше испугался, я или эти неопаганки, тьфу. это было как свет и тьма встретились, и грязный черный человек с топориком свет.

а что в Казахстане?:cool: мы оденем пробковые шлемы , пойдем в бескрайние степи, откопаем много золотых таньга и... вы схватите бурдюк с водой , второй с монетами ,запрыгните на ослика скажите.. гонзалез не выдержит двоих ... и бросите меня там на жаре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классное фото получилось, у кого то голова горит

Издалека на фоне тучи и солнца все-таки поймала)

 

DSCN5343.jpg.a7c2ce107d61066a653849a4edd2b25f.jpg

 

Еще лиса (м.б даже та же самая, но на другом краю того леса). Меня не увидела, хотя я тупо шла мимо по лугу (могла и сама ее не заметить). Жалко, что в конце выключила запись, потому что в следующую секунду она появилась лицомордой ко мне и застыла, наконец увидела))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

 

да териантропное купание,но там только белки заценить могут, хотя раз встретил там группу в длинных белых рубашках, я знаю что жутко выгляжу весь в черном и грязный с лопатой фискарс и детектором иногда вместо лопаты топорик если корни рубить, но сложно сказать кто больше испугался, я или эти неопаганки, тьфу. это было как свет и тьма встретились, и грязный черный человек с топориком свет.

а что в Казахстане?:cool: мы оденем пробковые шлемы , пойдем в бескрайние степи, откопаем много золотых таньга и... вы схватите бурдюк с водой , второй с монетами ,запрыгните на ослика скажите.. гонзалез не выдержит двоих ... и бросите меня там на жаре?

 

Восхитительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень интересно, мне рассказывают, что все время видят лис. А я лис не вижу, я вижу зайцев, а они зайцев не видят )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайцев лисы съели в этом году не видела, все время вижу косуль. Заснять трудно, т.к. сразу ударяются бежать. Пробовала уже с фотиком включенным в руке идти, но напрасно, а как только убрала, так сразу :D

 

Самый прикол в том, что, как только скроется, так начинает оттуда рявкать. В точности, как лось. Я не знала, что у косули такой же голос, как у лося. И пока еще 100% не уверена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще удивляет, что на них ящерицы смотрят ) на меня не смотрят, я слышу только шуршание листвы.

А недавно видела черный хвост змеи, он так долго приподнимался, а потом медленно уполз. Жутко было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

^ Какие это цветы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

^ Какие это цветы?

 

Наверное, это из разновидностей ястребинки. Порылся, похоже на зонтичную/иремельскую.

 

1637748258-61-pro-dachnikov-com-p-yastrebinka-zontichnaya-foto-62.jpg

 

 

В этом году их заметно больше стало, размножились)

То фото было сделано 3 недели назад, сейчас они уже отцвели и место выглядит вот так

 

0hh6-A2q-Kbx4.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, у нас они еще цветут, но в такой концентрации я не видела))

 

Фото одного места в разное время - делаете такие?)) Классно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Фото одного места в разное время - делаете такие?)) Классно!

 

Нет, это так получилось. Хотя идеи были и есть сделать с одной точки и с одного ракурса что-нибудь в разное время года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это так получилось. Хотя идеи были и есть сделать с одной точки и с одного ракурса что-нибудь в разное время года.

 

А как?

Оставлять на год камеру на штативе? Раз в месяц наведываясь, чтоб щёлкнуть по паре-другой кадров? Так ведь сопрёт кто-нибудь. :sad:

Да и погода… да даже просто обычное зверьё.

Проблемно, короче, такое осуществить. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красотища!! равнинный лес - моя мечта! Обожаю эту ветку, спасибо всм здесь пишущим!)

 

У меня вопрос к знатокам: на сборе урожая ребята нашли странную мышь: по виду чистый хомяк (круглая и без хвоста), но серая, как обычная мышь. Это полевка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть собирателем и охотником, что может быть слаще! Собирательство сегодня не задалось, ягод в поле нет, зато охота (фотоохота) удалась на славу. Добыла важного зверя - куницу. Важный, потому что куница символ нашего города, так что что-нибудь да значит))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надо же, опять на меня набрела куница. На этот раз шла беззвучно по стволу упавшего дерева, а походка ее чем-то напомнила крысу (задняя часть подскакивает?) Кажется, меня пару минут не замечала, хотя я сидела и жгла костер на довольно открытом месте, а на видео я захватила (последний) момент, когда она заметила... За все время раньше я лишь однажды видела куницу, ничего практически не разглядев. А тут зверь побежал на ловца.

 

 

Та, первая куница бегала сломя голову и верещала на весь лес - наверно, она меня сразу почуяла и вела себя встревоженно-агрессивно. На том видео во второй части слышен писк (детеныш?), так что ее можно понять. Как назло, зайдя наугад в этот лес, я прошла как раз под этим местом, да еще уронила там свою майку, которая была заткнута за рюкзак - и пришлось потом еще раз туда зайти с опушки, чтобы забрать майку))

 

____________

Если пойти разведывать неизвестную дорогу, уходящую в лес, обычный сценарий - дорога теряется и глохнет (либо раздваивается, и я выбираю "не ту"). Так что в итоге все равно выхожу без дороги, по солнцу или по наитию) Так и в этот раз. Солнце и наитие вывели меня на домик - было любопытно, но опасение застать кого-то повело дальше, благо там уже виднелись тропки, а главное - доносился шум трассы, то был, несомненно, Оренбургский тракт, куда я и рассчитывала попасть. Вырубка в лесу - поросль на спиленном стволе - ну и до кучи наш город, помещающийся от края до края в один кадр (ближний бугорок перед ним - Чесноковская гора).

DSCN5439.jpg.05e4309ff30c788ffed1ce3a031110c3.jpg

DSCN5441.jpg.21ec051ef31bc8468f26a5ff1f91ec31.jpg

DSCN5459-001.thumb.jpg.e7b56aa1689a12372eec58d394cafc4f.jpg

Изменено пользователем mastholte rietberg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конопля на пшеничном поле.

 

DSCN5449-001.thumb.jpg.a2b4516b3b18a1ae162a8e18ac1fa55d.jpg

 

А тут ее целый лес.

DSCN5478.jpg.78c961ee176ef7e153d0c0fbf60d9c76.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...