Перейти к содержанию

Человек-невидимка (The Invisible Man)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Человек-невидимка / The Invisible Man

 

23e11803e221.jpg

 

США, 1933

фантастика/триллер

 

Режиссёр: Джеймс Уэйл

Актёры: Клод Рейнс, Глория Стюарт с Титаника, etc.

 

Химик Джек Гриффин изобретает зелье невидимости, но под пагубным воздействием одного из его ингредиентов постепенно сходит с ума и загорается идеей мирового господства.

 

---

 

Несмотря на некоторые голливудские вольности, допущенные в отношении оригинальной книжки Уэллса, фильм истинно классный, бодрый, юморной, а самое главное в его случае - зрелищный и без визуальной халтуры, то есть на древность тут списывать нечего. По эффектности идёт где-то наравне с обоими Франкенштейнами (если не обгоняет их), а престарелых Дракул, Мумий и прочих Человековолков уделывает вместе взятых. Рэйнс как псих довольно убедителен, весомость фильма в общем-то тоже налицо, и одних сиквелов, варьирующихся от вменяемо-серьёзных до откровенного трэша, имеется вагон. Пожалуй, единственный фильм эпохи динозавров, который я, не кривя душой, могу похвалить без скидок на его возраст. Оно понятно, что речёвки Невидимого неизмеримо пафосны, и фильм всецело является юнивёрсаловской попснёй, но всё равно 9/10, так-то.

1.jpg.9e2d136adb62cdfc958fd7c56c0beb67.jpg

2.jpg.8be589e2bf85452af667b11d16ee3dd8.jpg

3.jpg.6f3afcd70213db32d7c8489ae14fe39c.jpg

4.jpg.4fa8381c1ab23a9e54dfe73ab8f4a473.jpg

5.jpg.0f28779b164e27889975083c7ce01342.jpg

6.jpg.6db134920c4af35a89c819a5fbd41d6b.jpg

7.jpg.ad53a91369c20c343949635cb52a9e08.jpg

8.jpg.a955c9d49f55c4d6bd1b44ae6ee270d0.jpg

Изменено пользователем Сайфер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм из знаменитой серии фильмов ужасов студии Universal (также как и Франкенштейн, Мумия, Дракула и пр.). Собственно, очень эффектно удались сцены с участием главного персонажа, что и является залогом успеха. Фильм может похвастаться нехилым саспенсом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ajax, в теме лучше отписываться уже после просмотра.

 

Dexter Morgan, о торрент-трекерах тоже не здесь. (-3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классика. Хоть и смещены акценты, но фильм отлично смотриться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Невидимость показана очень убедительно, тем более для тех лет - а вышел фильм аж 82 года назад!

Но вот концовку я лично изменил бы.

 

Лучше бы сарай так и сгорел, а следов невидимки никто не обнаружил, что сделало бы финал открытым, и только усилило бы образ незаметного подслушивателя, вершителя судеб. И как финальный аккорд в финале триллера это звучало бы эффектнее. Но здесь акцент сместили на народ, которому просто необходимо чувствовать, что их секреты не станут известны невидимой стороне.

 

Глупо как-то получилось в финале.

 

Насчет первоисточника - я начинал его читать, и начало там такое же, но в остальном он другой (немало отличий), если судить по краткому описанию.

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, лучший фильм Джеймса Уэйла и лучший фильм классической серии ужасов "Юнивёрсал".

Хочется сравнить его значение для этих двух категорий со значением "Психоза" для творчества Альфреда Хичкока.

Замечательный триллер, чей превосходный ритм и создаваемое благодаря ему внутреннее напряжение производят вневременное впечатление.

Видимо, такова награда за качественную работу талантливых людей.

8/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, из всех просмотренных мной на данный момент это лучшая экранизация произведения Герберта Уэллса. Да, конечно, есть некоторые изменения в сюжете, но если сравнивать с другими "экранизациями", где вообще все с ног на голову перевернуто, можно сделать вид, что в этой их почти нет.

 

Единственное, из-за небольшой продолжительности фильма упущены многие интересные моменты приключений невидимки, например, когда он пытался грабить магазин в поисках вещей и еды.

 

Ну а так, почти идеальная экранизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, из всех просмотренных мной на данный момент это лучшая экранизация произведения Герберта Уэллса. Да, конечно, есть некоторые изменения в сюжете, но если сравнивать с другими "экранизациями", где вообще все с ног на голову перевернуто, можно сделать вид, что в этой их почти нет.

 

Единственное, из-за небольшой продолжительности фильма упущены многие интересные моменты приключений невидимки, например, когда он пытался грабить магазин в поисках вещей и еды.

 

Ну а так, почти идеальная экранизация.

А вы смотрели британскую экранизацию - 6-серийный сериал BBC? Я вот считаю, что именно эта экранизация лучшая и самая каноничная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы смотрели британскую экранизацию - 6-серийный сериал BBC? Я вот считаю, что именно эта экранизация лучшая и самая каноничная.

 

Нет, большое спасибо, обязательно посмотрю! Каноничность в экранизациях для меня на первом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...